Главная / Старшие классы / Русский язык

Рабочая программа по русскому языку 5 класс (для коррекционных классов 7 вид)

Скачать
412.5 КБ, 1116649.doc Автор: Ахметова Эльвира Рифкатовна, 6 Июн 2015

Настоящая программа по русскому языку для VII класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основ-ного общего образования. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития, учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены стандартом.
Рабочая программа по русскому языку представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; календарно-тематический план; перечень учебно-методического обеспечения; требования к уровню подготовки учащихся; характеристика кон-трольно-измерительных материалов; приложения.
Язык – по своей специфике и социальной значимости – явление уникальное: он является средством общения и формой передачи информации, средством хранения и усвоения знаний, частью духовной культуры русского народа, средством приобщения к богатствам русской культуры и ли-тературы.
Русский язык – государственный язык Российской Федерации, средство межнационального общения и консолидации народов России.
Владение родным языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения человека практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся усло-виям современного мира.
В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразова-ния и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения всех других школьных предметов, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.
Курс русского языка направлен на достижение следующих целей, обеспечивающих реализацию личностно-ориентированного, когнитивно-коммуникативного, деятельностного подходов к обучению родному языку:
- воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к русскому языку;
- совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию;
- освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ре-сурсах русского языка; об основных нормах русского литературного языка; о русском речевом этикете;
- формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соот-ветствия ситуации и сфере общения; умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходи-мую информацию.

Обучение русскому языку ведется с использованием учебника «Русский язык. Учебник для 5-го класса общеобразовательных учрежде-ний»/ авторы М. Т. Баранова и др.: Просвещение, 2006. Это учебное пособие выбрано с учетом особенностей памяти, мышления, восприятия де-тей ЗПР. Оно содержит в доступной форме изложенный теоретический материал, практические задание представленные в нем, имеют разноуров-невый характер, что позволяет осуществлять дифференцированный подход в обучении. Учебник легок в использовании: словарные слова поме-щены в рамочки, что облегчает знакомство с ними; условные обозначения, принятые в учебном пособии, позволяют свободно ориентироваться в нем; репродукции картин, которыми снабжен учебник, хорошего качества, что, дает возможность осуществлять коррекцию зрительного воспри-ятия при работе с ним.
Ввиду психологических особенностей детей с ЗПР, с целью усиления практической направленности обучения проводится коррекционная работа, которая включает следующие направления.
Совершенствование движений и сенсомоторного развития: развитие мелкой моторики и пальцев рук; развитие навыков каллиграфии; развитие артикуляционной моторики.
Коррекция отдельных сторон психической деятельности: коррекция – развитие восприятия, представлений, ощущений; коррекция – развитие памяти; коррекция – развитие внимания; формирование обобщенных представлений о свойствах предметов (цвет, форма, величина); развитие пространственных представлений и ориентации; развитие представлений о времени.
Развитие различных видов мышления:развитие наглядно-образного мышления;
развитие словесно-логического мышления (умение видеть и устанавливать логические связи между предметами, явлениями и событиями).
Развитие основных мыслительных операций: развитие умения сравнивать, анализировать; развитие умения выделять сходство и раз-личие понятий; умение работать по словесной и письменной инструкциям, алгоритму; умение планировать деятельность.
Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы: развитие инициативности, стремления доводить начатое дело до конца; формирование умения преодолевать трудности; воспитание самостоятельности принятия решения; формирование адекватности чувств; формирование устойчивой и адекватной самооценки; формирование умения анализировать свою деятельность; воспитание правильного отноше-ния к критике.
Коррекция – развитие речи: развитие фонематического восприятия; коррекция нарушений устной и письменной речи; коррекция моно-логической речи; коррекция диалогической речи; развитие лексико-грамматических средств языка.
Расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря. Коррекция индивидуальных пробелов в знаниях.
Учебный предмет «Русский язык» в современной школе имеет познавательные, практические и общепредметные задачи.
Познавательные задачи:
- формирование у обучающихся научно-лингвистического мировоззрения, вооружение их основами знаний о родном языке;
- развитие языкового и эстетического идеала.
Практические задачи:
- формирование прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков;
- овладение нормами русского литературного языка и обогащения словарного запаса и грамматического строя речи учащихся;
- обучение школьников умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
Общепредметные задачи:
- воспитание обучающихся средствами данного предмета;
- развитие их логического мышления;
- обучение школьников умению самостоятельно пополнять знания по русскому языку;
- формирование общеучебных умений – работа с книгой, со справочной литературой, совершенствование навыков чтения и т.д.

