Главная / Старшие классы / Технология

Традиционная прическа русской женщины.

Скачать
11.43 КБ, 1117259.zip Автор: Тимохина Ирина Леонидовна, 6 Июн 2015

Тема: Подбор прически с учетом типа лица.

Цель урока:

Познавательная – научить учащихся определять тип лица, подбирать прическу с учетом особенностей лица, познакомить с элементами прически.

Воспитательная – воспитать у девочек аккуратность, использовать русские народные традиции, прививать интерес к профессии парикмахера.

Развивающая – развивать эстетический вкус, умение и навыки в выполнение прически.

Оснащение урока для учителя – книги «Прически для девочек», «Книга для девчонок», «Салон – парикмахерская дом», «Парикмахерское искусство», «Школа красоты», «Прически и красота». Планшеты – история прически, типы лица, элементы причесок. Магнитофон.

Оснащение урока учащихся – таблица «Строение волос», инструкционные карты – «Типы лица», «Элементы причесок», «История причесок». Инструменты – зеркало, расческа, щетки, аксессуары – ленты, заколки, банты, резинки.

Тип урока – интегрированный урок.

Тип занятий – сообщение новых знаний и практическое применение.

Ход урока.
I. Организационный момент: проверка наличия учащихся, наличие принадлежностей.
Цель урока – уметь подбирать прическу с учетом особенностей лица, используя русские народные традиции, привить интерес к профессии парикмахера.
II. Контроль знаний учащихся.
1. Уход за волосами.
2. Рассказать о строение волос.
3. Типа волос.
4. Дополнительная информация о волосах.
III. Изложение нового материала.
План.
Теоретическая часть урока.
1. Краткая история прически.
2. Типы лица
3. Определение типа лица
4. Элементы причесок
Практическая часть урока.
5. Выполнение причесок
6. Защита своей модели.
1. Девичья коса – красная красота олицетворяла девичество, вольное житье в родительском доме. Прощание с косой занимало большое место в русской свадьбе, оно имело символический характер. Так, в некоторых районах младший брат невесты в утро свадьбы продавал жениху косу, заламывал огромные деньги а сходясь на нескольких копейках. В других районах косу просто расплетали.
Этнографы свидетельствуют, что именно такой была на Руси древнейшая девичья при¬чёска, так что ничего особенно нового модницы не изобрели. Однако эта причёска имела характер, ско¬рее, торжественный и ритуальный. Попробуй-ка шить, готовить еду, стирать, ухаживать за скотиной, распустив густые волосы длиной по колено. И девуш¬ки стягивали их налобной повязкой, заплетали в ко¬су — непременно одну (в знак того, что пока холостая, «одна»). Пряди волос в косе укладывали тоже строго определённым образом: одну поверх другой. Две косы и обратное плетение обычаем запрещались, это была принадлежность замужней.
Девичья коса считалась не меньшим символом чести, чем борода у мужчин, и отношение к ней было точно таким же. Дёрнуть за косу значило оскорбить: неплохо бы помнить об этом нашим школьникам, ко¬гда они озорничают на переменах. А уж отрезать ко¬су!,. В одном из музеев сохранился документ — жало¬ба крестьян на барина, оскорбившего таким образом служанку. К письму приложено и вещественное дока¬зательство — жиденькая девчоночья косичка. Гово¬рят, чиновники дали ход делу и барина оштрафо¬вали... Надо думать, в эпоху язычества он нажил бы себе куда большие неприятности. А впрочем, и де¬вушки в те времена неплохо умели за себя постоять. Не были они такими беспомощными созданиями, ко¬торых в книгах и фильмах положительные герои только поспевают спасать.
Русские поэты олицетворяли женский образ, красоту русской косы, волос. Некрасов в стихотворении «Саша» говорит:
«Выспится Саша, поднимется рано,
Черные косы завяжет у стана
И убежит, и в просторе полей
Сладко и вольно так дышится ей».
Понятие красоты менялось на протяжении веков и то, что казалось прекрасным в один период, позднее выглядело странным. Каждому времени – своя прическа.
Мысленно перенесемся в Древний Египет (2500 тыс. лет до н.э.). Египтяне носили парики: тщательно заплетали в косички, пряди волос были подстрижены на одном уровне, ниже ушей, голову украшали обручи, диадемы, гребни, заколки. Модный цвет – черный или темно – коричневый. В Древней Греции парикмахерское искусство развивается. Применяются различные методы плетения прядей волос и завивок на железные стержни. Тяжелые и густые волосы искусно убирались с большой изобретательностью, завитые в локоны, в узел на затылке. Большинство женщин стремились иметь пепельные и золотые волосы.
В Древнем Риме парикмахерское искусство достигло виртуозности. В моде была крутая завивка, которая еще затем начесывалась. Прически отличаются разнообразием. «Легче пересчитать желуди дуба, чем прически римлянок»
В эпоху Средневековья зарождается культ Прекрасной Дамы, рыцарского служения ей. Молодые девушки носили длинные золотые локоны, спадающие до бедер. Замужние женщины носили длинные волосы с пробором посередине, заплетали их в косы и убирали на затылке, поверх прически надевали покрывало.
