Главная / Старшие классы / Технология

«Чья профессия важней?». Тема:  «Чья профессия важней?».                                &n

Скачать
50.5 КБ, 907086.doc Автор: Гайнутдинова Гульназ Салихзяновна, 1 Апр 2015

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ “КУЛЛЕ-КИМИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ СИБГАТА ХАКИМА” АТНИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Тема: «Чья профессия важней?». Учитель технологии Гайнутдинова Гульназ Салихзяновна 2011-12 уч. Год

Цели:- через профориентацию расширить знания детей о профессиях,

помочь выбрать профессию согласно их способностям;

- помочь поверить, что труд- основа жизни человека.

Форма проведения: урок

Оборудование: цитаты, пословицы, поговорки о труде, рисунки детей, иллюстрации и картинки по теме «Труд людей», альбом по профессиям «Кем быть?», материалы для практической работы: заготовки брусков, гвозди, молоток, игла, нитки, картонная заготовка рубашки, большие пуговицы, муляжи овощей, картонная крышка от ящика с землей.

Ход урока.

I.Организационный момент.

1. Сообщение темы и цели.

2. Вступительное слово:

- Ребята, находясь в нашей школе не первый год, вы часто ходите на экскурсии по школе, и знаете кто из взрослых помогает вам расти, умнеть, взрослеть и готовиться к будущей трудовой деятельности. А насколько хорошо вы ориентируетесь, вы нам сами и расскажите об этом.

3. Блиц- опрос уч-ся:

- Кто встречает вас ежедневно по утрам в школе?(воспитатель).

- Кто готовит вам еду? (повара).

- Кто заботится о вашем здоровье? (врач, медсестра).

- Кто учит вас? (учитель).

- Что делает техслужащая? (убирает).

- Нужна ли ночная няня?

- Вот сколько профессий, окружающих нас мы уже с вами назвали, а они далеко еще не все.

Учащиеся предлагаю рассмотреть, обсудить ряд профессий из альбома «Кем быть?»

- Так что же такое работа? Работа – это труд, который приносит пользу людям.

II. Основная часть.

1. Фронтальная работа:

- Итак, ребята, у вас было домашнее задание: подготовить вместе с родителями рассказ об их работе. А в помощь вам план этого маленького рассказа:

1. Где работает папа, мама?

2. Что делают они на работе?

3. Легко ли им работается?

4. Для чего они выполняют эту работу?

5. Важна ли эта профессия?(чем?)

6. Как вы заботитесь о своих близких?

Учащиеся рассказывают о труде родителей.

- Хорошие рассказы получились.

2. Рассказ учителя:

- Мы продолжим наш разговор. Школа- это ваша вторая семья. Ребята, а ведь школа тоже заботиться о вас: она вас кормит, учит быть трудолюбивыми, умными, добрыми. А каким профессиям вы обучаетесь в школе?(дояр, повар, швея и др).

3. Словарная работа:

Разбираем с учащимися значение слов «производство»,

«труженик», «сельское хозяйство».

III. Практическая работа.

Для выполнения практических заданий

вызываются желающие учихся, им оказывают

помощь по мере необходимости учителя

трудового обучения.

1. Задание для повара:

- Чтобы приготовить суп, надо иметь необходимые кухонные приборы. Какие? (плита, кострюля, нож и др. ).

- Отгадайте, о чем это?

1. На кухне – вещь не разовая,

Электрическая, газовая-

Необходима та и та!

Сварить еду – нужна ... (плита)

2. У кого ответа нет –

В чём сварить себе обед?

На плите стоит чистюля.

Суп сварить – нужна ...(кострюля)

При готовке еды

Он нужен всегда.

И чистит, и режет,

Не ленится некогда…(нож)

По ходу разгадывания загадок, учащиеся получают

нужные для работы инструменты.

2. Повторение правил по ТБ.

Учащиеся должны знать порядок варки супа, учитель

направляет и оценивает работу.

3. Задание для швей:

- Отгадайте, о чем это?

Всех на свете обшивает, что сошьет – не одевает (игла).

Два кольца, два конца, а посредине – гвоздик (ножницы).

Маленького роста я, тонкая и острая,

Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу (игла и нить).

По Полотняной стране, по реке Простыне

Плывет пароход, то назад, то вперед (утюг).

4. Повторение правил по ТБ.

Учащиеся должны пришить большую пуговицу на

картонную заготовку рубашки, учитель

направляет и оценивает работу.

5. Задание для полеводов- огородников:

Учащиеся разгадывают загадки об овощах, при

правильном ответе получают их муляжи.

- Ну, а теперь, давайте попробуем высадить наши овощи на импровизированную грядку.

Учащиеся высаживают муляжи овощей в

картонную крышку от ящика с землей.

6. Микроитог, работа над пословицами и поговорками о труде.

IV. Заключительная часть.

1. Обобщающая беседа:

- И в заключении о том, что все работы – хороши, все – важны, только надо выбирать свою профессию, одну единственную, чтобы она приносила и тебе радость, и другим пользу.

- А теперь, глядя на выставку ваших работ «Кем я хочу быть?», давайте проследим ваш путь в профессию.

2. Чтение стихотворения учащихся:

Каменщик строит жилище,

Платье- работа портного,

Но ведь портному негде работать без теплого крова.

Каменщик был бы раздетым, если б умелые руки,

Вовремя не смастерили фартук и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку сшить сапоги поручает,

Ну, а сапожник без хлеба много ль нашьет, наточает?

Все вместе:Стало быть так и выходит,

Все, что мы делаем – нужно.

Значит давайте трудиться,

Честно, усердно и дружно!

