Урок-путешествие КИЖИ ( Тире между подлежащим и сказуемым) Урок-путешествие в 8 классе Слайд 4. Составить предложения с этими словами
Цели урока:
Образовательные:
Обобщить, систематизировать изученные теоретические сведения о постановке тире, закрепить умения пунктуационного и интонационного оформления предложений с тире, совершенствовать навыки графического комментирования пунктограмм, познакомить учащихся с написанием лингвистического сочинения, с заданиями в формате ГИА.
Развивающие:способствовать развитию коммуникативных умений учащихся в лингвистической сфере использования языка и обогащению словарного запаса, формировать умение самостоятельно мыслить и работать, развивать навыки рассуждения и обобщения.
Воспитательные:воспитывать бережное отношение к наследию прошлого, самостоятельность, творческий подход к изучению и закреплению материала.
Оборудование:
■ карточки с дополнительными заданиями, мультимедийный проектор, экран.
ХОД УРОКА:
1.СЛОВО УЧИТЕЛЯ
Наш урок сегодня необычен. Я приглашаю вас в путешествие по реке Свирь, второй большой реке Ленинградской области, конечный пункт нашего маршрута - Онежское озеро острова Кижи.
Слайд 1.
Но мы сможем достичь деревянной сказки севера, как называют Кижи, если выполним ряд заданий, которые помогут нам вспомнить тему, с которой мы познакомились на прошлом уроке. На уроке мы закрепим изученные правила, проверим, как умеете применять их на практике. Ближе к концу урока напишем небольшую самостоятельную работу, которая позволит выявить круг вопросов, требующих дополнительного повторения.
Итак, приступим.
С какими разделами языкознания мы знакомимся в этом году?
(синтаксис и пунктуация).
Над какой темой одного из разделов вы работали на прошлом уроке?
(тире между подлежащим и сказуемым)
Как называется раздел языкознания, изучающий правила постановки тире?
(пунктуация).
Наше путешествие началось: мы прошли Неву, вошли в Ладогу, она пропустила нас благодушно, и вот Свирь.
Первая остановка
Наш разговор о тире начнём с проверки домашнего задания.
2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1.Вам предстояла дома нелёгкая работа: найти тексты, выписать из них предложения с тире. Как вам удалось справиться с этой задачей, сейчас узнаем. Давайте ВЫРАЗИТЕЛЬНО прочитаем подобранные вами предложения.
1-й вариант Выписать предложения с тире из учебника Алгебры или Геометрии
2-й вариант Выписать предложения с тире из учебника Литературы
2.Читаются предложения с тире, выписанные из текстов разных стилей речи
Прослушав выписанные вашими одноклассниками предложения с тире,к какому выводу вы пришли? Ученики самостоятельно формулируют вывод.
Вывод: (Тире - очень распространённый (востребованный) знак. Он встречается во всех стилях речи (следовательно, необходимо изучение правил постановки тире).
Сегодня мы с вами говорим о тире. Но знаем ли мы истоки его происхождения.
Сообщение о происхождении термина тире. (1 мин.)
Тире в русскую пунктуацию ввёл Н.М. Карамзин.
Пунктуационный термин тире восходит к французскому слову «чёрточка»... В старых русских грамматиках тире называли « молчанка», термин подсказывал, что на месте тире необходима пауза.
Путешествие по Свири проходит теплым солнечным днем, чтобы восхищаться окружающей нас природой и суметь поделиться своими впечатлениями, давайте поработаем со словами.
Вторая остановка
Слайд 2-3. Словарная работа
Слова ПЕЙЗАЖ и ЛАНДШАФТ.
Слайд 4. Составить предложения с этими словамиНаше путешествие продолжается
Слайд 5. Широка и величава Свирь
3. ПОВТОРЕНИЕ
Слайд 6. Работа по схемам
Давайте на примерах записанных схем попробуем систематизировать правила, составив теоретический блок:
1БЛОК «Тире между подлежащим и сказуемым ставится»
2БЛОК «Тире между подлежащим и сказуемым НЕ ставится»
Слайд 7. Придумайте предложения на каждый случай
Итак, мы повторили правила постановки тире между подлежащим и сказуемым. Вижу, вы с ним неплохо справились. Теперь проверим, как вы применяете знания на практике.
