Главная / Старшие классы / Технология

Паспорт УОУ

Скачать
870.5 КБ, 889066.doc Автор: Полякова Наталья Григорьевна, 1 Апр 2015

«Природа милая, тебе одной я внемлю.
Ты подарила мне и небеса, и землю.
И их помощником я буду век за веком.
Лишь оттого, что я родился человеком."
М.Чоконаи

ДОКУМЕНТАЦИЯ

УЧЕБНО – ОПЫТНОГО УЧАСТКА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

« КРИВЧИКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

«Утверждаю»

Директор МОУ « Кривчиковская средняя

общеобразовательная школа»

«28» «марта» 201 4 год

___________ / Буглаева Н. В. /

Назначение учебно-опытного участка и его структура.

1. Учебно-опытный участок создан для проведения учебных и внеклассных занятий, для выполнения учащимися опытов, наблюдений, летних заданий, организация общественно - полезного, производственного труда обучающихся по выращиванию полезной продукции (овощные культуры, рассада, саженцы древесно-кустарниковых пород), заготовки раздаточного материала для занятий. Функционирование учебно-опытного участка позволяет решать комплекс образовательных задач: совершенствование знаний учащихся по биологии; формирование интеллектуальных и практических умений, связанных с проведением наблюдений, и опытов, с оценкой состояния окружающей среды на территории с проектированием мер по благоустройству территории школы; развитие интереса учащихся к изучению растений и животных; формирование у учащихся ответственного отношения к труду, к окружающей среде, и деятельности по ее сохранению и изучению; развитие интереса учащихся к профессиям, связанными с выращиванием растений, уходом за растениями и животными.

2. В соответствии с Земельным кодексом, Типовым положением об общеобразовательном учреждении (утверждено постановлением Правительства РФ от 09.09.1996 г. № 38) отведение земельных участков для учебно-воспитательных целей проводится на основании решения органов исполнительной власти Орловской области.

3. Площадь – 1,25 га.

4. На учебно-опытном участке школы организованы отделы: овощных

плодовых и ягодных, цветочно-декоративных культур, дендрарий, начальных классов, коллекционный, экологический, отдел размножения цветочно-декоративных культур.

В состав учебно-опытного участка входят также защищающий грунт (теплица, парники), подсобное помещение. Для обеспечения школьной столовой овощами имеется производственный отдел. Площадь каждого отдела определяется администрацией с учетом местных условий положений, избранного направления в работе, от количества учащихся, привлекаемых к работе.

5. Выбор культур для выращивания в отделах определяется потребностями учебно-воспитательного процесса, природно-климатическими условиями

(предпочтение отдается районированным сортам важнейших сельскохозяйственных культур), возможностями в приобретении семян и посадочного материала..

Отдел начальных классов состоит из делянок, на которых обучающиеся выращивают сельскохозяйственные культуры и другие растения в соответствии с программой труда.

В отделах полевых и овощных культур выращивается в системе севооборотов важнейшие культуры, районированные в Орловской области. Отдел плодово-ягодных культур состоит из сада, ягодников. В цветочно-декоративном отделе выращиваются однолетние, двулетние, многолетние цветочно-декоративные растения.

В коллекционном отделе выращиваются типичные представители основных сельскохозяйственных и систематических групп растений, распространенные лекарственные, медоносные растения, новые для Орловской области культуры.

В производственном отделе выращиваются картофель, морковь, свёкла, огурцы.

Защищенный грунт создан для выращивания рассады, размножения плодово-ягодных и декоративных растений

В подсобном помещении хранятся: сельскохозяйственный инвентарь, аптечка с необходимыми для оказания первой помощи медикаментами и перевязочными материалами. В непосредственной близости от подсобного помещения устанавливается противопожарный инвентарь. Удобрения хранятся в специальной таре с четкими надписями названий. Для хранения семенного и посадочного материала, выращенной продукции на территории создан погреб.

7. При организации производственного труда учащихся отделы Учебно опытного участка могут быть расширены с образованием древесно-кустарникового питомника, питомника цветочно-декоративных культур, производственного отдела для выращивания картофеля и овощей.

