Главная / Старшие классы / Русский язык

Сочинение - портретный очерк по картине П.А.Корина «Александр Невский»

Скачать
68 КБ, 828902.doc Автор: Митякина Наталья Васильевна, 31 Мар 2015

Подготовка учащихся к написанию сочинения в жанре портретного очерка

Сочинение - портретный очерк

по картине П.А.Корина «Александр Невский»

Цели:

  • Подготовить учащихся к написанию сочинения в жанре портретного очерка;
  • дать понятие о композиции и структуре портретного очерка, его языковых особенностях;
  • повторить сведения о публицистическом стиле;
  • создать культуроведческий фон урока посредством использования специального языкового материала, про­изведения живописи (картины П. Д. Корина),
  • развивать умение читать символы картины, проводить исторические параллели, осознавать перекличку разных исторических эпох и уметь выразить свое мнение об этом посредством слов;
  • авизировать специфическую фоновую, устаревшую лексику, необходимую для описания портрета (князь, иконопись, меч, кольчуга, панцирь и т. д.);
  • ориентировать учащихся на использование изученных конструкций (простое предложение с однородными, обособленными, уточняющими членами) в тексте сочинения.
  • Культуроведческий фон урока (оборудование):

  • репродукция картины П. Д. Корина «Александр Невский»;
  • фрагмент искусствоведческого текста (жанр портретного очерка) Г. Кушнеровской (раздаточный материал).
  • Ход урока

    Вступительное слово учителя.

    Урок подготовки к сочинению мы начнем викторины.

    - Кто такой Александр Невский? (Известный русский князь, прославившийся в битвах со шведами и немцами)

    - За что Александр был наречен Невским? (За победу над шведами на Неве)

    - Какое событие в истории было названо «ледовое побоище»? (Рыцари тевтонского ордена взяли русские города Изборск и Псков и намеревались идти на Новгород. На Чудском озере развернулось одно из самых. крупных сражений средневековья — «ледовое побоище». Войско, которым командовал Александр Невский, разбило немецких рыцарей; это событие произошло в 1242 году.)

    - Что происходило в нашей стране в 1942 году? (В это. время шла Великая Отечественная война.)

    - Между событиями, о которых мы вспомнили, лежит
    временная пропасть в 700 лет, и, тем не менее, эти события оказались тесно связаны друг с другом в сознании известного русского художника Павла Дмитриевича Корина, по картине которого мы будем писать
    сочинение.

    Рассказ о художнике

    Павел Дмитриевич Корин — наследственный иконописец. С детства он учился писать иконы, закончил палехскую школу живописи, работал в Москве в иконописной палате Донского монастыря. Затем он снова пошел учиться, теперь уже в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. В этот период определились его художественные интересы: он активно работает в жанр портрета. В портретной галерее, созданной художником, много выдающихся деятелей русской культуры: писатель А. Н. Толстой, скульптор С. Т. Коненков, мастера живописи М. В. Нестеров, М. С. Сарьян, групповой портрет «Кукрыниксы» (М. В. Куприянов, П. Н. Крылов Н. А. Соколов).

    Особняком в этом ряду стоит портрет Александра Не­вского. Это символический портрет князя-героя, который разбил ливонских рыцарей в 1242 году. Через 700 лет, в 1942 году, в дни борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, Павел Дмитриевич Корин создает произведение, на котором изображает Александра Невского.

    Дело в том, что перед лицом грозного врага люди по-особому смотрят на прошлое своей страны. Страницы истории переосмысливаются, к далеким событиям обращаются словно за поддержкой: ведь было и раньше было трудно, как же выстояли? Накануне Великой Отечественной войны известный режиссер С. Эйзенштейн поставил художественный фильм «Александр Невский», а уже во время войны, в 1942 году, были утверждены ордена Александра Невского, Суворова, Кутузова. Словно великие полководцы прошлого становились в строй вновь, чтобы в трудную минуту помочь Родине одолеть врага.

    Позже сам Павел Дмитриевич Корин вспоминал: «Я писал Невского в годы войны, стремясь отразить непокорный, гордый дух народа, который встал во весь свой гигантский рост».

    Писать было трудно. Оружейная палата эвакуирована. А художнику нужно было писать шлемы, мечи... В историческом музее он находит копию шлема Ярослава Всеволодовича — отца Александра Невского, и пишет небольшой этюд. Он зарисовывает фрагменты кольчуги, наблюдает, как соединяются её звенья, какова конструкция панциря древнего русского воина.