Слайд 8. Задание в формате ЕГЭ, списать себе в тетрадь
В каком предложении постановка тире объясняется правилом: « Если подлежащее и сказуемое выражены именами существительными в именительном падеже, то между ними ставится тире.
1) Мой путь в мир русской сказки - древние Кижи.
2) И плывущие по небу облака, и березка, шепчущаяся с травой, и суровая северная ель - все прекрасно в природе.
3) «В Кижи теперь многие ездят», - сказал лодочник Савелий Васильевич.
4) Мало дошло до нас замечательных старинных деревянных сооружений
- они гибли от частых пожаров и военных лихолетий.
Ответ: 1.
Работа по вопросам
- В чём особенность постановки тире во 2 , в 3 предложениях? (тире после однородных членов перед обобщающим словом), (тире при прямой речи)
- Не все тире мы можем пока объяснить, это материал 9 класса. (4 предложение)
- Написав предложения, к какому выводу вы пришли? (тире ставится не только между подлежащим и сказуемым)
Делается обобщающий вывод о постановке тире.
ВЫВОД: Тире может ставиться в простом предложении как между подлежащим и сказуемым, так и при прямой речи, при однородных членах предложения
Слайд 9. Определите стиль текста, который вам предложен
4. ОБОБЩЕНИЕ
Слайд 10. Восстановите текст. ( Задание подготавливает к написанию сочинения на лингвистическую тему.)
Слайд 11. Кижи - завещание потомкам
Слайд 12. Расставьте знаки препинания и проверьте себя
Слайд 13.Наше путешествие подошло к завершению - вот они, Кижи. Деревянная сказка.
5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ТЕСТОВАЯ РАБОТА
Задание готовит к ЕГЭ (См. приложение №1)
Проверка теста в классе!
6.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: НАПИСТЬ СОЧИНЕНИЕ
«Зачем нужны тире?»
Это задание готовит к новой форме итоговой аттестации в 9 классе
7.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ урока:
- Наблюдая за собой в процессе работы на уроке, к каким выводам вы пришли?
- Какие упражнения вызвали наибольшее затруднение? Почему?
- Что нового открыл для вас этот урок?
- Над чем заставил задуматься?
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
ВАРИАНТ 1.
А1. Укажите предложение, в котором тире ставится между подлежащим
и сказуемым.
1)Дома, изгороди, дворовые постройки, беседка –все было припорошено первым
снегом.
2)Такие народные памятники - те же страницы истории, но тесно связанные с
текущею жизнью.
3) Четвёртый час - надо было торопиться к обеду.
4)«Мне нужна восковая свечка», — сказал я живо.
А2. В каком из предложений на месте пропуска не ставится тире?
1) Точность и краткость ( ) вот первые достоинства прозы.
2) Доброе слово человеку ( ) что дождь в засуху.
3) 3145 километров ( ) протяжённость Байкало-Амурской магистрали от города
Усть-Кута до Комсомольска-на-Амуре.
4).Байкал ( ) самое глубокое озеро земного шара.
АЗ. В каком из предложений допущена пунктуационная ошибка ?
1) Назначение каждого человека - развивать в себе всё человеческое, общее и
наслаждаться им.
2) Критика - наука открывать красоты и недостатки в произведениях искусств
и литературы.
3) Голова без ума - что фонарь без света.
4) Площадь Земли - 150 миллионов квадратных километров.
А4. Укажите номер предложения, в котором на месте пропуска ставится
тире.
1) Озеро ( ) как блестящее зеркало.
2) Ласковое слово ( ) что весенний день.
3)Я всем чужой.
4)Труд ( ) самое лучшее лекарство.
Автор: Наталья Владимировна Соколова