Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Комплексы подвижных игр, игр - эстафет, ориентированные на двигательные предпочтения мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста

Данный подбор подвижных игр, игр - эстафет, с учетом двигательных предпочтений мальчиков и девочек, помогут заинтересовать воспитателей, работающих с детьми старшего дошкольного возраста.

Комплекс подвижных игр, игр-эстафет ориентированных на мальчиков

старшего дошкольного возраста.

Игра «Игрушки мальчиков».

Ход игры: Играющие мальчики становятся в круг. Инструктор становится в центре круга с мячом в руках. Поочередно перебрасывая мяч играющим, педагог называет различные игрушки. Если названа игрушка, в которую играют мальчики, то ребенок должен поймать мяч, если названа игрушка, в которую играют девочки, то мяч ловить не надо.

Игра «Такси».

Ход игры: Мальчики берут обручи («машины») и «подъезжают» к остановке (гимнастическому мату), где стоят пассажиры – девочки. Девочки «садятся в машину» (берутся руками за обруч) и «едут» в магазин, парикмахерскую и т. д.

Игра «Меткий футболист»

Ход игры: В начерченный на земле круг ставят мяч, в 6 шагах от него за чертой становится игрок. Ему завязывают глаза или надевают на голову бумажный колпак. Игрок поворачивается кругом на 360 градусов, стараясь снова оказаться лицом к мячу, подходит к мячу и ударяет по нему ногой.

Эстафеты:

«Гонки».

Ход игры: мальчики становятся в две колонны друг за другом, держа санки за веревку. Впереди на расстоянии 10 м ставят кеглю. По сигналу воспитателя дети везут санки до кегли, огибают ее и возвращаются на свое место, отдают санки следующему. Выигрывает тот, кто быстрее выполнит задание.

«Кто первый»

Ход игры: мальчики, стоя на санках, отталкиваются лыжными палками, чтобы быстрее доехать до определенного места и вернуться назад. Кто вперед выполнит это задание, тот и победит.

«Гонки на санках».

Ход игры: на каждые санки садится по трое мальчиков. Они передвигаются вперед до определенного места, отталкиваясь ногами от снега. Побеждает та команда мальчиков, которая раньше всех достигнет линии финиша.

«Черепахи».

Ход игры: мальчики по двое садятся на санки спиной друг к другу. По сигналу инструктора, они отталкиваются ногами, стараясь как можно быстрее проехать расстояние в 10 м до флажка. Побеждает тот, кто быстрее справится с заданием.

«Проведи мяч»

Ход игры: мальчики становятся в две колонны, у каждого в руках по одному мячу.Вдоль площадки параллельно друг другу ставятся кубики (5–6 штук) на расстоянии 1,5 м. По сигналу инструктора первые игроки начинают ведение мяча между предметами. Как только они пройдут два-три предмета, в игру включаются следующие ребята и т. д. Каждый выполнивший задание встает в конец своей колонны.

«Эстафета кузнечиков»

Ход игры: две-три команды строятся в колонны перед стартовой линией. По сигналу первые номера прыжками преодолевают установленную дистанцию в 10–15 м туда и обратно, обязательно заступая за черту на противоположной стороне площадки. Как только первый участник, приземлившись за стартовой чертой, коснется рукой следующего участника, тот начинает прыжки и т. д.

Выигрывает команда, первой закончившая эстафету. В эстафете могут выполняться следующие задания: прыжки на двух ногах, прыжки на правой ноге, прыжки на левой ноге, туда – на правой ноге, оттуда – на левой или наоборот.

Комплекс подвижных игр, игр-эстафет ориентированных на девочек

старшего дошкольного возраста.

«Повторяй за мной» (со скакалкой).

Ход игры: участницы игры встают в круг, разомкнувшись на вытянутые руки. В середину выходит наиболее умелая и изобретательная прыгунья. Ведущая прыгает со скакалкой, постепенно изменяя способы прыжков и усложняя их. Остальные должны, не останавливаясь повторять ее движения с максимальной точностью. Сделавший ошибку, выбывает из игры или получает штрафное очко.