Материал школьного курса русского языка по классам располагается следующим образом: в V, VI и VII классах изучаются фонетика и гра-фика, лексика и фразеология, морфемика и словообразование, морфология и орфография. Систематический курс синтаксиса является предметом изучения в VIII и IX классах. Однако первоначальные сведения об основных понятиях синтаксиса и пунктуации вводятся уже в V классе. Это по-зволяет организовать работу над синтаксическими, пунктуационными и речевыми навыками учащихся и подготовить их к изучению систематического курса синтаксиса в VIII - IX классах.
Материал в программе расположен с учетом возрастных возможностей учащихся. В соответствии с этим изучение некоторых тем курса рус-ского языка проводится в два этапа. Например, темы «Лексика», «Словообразование», «Имя существительное», «Имя прилагательное», «Глагол» даются в V и VI классах, сведения по стилистике и речеведению - в V, VI и IX классах.
Программа предусматривает прочное усвоение материала, для чего значительное место в ней отводится повторению. Для повторения в на-чале и конце года в каждом классе выделяются специальные часы. Учитель использует их, учитывая конкретные условия преподавания. Темам, изучаемым в несколько этапов, на следующей ступени предшествует повторение сведений, полученных в предыдущем классе (классах). Каждая тема завершается повторением пройденного. Данная система повторения обеспечивает необходимый уровень прочных знаний и умений.
В программе специально выделены часы на развитие связной речи - пятая часть всего учебного времени. Темы по развитию речи - речевед-ческие понятия и виды работы над текстом - пропорционально распределяются между грамматическим материалом. Это обеспечивает равномерность обучения речи, условия для его организации.

Для реализации регионального компонента (РК) языкового образования программа дополнена темами содержание, которых включает материалы о родном крае и его людях, о жизни сверстников. РК составляет 10% от всего количества часов.


Автор: Ахметова Эльвира Рифкатовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Рабочая программа по русскому языку 5 класс (для коррекционных классов 7 вид) Ахметова Эльвира Рифкатовна 6 Июн 2015
разное Рабочая программа по русскому языку 5 класс Семенова Ольга Васильевна 7 Апр 2015
документ Рабочая программа по русскому языку 7 класс Рабочая программа  по русскому языку  7 класс Попова Оксана Владимировна 5 Апр 2015
разное Рабочая программа по русскому языку 5 класс Макарова Нина Васильевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по русскому языку 5-7 класс Аношкина Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по русскому языку 5 класс ФГОС Подколзина Ольга Вячеславовна 7 Дек 2015
документ Рабочая программа по русскому языку 5 класс ФГОС Гладких Александр Иванович 7 Дек 2015
документ Рабочая программа по русскому языку 5 класс ФГОС Кальмина Татьяна Владимировна 7 Дек 2015
документ Рабочая программа по русскому языку 5 класс (ФГОС) Землянова Нина Сергеевна 7 Дек 2015
документ рабочая программа по русскому языку 5 класс (львова) Липович Елена Алиевна 7 Дек 2015
документ Рабочая программа по русскому языку 5 класс ФГОС Михайлова Ольга Евгеньевна 7 Дек 2015
документ Рабочая программа по русскому языку. Шмелев 5 класс Сушкова Марина Михайловна 7 Дек 2015
документ рабочая программа по русскому языку 5 класс ФГОС Хапачева Ирина Масхудовна 7 Дек 2015
Рабочая программа по русскому языку 8 класс Жилина Галина Нигметовна 5 Дек 2016
документ Рабочая программа по русскому языку 7 класс Львовой Казанцева Клавдия Сергеевна 5 Сен 2015
документ Рабочая программа по русскому языку 7 класс Криводерева Людмила Вячеславовна 5 Сен 2015
документ Рабочая программа по русскому языку - 7 класс. Мишанькина Таисия Викторовна 5 Апр 2015
документ Рабочая программа по русскому языку 7 класс Коломиец Светлана Григорьевна 5 Апр 2015
документ Рабочая программа по русскому языку (5 класс) ФГОС по русскому языку Александрова Марина Александровна 7 Дек 2015
документ Адаптированная программа по русскому языку для специальных (коррекционных) общеобразовательных школ и классов VII вида 3 класс Сорокина Светлана Владимировна 7 Апр 2016
документ Адаптированная программа по русскому языку для специальных (коррекционных) общеобразовательных школ и классов VII вида 2 класс Сорокина Светлана Владимировна 7 Апр 2016
разное Рабочая программа по швейному делу для 7 кл. для специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вид Осипова Татьяна Анатольевна 7 Июн 2015
документ Рабочая программа по русскому языку 5 класс Криводерева Людмила Вячеславовна 5 Сен 2015
документ Рабочая программа по русскому языку - 5 класс. Мишанькина Таисия Викторовна 5 Апр 2015
документ Рабочая программа по русскому языку 5 класс Шевченко Н.И. 5 Апр 2015
рабочая программа по русскому языку для 5-9 классов Ковтун Валентина Андреевна 9 Янв 2018
документ Рабочая программа по русскому языку 7 вид 1 класс "Школа России" для индивидуального обучения на дому Суровушкина Марина Юрьевна 26 Апр 2015
документ КТП по русскому языку 5 класс. Рабочая программа по русскому языку 5-9 классы (ФГОС ООО) Буркало Любовь Николаевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по русскому языку 5 класс 8 вид Цепаева Вера Константиновна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по русскому языку 5 класс Макарова Нина Васильевна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа по русскому языку 5 класс Мухаева Илнара Равильевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по русскому языку 5 класс Агальцова Ирина Борисовна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа по русскому языку. 5 класс Харченко Валентина Николаевна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа по русскому языку, 5 класс, ладыженская, фгос Егерь Наталья Васильевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по русскому языку 5 класс Светова Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по русскому языку 5 класс Иконникова Ирина Михайловна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по русскому языку 5 класс Бугримова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по русскому языку 5 класс Пастухова Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ рабочая программа по русскому языку 5 класс Котюргина Наталья Николаевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по русскому языку 5 класс Самаренкина Татьяна Николаевна 20 Мар 2015