Литература: 1. В.Д. Симоненко Технология 5 класс

2. Арефьев И.П. Занимательные уроки технологии для девочек. 5 класс

3. Научно-методический журнал «Школа и производство» №1-№8, М.:

Школьная пресса – 2009.

4. Ю.Г. Илларионова Учите детей отгадывать загадки.


Автор: Гайнутдинова Гульназ Салихзяновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Чья профессия важней?». Тема:  «Чья профессия важней?».                                &n Гайнутдинова Гульназ Салихзяновна 1 Апр 2015
документ Педагогическое эссе «Я и моя профессия – воспитатель»                                         Либцова Элла Ивановна 19 Фев 2016
документ Проект «Матрёшка-душа России»                                    &n Семенова Екатерина Борисовна 2 Мар 2016
документ ДЕЛОВАЯ ИГРА «ЛИДЕР»                                                                 Черкашина Ольга Егоровна 22 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие "Моя будущая профессия" Внеклассное мероприятие                      Тема: «Моя будущая профессия» Боровская Наталия Михайловна 1 Апр 2015
документ Проект урока литературного чтения                                   Рассказ Л.Н.Толстого&n Калачев Евгений Юрьевич 6 Ноя 2015
документ Итоговая контрольная работа по истории в 5 классе                                                           &n Рамазанова Ольга Анатольевна 21 Мар 2015
документ Спотивный досуг «Зимние виды спорта»                                                           &nb Якшина Натали 9 Фев 2016
документ Выписки из приказов от «29» декабря  2012 г                                                        Cоловьева Марина Юрьевна 30 Мар 2015
документ сборник экологических игр в детском саду                                                             &nbs Сушилина Ольга Васильевна 30 Мар 2015
документ Написание приставок                                                                   Алго Лаури Наталья Михайловна 20 Мар 2015
документ Проект « Моя семья».                                              Проект « Моя семья».         Синягина Наталья Васильевна 10 Фев 2016
документ План мероприятий по выполнению программы «Здоровый ребенок»                                Муравцова Ольга Викторовна 30 Мар 2015
документ «Основные темы творчества А.А. Ахматовой" программа элективного курса                                                   Шихова Галина Васильевна 1 Апр 2015
документ «ВЛИЯНИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА»                                                     & Прохорова Марина Ивановна 31 Мар 2015
документ Урок технологии в 4 классе   По УМК «Творческая мастерская  автора  Просняковой Т. Н.»                          & Анисимова Елена Вячеславовна 31 Мар 2015
документ На санках, по горе крутой                                      Эстафета «Гонки на нартах»                 &n Перевозкина Алёна Валерьевна 28 Янв 2016
документ Проект "Олимпиада Сочи 2014"                          «В современном мире, имеющем огромные     &nb Новикова Галина Борисовна 31 Мар 2015
документ Проект "Взаимодействие с родителями"                                                             Намдакова Людмила Викторовна 31 Мар 2015
документ Рабочие программы по основам безопасности жизнедеятельности                                                        Салина Светлана Александровна 18 Фев 2016
документ Изготовление заколки из бересты Класс: 6 – й                                 Тема урока: &laqu Дуничев Андрей Мстиславович 15 Дек 2015
документ Проект « Воспитание гуманного отношения к природе»                                                       &n Пахомова Нина Владимировна 14 Фев 2016
документ Планирование ПНШ 3класс                     Общая характеристика курса  «Математика»                               Киселева Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Детский экологический проект: «В царстве лекарственных растений»                                                   Гулевская Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по географии 8 класс                                  УТВЕРЖДЕНО                         &nb Горлова Елена Петровна 21 Мар 2015
презентация, документ «Медь, цинк, хром» Этап I. Собери рюкзак, с геологическим молотком за открытиями.                                              & Бурбело Ирина Александровна 21 Мар 2015
документ Картотека сюжетно-ролевых игр Игра «Семья»                                                     Игра «Воробь Михалева Оксана Леонидовна 21 Авг 2015
документ Рабочая учебная программа предпрофильного курса «Родное слово» для 9 классов                            &nb Шавлова Надежда Николаевна 20 Мар 2015
документ Сборник тестовых заданий. МДК 03.01, 2014 год.                                            ГБОУ СПО « Егорова Инна Павловна 31 Мар 2015
документ Занятие факультатива по краеведению                              МБОУ  г.ВЛАДИМИРА « СОШ  № 44»                 &nbs Мамаева Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
документ Экологический проект «Выращиваем бархатцы и астры»                                Все о цвета Доронина Светлана Владимировна 1 Апр 2015
документ Проект к 70-летию Победы «Никто не забыт, ничто не забыто…»                                                   Галушкина С.А. 9 Мая 2015
документ Плетение из бумажной лозы РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ  НА ТЕМУ                             & Горюнова Татьяна Васильевна 1 Апр 2015
презентация, документ Методическая разработка: НОД с детьми первой младшей группы «В гостях у сказки»                                               &n Фёдорoва Светлана Сергеевна 31 Мар 2015
разное Пальчиковая гимнастика для младших школьников на тему                                                           Нарижняя Елена Аркадьевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Как воспитать ребенка вежливым"                                  Консультация:           Шипова Елена Валентиновна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Как воспитать ребенка вежливым"                                  Консультация:           Шипова Елена Валентиновна 4 Июл 2015
документ Родительский лекторий на тему: «Как правильно выполнять домашние задания»                                                 & Низамова Ольга Николаевна 1 Апр 2015
документ Создание и репродукция текста                        «Репродукция и создание текста»                             Кириенко Елена Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Циклограмма работы с родителями на учебный год                                                          ГОУ СП Николаева Ольга Владиславовна 24 Апр 2015