    Рассмотрим это полотно.

    Беседа по картине

    - На что сразу обращаешь внимание, когда смотришь на
    эту картину? (На огромную фигуру Александра Невского.)

    - Как изобразил художник Александра Невского? (Он изображен в полный рост, занимает почти всю картину.)

    - Опишите лицо героя картины. Чем оно привлекает внимание? (Мы видим мужественное лицо с правильными жесткими чертами. Выражение его сурово. Мы понимаем, что перед нами человек, готовый к трудному бою: губы его плотно сжаты, брови сдвинуты. В глазах нет страха, а есть решимость идти до конца. Он смотрит вдаль, туда, откуда, вероятно, идут полчища врага.)

    - Какие детали одежды подчеркивают, что перед нами воин? (На князе металлическая кольчуга, тяжелый панцирь, латы. Металлическими доспехами защищены руки и ноги. На голове — шлем, в руках — огромный тяжелый меч. Тяжело спадает с плеч багровый плащ. Именно так одевались на Руси воины.)

    - Изображая князя, художник стремился к достоверной передаче деталей. Однако в руках князя только тяжелый литой меч, но нет другого необходимого атрибута - щита. Как вы думаете, почему? («Может быть потому, что щит предназначен для того, чтобы защищаться. Александр Невский готовится не защищаться, СА защищать свою землю, свой народ. Мне кажется, что князь — символ щита, человек, который должен защищать свою родину».)

    - О чем говорит нам поза полководца? (Он твердо стоит на своей земле и не отдаст ни одной ее пяди. Он готов защищать эту землю, ведь именно так становится человек, желающий защитить кого-то. Его ноги расставлены. Руки крепко сжимают меч. Его поза говорит о духовной и физической силе этого человека, его уверенности в себе и предстоящей победе.)

    - Справа на картине мы видим стяг с изображением Спаса — Спасителя, Христа. Этот стяг необычен. В чем это проявляется? (Необычен фон стяга — черный. В центре стяга — изображение Спасителя. Необычно выражение его глаз, они какие-то сверкающие, гневные)

    - Что же готов защищать герой картины? (Он готов защищать русскую землю: ее огромное небо, церкви, реки, леса, холмы — все, что мы видим за ним на заднем плане картины.)

    Искусствоведческий текст (жанр nopmpemного очерка)

    Прочитайте отрывок.

    Образ Невского имеет в триптихе значение исторического символа. Невский стоит над Волховом, как на краю земли, возвышаясь над старинным собором, над лесом дальнего берега. Он стоит, обеими руками сжимая рукоять меча, готовый к бою до конца. Ветер гонит грозовые тучи, развевает стяг и пурпурный плащ на плечах князя. В этом образе, словно кованном из стали с головы до ног, есть решимость и бесстрашие, и убежденность в победе. О таких писал летописец: «Се бо люди крылаты!» И веришь, благодаря таким Россия, Русь была навеки непокоренной, независимой.

    «Я хотел,— говорил Павел Дмитриевич, — передать характер русского человека, воплотить тот дух отваги, что составляет неотъемлемую черту нации, что побуждал людей России насмерть стоять в битвах, идти вперед, искать новые земли, пути в науке, создавать новые песни...»

    И «Александр Невский» Корина — это гимн человеку, исполнившему свой долг, прекрасному силой убежденности и осанкой благородной независимости.

    Беседа по тексту

    - Какова тема очерка? (Личность Александра Невского)

    - Какова композиция очерка? (образ Невского — исторический символ.; передать через образ Невского характер русского человека; образ – гимн воину и победителю).

    - В каком стиле написан текст очерка? (Цель текста — воздействие на слушателей и читателей посредством выражения своего мнения доказать, что этот образ является историческим символом. Основная форма реализации стиля – монолог автора. В тексте встречаются профессиональные слова (образ, триптих) и устаревшая лексика, которая необходима, чтобы правильно назвать предметы одежды, оружие той далекой эпохи (меч, ножны, стяг, князь...), формы (се бо люди...).

    -Какой тип речи преимущественно используется в очерке? (Рассуждение. В тексте есть тезис, доказательства, вывод.)

    - Есть ли элементы других типов речи? (Есть элементы описания образа Невского на картине, а также элементы повествования, которые вводятся с помощью прямой речи летописцами.)

