Подготовка к сжатому изложению по тексту Е.А. Пермяка "Перо и Чернильница"
Урок русского языка, проведенного учителем МОУ «Тобурдановская СОШ имени А.И. Миттова» Авдеевой Людмилы Михайловны
Класс: 9
Тема урока: «Подготовка к сжатому изложению по тексту Е.А. Пермяка «Перо и чернильница».
Цели:
Развивающие:
1.Обучать лингвистическому и содержательному анализу текста:
учить соотносить выбор языковых средств, использованных в тексте;
помочь понять его идею, композицию, характер персонажей, детали.
2.Развивать творческие возможности школьников;
Образовательные:
3.Обогощать речи учащихся лексическими, морфологическими,
фразеологическими, стилистическими средствами языка.
4. Показать школьникам закономерности функционирования
существительных в речи, возможности использования их
грамматических особенностей.
Воспитательные:
5.Формировать нравственные представления учащихся.
Ход урока
| Введение Вводное слово учителя о целях и задачах урока.
| Знакомство с содержанием.
| Анализ содержания.
| Определение типа речи.
| Определение стиля речи.
| Языковой анализ текста (синтаксические средства).
Сегодня на уроке вы должны подготовиться к сжатому изложению текста: определить его идею, тему, его структурные особенности (как он построен); провести языковой анализ текста, т.е. изучить его языковые особенности (лексические, синтаксические, морфологические). Вам нужны будут слова, которые понадобятся в работе: притча, иносказание, аллегория.
Слайды №2, №3.
До ознакомления с текстом прочитайте об авторе. Слайд №4.
Учитель: Мы прибегаем к иносказанию, когда хотим сообщить о каких-то общечеловеческих, нравственных правилах, но не прямо, не в лоб, а так, чтобы наш собеседник или читатель подумал, поразмышлял сам…
- Какие конкретные, наглядно представляемые предметы названы в тексте? (Перо и чернильница)
Учитель: Автор выносит названия этих предметов в заглавие.
- Кто их вводит в эту ситуацию? /Дедушка/
- Почему в его речи возникают эти слова? /Он отвечает на вопрос Сережи, своего внука:
1. «Откуда ты сказки берешь?»/
(Этот вопрос учитель записывает на доску, а ученики в тетради, пропустив после темы урока три строчки – на четвертой).
- О чем этот текст? Как бы вы сформулировали его тему?
2. (О том, как Сережа пером из чернильницы учился сказки добывать).
(Учитель записывает эту фразу под предыдущей на доске, а ученики - тетрадях)
- Что значит добывать? Какие синонимы этого слова использует писатель в тексте?
( Учитель записывает синонимы на доске, а ученики в тетрадях под глаголом добывать:
Берешь
Достаешь
Зацепляется
Вытащишь )
- Как нужно понимать сказанное? На дне чернильницы лежат и ждут своего часа палочки, крючки, буквы, слова и даже сказки? Чем их Сережа зацепляет и вытаскивает?
(Ответы учеников о том, что делал Сережа в школе – их понимание иносказания).
Обобщение: Значит, на самом деле он учился в школе самому простому – учился писать.
- Как дедушка успокоил своего внука? Что он ему объяснил?
3. (Сказка получится, если Середа без людей, сам по себе жить не начнет).
(Учитель записывает эту фразу на доску под две предыдущие, а ученики – в тетради)
- Как понимать дедушкины слова? Чему мудрый старый человек хочет научить маленького? Слайд №6.
(Ученики с помощью учителя, дополняя друг друга, дают ответ на вопрос, тем самым определяют идею текста: Нельзя быть эгоистом, думать только о себе, нужно смотреть на людей, на мир, доверять миру, быть открытым ему и утверждать себя в нем. Для этого нужно много и хорошо учиться).
Учитель: Значит, вот в чем смысл поучения деда, нравственной идеи, которую хочет донести до читателя автор.
- Какой заголовок вы предложите, чтобы он отражал на тему(«Перо и чернильница»), а идею текста?
(-Как сложить сказку? – если сам по себе читать не начнешь … и др.
(Выбранный заголовок записывается на первой пропущенной после темы строке).
- Какое лексическое средство использует автор в этой части текста( в вопросе внука
Автор: Авдеева Людмила Михайловна