ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ ПЕРЕД НН И Н
Урок русского языка в 7 классе
Тема: ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ ПЕРЕД НН И Н
Цели: изучить орфограмму «Гласные перед нн инв причастиях»; понаблюдать над использованием в предложении синтаксических конструкций, выражающих определительные отношения.
Оборудование: учебный комплекс «Русский язык. Теория. 5-9 кл.». В. В. Бабайцева, Л. Д. Чеснокова; «Русский язык. Практика. 7 класс» / под ред. С. Н. Пименовой.
Методическое обоснование урока: материал урока чает возможность изучить и закрепить правописание гласных перед нн и н в причастиях, обогатить синтаксический строй детской речи конструкциями, выражающими определительные отношения.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель. Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения Николая Дамдинова. Определите тему, основную мысль текста.
Мой отчий край - долина Баргузина.
Над ней сплошной стеной стоят хребты.
Как в небе облака,
Бело и длинно
В степи овечьи тянутся гурты.
Мой отчий край в народе величают
Высокой поднебесного землей.
Великолепье темных скал венчает
Бархан-гора Вершиной ледяной.
Мой отчий край соседствует с Байкалом,
И Баргузин всю жизнь спешит туда.
Где медленно вздымает вал за валом
Бездонная, былинная вода.
У нас, как зов кукушки в час заката,
Чисты и звонки голоса парней.
Идущий к сердцу каждого бурята
Могучий бас Бадмы,
Греми сильней!
II. Проверка домашней работы.
1. Беседа об образовании и правописании СППВ. Вопросы:
- Назовите суффиксы страдательных причастий, (-ем- (-ом-), -им-; -енп-; -ни-, -т-.)
- Что обозначают страдательные причастия? (Страдательные причастия обозначают признак предмета, который испытывает на себе действие другого предмета.)
- При помощи каких суффиксов образуется СППВ? Приведите примеры.
- Какие орфограммы в СППВ нужно знать?
- Как распознавать н и нн
2. Проверочная работа. Задания:
- Замените прилагательные причастиями и запишите по образцу:
1) .жареная рыба - поджаренная рыба; 2) .жареная рыба — .жаренная в сметане рыба.
- С двумя любыми словосочетаниями составьте предложения. Осенний день; соле..ые огурцы; мороже….ое мясо; пече..ые яблоки; варе...ые овощи; кипяч..ое молоко; краше..ая шерсть; вяза.лт кофточка; плете.мя корзинка; моще..ая улица.
- Спишите, вставляя пропущенные буквы.
- Составьте словосочетание с прилагательным каленые.
Зва..ые гости, покраше..ый пол, краше..ые стены, белс.ая ограда, победе..ые деревья, морожс.ая дичь, cyше..ые яблоки, пече..ый картофель, запече...ая рыба, зажарс.ая в сметане рыба, жарсые грибы, солс.ый сыр, засоле..ые грузди, калс.ые орехи, ну та..ый ответ, запута..ые веревки.
III. Лексическая разминка.
Цель: вспомнить термины омофоны, омографы, омоформы, привести примеры.
Учитель. Спишите с доски начало задания. Ваша задача -соединить стрелками начало и конец лексических терминов в той последовательности, в которой я дам значение их понятий. На доске:
ОМО ФОРМЫ
ОМО ГРАФЫ
ОМО ФОНЫ
1) Слова, одинаково звучащие, но различные по написанию и значению.(омофоны – лук- лук, плод-плот)
2) Слова, совпадающие в своем звучании и написании только в отдельных формах.(омоформы – печь -сущ., печь - глаг)
3) Слова, одинаковые по написанию, но разные по значению и произношению. (омографы –замок –замок)
Проверка.
Учитель. Цифрами укажите последовательность названных мною примеров, соотнеся их со значениями.
На доске:
- омографы — омофоны - омоформы
Примеры:
1) Плот - плод, род - рот, труд - трут.
2) Мука - мука.
3) Стих (стихотворение) - стих (от стихнуть), три (имя числительное) — три (от тереть).
Проверка.
2- омографы 1 - омофоны 3 - омоформы
Задание. Определите, к какой части речи относятся одинаковые по произношению слова (омоформы).
Стекло было совершенно прозрачным.
Молоко стекло со стола.
Рой пчел жужжал над цветущей черемухой..
Рой лунку поглубже.
Вода перестала течь.
В лодке открылась течь.
Не плачь из-за пустяков!
Вдруг раздался громкий плач.
Ученики стали учиться лучше.
Машины сделаны из стали.
Бабушка шила фартук..
Шила в мешке не утаишь.
Строй новый город
Солдаты встали в строй.
Три друга отправились в поход.
Три лучше, чтобы стекло блестело.
IV. Изучение новой темы.
1. Анализ опорного материала на с. 60 «Практики».
2. Чтение параграфа 138 «Теории» и объяснение правописания гласных перед ни в причастиях (упр. 157).
Учитель. Обратите внимание: н бывает в кратких причастиях, о чем мы узнаем на следующем уроке.
3. Закрепление изученного (упр. 159).
4. Работа над обогащением синтаксического строя детской речи конструкциями, выражающими определительные отношения (упр. 160).
V. Итог урока.
Домашнее задание. П. 138 («Теория»), упр. 158, подготовить упр.. 161 («Практика»)
Автор: Ульянова Марина Дмитриевна