Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста

Скачать
2.49 МБ, 1249283.pptx Автор: Сандакова Дарья Александровна, 28 Окт 2015

В подвижных играх детей старшего дошкольного возраста используются более сложные движения. Перед ребятами ставится задача мгновенно реагировать на изменение игровой ситуации, проявлять смелость, сообразительность, выдержку, смекалку, сноровку.

Движения детей 5–6 лет отличаются большей координированностью, точностью, поэтому наряду с сюжетными и несюжетными играми широко используются игры с элементами соревнования, которые поначалу целесообразно вводить как соревнование между несколькими детьми, равными по физическим силам и уровню развития двигательных навыков. Так, в игре «Кто скорее добежит до флажка?» задание выполняют 2—3 ребенка. По мере овладения детьми навыками ориентировки в пространстве вводятся соревнования по звеньям. Выигравшим считается звено, участники которого справятся с заданием быстро и правильно.

В подготовительной к школе группе большинство детей хорошо владеют основными движениями. Воспитатель обращает внимание на качество движений, следит за тем, чтобы они были легкими, красивыми, уверенными. Ребята должны быстро ориентироваться в пространстве, проявлять выдержку, смелость, находчивость, творчески решать двигательные задачи. Необходимо ставить перед ними в играх задачи для самостоятельного решения.

Так, в игре «Цветные фигурки» дети делятся на звенья, в каждом звене выбирается звеньевой. По сигналу воспитателя дети с флажками в руках разбегаются по залу. По команде: «В круг!» – они находят своего звеньевого и образуют круг. Затем задание усложняется: дети также разбегаются врассыпную по залу, по команде: «В круг!» – строятся вокруг звеньевого и, пока воспитатель считает до пяти, выкладывают какую-нибудь фигуру из флажков. Такое усложнение задания требует от детей умения быстро переключаться от одной деятельности к другой – в данном случае от активного бега к выполнению коллективного творческого задания.

Осуществляя поиск решения тех или иных двигательных задач в подвижных играх, дети получают знания самостоятельно. Знания, добытые собственными усилиями, усваиваются сознательно и прочнее запечатлеваются в памяти. Решение разнообразных задач рождает веру в свои силы, вызывает радость от самостоятельных маленьких открытий.

При умелом руководстве воспитателя подвижной игрой успешно формируется творческая активность детей: они придумывают варианты игр, новые сюжеты, более сложные игровые задания.

Каждый играющий должен знать свою задачу и в соответствии с ней исполнять воображаемую роль в предлагаемой ситуации. Вхождение в роль формирует у детей способность представить себя на месте другого, мысленно перевоплотиться в него; позволяет испытать чувства, которые в обыденных жизненных ситуациях могут быть недоступны. Поскольку игра включает активные движения, а движение предполагает практическое освоение реального мира, игра обеспечивает непрерывное исследование, постоянный приток новых сведений. Таким образом, подвижная игра является естественной формой социального самовыражения личности и творческого освоения мира.

В ряде игр от детей требуется умение придумать варианты движений, различные комбинации их (игры типа «Сделай фигуру», «День и ночь», «Обезьяна и охотники» и др.). Первоначально ведущую роль в придумывании вариантов движений играет педагог. Постепенно он подключает к этому детей. Вхождению в роль, образной передаче характера движений способствует придумывание ребятами упражнений на заданную тему, например, упражнений, имитирующих движения животных, птиц, зверей (цапля, лисичка, лягушка), или задание придумать и назвать упражнение, а затем выполнить его («Рыбка», «Снегоочиститель» и др.).

Важную роль в развитии творческой деятельности детей играет привлечение их к составлению вариантов игр, усложнению правил. Поначалу ведущая роль в этом принадлежит воспитателю, но постепенно детям предоставляется все больше самостоятельности. Так, проводя игру «Два Мороза», воспитатель сначала предлагает такой вариант: тот, кого «Морозы» осалят, остается на месте, а дети, перебегая на противоположную сторону, не должны задевать «замороженных». Затем педагог усложняет задание: убегая от «Морозов», дети должны дотронуться до «замороженных» товарищей и «отогреть» их.

После этого воспитатель предлагает детям самим придумать вариант игры. Из предложенных вариантов выбираются наиболее интересные; например, дети решили, что «Морозам» будет труднее «заморозить» спортсменов, поэтому во время перебежек дети имитируют движения лыжников, конькобежцев.

