Главная / Старшие классы / Русский язык

Рабочая программа 6 кл

Скачать
1.88 МБ, 1289844.doc Автор: Кореневская Рамиля Абулхановна, 20 Ноя 2015

Пояснительная записка

Рабочая программа по русскому языку для VI класса создана на основе компонента Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (2004 г.). Она соответствует следующим нормативным документам:

  • Федеральному перечню учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в общеобразовательном процессе в ОУ на 2012-2013 учебный год (Приказ МО РФ №2885 от 27.12. 2011)
  • Программе к учебнику «Русский язык. 6 класс» для общеобразовательных учреждений под редакцией Е.А. Быстровой
  • Учебному плану общеобразовательного учреждения
  • Примерному положению о рабочей программе, разработанному в ОУ
  • Уставу ОУ.
  • Изучение русского языка в основной школе направлено на достижение следующих целей:

    • воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку как явлению культуры; воспитание интереса и любви к русскому языку;

    • совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности к речевому взаимодействию и взаимопониманию;

    • освоение знаний о русском языке, об устройстве языковой системы и ее функционировании в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ресурсах русского языка; об основных нормах русского литературного языка; о русском речевом этикете.

    Задачи обучения русскому языку в основной школе:

    • осознание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, его самобытности, уникальности, эстетического богатства родного языка;

    • формирование умений и навыков свободного и грамотного владения устной и письменной речью в основных видах речевой деятельности, овладение русским языком как средством общения в разных сферах и ситуациях его функционирования, развитие готовности к взаимодействию и взаимопониманию в бытовой, учебной, учебнонаучной, социокультурной и деловой сферах, потребности к речевому самосовершенствованию;

    • усвоение системы знаний о русском языке;

    • формирование метапредметных умений и способов деятельности: определять цели предстоящей деятельности, последовательность действий и оценивать достигнутые результаты; опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты; формирование способности извлекать информацию из различных источников, преобразовывать ее.

    Содержание курса русского языка обусловлено реализацией компетентностного подхода, то есть усвоение материала должно обеспечить формирование и развитие коммуникативной, языковой, лингвистической (языковедческой) и культуроведческой компетенций.

    Коммуникативная компетенция – это способность к межличностному и межкультурному общению адекватно целям, сферам и ситуациям общения. Она включает в себя знание основных речеведческих понятий, овладение основными видами речевой деятельности (аудирование, чтение, письмо, говорение) в разных сферах общения, основами культуры устной и письменной речи.

    Коммуникативная компетенция предполагает умение определять цели общения, оценивать его ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации партнера и выбирать адекватные стратегии коммуникации.

    Лингвистическая (языковедческая) компетенция включает в себя овладение основами науки о русском языке, сведениями о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; знаниями ее основных разделов и базовых понятий; предполагает формирование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов.

    Языковая компетенция развивается и совершенствуется на основе обогащения словарного запаса и грамматического строя речи учащихся, овладения синонимическими средствами языка, его богатствами.

    Культуроведческая компетенция предполагает осознание родного языка как формы выражения национальной культуры, понимание взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, освоение социально-культурных норм речевого общения, умение объяснять значение слов с национально-культурным компонентом.

    В основу программы положено разграничение понятий «язык» и «речь», которое является важнейшей характеристикой представления содержания предмета «Русский язык». Соответственно, выделено два аспекта обучения русскому языку: познание системы языка и совершенствование речевой деятельности в ее основных видах: чтение, аудирование, говорение и письмо.

    В программе реализуется коммуникативно-деятельностный подход, который означает предъявление материала не только в знаниевой, но и в деятельностной форме.

    Программа базируется на современных, уже получивших признание подходах к обучению: дидактических – личностно-ориентированном и деятельностном; лингводидактическом – сознательном (когнитивно-коммуникативном).

    В основе личностно-ориентированного подхода, утверждающегося сегодня в школе, лежит следующее:

    1. Становление, развитие личности школьника – основная цель образования.

    2. Отказ от авторитарного управления процессом обучения учителем. Ученик – активный субъект учебной деятельности.

    3. Учет типологических и индивидуальных особенностей школьника: возраста, интересов, возможностей и потребностей.

    В названии сознательно-коммуникативного подхода, его еще называют когнитивно-коммуникативным, подчеркивается его основная характеристика: обучение общению (коммуникации) сочетается с сознательным познанием и усвоением системы сведений о языке, развитием познавательных способностей.

    Согласно принципу сознательности языковой материал рассматривается как органическая и системно организованная часть учебного материала, на основе которой развивается речевая деятельность школьников. Осознанное усвоение языковых явлений, фактов, правил – обязательное условие достижения целей обучения русскому языку.

    Содержание учебников реализует заявленный в программе коммуникативно-деятельностный подход, взаимосвязь когнитивного и речевого развития учащихся, формирование не только предметных, но и метапредметных умений и способов деятельности.

