план урока по теме: "Сложноподчиненные предложения"
Тема урока: Сложноподчинённые предложения.
Цели:
- углубить знания о сложноподчинённом предложении, повторить и закрепить в сознании учащихся главные признаки, по которым выделяется придаточное предложение;
- дать понятие о классификации сложноподчинённых предложений с несколькими придаточными, последовательном, однородном, параллельном подчинении.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблица «Виды придаточных предложений», мультимедийный проектор, компьютерная программа «1С: Репетитор. Русский язык».
Эпиграф урока: Труд – основа нашей жизни.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Проверка усвоения изученного материала.
а) Блиц – опрос.
б) Ученик работает с компьютерной программой «1С: Репетитор. Русский
язык» (раздел Пунктуация. Знаки препинания в сложносочинённом
предложении.
3. Объяснение нового материала.
1. Выборочный диктант с использованием графических схем (слайд 2)
а) Земля благодарит земледельца урожаями за то, что он трудиться.
б) Всё прекрасное на земле от солнца, и всё хорошее – от человека.
в) Труд человека кормит – лень портит.
- Какое из предложений сложноподчинённое?
- Каковы отличительные признаки сложноподчинённых предложений?
- В чём различие главного и придаточного предложений?
- По каким признакам мы определяем придаточное предложение?
2. Наблюдения над интонацией и пунктуационный разбор (слайд 3)
а) Где труд, там и счастье.
- Где нужно сделать паузу?
- Какое слово выделяется логическим ударением?
- Где наблюдается повышение и понижение голоса?
- Найдите главное и придаточные предложения.
- Начертите схему предложения.
б) Каждый молодой боец, которого прославила страна за его ударный труд, никогда не должен терять почву под ногами. (слайд 4)
- Сделай пунктуационный разбор предложения.
- Каково место придаточного предложения по отношению главному?
3. Конструирование предложений (слайд 5)
- Из двух простых составьте сложносочинённое и сложноподчинённое предложения:
а) Человек нашёл своё призвание.
б) Труд становится для него радостью.
Проверим (слайд 6)
- Что общего между сложносочинённым и сложноподчинённым и чем они отличаются?
- Чем отличаются союзы от союзных слов?
4. Лингвистический эксперимент (слайд 7)
- Докажите, что союзные слова являются членами предложения. (Для этого используйте способ расчленения сложной конструкции).
Только творя, мы можем почувствовать всё счастье, которое даёт нам свободный труд.
- Какими словами заменили КОТОРОЕ? (это счастье)
- Каким членом предложения является слово СЧАСТЬЕ? (дополнением)
Следовательно: слово которое – союзное слово, оно является дополнением.
- Чем связывается придаточное с главным? (союзным словом)
5. Агния Львовна Барто (1906-1982) (слайд 8)
6. Классификация сложноподчинённых предложений с несколькими придаточными: последовательном, однородном, параллельном подчинении. (слайд 9)
а) Когда мы читаем стихи Агнии, мы с восхищением отмечаем, что поэтессе присуще острое чувство смешного. (слайд 10)
- Назовите главное и придаточные предложения.
- К чему относится первое придаточное и на какой вопрос отвечает?
- К чему относится второе придаточное предложение и на какой вопрос оно отвечает?
- Как называется вид такого подчинения. (параллельное, на доске чертим схему)
б) Агнии Барто противна корысть, которая развивается у ребят, когда они высчитывают «очки» за добрые поступки. (слайд 11)
- Назовите главное и придаточные предложения.
- К чему относится первое придаточное, второе?
- Как называется вид такого подчинения? (последовательное)
в) Вы родились в стране, где каждый может получить образование, где уважают творческий труд. (слайд 12)
- К какому предложению относится первое придаточное, второе?
- На какой вопрос они отвечают?
- Какое значение имеют?
- Какое слово в главном они поясняют?
- Какое подчинение? (однородное)
4. Закрепление.
- определите вид придаточного (слайд 13)
Вы должны научиться относиться друг к другу внимательно, должны понять, что самое чудесное, самое высокое создание в мире – это человек. (М.Горький) – пр. изъяснительное.
Добро, которое мы делаем другим в добро, послужит нам самим. (И.Крылов) – пр. определительное.
5. Итог урока.
6. Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру «Труд – основа нашей жизни», «Моя будущая профессия» используя виды сложных предложений.
Автор: Коновалова Любовь Николаевна