В эпоху Возрождения все стремится наслаждаться жизнью. В прическе обязательно открытый лоб, прически становятся сложными с применением дорогих украшений. Приходит возврат к наследию античности. Женщины стремятся стать блондинками.
Наиболее распространенная прическа – «Флорентийская коса». Все волосы разделялись прямым пробором, зачесывались полукругом на щеки и на затылке заплетались в косу, которую перевязывали лентами, шнурами, жемчужными бусами.
С середины 17 века зарождается новый стиль Барокко (основоположник Испания). Прически отличаются своей высотой в соответствии с одеждой – высокие воротники «жабо».
Это век парика, который стоит целое состояние. Прически сложные, на каркасе из проволоки, в моду входят прически из лент и кружев, между которыми протягивались пряди волос.
В эпоху Рококо большие прически уступили место маленькие, изящным, с трубчатыми локонами. В период позднего Рококо прическа растет как на дрожжах. На головах разыгрываются морские сражения, расцветают райские сады.
Великая французская буржуазная революция породила новый стиль – Классицизм. В моду проникает культ античности. Прически простые и естественные. В прическе обязательно локоны. Впервые появились короткие стрижки.
В эпоху Ампир в прическах использовались локоны – крутые, спиральные, плоские. Украшались локоны перьями, заколками, обручами.
Эпоха Бидермейер характерна пышными локонами, обрамляющие виски. Объем волос на затылке убран в разнообразный рисунок. Украшают прическу лентами, вуалями, цветами, жемчугом.
В эпоху Эклектики буржуазная революция 1848 года внесла изменения в моду. Прически становятся проще. Немецкий парикмахер Шарль Нестле изобрел метод продолжительной завивки с применением химических средств. После первой мировой войны женщины стали носить короткие стрижки. В Росси искусство причесок не было развито, т. к. женщины традиционно заплетали волосы в косы.
2. Главное достоинство волос в том, что они отличный материал для самовыражения и создания задуманного образа. Наши волосы влияют на нашу внешность, настроение. Первый парикмахер Франции Жак Дессанж говорил: «Прическа свое настроение».
Прическа важнейшая часть нашего облика. Самая красивая девчонка с нечесаными, неопрятными волосами вызовет только жалость и недоумение. А простая прическа из сильных и здоровых волос сделает любую из нас очаровательной.
Но для того, чтобы подобрать для себя прическу, нужно много узнать о своем лице, телосложении. Правильные черты лица редкое явление. Удачный выбор прически подчеркивает достоинства, поможет скрыть недостатки, не правильные пропорции лица. Поэтому, прежде всего, нужно определить свой тип лица.
Существует 7 форм лица – овальное, круглое, квадратное, продолговатое, треугольное, грушевидное и ромбовидное.
Разберем основные типы лица.
Разбираем с учащимися типы лица, используя технологические карты «Типы лица». С помощью прически можно скрыть или сделать менее заметным отклонения в пропорции лица.
Длинный нос- линия прически направлена вперед, обязательна пышная челка.
Курносый нос - волосы удлиненные, прическа пышная, кончики волос направлены вверх.
Длинная шея – удлиненная прическа.
Короткая шея – прическа с простыми, мягкими линиями, заостренной формы на затылке.
Торчащие уши – закрыть волосами височную область.
3. Существуют способы для определения типа лица: математический и визуальный. Визуальный. Все волосы нужно зачесать назад, заколоть. Отраженный в зеркале контур лица, начиная от краевых линий роста на лбу, обвести карандашом. Используя получившеюся фигуру отнести к одному из типов лица.
Девочки при помощи зеркала определяют тип лица.
Если форма вашего лица не овальная – не отчаивайтесь. Треугольное лицо всегда служило вдохновением для скульпторов и художников. Для квадратного лица характерны динамизм, решительность. Круглое лицо вызывает симпатию у окружающих.
4. Короткие или длинные волосы укладывают в прическу с помощью таких элементов, как коса, жгут, локон, волна, пробор.
Коса - это пряди волос, заплетенные определенным образом и зафиксированная на конце резинкой, заколкой.
Жгут представляет собой скрученную прядь волос, которая укладывается на затылке пучком и закалывается шпильками.
Локон - завитая в трубочку прядь волос с помощью бигуди, электрощипцов.
Волна- это определенная часть прически, где волосы имеют плавный изгиб.
Пробор- линия, разделяющая волосяной покров на две и несколько частей.
Практическая часть урока.
5. Сейчас мы с вами посетим салон красоты, чтобы поработать в роли парикмахера и клиента.
Учащиеся работают в паре. Парикмахер делает прическу с учетом типа лица. Основа прически - коса.
Проводится вводный инструктаж- техника безопасности при работе с расческой, электроприборами.
6. Защита своей модели.
1)название прически
2)тип лица клиента
3)где применяется элемент « коса».
Проверить у каждого учащегося качество выполненной работы.
IV. Закрепление материала.
1. Назвать типы лица.
2. Перечислить элементы прически.
3. Плетение кос разными способами.
V. Итог урока.
1.Назвать лучших учащихся.
2.Разобрать наиболее характерные недочеты в работе.
3.Достижение цели урока.
4.Оценить работу учащихся.