«Не задень веревочку»

Ход игры: Девочки размещаются по площадке в произвольном порядке. Двое детей держат натянутую длинную (2-3 см.) веревочку на высоте 20-22 см. и ходят вдоль площадки вперед назад. Остальные играющие девочки свободно бегают по площадке и перепрыгивают через веревочку. В конце отмечаются девочки, которые ни разу не задели веревку во время прыжков.

«Удочка» (со скакалкой).

Ход игры: Все играющие девочки становятся в круг, а водящая в середине с веревочкой в руках. Она вращает скакалку, делая круг за кругом под ногами играющих. Та девочка, которая заденет скакалку, становится в середину и начинает вращать веревку, а бывшая девочка, которая была водящей, занимает её место.

«Аисты».

Ход игры: По кругу раскладываются обручи-гнезда, в которых стоят девочки-аисты на одной ноге. Водящая – аист без гнезда скачет внутри круга со словами:

Поскорей скажите, кто

Занял тут мое гнездо?..

Вот оно!

С последними словами она впрыгивает в любое гнездо. Хозяйка гнезда и бездомный аист обегают круг извне, и та, которая первой занимает гнездо, остается в нем. Вторая становится водящей.

«Усни – трава».

Ход игры: Текстовое сопровождение игры – стихотворение И. Токмаковой.

Дальний лес стоит стеной,

А в лесу, в глуши лесной,

На суку сидит сова.

Там растет усни-трава.

Говорят, усни трава

Знает сонные слова.

Как шепнет она слова,

Сразу никнет голова.

На площадке расположены обручи-домики, в которых стоят играющие. Девочка-«сова», выбранная по считалке, стоит в стороне, в руках у нее «усни-трава» (пучок лент, вырезанных из бумаги или скрепленные вместе зеленые ленты). После того как дети дочитают стихотворение, сова взмахивает пучком со словами: «Глазки закрывайте, голову склоняйте!» Играющие закрывают глаза, принимая любую позу засыпающего. Сова проходит около спящих и перед каждым хлопает в ладоши. Проснувшийся выходит из обруча и идет за совой в след след, повторяя её движения. Когда все играющие выйдут из своих домиков, сова хлопает 2 раза, после чего все дети и сама сова бросаются занимать домики. Оставшаяся без домика девочка становится совой. Игра возобновляется.

«Забегалы» (со скакалкой).

Ход игры: Составляется 2 команды девочек по 3-5 человека. Двое крутят веревку, стоя в 4-5 шагах друг от друга. По сигналу игроки одной команды, затем второй поочередно пробегают под вращающейся скакалкой и выстраиваются на противоположной стороне площадки. Выигрывает команда, выполнившая задание 2-3 раза с наименьшим количеством ошибок

Игра «Школа мяча. Поймай от пола».

Ход игры – эстафеты: Две команды девочек строятся в колонны по одному. В руках у направляющих легкие мячи одинакового размера и веса. По сигналу первая девочка ударяет мячом об пол в круг обусловленным способом и быстро становится в конец колонны, а мяч ловит следующая, которая повторяет задание, и так далее. Выигрывает та команда, которая первой и с меньшим количеством ошибок закончила выполнение следующих заданий: бросить мяч об пол и поймать его двумя руками; бросить мяч об пол и поймать его правой рукой и левой.