    Работа над текстом сочинения

    Вы должны будете написать сочинение необычного
    жанра — портретный очерк, аналогичное тому, который мы только что анализировали. Аналогичный - сходный, похожий, но это не значит, что вы должны
    повторить то, что мы с вами видели в данном очерке. Каждый человек, который смотрит на картину, видит что-то свое, у него возникают свои, несхожие с другими мысли, он использует свои речевые средства.

    Особенности портретного очерка

    Тема очерка

    Личность, изображенная на картине

    Основная мысль

    Выражение позитивной авторской оценки в лирической, драматической (возвышенной), слегка иронической форме

    Мозаичная

    композиция

    (состоит из

    отдельных

    фрагментов,

    подчиненных

    общему

    замыслу)

    — внешний портрет (описание черт лица, фигуры, показ через внешность внутреннего мира героя: чувств, мыслей, настроеений);

    — поведенческий портрет (oписание позы, взгляда, жестов, мимики);

    — речевой портрет (речь человека как средство раскрытия его характера, мыслей, эмоционального состояния)

    — элементы биографии человека (что совершил, когда);

    — элементы характеристики человека современниками, близким людьми, историками и т. д.;

    — анализ позиции автора портрета;

    — собственная позиция и оценка, отношение к герою и картины в целом.

    Стиль

    Публицистический

    Ведущий тип речи

    Рассуждение (доказательство или размышление) с элементами повествования и описания.

    - А теперь попробуем применить полученные знания к конкретной теме нашего сочинения. Какова будет тема и основная мысль вашего сочинения? (показать образ Александра Невского, запечатленный на картине, выразить свою оценку)

    - Что может включать композиция очерка? (описание внешности Александра Невского, его глаза, выражение глаз, внутреннее напряжение человека, готового к битве, и через внешность — внутренний мир героя: его чувства, мысли, настроение....)

    - Обязателен ли именно такой порядок изложения, который вы назвали в соответствии с таблицей? (для портретного очерка характерна мозаичная композиция.)

    - Сделайте прогноз относительно стилевой направленности своего сочинения. (Сочинение будет написано в публицистическом стиле)

    - Какой тип речи будет преобладающим? (Рассуждение)

    - Будут ли присутствовать элементы других типов речи в сочинении? (Обязательно будут элементы onисания героя; возможны элементы повествования, вкрапленные в сочинение: сведения о герое картины, об авторе.)

  • И последнее важное замечание. Очерк всегда привлекает внимание, когда ему дается какое-то яркое, заминающееся название. Подумайте, какие бы вы предложили варианты заголовка для своего сочинения-очерка? («Защитник земли русской», «Победитель», «Легендарный герой русской земли».)