8. Вокруг участка создана искусственная изгородь. Участок обеспечивается водой для полива растений.

9. Продукция, произведенная на участке, используется для озеленения территории школы и детского сада.

Содержание и организация работы.

10. Основные направления деятельности учащихся на участке: выращивание растений, наблюдение за их ростом и развитием, проведение опытов в соответствии с образовательными программами .

11. Работа обучающимися на учебно-опытном участке организуется в процессе занятий с/х труда. На участке организуется общественно-полезный, производительный труд, юннатская, опытническая и природоохранная работаю. В летний период учащиеся работают в лагере труда и отдыха.

12. Режим труда обучающимися на участке устанавливается с учетом правил по технике безопасности при изучении биологии (инструктивное письмо Министерства просвещения от 14 августа 1981 г. №243). Учащиеся допускаются к работам на участке после ознакомления с правилами по технике безопасности.

13. Работа с обучающимися на участке организуется в соответствии с планом. В него целесообразно включить следующие разделы общая характеристика Учебно опытного участка, площадь, отделы, их размеры и размещение; анализ работы за предыдущий год; содержание и организация работы: перечень имеющихся и планируемых для выращивания растений, перечень содержания животных, тематика опытов, наблюдений, перечень наглядных пособий, планируемых для изготовления, календарные сроки и порядок выполнения обучающимися работ; руководство работой на участке ( графики работы педагогов дополнительного образования в летний период);

материальное обеспечение работы на участке: определение потребности в оборудовании, инвентаре, удобрения, посевном и посадочном материале, корма для животных; формы подведения итогов работы. К плану работы прилагается схема размещения отделов и выращиваемых культур.

14. В начале учебного года подводятся итоги работы на учебно-опытном участке

15. Директор, зав.УОУ несут ответственность за состояние учебно-опытного участка, осуществляют общее руководство работой на нем, определяют обязанности педагогов по обеспечению занятости обучающимися на учебно – опытном участке, следят за развитием его материальной базы.

16. Непосредственное руководство работой на УОУ (включая летнее время)ведёт зав. Учебно – опытным - участком, который несет ответственность за состояние Учебно – опытного участка и содержание работы на нем, за его обеспечение посевными и посадочными материалами, оборудованием и инвентарем. Он обеспечивает соблюдение санитарно-гигиенических норм, правил охраны труда и техники безопасности, а так же правил пожарной безопасности.

Материальные ценности, необходимые для организации работы на Учебно опытном участке, находятся на ответственном хранении у заместителя директора по Административно хозяйственной части.

17. Заместитель директора по АХЧ принимает меры по своевременному обеспечению Учебно – опытный участок инвентарем, посевными и посадочными материалом, водой для полива растений. Он организует хранение и реализацию продукции, полученной на учебно-опытном участке.

18. Продукция, полученная на Учебно опытном участке, используется в соответствии с действующими законодательствами.

«Утверждаю»

Директор МБОУ «Кривчиковская средняя

общеобразовательная школа»

«28» «марта» 2014 год

___________ /Н.В.Буглаева/

ПЛАН РАБОТЫ

УЧЕБНО - ОПЫТНОГО УЧАСТКА

МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ

« КРИВЧИКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА».

на 201 3 – 2014 УЧЕБНЫЙ ГОД.

Паспорт учебно – опытного участка

1.Наименование образовательного учреждения

Муниципальное общеобразовательное учреждение

« КРИВЧИКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

2. Адрес образовательного учреждения (полностью с индексом)

303212, Орловская область, Кромской район, с. Кривчиково.

3. Тип образовательного учреждения (дошкольное, общеобразовательное, дополнительного образования) общеобразовательное

4. Год создания УОУ - 1985 год.

5. Фамилия имя, отчество директора образовательного учреждения

Буглаева Наталья Валерьевна

6. Фамилия, имя, отчество заведующего УОУ

Полякова Наталья Григорьевна

7. Площадь УОУ- 1,25 га.

8. Количество учащихся – 34 человека.

9. Наш девиз: Учиться на 5, трудиться на 5 и землю родную на 5 защищать!

