Открытый урок на тему: "инструменты для подготовки кирпичных и бетонных поверхностей к штукатурке"
Тема: Инструменты для подготовки кирпичных и бетонных поверхностей к штукатурке.
Цель: 1. Закрепить знания об инструментах для подготовки кирпичных и бетонных поверхностей к штукатурке.
2. Корректировать знания, наглядно-образную память и мышление.
3. Воспитать интерес к изучаемому предмету.
Оборудование: рисунки, таблица, слова, карточки.
Ход урока:
Тема: Инструменты для подготовки кирпичных и бетонных поверхностей к штукатурке.
Цель: Закрепить знания об инструментах для подготовки кирпичных и бетонных поверхностей к штукатурке.
Мотивация: Знания и умения, полученные на уроке, пригодятся вам при постройке нового дома.
Подготовка кирпичных поверхностей к штукатурке:
- О чем говорили на прошлом уроке? /подготовка ранее не оштукатуренных кирпичных и бетонных поверхностей к штукатурке/
- Что необходимо сделать, прежде всего? /очистить стальными щетками отдельных наплывов раствора, остатков краски, смолы, так как эти материалы ослабляют прочность сцепления штукатурного раствора/
- Дальше что делаем? /зачищаем швы на глубину 15 мм/
- Для чего нужно? /чтобы раствор лучше цеплялся с поверхностью/
- Следующий этап после зачистки? /пыль обметают веником/
- Завершающий этап? /поверхность смачивают водой/
- Что можно сделать, для более прочного сцепления штукатурки с поверхностью? /кирпич в некоторых местах насекают/
Подготовка бетонных поверхностей к штукатурке:
- Как подготовить бетонные и шлакобетонные поверхности? / бетонные и шлакобетонные поверхности обязательно насекают с помощью зубила и молотка (топора)/
Новые стены из бутового камня подготавливают так же, как и кирпичные.
А теперь ребята рассмотрим инструменты для насечки кирпичных и бетонных поверхностей.
Вывесить на доску рисунки, дать им названия. /молоток, зубило, троянка, зубчатка, бучарда, металлическая щётка, топор/
Вывесить слова отдельно, повторить.
Слова из словарной работы переставить под рисунки.
«Найди лишнее»
а) Разъяснение учителем.
б) Прочитать хором.
в) Выборочное чтение учащимися.
Списать определения с доски /по возможности срисовать рисунки/
«Угадай инструмент»
Учитель называет определение, учащиеся находят ответ.
Дописать пропущенные слова в предложениях.
__________ — зубило с насеченными на нем тремя зубчиками, а __________ — с несколькими
__________ изготовляют из тонкой или толстой стальной проволоки, вставляемой в деревянную оправу — колодку.
_________ представляет собой молоток, у которого оба конца имеют насеченные зубчики, их бывает 16 и больше.
3. Просмотр слайдов про инструменты.
Автор: Садиков Вакиф Мухаметхазипович