разработка урока по русскому языку 7 класс на тему: "Служебные части речи"
Тема: Служебные части речи Класс: 7
Цели урока:
Задачи урока:
Воспитательная цель: воспитывать толерантность к чужому мнению и личную ответственность за выполнение коллективной работы.
Тип урока: урок-путешествие в страну «Морфологию»
Ход урока
1.Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть на моем уроке.
Откройте рабочие тетради, запишите дату. А сформулировать тему урока поможет небольшое стихотворение:
Они неделимы и целы,
Корней и приставок в них нет,
Нельзя отыскать в них морфемы –
И в этом их главный секрет! (2 слайд)
Речь на уроке, как вы поняли, пойдет о частях речи, но о каких?
Какие части речи не имеют ни корней, ни приставок? Как они называются? Правильно, служебные.
Запишите тему урока: «Служебные части речи»
Наша задача – доказать их значимость в русском языке и их служебность.
1.Станция «Домашняя»
2.Проверка д\з
Задание: Укажите слова, в которых
1 вариант – букв больше, чем звуков (солнце, дочь, учитель)
2 вариант – звуков больше, чем букв (ярмарка, ёлка, дающий)
Вьюга, солнце, ярмарка, дочь, ёлка, дающий, учитель
2.Станция «Служебная»
Какие самостоятельные части речи вам известны? Почему они так называются?
Прочитайте стихотворение «Служить бы рад…» и выпишите все служебные части речи в таблицу:
предлог
союз
частица
Предлоги, союзы, частицы –
Все встали в один хоровод,
Служебные, важные лица –
На редкость серьезный народ.
Без них обойтись невозможно,
И знают об этом они.
Всегда и во всем осторожны:
Нигде не гуляют одни.
Но исподволь и незаметно
Значенье свое принесут,
Здесь свяжут, а рядом разделят,
Укажут и силу дадут.
Какую информацию о служебных частях речи оно несёт?
Какова их роль в предложении?
3.Станция «Загадочная»
Проверим, правы ли вы. В этом вам помогут стихотворения-загадки.
В предложении на службе
С падежом всегда он в дружбе,
На него показывает
И слова все связывает.
Это? (предлог)
Объединять и связывать стараюсь
Я равных и неравных в нужный час.
Порою я совсем не повторяюсь,
Порою повторяюсь много раз.
Это? (союз)
Могу оттенки придавать значеньям,
Могу усилить их без напряженья.
Могу помочь я форм образованью,
Когда Глагол на службу призовёт,
Могу вообще подвергнуть отрицанью
Всё то, что кто-нибудь произнесёт.
Это? (частицы)
Используя полученные знания о служебных частях речи, рассмотрим таблицу на путевых листах
Служебные части речи.
Предлог
Союз
Частица
1.Служат для связи слов в предложениях.
2. производные- непроизводные.
3. Простые. Составные.
1.Служат для связи членов предложения или частей в сложном предложении.
2.Сочинительные: соединительные; разделительные; противительные; подчинительные: изъяснительные; обстоятельственные;
3.Простые. Составные.
1. Служат для выражения дополнительных смысловых, эмоциональных и модальных оттенков.
2. Смысловые; модальные, эмоциональные; словообразующие и формообразующие.
4.Станция «Рабочая»
Из упр. 254 с. 118 выписать одно любое предложение и найти служебные части речи
5.Станция «Литературная»
Работа в парах – выписать 10 слов: самостоят. и служебн. ч.р.
На Алатау вечен белый снег,
Как вечен дней
Неторопливый бег.
Стоит он в недоступной синеве,
Как аксакал
С чалмой на голове.
К нему на грудь садятся облака.
Как с равным,
С ним беседуют века.
С его необозримой вышины
Любые дали явственно видны.
Он подпирает солнце в небесах,
Он держит звезды
На своих плечах,
Что освещают нам пути во мгле.
Он людям
Реки дарит на земле.
Казах! Ты знаешь, очень счастлив я.