10. Эстетика оформления УОУ

- декоративность оформления территории;

- искусственные и декоративные ограждения ;

- разбитые дорожки вдоль делянок;

- информационные таблички с названиями культур.

Цели и задачи работы на учебном участке:

1. Ознакомить учащихся с теорией и на практике с наиболее общими основами выращивания растений, выяснение и изучение требований растений к условиям внешней среды.

2. Научить учащихся наблюдать явления природы осмысливать закономерности жизни и развития живые организмов.

3. Развивать любознательность учащихся.

4. Способствовать воспитанию творческого отношения к труду в сельскохозяйственном производстве.

5. Способствовать формированию основ научно-материалистического мировоззрения.

6. Развивать познавательный интерес и познавательную активность учащихся.

7. Прививать любовь к труду.

СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ

НА УЧЕБНО-ОПЫТНОМ УЧАСТКЕ

1. Основными направлениями деятельности обучающимися на участке являются выращивание растений наблюдение за их ростом и развитием, проведением сельскохозяйственных опытов в соответствии с программой трудового обучения, природоведения, биологии, кружковых занятий. Для работы на участке из учащихся каждого класса формируются звенья.

2. Обучающиеся работают на участке в процессе трудового обучения, изучения природведения, биологии. На участке организуется трудовая практика школьников, опытническая и природоохранительная работа. Режим труда обучающиеся на учебно- опытном участке устанавливается с учетом Положения и Правил по технике безопасности при работе по биологии.

3. Работа обучающихся на участке организуется в соответствии с планом, являющимся составной частью плана учебно-воспитательной работы школы. В него включены планировка территории, размещение отделов и их площадь, распределение территории участка между классами. Содержание и организация работы (перечень растений, возделываемых на участке, выращиваемых животных, тематика наблюдений и опытов, календарные сроки и порядок выполнения работ, график работы учащихся в период летних каникул). Руководство работой учащихся на участке учителей, классных руководителей, воспитателей ГПД, график их работы в период летних каникул. Материальное обеспечение работы на участке.

4. Ежегодно, в начале учебного года, подводятся итоги работы на участке, организуется выставка, проводится Праздник урожая.

5. Директор школы несет ответственность за состояние учебно-опытного участка, осуществляет общее руководство работой на нем. Он вместе с педагогическими работниками школы, ответственными за организацию трудового обучения, обеспечивает расстановку учителей, классных руководителей, воспитателей ГПД для руководства работой учащихся, развитие материальной базы учебно-опытного участка, привлечение общественных организаций, предприятий и родителей к участию в организации работы на участке.

Наименование учреждения:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Кривчиковская средняя общеобразовательная школа».

Контингент учащихся:

Численность учащихся в школе - 34 чел.

Начальная школа (1-4 кл.) - 11 чел.

Основная школа (5-9 кл.) - 18 чел.

Общеобразовательная школа (10 - 11кл.) - 5 чел.

Дошкольная группа - 19 чел.

Количество сотрудников МОУ « Кривчиковская средняя общеобразовательная школа»:

Школа:

Учителей - 16чел.

Повар - 2чел.

Тех.персонал - 4 чел.

Дошкольная группа:

Воспитатели - 2 чел.

Тех.персонал - 1 чел.

Всего классов: 11

План учебно-опытного участка

ПЛОДОВО -

ЯГОДНЫЙ

ОТДЕЛ

ДЕНДРАРИЙ

ПОЛЕ №8

ПОЛЕ №7

ПОЛЕ №5

ПОЛЕ №6

ПОЛЕ №3

ПОЛЕ №4

ПОЛЕ №1

ПОЛЕ №2

ГАЗОН

ЦВЕТНИК

ГАЗОН

ЦВЕТНИК

Графический план участка № 1.

Учебно – опытный участок.( 2108 кв.м.)

дорожка

щавель

Редис

салат

Семенной отдел

Малина

30 кв.м.

Графический план участка № 2.

Производственный участок.

Всего : - 6600 кв.м.

цветы

21 кв.м.

Пожарный водоём

220 кв.м.

Техническая зона

( парник

18 кв.м.)

