Главная / Старшие классы / Технология

Опыт организации групповой работы на уроках

Скачать
71.7 КБ, 1265215.docx Автор: Рубцов Сергей Николаевич, 9 Ноя 2015

Опыт организации групповой работы на уроках

Сергей Николаевич Рубцовучительтехнологии

МБОУ «Левковская средняя общеобразовательная школа №7»

Любой учитель стремится воспитать ученика, умеющего учиться, стремиться обучить детей умению спорить, отстаивать свое мнение, задавать вопросы. Быть инициативным в получении новых знаний. Известно, что умение учиться – это “новообразование, которое в первую очередь связано с освоением формы учебного сотрудничества (Г.А.Цукерман). Психологи давно определили, что “инкубатором” самостоятельного мышления, познавательной активности ребенка является не индивидуальная работа под руководством сколь угодно чуткого взрослого, а сотрудничество в группах совместно работающих детей.

Использование на уроках групповой работы убедили меня в том, что:

– возрастает глубина понимания учебного материала, познавательная активность и творческая самостоятельность учащихся;
– меняется характер взаимоотношений детьми: исчезает безразличие, приобретается теплота, человечность;
– сплоченность класса резко возрастает, дети начинают лучше понимать друг друга и самих себя;
– растет самокритичность, дети более точно оценивают свои возможности, лучше себя контролируют;
– учащиеся приобретают навыки, необходимые для жизни в обществе: ответственность, так, умение строить свое поведение с учетом позиций других людей.

Все группы в процессе становления проходят стадию конфликтных отношений, что тем не менее помогает воспитательной работе учителя. Не каждый ребенок быстро и безболезненно включается в учебный процесс. Что может привести к развитию тревожности. Таким детям стараемся помочь, включая их в групповую работу.

Говоря о целях организации совместной учебной работы детей, я имею в виду дать каждому ученику:

– эмоциональную поддержку, без которой многие дети не могут добровольно включиться в общую работу класса;
– возможность утвердиться в себе, попробовать свои силы в микроспорах;
– опыт выполнения тех рефлексивных учительских функций, которые составляют основу умения учиться: цель – планирования – рефлексия.

Учитель при этом получает дополнительные мотивационные средства для вовлечения детей в содержание обучения; возможность сочетать на уроке обучение и воспитание; строить человеческие и деловые отношения с учениками.

Остановимся на общих моментах организации групповой работы.

При построении учебного сотрудничества детей необходимо учитывать, что такой формы общения в детском опыте еще не было, поэтому ее надо культивировать с той же тщательностью, что и любой другой навык.

(Прекрасный помощник при организации групповой работы – книга Г.А. Цукерман и др. “Введение в школьную жизнь”.)

Вводя новую форму сотрудничества, первоначально надо дать ее образец, при этом внимание акцентировать на формах взаимодействия – речевых клише: “Ты согласен?”, “Не возражаешь?” и т.д. Я называю их вопросами запуска дискуссий, которыми каждая группа пользуется при работе. По – настоящему образец будет освоен учениками только после разбора двух – трех ошибок. Но при этом надо разбирать не содержательные ошибки (например, “Вы неправильно составили схему”), ход взаимодействия (“Ваша группа доброжелательно, терпеливо работала” и т.д.). Оценивать следует общую работу группы, а не давать ученикам, работающим вместе, разные оценки.

Следующий момент, который требует внимание учителя – это подбор детей в группы. Конечно, объединять надо с учетом их личностных склонностей. Замечено, что самому слабому ученику нужен не столько сильный, сколько терпеливый, доброжелательный партнер. Двух озорников объединять опасно.

Если соединить детей по их желанию, то группы получаются разного уровня знаний, начинаются обиды, разочарования, вплоть до нежелания работать в группе. Руководитель работой класса, где соседствуют сильные и слабые группы, учителю труднее. Я остановилась на такой форме подбора членов групп: организатора (капитана, руководителя) каждой группы назначает учитель из числа наиболее способных учащихся. Далее называются 4 – человек примерно одинакового уровня знаний (в зависимости от количества учащихся в группе). Каждый организатор выбирает одного ученика в группу, потом эти двое решают, кого пригласить к себе в группу из названных учителем, каждый раз отбирая по одному ученику. Таким образом, равномерно распределяются между собой сильные и слабые ученики, и группы получаются равносильные.