Что мы ему - родные сыновья!
7. Работа с учебником упр. 258 устно
-Как пишутся телеграммы? (в них отсутствуют служ.ч.р.)
8.– Прочитайте отрывок из сказки Ершова «Конек- горбунок», в котором отсутствуют служебные части речи.
Вечер …ночи собирался;
…ночлег собрался;
Вдоль… улице идет,
Ест картошку … поет.
… он поля достигает
Руки … боки подпирает
… … прискочкой … пан,
Боком входит … балаган.
Все по-прежнему стояло,
… коней … … бывало;
… игрушка-горбунок
… его вертелся ног.
– Вам стало смешно, потому что несуразно звучат некоторые предложения.
– Восстановите текст, используя слова для справок.
– Можно ли обойтись без служебных частей речи?
– Таким образом мы пришли к выводу о их значимости.
– А знаете ли вы, о частоте употребления служебных частей речи в языке?
Оказывается, по частоте употребления предлог занимает 4 место, союз – 7, роль частиц тоже велика.
6.Станция « Мозговой штурм.»
Умеете ли вы разгадывать шарады?
В конце какого предлога стоит сотня? (вместо)
Какой предлог является нотой? (до)
Какие два предлога укажут на количество лекарства на один прием? (доза)
К какому предлогу нужно прибавить загородный дом, чтобы получить то, что требует решения? (задача)
7.Станция «Неожиданная»
Попробуем полученные знания внедрить в практику (упр. 259 с. 120)
Итог урока
-Для чего служат предлоги и союзы в речи?
-Какую роль играют частицы в речи?
Рефлексия
(на столах у учащихся вырезанная из бумаги ладонь. Если информация, полученная на уроке, небесполезная и урок понравился, поставьте на вырезанную ладонь ! или +. Если считаешь, что информация тебе бесполезна и урок не понравился поставь 0 или - )
- На сегодня наше путешествие окончено, и мы продолжим его на следующем уроке
Домашняя работа: упр. 257 с. 118
По желанию составить (сочинить) сказку о роли служебных частей речи в русском языке.
Выставление оценок
Ребята, в заключение мне хотелось бы пожелать вам следующее. Старайтесь следовать принципу: я исключение. Моя речь – это мое зеркало, мое достоинство. Настоящий контроль – это контроль изнутри. Спасибо за урок, за то, что вы, действительно стали сегодня для меня соавторами.
Приложение 1
Путевой лист учащегося (учащийся сам ставит себе оценку)
№
Задание
оценка
Имя
Имя
1
Вьюга, солнце, ярмарка, дочь, ёлка, дающий, учитель
2
Предлоги, союзы, частицы –
Все встали в один хоровод,
Служебные, важные лица –
На редкость серьезный народ.
Без них обойтись невозможно,
И знают об этом они.
Всегда и во всем осторожны:
Нигде не гуляют одни.
Но исподволь и незаметно
Значенье свое принесут,
Здесь свяжут, а рядом разделят,
Укажут и силу дадут.
3
На Алатау вечен белый снег,
Как вечен дней
Неторопливый бег.
Стоит он в недоступной синеве,
Как аксакал
С чалмой на голове.
К нему на грудь садятся облака.
Как с равным,
С ним беседуют века.
С его необозримой вышины
Любые дали явственно видны.
Он подпирает солнце в небесах,
Он держит звезды
На своих плечах,
Что освещают нам пути во мгле.
Он людям
Реки дарит на земле.
Казах! Ты знаешь, очень счастлив я.
Что мы ему - родные сыновья!
4
Вечер …ночи собирался;
…ночлег собрался;
Вдоль… улице идет,
Ест картошку … поет.
… он поля достигает
Руки … боки подпирает
… … прискочкой … пан,
Боком входит … балаган.
Все по-прежнему стояло,
… коней … … бывало;
… игрушка-горбунок
… его вертелся ног.
Автор: Туктушева Айжан Кусаиновна