Разработка урока-обобщения на тему: "Словообразование"
Урок-обобщение на тему «Словообразование». 5 класс
Цели:
1.Закрепить знания, умения, навыки учащихся в выполнении морфемного разбора.
2.Формирование умений словообразовательного анализа.
3.Развитие быстроты реакции, мышления, памяти, внимания.
4.Воспитание интереса к изучению русского языка через использованный материал.
Эпиграф урока: Помни о разборе слова :
Окончанье и основу
Первым делом находи.
После корня будет суффикс,
А приставка – впереди.
Ход урока:
I.Объявление целей и задач урока.
II. Разминка.
III.Выполнение заданий.
Мы с вами сегодня поедем в путешествие на необычном поезде. Нас повезет голубой вагон в загадочную страну Словообразование. Почему загадочную? Да потому, что много открытий мы с вами сделали, но много загадок еще у нас осталось. Все на свете из чего-нибудь состоит: облака – из множества водяных капелек, лес – из деревьев. Речь состоит из предложений, а предложения из слов. В свою очередь слова состоят из окончания, корня, приставки, суффикса.
Окончание.
1.Что вы можете рассказать об окончании?
2.Имеет ли окончание свое значение? Что может сказать о слове нулевое окончание, окончания -а, -о, -ешь, -ть, -ая, -ого?
3.Все слова имеют окончание? С чего начинаем разбор в этих словах?
4.Разберите по составу: ранняя, солнышко, взмахнула, засветились, желтенькие.
5.Третий лишний.
а) учить, учу, учитель;
б) лес, лесник, перед лесником;
в) солнышко, на солнышке, солнечного;
г) простой, простому, по-простому;
д) холодными, о холоде, о холодном.
Корень.
1.Что заключено в корне?
2.Из скольки корней могут состоять слова? Как называются слова, имеющие 2 и более корней?
3. Найдите лишнее слово.
а) желток, железо, желтый;
б) носильщик, нос, носатый;
в)часовщик, часть, часики;
г) печурка, печать, печка;
д) циркуль, цирк, циркач.
4.Грамматическая сказка «Чужак»
Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями заигралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут.
Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему идти прочь в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?
Кто же оказался чужаком среди родственников Воды? Почему гости не сразу заметили чужака? Не поможете ли вы найти чужаку своих родственников. Составьте список родственников Воды.
5.Волшебная цепочка.
По цепочке называем однокоренные слова к слову земля. Начинаю, посмотрим за кем последнее слово. Победителя ждет приз. (Земля, земелька, землица, земледелие, земледелец, землевладелец, землекоп, землемер, землепашец, землеройка, землетрясение, землеустройство, землечерпалка, земляк, землячка, земляника, землянка, земноводные, земство, безземелье, заземление, подземелье, поземка, земной, земляной, землистый, земельный, земледельческий, землевладельческий, безземельный, наземный, подземный, приземистый, Средиземное море, заземлять, приземляться.)
Приставка.
1.Выскажите предположение, почему ученые придумали приставке такое название.
2.Сколько приставок может быть в слове? Назовите наиболее употребительные приставки. На какие группы делим мы их?
3.Назовите одним словом:
а) присоединить с помощью веревки (привязать);
б) присоединить с помощью иголки с ниткой (пришить);
в) очень неприятный (пренеприятный);
г) небо без звезд (беззвездное);
д) полюбил кого- нибудь (привязался душой).
4. Разберите слова по составу: понавыдумывать, пообноситься, понавыдёргивать, понаоткрывать, водопровод, принахмурилась.
5. Работа с текстом «Сказка про одуванчик»:
- чтение текста;
- объяснение значений выделенных слов ( упругая- принимающая первоначальную форму после сжатия; сочная – обильная соком; изумрудная – ярко-зеленый; запорошила – покрыла только что выпавшим снегом.)
- о происхождении слова одуванчик.
Суффикс.
Слово суффикс пришло в русский язык из латинского языка. Буквально означает «прибитый, приколоченный». Куда же его прибили, приколотили?
1.Суффиксная звезда.
Можем ли мы по суффиксам узнать часть речи? Какое значение имеют суффиксы?
2.Найдите суффиксы, которые образуют названия лиц. Названия животных.
3. Подберите и запишите к словам однокоренные с разными суффиксами: береза, море, писать, белый, бобр, Алена, шахта, хороший.
4. Узнай, сколько суффиксов в словах : пушистенький, разлетелись.
5.Морфологические шарады.
А) Корень тот же, что и в слове сказка
Суффикс тот же, что и в слове извозчик.
Приставка та же, что и в слове расход. (рассказчик)
Б) Суффикс и окончание ищи в слове терпеливый,
Приставку – в слове выписать,
Корень – в слове преподносить. (выносливый)
В) Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали
Вся же – в дневнике я и в журнале. (оценка)
IV.Заключительный этап.
1.Отгадайте, какие пословицы зашифрованы под этими схемами?
А) За чужим погонишься – свое потеряешь.
За им ишь - е ешь.
Б) С миру по нитке - голому рубаха.
С у по е - Ому а.
В) Молодость – пташкой, старость – черепашкой.
ость - ой, ость - ой.
2.Ответьте, почему слова названы так: колокольчик, подорожник, гвоздика, ельник, муравейник, сороконожка, земляника.
V.Итог урока.
Выставление оценок.
Автор: Ондар Аянмаа Михайловна