Главная / Старшие классы / Русский язык

Урок русского языка в 5 коррекционном классе.

Скачать
17.22 КБ, 836721.docx Автор: Цветкова Ирина Ивановна, 1 Апр 2015

Тема: Правописание приставок на з/с.

Цель: Закрепить правила правописания данных приставок, формировать умения определять условия выбора согласных на конце приставок, учить применять данное правило в практической деятельности; пополнить словарный запас учащихся новыми словами; развивать основные мыслительные операции: коррегировать и развиватьслуховое и зрительное восприятие, память, связную речь, наглядно-образное и словесно-логическое мышление ; развивать навыки самоконтроля, усидчивость, выдержку; воспитывать культуру речи, аккуратность, интерес к предмету.

Оборудование: ИКТ (компьютер и проектор с презентацией учебного материала), толковый словарь, чучело совы, гербарий (хвойные растения)

Ход урока:

I.Организационный момент.

II.Проверка готовности к уроку.

-Всё ль на месте, всё ль в порядке: книжки, ручки и тетрадки? Давайте вспомним, как надо работать на уроке: отвечать громко, читать выразительно, чётко, следить за своим произношением, слушать внимательно, писать аккуратно и красиво.

III.Объявление темы и цели урока.

IVПовторение изученного

1.Речевая разминка. (Повторение правил орфоэпии). Слайд №2.

Позвонит, позвоним, позвонишь, позвонят. (Расставить ударение , прочитать, придумать предложение с одним из слов.)

2.Проверка домашнего задания. (Работа над выразительностью речи, развитие умения ориентироваться в пространстве.)

Сбил, сколотил - вот колесо.

Сел и поехал. Ах, хорошо!

Оглянулся назад - одни спицы лежат.

А.) Прочитать выразительно отрывок из стихотворения.

Слайд №3.

Б.) Найти слово, записанное в левом (правом), верхнем (нижнем) ряду ; слово, записанное в середине.

В) В каком месте записаны слова с приставками? Рассказать правило правописания этих приставок.

Г) Почему сломалось колесо?

Вывод: любую работу надо выполнять качественно, аккуратно, добросовестно.

3.Вопросы к учащимся.

-Почему приставка является значимой частью слова?

-Какое значение может иметь приставка?

-Может ли приставка стоять после корня?

Слайд №4.

4.Составление рассказа по таблице. (Развитие речи, логического мышления.)

Вопросы к учащимся.

-Как пишутся одновариантные приставки?

-Как пишутся приставки второй группы?

-Почему приставки второй группы имеют два варианта написания?

5.Отработка интонации чтения, развитие речи учащихся. Сценка, в которой участвуют ученики . «Выходят» приставки-с, -раз.

Учитель:

К нам в гости пришли приставки .Послушаем, о чём они говорят:

-Ты приставка - я приставка , значит, мы одним правилам подчиняемся.

-А по-моему, нет.

Учитель:

- Действительно ли приставки подчиняются одному и тому же правилу?

6 .Повторение правила правописания приставок. (При ответе дети используют таблицу звонких и глухих согласных, находящуюся в классе.

V. Тренировочные упражнения ( Развитие зрительной памяти, мышления, речи.)

1.Снег бе…шумно ложится на листья сосен и елей.

-Найти смысловую ошибку;

-К какой группе деревьев относятся ели и сосны? Какие хвойные деревья вы ещё знаете?

- Объяснить правописание приставки;

2. Слайд №5

Развитие внимания, фонематического слуха ,памяти, мышления.

Учитель:

-Получено письмо от Ошибкиной Маши, которая просит ребят помочь исправить ошибки в её работе. Найдите ошибки в работе девочки.

Представьте себе, что Маша пришла к нам в класс. Что бы вы могли ей сказать? Какой совет дать?(Предложение должно быть побудительным)

Слайд №6.Знакомство учащихся с новыми словами адресант и адресат. Работа с толковым словарём.

3.Тест. ( Самостоятельная работа) .Слайд №7

4.Игра «Испытания мудрой Совы».(Развитие слуховой памяти, коррекция мышления.)

Дать письменные ответы на вопросы:

-Как звали человека , проживающего по улице Бассейной из стихотворения С. Маршака?

- Как в русских народных сказках называют Кощея?

-Как называется небо без звёзд?

-Как называется плач без звука?

-Как называется движение без шума?

VIОбобщение изученного.

VII Итог урока. Рефлексия. Задание на дом. Выставление оценок.

-Чем занимались на уроке?

-Кто что смог сделать?

-У кого что получилось?


Автор: Цветкова Ирина Ивановна