Урок литературы в 7 классе "Строки, опаленные войной"
Урок литературы « Строки, опалённые войной» в 7 классе
Учитель: Подойницына Ирина Николаевна (МОУ Кадаинская средняя школа Калганского района Забайкальский край ) 
 Урок в рамках проектной технологии
 Задачи:
 Обзорное знакомство учащихся с лирикой поэтов, пишущих о войне( А Суркова, М. Джалиля, Ю. Друниной, К. Симонова, В. Высоцкого)
 Помочь детям овладеть понятиями: стихотворение- послание, баллада, бардовская песня
 Развитие умений анализа поэтического текста в единстве формы и содержания.
 Создание атмосферы Исторической памяти 
Подготовительная работа за неделю до урока.
 1. Выбор учащимися тем для проектов: создание клипа (слайдов) к песне Высоцкого «Песня о Земле», поэтическая композиция «Война в жизни и творчестве Ю. Друниной», музыкально-поэтическая композиция «Песни Высоцкого о войне», инсценировка стихотворения Высоцкого «Мерцал закат, как блеск клинка», сообщение «Судьба Мусы Джалиля».
 2.Подбор материала через сеть Интернет, выбор стихотворений и песен о войне в поэтических сборниках, поиски портретов поэтов консультации учителя , репетиции.
 ХОД УРОКА
 Проект 1
 Звучит « Песня о Земле» Высоцкого , на экране клип (слайды) к песне.
 (Оценка учащимися работы)
 Учитель: Как вы думаете ,нужны ли современному человеку стихотворения и песни о войне?(размышления ребят)
 С особенным трепетом относишься к строкам поэтов- очевидцев , участников той страшной войны, многие из них не дожили до победы , а те, кто выжил,
 возвращались вновь и вновь в военную молодость в своих снах , воспоминаниях, стихах…
 Поект 2
 «Война в жизни и творчестве Юлии Друниной»
 Учитель: Какие стихотворения вас взволновали, кто из чтецов наиболее глубоко донес смысл строк о войне
 Обратимся к стихотворению Алексея Суркова « В землянке», созданному в самом начале войны, прочтите его ( Учебник литературы под редакцией Коровиной 2 часть) Знакомо ли оно вам ?
 Да , это стихотворение стало песней.
 Определим главную мысль произведения, и станет ясно , почему эти строки станут так дороги людям…
 Из воспоминаний А Суркова : « Возникло стихотворение случайно. Оно не собиралось быть песней. Это были 16 домашних строк из письма жене.., после трудного для меня фронтового дня… , когда нам пришлось после тяжёлого боя пробиваться из окружения» Стихотворение переписывали фронтовые друзья Суркова , и каждый боец узнавал свои сокровенные мысли о доме, о любимой женщине ,автор понял , что эти строки просто необходимо опубликовать. Вскоре стихотворение станет любимой песней на фронте и в тылу. ( Прослушивание записи песни « В землянке») 
Самостоятельно заполним таблицу «Лексические изобразительно- выразительные средства стихотворения Суркова « В землянке»
 эпитеты Метафоры и олицетворения Сравнения повторы
 Белоснежные поля Бьётся в тесной печурке огонь На поленьях смола , как слеза Далеко-далеко
 Голос живой Поёт мне в землянке гармонь Между нами снега иснега
 Негасимая любовь Про тебя мне шептали кусты
 (Рассуждения учащихся о роли языковых средств)
 В годы войны получил развитие жанр баллады
 Вспомним, в чём своеобразие жанра баллады(работа с литературоведческим словарем)
 Поэт М. Джалиль создавал свои баллады в фашистском застенке
 Познакомимся с поэзией татарского поэта Мусы Джалиля , узнаем о его трагической судьбе
 Проект 3
 «Судьба М. Джалиля»
 Исполнение баллады «Молодая мать»
 В начале урока мы слушали « Песню о земле» В. Высоцкого - поэта-барда (работа с понятием бардовская песня)
 Владимиру Семеновичу приходили письма с вопросами, в каком он полку служил, в каком бою участвовал. Его поклонники были уверены , что так о войне может написать человек, испытавший военные тяготы. Но Владимир Семенович не мог быть участником военных действий – когда началась война, ему было всего 3 года.
 Проект 4
 «Песни В Высоцкого о войне»
 Все стихотворения талантливых поэтов о войне совершенно разные ,но есть ощущение удивительной близости (Размышления учащихся )
 Чтение учителем стихотворения К. Симонова « ЖДИ МЕНЯ»
 Вслушиваешься в поэтические строки о войне и понимаешь, что « мы продолжаем не только своих родителей, но и тех , кто защитил наш первый вздох, первый шаг по земле»
Автор: Подойницына Ирина Николаевна