Автор: Балюк Неля Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Комплексы подвижных игр, игр - эстафет, ориентированные на двигательные предпочтения мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста Балюк Неля Николаевна 7 Апр 2015
документ Двигательные предпочтения мальчиков и девочек в физической культуре. Тихонова Варвара Сергеевна 3 Апр 2016
документ Комплексы утренней гимнастики и ОРУ с учетом двигательных предпочтений мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста Балюк Неля Николаевна 25 Апр 2015
разное КОРРЕКЦИЯ ОТКЛОНЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР. Лютак Юлия Васильевна 31 Мар 2015
Перспективное планирование подвижных игр на год для старшего дошкольного возраста Бойчук Татьяна Витальевна 23 Авг 2016
документ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СЮЖЕТНО – РОЛЕВЫХ ИГР МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Аптекарева Вера Гаримановна 6 Апр 2015
документ Картотека подвижных игр, направленных на преодоление застенчивости и тревожности детей старшего дошкольного возраста. Береславская Анна Алексеевна 30 Мар 2015
разное Влияние подвижных игр на общее и физическое развитие детей дошкольного возраста Шаронова Екатерина Васильевна 31 Мар 2015
документ Двигательные предпочтения мальчиков и девочек в физической культуре Методика обучения сложным двигательным действиям. Как отмечалось ранее, существует ряд упражнений, которыми мальчики овладевают легко, в то время как у девочек они вызывают значительные т Умнякова Нина Львовна 31 Мар 2015
документ Целесообразность включения подвижных игр и эстафет на льду Булгакова Ирина Павловна 21 Мар 2015
документ Исследовательский проект на тему «Создание педагогических условий для развития ловкости детей старшего дошкольного возраста с использованием подвижных игр и игровых упражнений с мячом» Крюкова Светлана Анатольевна 7 Фев 2016
документ картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Кривощекова Анна Андреевна 6 Апр 2015
документ Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Левченко Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Горбунова Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Лобова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр для старшего дошкольного возраста Кацевалова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста. Матвеенко Ирина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Смирнова Анастасия Андреевна 31 Мар 2015
документ Подборка японских подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Круглова Наталья Станиславовна 5 Ноя 2015
документ Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Афанасьева Светлана Владимировна 22 Июл 2015
документ Подборка американских подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Круглова Наталья Станиславовна 15 Окт 2015
презентация Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Сандакова Дарья Александровна 28 Окт 2015
документ Подборка африканских подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Круглова Наталья Станиславовна 4 Ноя 2015
документ Подборка английских подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Круглова Наталья Станиславовна 4 Ноя 2015
документ Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Михайлина Любовь Валерьевна 5 Фев 2016
документ Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Калугина Светлана Александровна 28 Мар 2016
документ Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Марчук Наталья Анатольевна 22 Мар 2016
презентация Комплексное использование подвижных игр, элементов аквагимнастики и акробатики как средство повышения плавательных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста Зайцева Елена Витальевна 31 Мар 2015
документ Влияние подвижных игр на эмоционально-волевую сферу детей старшего дошкольного возраста, имеющих отклонения в поведении. Лютак Юлия Васильевна 31 Мар 2015
документ Развитие физических качеств у детей старшего дошкольного возраста средствами подвижных игр на лыжах Куприянова Надежда Семеновна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр на прогулке для детей старшего дошкольного возраста Перцева Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ «Влияние русских народных подвижных игр на развитие детей старшего дошкольного возраста». Успенская Светлана Викторовна 16 Ноя 2015
документ «Влияние русских народных подвижных игр на развитие детей старшего дошкольного возраста». Успенская Светлана Викторовна 16 Ноя 2015
презентация, документ «Опыт использования подвижных игр, направленных на формирование коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста в учреждении дополнительного образования детей» Шошина Галина Борисовна 24 Сен 2015
документ Сборник подвижных игр на развитие двигательной активности детей старшего дошкольного возраста Абдукаримова Виктория Валерьевна 17 Янв 2016
документ Сценарий спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста и родителей "Карусель народных подвижных игр" Козьминых Мария Николаевна 30 Мар 2015
документ картотека летних подвижных игр для детей среднего и старшего дошкольного возраста Часовникова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Особенности организации русских народных подвижных игр у детей младшего и старшего дошкольного возраста Харрасова Светлана Валентиновна 30 Мар 2015
документ Каталог подвижных игр и упражнений для индивидуальной работы c детьми старшего дошкольного возраста Лазаревская Полина Раифовна 31 Мар 2015
презентация ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДВИЖНЫХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ В ФИЗКУЛЬТУРНО – ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Казанова Ирина Геннадьевна 31 Мар 2015