Урок развития речи по теме «Анализ сжатого изложения в 9 классе»
ТЕМА: «Анализ сжатого изложения Ян Амос Коменский»
Сила речи состоит в умении выразить
многое в немногих словах
Плутарх
Цели урока:
Задачи:
1. Проанализировать изложение с учётом следующих критериев:
ИК 1 – содержание изложения
ИК 2 – сжатие исходного текста
ИК 3 - смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.
2. Обратить внимание на соблюдение речевых норм и фактическую точность изложения.
3. Выполнить небольшую письменную работу по прослушанному тексту.
Оборудование:
- мультимедийный проектор
У обучающихся:
- исходящий текст
- критерии оценивания изложения, основные приёмы компрессии (сжатия) текста, классификатор ошибок.
Что вы должны знать:
1. Основные приёмы компрессии (сжатия) текста.
2. Критерии оценивания изложения.
Уметь:
1. Анализировать написание изложения с учётом критериев оценивая изложения;
2. Создать текст на основании прослушанного текста.
Ход урока:
Учитель: Итак. Приступаем к решению наших задач. Первая часть экзаменационной работы - это написание изложения (сжатого).
Цель его - проверить важнейшие коммуникативные умения, как умения обрабатывать информацию и создавать текст по заданным параметрам.
Мы с вами написали изложение (сжатое) о Яне Амосе Каменском (Пишу как могу, анализирую по делу). И первая наша задача – проанализировать его с учётом следующих критериев (форма оценивания отличается от урочной). У вас на столах есть критерии оценивания изложения.
Итак, ИК -1. Содержание изложения: (читаем критерий)
-сравните исходный текст и текст на экране
-сколько микротем в исходном тексте? Сколько микротем на экране? (вспомним, что такое микротема?)
- что вы заметили? (Упущена 1 микротема) (2-3 абзаца) 1 балл.
Переходим ко второму критерию (читаем).
Этот критерий оценивает наличие сжатия прослуженного текста (основные приемы компрессии у вас на листочках).
Ян Амос Коменский
1
Если спросить: кто такие Колумб, Коперник и Коменский, то не многие знают о Коменском. А ведь Ян Амос Коменский сделал не меньше для человечества чем мореплаватель и астроном. Он открыл педагогический материк, который обживают до сих пор.
V
I
V(г) P (1,2,3,4)
v
2
Наука и ученье казались чуждыми ребёнку. Никто не думал, что детям может нравится учится, скорее наоборот.
I
I
I V
3
Чтобы научить малыша надо его заставить с помощью битья и угроз. Битье считается следствием неохоты детей учится. Но именно битье было причиной неохоты.
V
P (n)
P I
4
Коменский стал учить учителей преподовать. Он был уверен, что « из всякого ребенка можно сделать человека», если школа будет «мастерской человечности».
P (m) I
5
Всё, что мы видим в современной школе: всё это ввёл Коменский. Он учил, что науку надо не долбить, а объяснять идя от простого к сложному.
V P (n)
P (н.зн.) v
6
ф
Вся Европа торопилась научиться у ческого педагога. Его приглашали в Англию, Швецию, Германию. Одной из первых книг, изданной в типографии московского университета была книга Коменского «Книга в картинках», переведённая на все языки.
I
Г I
- сравнить исходный текст с написанным
По этому критерию высший балл 3
- какие приемы сжатия применены в написанном изложении?
Нас интересует и содержательные и языковые?
(содержательные во всех абзацах, кроме последнего)
А теперь перейдем к 3 критерию (читаем)
(высший балл 2)
Сжимая прослушанный текст вы создаете свой, который должен обладать смысловой целостностью, речевой связанностью и последовательностью изложения.
Итак, мы с вами проанализировали изложение с точки зрения содержания.
Но у нас ещё есть и другие критерии, это критерии оценки грамотности и фактической точности речи.
Сегодня мы рассмотрим только 2 критерия:
Домашнее задание: А дома вы проанализируете своё изложение по критериям оценки грамотности и сделаете работу над ошибками.
( Смотрим на экран)
-Есть ли речевые ошибки?
-Есть ли фактические ошибки?
А теперь приступим к решению 3-ей задачи. Первые две задачи мы решали на основании исходного и написанного текста. А теперь напишем небольшую письменную работу(сжатое изложение по прослушанному тексту).
- Во время первого чтения определите тему?
- Во время второго чтения определите количество абзацев и определите микротему каждого абзаца. (Вспомним что такое абзац и микротема).
Текст для прослушивания.
Что такое нравственность? Это система правил поведения личности, прежде всего, отвечающая на вопрос: что хорошо, а что плохо, что добро, а что зло. Каждый человек при оценке своего поведения, поведения других людей пользуется системой правил. В основу этой системы входят ценности, которые данный человек считает важными и необходимыми. Как правило, среди таких ценностей жизнь человека, счастье, семья, любовь, благосостояние и другие.
В зависимости от того, какие именно ценности выбирает человек для себя, в какой иерархии он их располагает и насколько придерживается их в поведении, и определяется, какими будут поступки человека - нравственными или безнравственными. Поэтому нравственность – это всегда выбор, самостоятельный выбор человека.
Что может помочь сделать правильный выбор и обеспечить нравственное поведение человека? Только совесть. Совесть, которая проявляется в чувстве вины за безнравственный поступок. Это та единственная сила, которая может обеспечить нравственное поведение человека.
(По А. Никонову)
А теперь I ряд создаёт свой текст, применяя способы сжатия текста по I абзацу.
II ряд создаёт текст по II абзацу.
III ряд –по III абзацу.
Проверим написанное!!!
Итак, мы с вами решили задачи, которые поставили. И ещё раз хочу обратиться эпиграфу урока. Я думаю, что вы согласны с высказыванием Плутарха.
Автор: Шитова Тамара Семеновна