    Организация материала и соответствующей ему учебно-познавательной деятельности учащихся способствует самостоятельному постижению ими знаний о системе языка. В то же время она формирует такие важные в условиях становления информационного общества метапредметные умения, как адекватное понимание информации, способность извлекать ее из различных источников, умение вести самостоятельный поиск нужной информации (обращение к словарям, справочникам, Интернету).

    В соответствии с обозначенными выше целями и задачами курс

    русского языка в 6 классе составляют содержательные линии, направленные на формирование компетенций:

    – коммуникативной;

    – лингвистической и языковой;

    – культуроведческой.

    Выделение этих содержательных линий носит условный характер, оно отражает последовательность их реализации, в учебном процессе они неразрывно связаны и интегрированы. Совершенствование видов речевой деятельности осуществляется на основе осознания системы языка, усвоение ее связано с развитием речи.

    6 классы имеют морфологическую направленность. В 6 классе завершается изучение имени существительного, имени прилагательного, глагола; представлены местоимение, наречие, числительное. Курс начинается с раздела «Речь».

    Программа предусматривает прочное усвоение материала, поэтому большое место в ней отводится повторению. Для повторения в начале и в конце года предназначены специальные части.

    На реализацию программы отводится 204 часа, из расчета 6 часов в неделю. Из них на уроки развития речи 40 часов, на выполнение контрольных работ 9 часов.


    Автор: Кореневская Рамиля Абулхановна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ рабочая программа 6 кл Сиченкова Гульшат Идрисовна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 6-9 кл Ширяева Галина Ивановна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по ОБЖ 6 кл Потапова Ирина Леонидовна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию ( 6 -11 кл.) Шайхутдинова Зульфия Магфуровна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по музыке 6 кл Горовая Надежда Владимировна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 6 кл Городилина Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 6 кл Нечаева Марина Леонидовна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа. 6 кл. Литература. Для коррекционных школ. Лягоскина Нина Петровна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по музыке в 6 кл. Бажанова Татьяна Петровна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по экологии 6 кл Мансурова Елена Алексеевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике, 6 кл, Виленкин, ФГОС Цивлина Светлана Васильевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа ФК 6 кл. Чулков Петр Александрович 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа ИЗО 5, 6, 7 кл. Виноградова Анна Евгеньевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории 6 кл Городилина Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математке, 6 кл. Хольшева Ирина Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории 6 кл. Брацило Светлана Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по географии 6 кл Потапова Ирина Леонидовна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по информатике 5 - 6 кл Кузнецова Валентина Сергеевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по истории России 6 кл Нечаева Марина Леонидовна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по всеобщей истории 6 кл Нечаева Марина Леонидовна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа на 6 кл. по ФГОС Черных Галина Григорьевна 21 Мар 2015
    документ Рабочая программа по изобразительному искусству.Домашнее обучене 6 кл, Четайкина Валентина Николаевна 20 Мар 2015
    разное Рабочая программа Краеведение Челябинская область 6-8 кл Головачева Галина Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике 6 кл. Федорова Ирина Владимировна 1 Апр 2015
    документ Рабочая программа по технологии 6 кл Цыганков Виктор Иванович 1 Апр 2015
    документ Рабочая программа по математике 5-6 кл. Хошева Эльвира Юрьевна 1 Апр 2015
    разное Рабочая программа 6 кл.,математика,Виленкин(домашнее обучение) Яхина Ольга Анатольевна 1 Апр 2015
    документ Рабочая программа математического кружка для 6-7 кл. Хоршева Светлана Николаевна 4 Апр 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 6 кл Граб Валентина Петровна 4 Апр 2015
    документ Рабочая программа по технологии для 6 кл Паршина Людмила Михайловна 1 Апр 2015
    разное рабочая программа по русскому языку 6 кл Костенко Марина Владимировна 1 Апр 2015
    документ Рабочая программа 6 кл Кореневская Рамиля Абулхановна 20 Ноя 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку для 6 кл Бережная Светлана Митрофановна 11 Апр 2015
    документ Рабочая программа по информатике 6 кл. (Босова) Елена Ропот, г. Радужный 22 Мая 2015
    документ Рабочая программа по математике 6 кл Кайгородова Светлана Валерьевна 9 Мая 2015
    документ Рабочая программа по истории 6 кл. Мусина Дилбар Тимергаяновна 27 Сен 2015
    документ Рабочая программа по географии 6 кл. Домогацкий Табунова Татьяна Юрьевна 22 Окт 2015
    документ Рабочая программа по технологии (Обслуживающий труд) 6 кл Александрова Жанна Викторовна 16 Дек 2015
    документ Рабочая программа по биологии 6 кл. Зуева Людмила Александровна 24 Дек 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию, 6 кл. Беляева Наталья Кузьминична 22 Фев 2016