Главная / Старшие классы / Русский язык

Сценарий урока русского языка в 5 классе с учётом требований ФГОС.

Скачать
1.92 МБ, 1469017.pptx Автор: Павлюкова Мадина Саткановна, 14 Мар 2016

План-конспект урока русского языка в 5 классе с учётом требований ФГОС.

Урок подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ « СОШ п. Горный Краснопартизанского района Саратовской области»

Павлюковой М.А.

Урок «открытия» нового знания.

Тема: По страницам волшебной книги (Средства художественной выразительности в устной и письменной речи).

Метапредметная тема: Определение понятия.

Урок – путешествие (мастер-класс).

Цели урока:

Деятельностная: формирование способности к восприятию нового знания, систематизации и обобщению изученных знаний как средства для построения нового способа действия, формирование навыков употребления различных средств художественной выразительности при создании творческих работ;

Образовательная: развитие речевых и творческих способностей учащихся и потребности в эстетическом совершенствовании своей речи.

Воспитательная: формирование активной личностной позиции, воспитание любви к родному краю, природе, воспитание чувства прекрасного.

Приём: создание проблемной ситуации и её исследование

Метод: деятельностный.

Оборудование: презентация, раздаточный материал, набор открыток « Лекарственные растения».

Ход урока.

1-й этап. Психологический настрой и мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, друзья! Пожалуйста, повернитесь лицом друг к другу, посмотрите однокласснику в лицо, подарите свою самую лучезарную улыбку! Пожелайте друг другу творческих успехов!

Сегодня мы совершим путешествие «По страницам волшебной книги» (слайд№1).

- Отгадайте загадку и вы узнаете, о чём сегодня на уроке мы будем говорить (слайд№2).

- Правильно, это лес, который можно назвать волшебной книгой, потому что он полон тайн и чудес (слайд№3).

- Итак, мы отправляемся в путешествие « По страницам волшебной книги», чтобы узнать много интересного и нового для себя. А когда у человека много новой информации и впечатлений, какое у него возникает желание?

- Правильно, ему хочется поделиться ими. А как нужно организовать, построить свою речь, чтобы передать всю полноту чувств от увиденного, услышанного, пережитого?

- Я согласна с вами, ярко, выразительно, образно. А с помощью чего, каких языковых средств мы можем это сделать?

-Да, помогут нам в этом средства художественной выразительности.

- Можем ли мы в нашей речевой практике обойтись без средств художественной выразительности?

- Почему не можем?

Выводы:«хочу»-«каждому носителю языка хочется, чтобы его речь была выразительной,яркой, т.к. от этого зависит успешность в обществе» ; «надо» - « это требования, предъявляемые к выпускнику – задание В8 части 2 ЕГЭ; «могу», т.к. «мы уже имеем опыт использования выразительных средств языка в нашей устной и письменной речевой практике».

- Результатом нашего путешествия станут ваши домашние творческие работы « Цветочная поляна» (слайд №4).

Итак, наша цель сегодня: путешествуя по лесным тропам, выполняя задания, мы постараемся сделать нашу речь ясной, правильной, выразительной.

2-й этап. Актуализация знаний и мотивация.

- Продолжаем путешествие по лесным тропам. А что мы можем увидеть в лесу, что такое лес?

Лексическая работа «Угадай словечко» (слайды№5-10).

- Задание: Угадайте слово по его значению, запишите и объясните орфограммы.

- Ребята, для выполнения творческого задания нужно повторить всё, что мы знаем о средствах художественной выразительности, о них говорили и на уроках литературы. Вспомните, дайте определение, приведите примеры. (слайды№11-16: средства художественной выразительности, сравнение, олицетворение, эпитет, метафора).

-Кстати, использование этих средств художественной выразительности поможет вам выполнить домашнюю творческую работу – «Цветочная поляна».

- Продолжим путешествие по лесу. Ягодная поляна (слайд№19).

- Слышите? Разговаривают на поляне ягоды. Вспомните, что такое синонимы? (слайд№20).

- Синонимы тоже делают нашу речь яркой, выразительной.

Подберите синоним к глаголу «сказала» и запишите в тетради (слайды № 21-24). ( Обсуждение ответов детьми).

3-этап. Проблемное изучение нового материала («открытие» обучающимися нового средства художественной выразительности).

- Ребята, а кого мы можем встретить в лесу, кто живёт там?

- Да, звери живут. Если они живут там, как мы можем их назвать? Подсказка- подберите однокоренное слово существительное.

-Хорошо, жители. Подберите синоним к этому слову.

- Обитатели.

-Продолжите, жители, обитатели чего?

-Значит, обитатели леса, жители леса. Таким описательным оборотом мы заменили слово звери. И это не просто оборот, это ещё одно средство художественной выразительности – перифраза.

- А каким описательным оборотом мы можем заменить слова лев, нефть, Москва, Петербург, хлопок?

-Запишите, пожалуйста, определение (слайд №24).

4-ый этап. Первичное закрепление с проговариванием вслух.

- Давайте заменим названия некоторых зверей новым для нас средством художественной выразительности. Как он называется? (слайды № 25-29).

- Что такое лес? Ответьте письменно, используйте перифразу ( слайд №30).

Например, (слайд №31).

- Обсуждение вариантов (можно использовать слайд №32).

5-й этап. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- А сейчас выполним творческую работу (слайд№33 – задание к тексту, №34- текст). У вас на столах лежат листочки с этим текстом.

Лес словно __________ (терем расписной, волшебный храм, сказочный

замок). Он полон ________ и _____ (тайн и загадок, чудес). Каждое его

дерево шумит_____ (нарядной,зелёной) листвой. Тихо шепч...тся между

собой______ (огромные, величественные) дубы и________

(стройные красавицы, нарядные, белостволь­ные) берёзки.

Будь не только __________ (приветливым , желанным) гостем в лесу, но

и_______ (добрым, заботливым) другом. И тогда лес протян...т тебе свои

ветки, как____ ( руки друга ,сотни рук и тысячи ладошек). И ты увид...ш... в нем много чудес.

6-й этап. Включение в систему знаний и повторение.

-Итак, что у вас получилось? Выразительно прочитайте свой текст. Как его можно озаглавить?

- Какие средства художественной выразительности вы использовали? Для чего? (слайд №36)

- Какова основная мысль текста? (слайды №37, 38)

- Объясните орфограммы.

7-й этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Давайте подведём итоги. Достигли ли мы поставленные в начале урока цели? С чем на уроке мы встретились? Что узнали? Чему научились? Довольны ли вы своей работой на уроке? Как вы считаете, пригодятся ли вам эти знания и умения? Какие задания выполнять было интересно? Какие трудно?

- Каждый из вас получил на уроке за работу, участие в работе открытку с изображением лекарственных трав в период цветения. Давайте мы завершим своё путешествие по лесу на нашей « Цветочной поляне», пожалуйста, поместите вашу открытку на магнитной доске.

- Красивая получилась поляна? Вам нравится?

Домашнее задание (слайд№36).

-Возьмите ваши открытки, внимательно рассмотрите растение, прочитайте на обороте информацию о нём и опишите его, используя художественные средства выразительности.

Желаю успехов!


Автор: Павлюкова Мадина Саткановна