Главная / Дошкольное образование / Математика

путешествие в страну математики

Цель:Закрепить знания о порядке чисел до 20(прямой и обратный),повторить знания о геометрических фигурах (плоские и обемные), закреплять умение выполнять арифметические действмя на сложение и вычитание в пределах 10. продолжать учить ориентироваться в пространстве. Развивать логическое мышление и зрительное внимание. Воспитывать в детях чувство взаимопомощи и товарищества.

оборудование:

Доска,магниты,стилизованный замок королевы математики, таблицы с заданиями, фломастеры, голубая ткань, карточки с изображениями линий( прямая, ломаная,кривая),математические знаки"плюс" и "минус",цветы с примерами,обемные фигуры(конус,цилиндр,шар,куб),геометрические фигуры(квадрат,полукруг,прямоугольник,трнугольник,круг,ромб),карточки-задачи,стрелки,стол,магнитная доска.

1. ход занятия. мотивация.

В группу заходит помошник воспитателя и предлагает письмо и сверток.

В:Ребята,вы хотитн узнать,что написано в письме и что за сверток?

Д:да

В:Ребята,мне кажется,это письмо с просьбой о помощи.

"Дорогие ребята!Я,королева математики,прошу вас помочь мне.Злой волшебник заколдолвал мое царство,а меня закрыл в замке на волшебный замок.Ключ от этого замка резломал на части, а части спрятал под камнями по всему царству.Я знаю, вы очень добрые,отзывчивые и умные дети.Надеюсь, вы не откажете мне в помощи.К письму прелагаю карту моего царства, на ней указан путь от д/с. до замка,где меня спрятали. В пути вам будут помогать волшебные стрелки,кт. мои верные подданые- цифры вам оставили.Расмотрев карту,вы увидете,какие преграды вам надо будетпройти.И запомните:возле каждого препятсвия будет лежать камень,а под ним- часть ключа;поднять камень и взять эту часть ключа вы сможете,когда правильно выполните задание.Когда вы преодолеете все препятствия и соберете все части, то сможете их сложить воедино и открыть зомок.С уважением королева математики.

Надеюсь,это письмо дошло до вас , и злой волшебник не смог перехватить его у моего постальона Циферки.

2.В: ну,что ребята поможем?

Д:да

В: Давайте расмотрим карту и определим маршрут,куда нам идти и главное в какую сторону нам отправиться в первую очередь,и какие препятствия нам всретятся.

Вост-ль и дети рассматривают карту:куда ведут стрелки- вправо,влево,вперед,какие указатели и символы что обозначают на карте.

В:Ребята нам пора в путь.Все запомнили?

Д:да

В: Тогда отправляемся в какую сторону нам идти?

Д:вправо!

В:Ой,что это такаое?Смотрите,здесь надо разместить игрушки в клеткпх так,чтобы в каждой клетке они стояли по разному.

Дети выполняют задание.

В-ль подходит к камню пытается его пднять,камень не поднимается.

В:Ребята ,а все ли

мы выполнили?

Д: НЕТ! Здесь еще одно задание

В:Надо найти в каждой группе предметы,обозначающую пару,соединить их линией и обяснить свой выбор. Кто попробует?

Один ребенок выполняет задание.

В:Молодцы справились с заданием,давайте поднимим камень.

Ребенок поднимает камень, а под ним круг.В: какая это фигура?

Д: круг

В: В какую сторону нам теперь отправляться?

Д:надо идти прямо.

В:Ребята здесь река. посмотрите,она волшебная,на ней 3 моста.Кто скажет,какие линии изображены на мостах?Правильно,прямая,кривая,ломаная.Но ,чтобы пройти по мосту надо его укрепить.Каждый из вас будет брать по кирпичеку с изображение моста,класть на мост и проходить.

Дети по очереди выбирают,по какому мосту пойдут,называют и переходят реку.

В: Справились,молодцы! Поднимите камень,как называется эта фигура?

Д:ромб

В:Куда двигаться дальше?

Д6 налево
В:Куда мы с вами пришли?

Д:На полянку

В:Правильно давайте с вами отдохнем.

физминутка:

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенпечки.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали,

Сейчас сядем ,отдохнем,

А потом гулять пойдем.

В:Немножко передахнули.А кто это на пенечке сидит?

Д:Матаматические знаки

В6 правильно.Но чтобы нам и это препятствие пройти, надо решить примеры.Сможете решить?

Дети решают примеры на плюс и минус.

В: Поднимайте камень,под ним треугольник.

В:Кк называется фигура?

Д: треугольник

В: Куда отправимся?Д: прямо

В:Что это за фигуры, кто сможет мне их назвать?

Д:Цилидр,конус,шар,куб.Это обемные фигуры.

В:Скажите каким по счету стоит куб?Поставте цилидр первым,а конус последним и т.д.Справились. Поднимаем камень и посмотрим правильно выполнили или нет?Поднимают,там прямоугольник.

Как называется фигура?

Д: прямоугольник

В:Куда сейчас?

Д: направо

В:Нам надо собрать по образцу. Давайте расмотрим и вы мне скажите, из каких фигур состоят эти рисункм

Д:треугольник,овал,ромб,прямоугольник

В:Молодцы.Нам с вами осталось преодолеть последне препятствие. Куда идем?

Д:прямо

В:Вот это да,снежная гора!Постойте,я попробую первая прйти(в-ль пытается обойти гору)Ребята мы без лыж и специального снаряжения не пройдем,утонем в снегу.Но я знаю,что надо слелать.Давайте попробуем сдуть снег с горы. 1 2 3 начни

Дети дуют, а в-ль потихоньку сдергивает покрывало с магнитной доски

В:Получилось!И задание есть.

Задачки:

1Сколько за пригорком зайцев?(5),а почему? - Потому что у каждого зайца 2 уха,а за пригорком 10 ушей!

2Сколько рыбаков на берегу?- 4,т.к. нам видно 4 удочки в воде.

Сколько собак в конурк?-Одао,т.к. из будки торчит 4 лапы и хвост

В:Молодцы, мы справались и впереди уже виден замок королевы. Поднимаем камень.

Там полукруг

В: Куда теперь?

Д: прямо

В:Дошли до замка,посмотрите замок весит,но мы собрали все части от ключа,давайте их сложим вместе

дети собирают ключ

В: сначало круг-ромб-треугольник-прямоугольник-квадрат-полукруг.Открываем,я буду поворачивать ключ считайте до 20

дети считают

В:что-то не отккрывается,а давайте наоборот посчитаем

дети считают,замок открывается.Выходит королева математики

К:Здравствуйте дети.Большое вам спасибо за то,что спасли меня от злых чар колдуна.За это я подарю вам математические раскраски.

королева раздает детям подарки.

В:Королева математики, мы были очень рады тебе помочь,но нам пора возвращаться.

К:Я помогу вернуться очень быстро.Закройте глаза(дети закрывают ),повернитесь вокруг себя(поворачиваются).Когда я скажу" 1.2.3-вернись!",вы откроете глаза и окажетесь в д\с

3 Итог занятия:

В:Ну,вот мы и в д\с,вы были дружные,смелые,все трудности преодолели, а какие именно мы трудности преодолели?

Д:Решали примеры,собирали ключ,пары предметов,расставлили объемные

фигуры,собирали по образцу геометрические фигуры,спасли королеву математики.




Автор: слюсарь наталия анатольевна