Автор: Тимохина Ирина Леонидовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Традиционная прическа русской женщины. Тимохина Ирина Леонидовна 6 Июн 2015
разное 7 чистых образов Русской Женщины Сорокина Агнесса Ивановна 20 Мар 2015
документ Урок литературы «Образ русской женщины в поэме Н.А. Некрасова "Русские женщины" Ковырёва Светлана Фёдоровна 15 Мая 2015
документ Образ женщины в русской литературе Мыскина Любовь Михайловна 21 Мар 2015
разное Программа элективного курса "Духовный подвиг русской женщины" Наумова Татьяна Рудольфовна 2 Мар 2016
видео Прическа Искакова Джамиля Мурашевна 1 Апр 2015
презентация Испытание любовью – традиционная тема для русской литературы ( по роману И.А.Гончарова «Обломов») Рыбачик Инна Николаевна 20 Мар 2015
документ «Традиционная народная кукла как средство приобщения к русской культуре» Петрова Вера Михайловна 31 Мар 2015
документ Образ русской женщины в поэзии Н.А.Некрасова Матюнина Ирина Николаевна 20 Мар 2015
презентация, документ Литературно-музыкальная композиция .Образ женщины в русской живописи. Родионова Маргарита Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Литературно-музыкальная композиция "Доля ты! - русская долюшка женская!" (судьба русской женщины в лирике Н.А. Некрасова) Сорокина Светлана Владимировна 20 Мар 2015
презентация Презентации к исторической гостиной "Мир русской женщины: воспитание, образование, судьба" Бордина Ольга Владимировна 6 Апр 2015
документ Историческая гостиная "Мир русской женщины: воспитание, образование, судьба" Бордина Ольга Владимировна 6 Апр 2015
документ Литературная композиция "Образ женщины в русской литературе" Галина Михайловна Кошелева 5 Апр 2015
презентация Грим, визажистика и прическа в практике дизайна Галирахманова Римма Газинуровна 21 Мар 2015
презентация грим визажистика прическа Свежинцева Надежда Павловна 21 Мар 2015
документ Конкурс "Лучшая прическа для первоклассницы" Чеботарева Ирина Сергеевна 1 Апр 2015
разное Традиционная мужская обувь тувинцев Саяна Эрес-ооловна Ооржак 20 Мар 2015
презентация Традиционная технология обучения Улогова Елена Борисовна 31 Мар 2015
документ Традиционная структура занятия Elena0903 31 Мар 2015
документ Традиционная тряпичная кукла Щерба Людмила Васильевна 15 Фев 2016
презентация Традиционная народная кукла Емелина Людмила Борисовна 11 Дек 2015
Традиционная кукла "Крестушка" Салаутина Зоя Михайловна 5 Янв 2018
разное Творческий проект в средней группе «Я и моя прическа » Тюрина Светлана Валерьевна 30 Мар 2015
разное Красота женщины Югринова Валентина Владимировна 5 Ноя 2015
документ Традиционная и инновационная система оценивания учащихся Шилова Наталья Степановна 20 Мар 2015
документ Предметные недели как традиционная часть внеурочной деятельности Шибаева Светлана Васильевна 21 Мар 2015
документ программа объединения "Традиционная народная кукла" Мельцева Ольга Александровна 21 Мар 2015
документ Традиционная японская куколка из ткани. Логинова Ольга Викторовна 21 Мар 2015
документ Итоговая государственная аттестация по химии 9 класс(традиционная форма) Днищенко Наталья Семеновна 21 Мар 2015
документ Традиционная еда англичан Бондарь Светлана Николаевна 21 Мар 2015
презентация Традиционная русская тряпичная кукла Булдыгина Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Традиционная народная культура педагогического потенциала в нравственном становлении личности Лобынцева Инна Александровна 1 Апр 2015
документ Традиционная акция «Неделя здоровья в ДОУ», Елена Александровна Конюшенко 31 Мар 2015
документ Рабочая программа "Традиционная глиняная игрушка". Брагина Инна Геннадьевна 23 Сен 2015
документ Консультация "Традиционная пища коми народа". Зырянова Светлана Викторовна 4 Ноя 2015
документ "Традиционная казачья культура" Василькова Лилия Александровна 8 Дек 2015
презентация Кубановедение. Традиционная одежда казака Нагорных Анастасия Сергеевна 29 Янв 2016
презентация Социальный статус женщины Гром Денис Валерьевич 20 Мар 2015
разное Песня Руки женщины Горкольцева Ольга Николаевна 20 Мар 2015