  • Автор: Митякина Наталья Васильевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Сочинение - портретный очерк по картине П.А.Корина «Александр Невский» Митякина Наталья Васильевна 31 Мар 2015
    документ Портретный очерк. Сочинение по картине Кустодиева "Портрет Шаляпина" Елистратова Любовь Валерьевна 4 Апр 2015
    презентация, документ Сочинение по картине «Письмо с фронта». Наталья Владимировна Черных 20 Мар 2015
    документ Сочинение-описание по картине И.И.Шишкина «Зима» Прудкая 30 Мар 2015
    презентация Сочинение по картине Ф.А. Васильева «Оттепель» Трунёва Оксана Адамовна 31 Мар 2015
    документ Сочинение по картине И.Бродского «Летний сад осенью» Ахметшарафова Мадина Акрамовна 23 Сен 2015
    документ Конспект урока русского языка. Сочинение по картине А. Саврасова «Грачи прилетели» Сочинение по картине А. Саврасова «Грачи прилетели» 4 классКонспект урока русского языка Сенина Любовь Михайловна 1 Апр 2015
    документ УРОК ПО ТЕМЕ : «РАБОТА ПО КАРТИНЕ А.А.Пластова «ПЕРВЫЙ СНЕГ». (Сочинение по картине А.А.Пластова «Первый снег» в 5 классе) Лепешкина Валентина Федоровна 22 Ноя 2015
    документ Портретный очерк Безукладникова Тамара Сергеевна 6 Апр 2015
    презентация Портретный очерк Трошкина Елена Петровна 1 Апр 2015
    разное Урок русского языка 2 класс .Сочинение по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели» УМК «Школа России» . Гришина Елена Адольфовна 31 Мар 2015
    презентация СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ КОНСТАНТИН ФЁДОРОВИЧ ЮОН «МАРТОВСКОЕ СОЛНЦЕ» 4 КЛАСС «ШКОЛА РОССИИ» Миронюкова Елена Николаевна 31 Мар 2015
    презентация СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ ИГОРЬ ЭММАНУИЛОВИЧ ГРАБАРЬ «ФЕВРАЛЬСКАЯ ЛАЗУРЬ» 4 КЛАСС «ШКОЛА РОССИИ» Миронюкова Елена Николаевна 31 Мар 2015
    презентация СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ АРКАДИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ПЛАСТОВ «ПЕРВЫЙ СНЕГ» 4 КЛАСС «ШКОЛА РОССИИ» Миронюкова Елена Николаевна 31 Мар 2015
    презентация СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ ВАСНЕЦОВ «БОГАТЫРИ» 4 КЛАСС «ШКОЛА РОССИИ» Миронюкова Елена Николаевна 31 Мар 2015
    презентация СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ ИВАН ИВАНОВИЧ ШИШКИН «РОЖЬ» 4 КЛАСС «ШКОЛА РОССИИ» Миронюкова Елена Николаевна 31 Мар 2015
    документ «Развитие речи. Обучающее сочинение-описание по картине В.М. Васнецова «Аленушка». Мурадова Лейла Дамировна 5 Апр 2015
    документ Методическая разработка урока по развитию речи. Сочинение по картине В.М.Васнецова «Богатырский скок» Розаева Надежда Вениаминовна 6 Апр 2015
    документ Сочинение по картине В.М. Васнецова «Богатыри». Урок по развитию речи в 4 классе. Галушкина Наталья Борисовна 9 Апр 2015
    разное План- конспект урока по русскому языку "Сочинение-описание по картине П.П.Кончаловского «Сирень в корзине» Тельнова Инна Сергеевна 14 Мая 2015
    разное Конспект урока с презентацией по развитию речи "Сочинение по картине Т. Н. Яблонской «Утро»" Шевелева Ирина Михайловна 7 Дек 2015
    презентация, документ Сочинение по картине Ф.П. Решетникова «Опять двойка!» Наталья Владимировна Черных 20 Мар 2015
    презентация, документ Сочинение по картине Ф.П. Решетникова «Опять двойка!» Наталья Владимировна Черных 20 Мар 2015
    презентация Сочинение – письмо по картине И.И. Бродского «Летний сад осенью». Урок русского языка в 7 классе. Мицук Елена Юрьевна 20 Мар 2015
    презентация Презентация на тему: Сочинение по картине Ивана Ивановича Шишкина «Корабельная роща» Ерофеева Ирина Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Сочинение-описание по картине С.А. Виноградова «Весна» . Опорная карточка. Куропятник Наталья Геннадьевна 20 Мар 2015
    документ Сочинение-описание по картине И.Т. Хруцкого «Цветы и плоды» МарченкоТатьяна Кондратьевна 20 Мар 2015
    документ Сочинение-описание по картине Б.М. Кустодиева «Портрет дочери Ирины с собакой Шумкой». Прудкая 30 Мар 2015
    документ Урок русского языка (развитие речи) в 3 классе. Сочинение по картине В.М.Васнецова «Аленушка». Корчагина Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Урок русского языка в 3 классе. Сочинение по картине И.Левитана «Март». Корчагина Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Сочинение по картине А. Пластова «Первый снег» Кузьмина Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
    презентация Сочинение по картине А. А.Рылова «В голубом просторе» Борзенко Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
    документ Сочинение-описание по картине В.А. Серова «Девочка с персиками» Земцова Оксана Владимировна 31 Мар 2015
    документ Сочинение по картине В. М. Васнецова «Снегурочка» Таланова Наталия Владимировна 31 Мар 2015
    документ Сочинение по картине И.И. Левитана «Золотая осень» Шахова Мария Александровна 31 Мар 2015
    документ Сочинение по картине К.Ф.Юона « Мартовское солнце» Сваткова Олеся Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Сочинение по картине В.А. Серова «Девочка с персиками». Перевозняк Наталия Михайловна 31 Мар 2015
    презентация Сочинение по картине К.Е. Маковского «Дети, бегущие от грозы» Старчкова Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Сочинение по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели» Жучкова Надежда Владимировна 31 Мар 2015
    документ Сочинение по картине И. И. Левитана «Золотая осень» Жучкова Надежда Владимировна 31 Мар 2015