Урок литературы в 5 классе "Стихи и проза. Ритм, рифма, стопа" + презентация
Стихи и проза. Ритм, рифма, стопа
(Урок по программе В.Я.Коровиной)
Цели урока: познакомить с различием стихотворной и прозаической речи.
План урока:
I.Проверка домашнего задания. 5 мин.
II.Новая тема. 30 мин.
III.Обобщение по теме урока. 5 мин.
IV.Домашнее задание. 5 мин.
Словарная работа: ритм, рифма, стопа; опоясывающая (кольцевая), парная (параллельная), перекрестная.
Ход урока
I.Проверка домашнего задания.
Определение стихотворных размеров стихотворений «Няне» и «Зимний вечер».
II.Новая тема.
1.Слово учителя
- Наша речь организована двумя способами: стихи и проза. Попробуйте письменно передать содержание пушкинского «Пролога» своими словами. Что изменилось?
(Если не прозвучит слово «ритмично», то предложить «отстучать» ладошкой пушкинский текст, потом свой, повторить эксперимент на любом другом известном стихотворении.)
- Итак – ритм! Чем он обеспечивается? В чем его секрет и что вокруг нас подчиняется его законам?
- А как создается ритм в стихотворном произведении?
(Попытаемся ответить на эти вопросы и проверим свои предположения по учебнику – стр. 94-95)
- Итак, ритм – равномерное чередование повторяющихся единиц. В стихе – это ударный и безударный слоги. В стихах мы имеем в виду ритмическое, логическое ударение. Иные слова могут, в отличие от лексического, быть его лишены. Чередование ударного и безударного слога образуют стопу.
- Попробуем нарисовать ритмический рисунок двух строчек из «Пролога»:
- А сейчас давайте снова отстучим ладонью ритм. Определим количество слогов в стопе и стоп в строке.
2.Инсценирование отрывка из произведения Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей»
«Однажды Незнайка пришел к Цветику и сказал:
- Слушай, Цветик, научи меня сочинять стихи. Я тоже хочу быть поэтом.
- А у тебя способности есть? – спросил Цветик.
- Конечно, есть. Я очень способный, - ответил Незнайка.
- Это надо проверить, - сказал Цветик. – Ты знаешь, что такое рифма?
- Рифма? Нет, не знаю.
- Рифма – это когда два слова оканчиваются одинаково, - объяснил Цветик. – Например: утка – шутка, коржик – моржик. Понял?
- Понял.
- Ну, скажи рифму на слово «палка».
- Селедка, - ответил Незнайка.
- Какая же это рифма: палка – селедка? Никакой рифмы нет в этих словах.
- Почему нет? Они ведь оканчиваются одинаково.
- Этого мало, - сказал Цветик. – Надо, чтобы слова были похожи, так чтобы получалось складно. Вот послушай: палка – галка, печка – свечка, книжка – шишка.
- Понял, понял! – закричал Незнайка. – Палка – галка, печка – свечка, книжка – шишка! Вот здорово! Ха-ха-ха!
- Ну, придумай рифму на слово «пакля», - сказал Цветик.
- Шмакля, - ответил Незнайка.
- Какая шмакля? – удивился Цветик. – Разве есть такое слово?
- А разве нету?
- Конечно, нет.
- Ну, тогда рвакля.
- Что за рвакля такая?
- Ну, это когда рвут что-нибудь, вот и получается рвакля, - объяснил Незнайка.
- Врешь ты все, - сказал Цветик, - такого слова не бывает. Надо подбирать такие слова, которые бывают, а не выдумывать.
- А если я не могу подобрать другого слова?
- Значит, у тебя нет способностей к поэзии.
- Ну, тогда придумай сам, какая тут рифма, - ответил Незнайка.
- Сейчас, - согласился Цветик.
Он остановился посреди комнаты. Сложил на груди руки, голову наклонил набок и стал думать. Потом ухватился за собственный подбородок и стал думать, глядя на пол. Проделав все это, он стал бродить по комнате и потихоньку бормотал про себя:
- Пакля, бакля, вакля, гакля, дакля, макля… - Он долго так бормотал, потом сказал: - Тьфу! Что это за слово? Это какое-то слово, на которое нет рифмы.
- Ну вот! – обрадовался Незнайка. – Сам задает такие слова, на которые нет рифмы, и еще говорит, что я неспособный.
- Ну, способный, способный, только отстань! – сказал Цветик. – У меня голова разболелась. Сочиняй так, чтобы был смысл и рифма, вот тебе и стихи.»
- Итак, рифма – это созвучие окончаний стихотворных строк. Умение подобрать рифму интересную, нетрадиционную свидетельствует о мастерстве автора.
3.Способы рифмовки в четверостишиях. (Презентация. Приложение №1)
(Объяснение материала проходит на основе презентации, подготовленной педагогом с помощью родителей)
4.Самостоятельная работа по определению способов рифмовки в четверостишиях
III.Обобщение изученного
- Связный ответ на вопрос: «Чем стихотворная речь отличается от прозаической?»
IV.Домашнее задание
Конкурс на лучшего сочинителя. Составление стихотворений на заданные рифмы (по принципу игры буриме).
Исходной стала рифма из стихотворения С.Я.Маршака «Обезьяна»:
Приплыл по океану
Из Африки матрос,
Малютку-обезьяну
В подарок он привез.
Сидит она, тоскуя,
Весь вечер напролет
И песенку такую
По-своему поет:
«На дальнем жарком юге,
На пальмах и кустах,
Визжат мои подруги,
Качаясь на хвостах.
Чудесные бананы
На родине моей.
Живут там обезьяны
И нет совсем людей».
По результатам домашнего задания инициативной группой учащихся под руководством учителя была подготовлена презентация, в которую вошли лучшие стихотворения, сочиненные учащимися. Данная презентация была представлена на уроке изучения темы «Двусложные размеры стиха».
Литература.
1.Беломестных О.Б., Корнеева М.С., Золотарева И.В. Поурочные разработки по литературе. 5 класс. – М.: «ВАКО», 2002. – 384 с.
Автор материала:
Сухарева Инна Николаевна
Оренбургская область
МОУ "Блявтамакская средняя общеобразовательная школа г. Медногорска"
Презентация к этому уроку находится в скачиваемом файле.
Автор: Сухарева Инна Николаевна