Используя метод творческих заданий, воспитатель постепенно подводит детей к придумыванию подвижных игр и самостоятельной их организации. Например, Дима Е., 6 лет, побывал летом вместе с родителями в альпинистском лагере и, придя в детский сад, предложил новую игру, которую назвал «Альпинисты». Интересно, что начал он объяснение игры с сюжетного рассказа: «На огромной территории нашей родины есть глубокие реки и озера, безводные пустыни, широкие равнины и высокие горы. Горы упираются своими вершинами в небо. У подножия гор летом стелется трава, на вершинах в это время белеют снеговые шапки, которые не тают даже в сильную жару, потому что наверху очень холодно. Чтобы подняться к вершине, надо пройти по узким горным тропинкам (скамейки), пролезть в пещеру (поставленные в ряд дуги), перепрыгнуть через трещины в скале (перепрыгнуть через веревку) и, наконец, забраться на вершину (залезть на гимнастическую лестницу). Победит та группа, которая первой покорит вершину».

Таким образом, показателем творчества детей в игре является не только быстрота реакции, умение войти в роль, передавая свое понимание образа, самостоятельность в решение двигательных задач в связи с изменением игровой ситуации, но и способность к созданию комбинаций движений, вариантов игр, усложнению правил. Высшим проявлением творчества является придумывание ребятами подвижных игр и умение самостоятельно их организовывать.

В подготовительной к школе группе, наряду с сюжетными и несюжетными играми, проводятся игры-эстафеты, спортивные игры, игры с элементами соревнования.

Дети подготовительной группы должны знать все способы выбора ведущих, широко пользоваться считалками.

Важно использовать игры не только для совершенствования двигательных навыков, но и для воспитания всех сторон личности ребенка. Продуманная методика проведения подвижных игр способствует раскрытию индивидуальных способностей ребенка, помогает воспитать его здоровым, бодрым, жизнерадостным, активным, умеющим самостоятельно и творчески решать самые разнообразные задачи.


Автор: Сандакова Дарья Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Кривощекова Анна Андреевна 6 Апр 2015
документ Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Левченко Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Горбунова Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Лобова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста. Матвеенко Ирина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Смирнова Анастасия Андреевна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Афанасьева Светлана Владимировна 22 Июл 2015
презентация Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Сандакова Дарья Александровна 28 Окт 2015
документ Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Михайлина Любовь Валерьевна 5 Фев 2016
документ Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Калугина Светлана Александровна 28 Мар 2016
документ Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Марчук Наталья Анатольевна 22 Мар 2016
разное Картотека подвижных игр для детей младшего дошкольного возраста Калараш Елена Николаевна 31 Мар 2015
разное Картотека подвижных игр для детей младшего дошкольного возраста Патрогин Денис Викторович 2 Мар 2016
документ Картотека подвижных игр для старшего дошкольного возраста Кацевалова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста. Токаревских Виктория Викторовна 30 Мар 2015
документ картотека летних подвижных игр для детей среднего и старшего дошкольного возраста Часовникова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр на прогулке для детей старшего дошкольного возраста Перцева Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Кривоногова Елена Викторовна 8 Апр 2015
документ Картотека подвижных игр по плаванию для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Панина Регина Ионовна 17 Окт 2015
документ Картотека подвижных игр для детей старшего дошкольного возрста Садварий Наталья Ивановна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр для детей среднего,старшего возраста ДОУ Расина Зарема Наримановна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр для детей дошкольного возраста Недосекина Анастасия Владимировна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр для детей дошкольного возраста Дышкант Галина Александровна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр для детей младшего дошкольного возраста Левченко Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр для детей младшего дошкольного возраста Кисиленко Нина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр для детей младшего дошкольного возраста Караваева Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Картотека подвижных игр для детей младшего дошкольного возраста Рубцова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ картотека подвижных игр для детей дошкольного возраста. Мельникова Елена Петровна 4 Апр 2015
документ "Картотека подвижных игр для детей дошкольного возраста" Маракаева Ирина Вячеславовна 13 Апр 2015
презентация Картотека подвижных игр для детей младшего дошкольного возраста Сандакова Дарья Александровна 15 Окт 2015
документ Картотека подвижных игр для детей дошкольного возраста. Малагонцева Олеся Александровна 21 Окт 2015
документ Картотека подвижных игр для детей дошкольного возраста Пономарева Людмила Александровна 17 Окт 2015
документ Картотека подвижных игр для детей среднего дошкольного возраста Диброва Людмила Васильевна 10 Мар 2016
документ Картотека подвижных игр для детей дошкольного возраста Андриевская Елена Николаевна 27 Янв 2016
разное Картотека подвижных игр на свежем воздухе для детей младшего дошкольного возраста. Рыжкова Светлана Николаевна 28 Фев 2016
документ Картотека подвижных игр для детей дошкольного возраста Иванова Е В. 2 Апр 2016
картотека подвижных игр для детей дошкольного возраста 3-4 лет Криштанова Елена Петровна 7 Июл 2017
документ Подборка японских подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Круглова Наталья Станиславовна 5 Ноя 2015
документ Подборка американских подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Круглова Наталья Станиславовна 15 Окт 2015
документ Подборка африканских подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста Круглова Наталья Станиславовна 4 Ноя 2015