Для того чтобы группы срабатывались, нужны минимум 5-6 занятий . Потом можно группы переформировать, чтобы дети получили опыт сотрудничества с разными партнерами. Я пошел чуть – чуть иным путем. Поскольку групповая работа проводилась не на всех уроках, в первый год обучения, в 5 класс, состав групп менялся после каждой четверти. Дети выражали недовольство, они хотели продолжать работу в старом составе. В 6 классе групповая работа продолжается, причем ее начали использовать и другие учителя: изобразительного искусства и учитель музыки, поэтому целый год мы работали с постоянным составом на уроках технологии. А на других уроках другие составы. Так мы компенсировали нехватку опыта сотрудничества детей с разными партнерами.

Работа в группах требует нетрадиционного размещения рабочих мест учащихся в классе. Для групповой же работы рабочие места надо разместить так, чтобы каждый ребенок видел всех своих одногруппников; не сидел бы спиной к доске, мог легко дотянуться до общего изготовляемого изделия, до инструментов.

Какие роли должны быть в группе?

Здесь есть много вариантов, например:

  • Организатор – отвечает за работу группы в целом.
  • Спикер – выступает пред классом с готовым решением группы.
  • Секретарь – записывает высказывание идеи и решения.
  • Критик – высказывает противоположную точку зрения, провоцирует возражения.
  • Контролер – проверяет, все ли поняли принятое решение.
  • Вот другой вариант: капитан, докладчик, писарь, бодрила, контролер. Важно, чтобы все члены группы побывали в каждой из выделенных ролей.

    Я остановлюсь на первом варианте. Роль организатора очень сложна и трудна. Чтобы легче было руководить процессами, протекающими в группе я составил своего рода алгоритм движения при выполнении заданий в группе. Вот что получилось:

    Алгоритм движения при выполнении задания в группе

  • Повторение задания, которое будет выполняться, для более осознанного его понимания.
  • Анализ условия (разграничения границ знаний для нахождения способа решения поставленной задачи).
  • Выдвижение версий всеми членами группы (формулировка собственной точки зрения, выяснение точек зрения партнеров, выявление разницы).
  • Обоснование версий, их проверка, исключение неподходящих для выполнения задания.
  • Совместное принятие решения.
  • Анализ решения задания, его оформление.
  • Проговаривание в группе выступление спикера.
  • Представление решения спикером.
  • Несколько советов, что надо делать при организации групповой работы:

    – нельзя принуждать к общей работе детей, которые не хотят вместе работать;
    – разрешить отсесть в другое место ученику, который хочет работать один;

    – нельзя требовать абсолютной тишины, так как дети должны обменяться мнениями, прежде чем представит “продукт” совместного труда.

    В классе существует условный сигнал, говорящий о превышении допустимого уровня шума (обыкновенный колокольчик);

    – нельзя наказывать детей лишением права участвовать в совместной работе.

    В групповой работе нельзя ожидать быстрых результатов, все осваивается практически. Не стоит переходить к более сложной работе, пока не будут проработаны простейшие формы общения. Нужно время, нужна практика, разбор ошибок. Это требует от учителя терпения и кропотливой работы. Использование обучения в группе наряду с традиционными методами позволяют учителю существенно улучшить качество обучения.

    Чем отличается обучение в группе от традиционного академического?

    На традиционном уроке учитель сообщает ученикам новую информацию, дети пассивно слушают и, в случае если их спросят, отвечают на вопрос. Желательны правильные ответы. Поэтому ученики соревнуются друг с другом за право высказать ожидаемый ответ, признание учителя, определенный статус в классе, хорошие отметки.

    Объединенные для выполнения задания в группы ученики получают новые возможности для обучения и воспитания. Увеличивается вероятность того, что они выскажутся. Общаясь друг с другом, дети развивают умение слушать, думать и работать вместе. Это становится дополнительным мотивом для учебы .

    В групповой работе нельзя ожидать быстрых результатов, все осваивается практически. Не стоит переходить к более сложной работе, пока не будут проработаны простейшие формы общения. Нужно время, нужна практика, разбор ошибок. Это требует от учителя терпения и кропотливой работы.


