Главная / Старшие классы / Технология

Рабочая программа по технологии 6 класс (Вариант для мальчиков)

Скачать
24.3 КБ, 893740.docx Автор: Осипов Олег Анатольевич, 1 Апр 2015
Скачать
38.9 КБ, 893742.docx Автор: Осипов Олег Анатольевич, 1 Апр 2015

Пояснительная записка.

Рабочая программа составлена на основании рабочей программы В. Д. Симоненко /авт. -сост. О. В .Павлова – 2 – е изд. – Волгоград: Учитель, 2011.

Настоящая программа рассчитана на учащихся 6 класса. Срок реализации настоящей программы 1 учебный год. Занятия по данной рабочей программе проводятся в форме урока (40 мин).

В 6 классе на курс отведено 70 часов в год или 2 часа в неделю (согласно расписанию). I четверть – 18 часов, II четверть – 14 часов, III четверть –20 часов, IV четверть – 18 часов. Программа рассчитана на 70 годовых часов ( 2 ч. в неделю).

Школьное образование в современных условиях призвано обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся на основе приобретения ими компетентностного опыта в сфере учения, познания, профессионально-трудового выбора, личностного развития, ценностных ориентаций и смыслотворчества. Это предопределяет направленность целей обучения на формирование компетентной личности, способной к жизнедеятельности и самоопределению в информационном обществе, ясно представляющей свои потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.

Главной целью школьного образования является развитие ребёнка как компетентной личности путем включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности: учеба, познания, коммуникация, профессионально-трудовой выбор, личностное саморазвитие, ценностные ориентации, поиск смысла жизнедеятельности. С этих позиций обучение рассматривается как процесс овладения не только определенной суммой знаний и системой соответствующих умений и навыков, но и компетенциями. Это определило цели обучения технологии:

- освоение технологических знаний, технологической культуры на основе включения учащихся в разнообразные виды технологической деятельности по созданию личностно или общественно значимых продуктов труда;

- овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, ведения домашнего хозяйства, самостоятельного и осознанного определения своих жизненных и профессиональных планов; безопасными приемами труда;

- развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей;

- воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности, уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;

- получение опыта применения политехнических и технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.

На основании требований Государственного образовательного стандарта в содержании рабочей программы предполагается реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно ориентированный, деятельностный подходы, которые определяют задачи обучения:

• приобретение знаний по разделам технологии обработки конструкционных материалов, машиноведения, культуры дома, художественной обработки материалов, информационных технологий;

• овладение способами деятельности по решению учебно-производственных задач, связанных с разработкой и изготовлением определенного изделия, технологии его обработки, наладке оборудования, приспособлений и инструментов;

• освоение компетенций - умение действовать автономно: защищать, планировать и организовывать личностные планы, самостоятельно приобретать знания, используя разные источники; способность работать с разными видами информации: символами, чертежами, схемами, тестами, таблицами, осмысливать полученные сведения, применять их для расширения своих знаний.

Компетентностный подход определяет следующие особенности предъявления содержания образования: оно представлено в виде пяти тематических блоков, обеспечивающих, формирование компетенций.

В первом блоке представлены дидактические единицы, обеспечивающие совершенствование навыков экологической культуры и экологической морали учащихся.

Во втором - дидактические единицы, которые содержат сведения о возможностях использования ПЭВМ в работе. Это содержание обучения является базой для развития информационно-коммуникативной компетенции учащихся.

В третьем блоке представлены дидактические единицы, отражающие область социальной этики, культуры ведения дома, национальных традиций и обеспечивающие развитие межкультурной компетенции.

В четвертом блоке - дидактические единицы, которые содержат сведения о технологии обработки конструкционных материалов; это позволяет развивать социально-трудовую компетенцию учащихся.

В пятом блоке представлены дидактические единицы, содержащие сведения по машиноведению и профориентации.

Таким образом, календарно-тематическое планирование обеспечивает взаимосвязанное развитие и совершенствование ключевых, общепредметных и предметных компетенций.

Методы и формы организации учебного процесса

Основной формой организации учебного процесса является урок, который позволяет организовать практическую, творческую и проектную деятельность, причем проекты могут выполняться учащимися как в специально выделенное в программе время, так и интернироваться с другими разделами программы.

Каждый раздел программы включает в себя основные теоретические сведения, практические работы и рекомендуемые проекты труда.

Основной формой обучения является учебно-практическая деятельность учащихся. Приоритетными методами являются упражнения, лабораторно-практические, учебно-практические работы. Ведущей структурной моделью для организации занятий по технологии являются комбинированный урок.

Формы и методы контроля

В программе предусмотрено выполнение школьниками творческих или проектных работ. При организации творческой или проектной деятельности учащихся очень важно акцентировать их внимание на потребительском назначении того изделия, которое они выдвигают в качестве творческой идеи.

Уроки изучения нового, на которых учитель дает материал «крупными» блоками, или в форме лекции, или сочетая беседу с самостоятельной работой школьников.

Текущий контроль проводится по ходу изучения нового и его организационные формы зависят о группы изучаемых или формируемых знаний, а также специфики содержания учебного материала.