184 кв.м

Емкость для полива

Крыжовник. Смородина 75 кв.м.

Картофель

Компостная яма

Чеснок

Свёкла

Плодово-ягодный участок.

Сад семечковых (яблони)

900 кв.м

Морковь

Капуста

Фасоль

Огурцы

Отдел зелёных овощей

Семенной отдел

Смородина

88 кв.м.

Фактические цифровые показатели результатов работы.

2012- 2013 учебный год.

п\п

культура

площадь

сорт

Получено урожая

1

Морковь

0,01га

1.Нанская

2.Королева осени

3. Московская зимняя

4. Осенний король

350кг

2

Огурцы

0,01га

Урожайные

40л

3

Фасоль

0,005га

Белая

15 кг

4

Картофель

0,3га

Синеглазка

Невский

1000 кг

5

Капуста

0,01га

1.Белокочанная

2.Московская поздняя

3. Колобок

4. Вьюга

5. Харьковская

6. Амагер

350 кг

6

Свёкла

0,01га

1.Столовая

2.Цилиндра одноростковая

3. Детроит

4. Пабло

5. Цилиндра

400 кг

7

Лук

0,15а

Штутгартен

50кг

8

зелень

0,005га

Щавель «Широколистный»

Петрушка «Курчавая»

Укроп

«Кудрявый»

3кг

СХЕМА СЕВООБОРОТА НА УОУ

Год 1-е поле 2-е поле 3-е поле 4-е поле 5-е поле

2009 капуста огурец корнеплодные бобовые лук

культуры

2010 огурец корнеплодные бобовые лук капуста

культуры

2011 корнеплодные бобовые лук капуста огурец

культуры

2012 бобовые лук капуста огурец корнеплодные

культуры

2013 лук капуста огурец корнеплодные бобовые

культуры

2014 огурец корнеплодные бобовые лук капуста

культуры

Очередность культур в овощном севообороте:

2010 год

2011 год

Фасоль

Капуста

Фасоль

Огурцы

Капуста

Картофель

Картофель

Морковь

Морковь

Фасоль

Очередность культур в полевом севообороте:

2010 год

2011 год

Картофель

Капуста

Капуста

Картофель

Цветная капуста

Фасоль

Информация о наличии семян

№ п/п

культура

Площадь (га)

Имеется в наличии

Потребность в семенах

1

Картофель

0,3

350 кг

500 кг

2

Свёкла

0,01

580 гр

-

3

Морковь

0,01

570 гр

-

4

Капуста

0,01

80 гр

-

5

Огурцы

0,01

400 гр

-

6

Лук

0,005

-

8-9 кг

7

Зелень

0,005

60 гр

-

8

Фасоль

0,005

3000 гр.

-

Агротехнический план работы по отделам.

№ п/п

Отдел

Название культуры

Виды работ

Кален

дар-ные сроки

Кто прово-

дит

1

Цветочно-

декоратив-ный

отдел

Астра

Календула

Бархатцы

Октябринки

Флоксы

-Подготовка почвы;

-посев;

-полив;

-прополка;

-рыхление междуряд.;

- сбор семян.

20.04.-

4.05

5 кл.

2

Производственный отдел

Картофель

-подготовка почвы;

-посев;

-боронование;

-механизиро-

ванная обработка земли;

- окучивание;

-обработка ядохимикатами;

- уборка корнеплодов.

05.05. –

21.09

8 кл.

3

Овощной

отдел

Капуста

Горох

Столовая свёкла

-подготовка почвы;

-высадка саженцев в грунт;

-полив;

-прополка, рыхление;

-окучивание;

-подкормка;

-обработка от вредителей урожая;

-уборка.

-Подготовка почвы;

-посев;

-прополка,

рыхление;

уборка урожая.

-Подготовка почвы;

-намачивание семян;

-посев;

-прополка;

-прореживание;

-рыхление;

-прополка;

-уборка урожая.

Апрель,

Май;

по мере необходимости

июль

сентябрь

7.05.

по мере необходимости

28.04.

4.05.

7.05.

3.06.

10.06.