    Автор: Рубцов Сергей Николаевич
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Опыт организации групповой работы на уроках Рубцов Сергей Николаевич 9 Ноя 2015
    документ Опыт организации групповой работы на уроках окружающего мира. Сысоева Ольга Владимировна 30 Мар 2015
    документ Опыт организации групповой работы на уроках Рубцов Сергей Николаевич 1 Апр 2015
    документ Опыт организации групповой работы на уроках Рубцов Сергей Николаевич 9 Ноя 2015
    документ Из опыта организации групповой работы на уроках химии Курепина Наталья Анатольевна 6 Дек 2015
    презентация, документ "Обмен опытом работы по организации групповой работы на уроках в условиях внедрения ФГОС" Афанасьева Екатерина Александровна 31 Мар 2015
    документ Формы организации групповой работы на уроках в начальной школе Чуяшова Татьяна Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Формирование общих компетенций на уроках физики посредством организации групповой работы обучающихся Егоричев Денис Денисович 12 Июн 2015
    презентация "Формирование навыков учебного сотрудничества с учителем и сверстниками путем организации групповой работы на уроках литературного чтения" Струнина Людмила Александровна 16 Окт 2015
    документ Технология организации групповой работы на уроках в начальной школе». Семёнова Светлана Витальевна 10 Дек 2015
    разное Организация групповой формы работы на уроках истории Мясникова Юлия Петровна 21 Мар 2015
    документ Особенности организации групповой формы работы на уроке. Лункина Елена Викторовна 21 Мар 2015
    документ Технология организации групповой работы на уроке Кукушкина Елена Юрьевна 31 Мар 2015
    разное Формы и приемы групповой работы на уроках Панькина Инна Александровна 20 Мар 2015
    документ Организация групповой работы на уроках математики Ревуненкова Татьяна Вячеславовна 20 Мар 2015
    презентация Теория и практика групповой работы на уроках физики Кебелеш Ольга Владимировна 21 Мар 2015
    документ приёмы групповой работы на уроках Мингалёва Марина Михайловна 20 Мар 2015
    документ Организация групповой работы на уроках математики. Рожкова Светлана Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Технология групповой работы на уроках в начальной школе Прелова Елена Анатольевна 20 Ноя 2015
    документ Организация групповой работы на уроках чтения в 1 классе. Шнайдер Надежда Михайловна 16 Ноя 2015
    документ «Организация групповой работы на уроках математики» Копытина Елена Алексеевна 28 Апр 2015
    документ Организация групповой работы на уроках истории Билялова Айгуль Серикбаевна 28 Фев 2016
    документ Опыт работы «Развитие интелектуального-творческого потенциала младших школьников посредством организации учебно-исследовательской деятельности на уроках, а также во внеурочное время» Романова Надежда Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Методические рекомендации по организации групповой (коллективной) деятельности на уроках истории и обществознания. Нестерова Марина Георгиевна 20 Мар 2015
    документ Основы организации групповой деятельности обучающихся на уроках химии в рамках проведения лабораторных и практических работ Капин Артем Витальевич 20 Мар 2015
    разное Развитие коммуникативных умений и навыков через использование групповой формы организации познавательной деятельности учащихся на уроках. Семакова Татьяна Алексеевна 5 Апр 2015
    документ Повышение эффективности уроков в начальной школе путем организации групповой работы при переходе на новый федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Истомина Елена Васильевна 14 Сен 2015
    разное Презентация на тему: "Организация групповой и парной работы на уроках в условиях ФГОС" Колмакова Инна Васильевна 30 Мар 2015
    документ Организация групповой работы на уроках русского языка как средство формирования УУД Монгуш Алла Геннадьевна 20 Мар 2015
    документ Методические рекомендации «Организация групповой работы на уроках истории Древнего мира» Колесникова Галина Ивановна 20 Мар 2015
    разное Организация парной и групповой форм работы на уроках русского языка как способ повышения мыслительной активности младших школьников Каменева Оксана Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Организация групповой работы на уроках с младшими школьниками Летошникова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Методические рекомендации по формированию коммуникативных универсальных учебных действий средствами групповой работы на уроках в начальной школе. Гарибова У.Э. 31 Мар 2015
    документ «Технология индивидуально - групповой работы как средство повышения мотивации и эффективности обучения на уроках в начальной школе. Костина Юлия Васильевна 31 Мар 2015
    документ Организация парной и групповой работы через проектную деятельность учащихся на уроках технологии по программе "Начальная школа XXI века" Шурыгина Марина Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Организация и применение групповой формы работы на уроках изобразительного искусства с целью психологической совместимости учащихся для эффективного и результативного образования Оргадеева Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
    документ Организация групповой работы на уроках в начальной школе Елена Валериевна Коновалова 6 Апр 2015
    документ Организация групповой работы на уроках математики как средсво повышения качества урока. Баймухаметова Оксана Сергеевна 20 Ноя 2015
    документ Формирование коммуникативных УУД средствами групповой работы на уроках в начальной школе Марзоева Маргарита Германовна 12 Июн 2015
    документ Методическая разработка "Эффективность групповой формы работы на уроках истории" Манина Наталья Геннадьевна 23 Сен 2015