Уроки отработки закрепления нового, на которых учитель организует индивидуальную, групповую, или фронтальную работу школьников. Текущий контроль проводится не только учителем, но и учащимися, т.к. параллельно с изучением нового, его закреплением осуществляется формирование и закрепление умений самоконтроля и взаимоконтроля. Парная и групповая формы контроля при этом являются эффективным средством.

Уроки итогово-тематического контроля (1-2 урока), на которых подводятся итоги изучения всей темы в форме урока–зачета, деловой игры, практической работы и т.д.

В процессе теоретического обучения основными методами контроля являются устная проверка знаний учащихся, а также письменная проверка, проводимая в форме тематических и текущих проверочных работ, «технических диктантов», коллективного обсуждения разра­ботанной учащимися технологической документации. Для теоретического обучения характерна также практическая проверка умений учащихся применять знания в практических условиях: сборка схем, измерения, наладка механизмов, поиск неисправностей и др. К методам практической проверки знаний и умений учащихся следует также отнести и практические работы.

В процессе производственного обучения основным методом контроля являются проверка выполняемых и выполненных учебно-производственных работ учащихся: текущая, периодическая (контрольные и проверочные работы) и итоговая (выпускные квалификационные пробные работы). Из специфических форм организации контроля производственного обучения следует отметить межоперационный контроль работ учащихся, самоконтроль и взаимоконтроль учащихся, поэтапную аттестацию учащихся, выполнение учащимися межпредметных заданий.


Автор: Осипов Олег Анатольевич
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Рабочая программа по технологии 6 класс (Вариант для мальчиков) - Осипов Олег Анатольевич 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии 6 класс (Вариант для мальчиков) Осипов Олег Анатольевич 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии 5 класс (Вариант для мальчиков) Осипов Олег Анатольевич 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии 7 класс (Вариант для мальчиков) Осипов Олег Анатольевич 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии 5-9 кл (вариант для мальчиков) Максимов В.Л. 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии 6 класс ( вариант для девочек) Хайрутдинова Эльмира Рашидовна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии 6-9 класс, вариант для девочек (по программе В.Д.Симоненко) Черноусова Ольга Владимировна 10 Фев 2016
документ Рабочая программа по технологии 6 класс (вариант девочки) Учебно-методический комплекс Дополнительная литература для учащихся Пудовкина Надежда Александровна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии (6 класс - вариант для девочек) под ред.Симоненко. Миндубаева Эльмира Саматовна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии для мальчиков 5 класс Яковлев Юрий Евгеньевич 15 Дек 2015
документ Рабочая программа по технологии 5 класс ( вариант для девочек) Хайрутдинова Эльмира Рашидовна 1 Апр 2015
разное Рабочая программа по технологии 7класс ( вариант для девочек) Хайрутдинова Эльмира Рашидовна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии для девочек, 6 класс Дементьева Ирина Яковлевна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии 6 класс для девочек Федотова Надежда Петровна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии (6 класс)для неделимых классов Подшивалова Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
документ рабочая программа по технологии для девочек 6 класс Рудакова Наталья Семеновна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии для слабослышащих детей 6 класс Ершова Елена Леонидовна 9 Июн 2015
разное рабочая программа по технологии 5-6 класс Филина Любовь Ивановна 4 Апр 2015
разное рабочая программа по технологии 5-6 класс Филина Любовь Ивановна 4 Апр 2015
разное Рабочая программа по технологии 6 класс Иванова Нина Константиновна 1 Апр 2015
документ КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ТЕХНОЛОГИИ 7 КЛАСС (ВАРИАНТ ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ) Чупков Геннадий Иванович 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии (вариант для девочек) с 5 по 8 класс по В.Д. Симоненко Чучалина Елена Павловна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии 5 класс, вариант для девочек (по программе Симоненко) Черноусова Ольга Владимировна 21 Дек 2015
разное Рабочая программа по технологии для 6 класса Тернов Владимир Борисович 8 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии (8 класс - вариант для девочек) под ред.Симоненко. Миндубаева Эльмира Саматовна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии (7 класс - вариант для девочек) под ред.Симоненко. Миндубаева Эльмира Саматовна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии (5 класс - вариант для девочек) под ред.Симоненко. Миндубаева Эльмира Саматовна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии 10-11 класс (вариант для девочек) Наталья Михайловна Гапонова 9 Ноя 2015
документ Поурочные планы по Технологии, 6 класс, для мальчиков Козлова Галина Юрьевна 15 Дек 2015
документ Рабочая программа по технологии 6 класс Петрова Елена Валентиновна 6 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии 6 класс ФГОС Семенов Александр Владимирович 6 Июн 2015
документ Рабочая программа по технологии 6 класс 8 вид Антипина Валентина Михайловна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по технологии 6 класс (базовый уровень) Прусова Наталья Павловна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии 6 класс немодифицированный ФГОС Шевелёва Наталья Сергеевна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии (девочки), 6 класс Вознесенская Наталья Александровна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии 6 класс мальчики Смелова Виктория Викторовна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии 5-6 класс ФГОС Соловьева Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии 6 класс Урубкова Полина Александровна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии 6 класс (реализация ФГОС ООО) Другов Александр Викторович 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по технологии 6 класс (базовый уровень) Другов Александр Викторович 1 Апр 2015