по мере необходимости

сентябрь

6 кл.

5 кл.

7 кл.

4

Отдел начальных классов

Укроп

Морковь


Автор: Полякова Наталья Григорьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Паспорт УОУ Полякова Наталья Григорьевна 1 Апр 2015
документ паспорт кабинета технологии и УОУ Бардина Марина Николаевна 1 Апр 2015
документ Учебно-опытный участок. "Паспорт УОУ" Лапин-Лаус Виолетта Юрьевна 1 Апр 2015
документ Работа на УОУ Ашуркова Юлия Леонидовна 21 Мар 2015
документ Документация УОУ Кобзева Лариса Ивановна 4 Апр 2015
документ Анализ работы УОУ Журавлева Светлана Сергеевна 21 Фев 2016
документ Структура и содержание отделов УОУ Воронина Лариса Африкановна 21 Мар 2015
документ план работы на УОУ Старикова Лариса Викторовна 1 Апр 2015
документ Программа развития УОУ "Азбука Земли" Корешкова Ирина Александровна 10 Дек 2015
презентация Эффективность использования УОУ МКОУ "Екатерининская СОШ" Третьяковского района Алтайского края Бондарева Елена Федоровна 21 Мар 2015
документ Опытническая деятельность на УОУ в летний период, в условиях Кольского Заполярья. Белешева Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Практический проект "Кладовая УОУ МБОУ ООШ с. Никольское". Полянских Наталия Вячеславовна 5 Апр 2015
разное Паспорт кабинета Захарова Валентина Михайловна 1 Апр 2015
разное Паспорт кабинета Захарова Валентина Михайловна 1 Апр 2015
разное паспорт класса Крикунова Раиса Ароновна 16 Ноя 2015
разное Методический паспорт учителя. Методический паспорт учителя Александрова Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
документ социальный паспорт 4 класса Социальный паспорт класса Потехина Альбина Ильинична 15 Окт 2015
разное Паспорт дорожной безопасности Усова Ираида Петровна 20 Мар 2015
разное Паспорт кабинета обж вагизов ленар фоатович 20 Мар 2015
разное Паспорт экологической тропы Маркин Владимир Иванович 21 Мар 2015
разное Паспорт книжного уголка Маслеева Алена Викторовна 30 Мар 2015
разное ПАСПОРТ КАБИНЕТА ХИМИИ Филимонова Светлана Анатольевна 21 Мар 2015
разное Паспорт кабинета физики. Нейман Татьяна Павловна 21 Мар 2015
разное Социальный паспорт ученического коллектива Шилкова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
разное Паспорт логопедического кабинета Низамутдинова Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
разное Паспорт кабинета математики Бадертдинова Василя Габдулловна 1 Апр 2015
разное ПАСПОРТ ХИМИЧЕСКОГО КАБИНЕТА Сывороткина Александра Александровна 4 Апр 2015
разное Паспорт логопедического кабинета Растворцева Елена Юрьевна 31 Мар 2015
разное Паспорт спортивного зала. Петракова Валентина Ивановна 31 Мар 2015
разное Паспорт уголка театрализованной деятельности Маслеева Алена Викторовна 31 Мар 2015
разное Паспорт выпускника ДОУ Зыкова Елена Геннадьевна 31 Мар 2015
разное Паспорт учебного кабинета. Мертюкова Татьяна Александровна 7 Апр 2015
разное Паспорт учебного кабинета. Мертюкова Татьяна Александровна 7 Апр 2015
разное Паспорт учебного кабинета. Мертюкова Татьяна Александровна 7 Апр 2015
видео Паспорт кабинета Царапина Татьяна Ивановна 21 Апр 2015
разное паспорт кабинета истории Земченкова Ольга Вячеславовна 14 Апр 2015
разное паспорт кабинета истории Земченкова Ольга Вячеславовна 14 Апр 2015
разное паспорт кабинета истории Земченкова Ольга Вячеславовна 14 Апр 2015
разное Паспорт Ясельной группы Чувашева Елена Михайловна 17 Мая 2015
разное Паспорт проекта. Волоскова Татьяна Владимировна 10 Ноя 2015