Классный час: " Мой план профессионального образования"
КЛАССНЫЙ ЧАС
Разработку классного часа подготовила А.В.Рубцова, учитель I категории МОУ «СОШ№1»
Тема классного часа: «Мой план профессионального образования».
Цель: составление индивидуальных планов учащихся в рамках предпрофильного обучения и дальнейшего получения профессионального образования.
Задачи:
· Научить учащихся составлять план профессионального образования в рамках предпрофильного обучения с учётом своих индивидуальных особенностей.
· Познакомить учащихся с общей схемой индивидуального перспективного плана получения профессионального образования.
· Совершенствовать навык умения определять типы профессий в соответствии с индивидуальными особенностями.
· Развивать коммуникативные навыки у учащихся во время работы в группах.
Ход занятия:
I. Энергизатор: «Здравствуйте!»
Здравствуйте все, кто сегодня выспался!
Здравствуйте все, кто сегодня позавтракал!
Здравствуйте все, кто сегодня не успел позавтракать!
Здравствуйте все, кто рад нашей встрече!
А теперь, давайте поздороваемся, но не так как вы знаете, а так, как это делают, например, жители племени “тумба–юмба” (потирание носами). Ваша задача сейчас поздороваться как можно больше раз с одноклассниками так, как я вам скажу… Готовы? Начнем…:
– коснуться правого локтя остальных 5 раз
– удариться левой ступней с другими участниками 3 раза
– приветствие племени «тумба-мамба» спиной – 4 раза
– приветствие вождя (здороваться правой рукой, затем левой; объятия с правой стороны, с левой стороны)
Итак, мы с вами немного размялись, включили свое внимание и наблюдательность. Все вы были внимательны и с удовольствием поздоровались друг с другом еще раз…
II. Вводное слово.
Тема классного часа: «Мой план профессионального образования». (серия классных часов «Кем быть?»)
Цель: Составление индивидуальных планов учащихся в рамках предпрофильного обучения и дальнейшего получения профессионального образования.
Задачи:
· Научить учащихся составлять план профессионального образования в рамках предпрофильного обучения с учётом своих индивидуальных особенностей.
· Познакомить учащихся с общей схемой индивидуального перспективного плана получения профессионального образования.
· Совершенствовать навык умения определять типы профессий в соответствии с индивидуальными особенностями.
· Развивать коммуникативные навыки у учащихся во время работы в группах.
III. Слово учителя
Как вы думаете, ребята, что должно входить в план получения профессионального образования?
Учащиеся предлагают свои пункты плана, которые записываются на доске. А теперь давайте посмотрим, какой план получения профессионального образования предлагают нам психологи и сопоставим этот план с тем, что предложили вы. Отмечаем плюсами то, что совпадает с образцом индивидуального планирования. Пункт №6 (схема)
IV. Энергизатор «Типы профессий».
Ребята, на занятиях с психологом вы познакомились с типами профессий. Я предлагаю вам освежить эти знания. На доске помещены таблички с названием типа профессии и знаками, которые указывают, какие действия необходимо выполнить. Я буду называть вам профессии, а вы должны будете воспроизвести действие. Например, танцор (знак – топаем), водитель – меняемся местами с соседом, врач – хлопаем, охотовед – садимся на стул, бухгалтер – дотрагиваемся до кончика носа.
Приготовились! (учитель, балерина, ветеринар, тракторист, экономист, журналист, художник-оформитель, механик, юрист, повар, слесарь, продавец, лесник, токарь, пастух.)
V. Работа в группах
Происходит деление класса на группы при помощи фишек двух цветов: синего и красного.
«Синие» занимают свой стол, а «красные» - свой. Каждая команда получает карточку с описанием-характеристикой ученика, его склонностей, его хобби, его интересов и карточку с заданиями.
- Вы должны будете:
1. Определить соответствие выбора факультативных занятий, элективных курсов, хобби, способностей и склонностей профессии, которую хотят получить учащиеся.
2. Предложите профессии, которые подошли бы ребятам, если они сделали неправильный выбор.
3. Составьте индивидуальный план получения профессионального образования по предложенной схеме (см. схему на доске), используя образовательную карту города, района и области.
VI. Представление.
Один учащийся от каждой группы представляет тот план, который они составили в качестве рекомендации для своих персонажей. (Ребята озвучивают результаты своей работы, предлагают те профессии, которые, по их мнению, подошли бы персонажам, предлагают индивидуальный план получения профессионального образования для каждого ученика.) Учитель, подводя итог, даёт советы и рекомендации:
- Итак, мы сегодня очень хорошо поработали. Научились составлять индивидуальные планы, повторили типы профессий, изучили и поработали со схемой дальнейшего получения профессионального обучения. Я думаю, что теперь вы понимаете, насколько серьезно необходимо просчитывать и планировать свое будущее и как важно определиться с выбором профильного класса, почему необходимо попробовать свои силы, посещая различные элективные курсы.
VII. Рефлексия. (Учащиеся садятся в круг)
- Что полезного для себя ты получил на классном часе?
- Что больше всего тебе понравилось?
- Что было для тебя самым трудным?
-Большое вам спасибо, за вашу работу, за ваши высказывания, по которым мы можем сделать вывод, что это занятие поможет вам правильно построить свое дальнейшее образование.
VIII. Домашнее задание.
-Я прошу вас приготовить к следующему классному часу собственные индивидуальные планы профессионального образования, которые вы, прежде всего, обсудите с вашими родителями, а потом будете обсуждать индивидуально с психологом. А чтобы вы не испытывали затруднений в работе, я приготовила для каждого из вас схемы. Спасибо вам за работу. До свидания.
Автор: Рубцова Альбина Витальевна