План-конспект открытого урока по технологии для учащихся 5-го класса по разделу «Технология вышивания» (1 час). Тема: Изготовление объемных цветов.
План-конспект открытого урока по технологии
для учащихся 5-го класса по разделу
«Технология вышивания» (1 час).
Тема:Изготовление объемных цветов.
Цели урока.
Цель обучения:
1 расширить знаний об истории вышивания, инструментами, материалами и приспособлениями ; ознакомить учащихся с технологией вышивания ленточками;
2 отрабатывать и совершенствовать навыки изготовления цветов;
3 проверить сформированность умений осуществлять вышивание ленточками по инструкционно-технологическим картам, подбирать возможные сочетания ленточек по
цвету и оттенкам.
Цельвоспитания:
· воспитывать интерес к вышиванию, как к ремеслу;
· воспитывать чувства прекрасного через развитие творческих
способностей учащихся, эстетических взглядов;
Цель развития:
· развивать умения творчески подходить к решению разнообразных
задач;
· развивать художественный вкус;
развивать мышление, воображение, внимание.
Тип урока: комбинированный. (УИНЗ+УПЗЗ)
Вид урока: лабораторный.
Методы: беседа, демонстрация, практический, самостоятельная творческая работа.
Средства обучения:
1. Компьютер – демонстрация презентации «Вышивка шелковыми ленточками»
2. Материалы: канва, нитки, ленточки.
3. Инструменты: ножницы, иголки, пяльцы.
4. наглядные пособия: инструкционные карты, образцы
Форма обучения:фронтальная, индивидуальная.
Межпредметные связи:
Рисование:правильный подбор цветов.
История: история вышивания.
Литература: устный материал – стихотворение.
Экономика:расчет ленточек при вышивании.
ОБЖ: знание правил безопасной работы с инструментами.
Список использованной литературы:
1. Д. Чиотти «Украшения из шелковых лент». Новые идеи. 2006
2. Джина Кристинини, Вилма Страбелло «Вышивка шелковыми лентами». Аксессуары, подарки, украшения.. 2006
3. Журнал «Школа и производство» №4, 2006
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала:
· сообщение темы, целей урока, беседа учителя по теме ;
· показ образцов изделий-украшений.
3. Вводный инструктаж:
а) выбор объемных цветов;
б) подбор лент.
4. Текущий инструктаж:
выполнение отдельных деталей - лепестков, листьев, цветов
по технологическим картам;
5. Заключительный инструктаж:
· закрепление нового материала;
· оценивание работ учащихся;
· подведение итогов урока.
6. Домашние задание.
Уборка рабочих мест.
Продолжение следует.......
Автор: Гнеушева Татьяна Александровна