Открытый урок по русскому языку в 5 классе.
Открытый урок по русскому языку в 5 классе.
Тема урока: Правописание корней с чередованием.
Цели урока:
1.Закрепить правописание чередующихся гласных а-о в корнях –лаг -лож- раст-(- ращ-) -рос-. Изучить правописание корня кас- кос.
Сформировать умение рассуждать при выборе чередующейся гласной в корне. Уметь правильно писать слова с указанной орфограммой.
2. Развивать орфографические навыки.
3. Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: разноуровневые карточки, перфокарты, сигнальные карты, видео- ролик, презентация, электронный тест, рисунки детей о родной природе.
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя.
Тема нашего урока « Правописание корней с чередованием».
Сегодня на уроке мы повторим правописание чередующихся гласных а-о в корнях –лаг-, -лож-,- раст-(- ращ-) ,-рос-;
изучим правило « Правописание корней кас- кос».
Откройте тетради , запишите число …………………………………….
А еще мы будем сегодня развивать речь. Посмотрите внимательно на рисунки . Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
О природе.
Итак, начнем.
Полный ужаса крик
В мое сердце проник
То рыдала Земля:
Люди, спасите меня»!
Я стою и молюсь
За планету боюсь
Как беду отвратить?
Как покой возвратить?
В народе говорят, что когда ранят бобра, или у матери- бобрихи отнимут детеныша, то беззащитный зверь плачет, как человек, утирая слезы передними лапками. Так же беззащитна и вся природа.
Так давайте, ребята, по-настоящему любить и жалеть все живое на этой прекрасной Земле!
2.Просмотр видео - ролика « Красота Земли».
3. Разноуровневая творческая работа.
Итак, ребята, на экране слова:
Родина, земля, пр..рода, пл..нета, б..да, д..ревья, ч..ловек, загр..знение.
Ребята, сидящие за 1 столом, списывают слова, вставляют пропущенные буквы, подбирают проверочные слова.
Ребята, сидящие за вторым столом, составляют предложения с опорными словами.
3 группа ребят пишет сочинение- миниатюру на тему «Сохраним родную природу».
Проверяем.
Молодцы, ребята, хорошо поработали, а теперь немножко отдохнем.
Физкультминутка.
А теперь мы повторим правописание корней с чередованием.
Правописание каких корней с чередованием мы с вами изучили?
4. Работа по перфокартам.
5. Работа по сигнальным карточкам.
Подрастать предлагать
Приложение уложить
Расти сложить
Растительный отложить
Росток прилагать
Предложение отрасль
Растение Ростислав
Выращенный ростовщик
А теперь повернитесь друг к другу, расскажите правило о правописании корней с чередованием.
Назовите исключения.
6. Правописание корня КАС-КОС.
Изучение новой темы проведем следующим образом.
Каждый из вас сейчас получит разноуровневое задание. Внимательно ознакомьтесь с ним.
Все ли понятно?
Приступили к выполнению.
Делаем вывод. От чего зависит правописание корней КАС-КОС?
Каково значение этого корня?
7. Закрепление.
Выполняем тест.
Проверка по ключу.
Вывод по теме. ( по сигнальным картам.)
Перед СТ-Щ пишем А.
ЛАГ-ЛОЖ. Перед Г пишем А, перед Ж пишем О.
КАС-КОС. Если после корня есть суффикс А- пишем А.
Вывод : И закончить сегодняшний урок мне бы хотелось словами М. Пришвина.
Если будет вода, а в ней ни одной рыбки- я не поверю воде.
И пусть в воздухе кислород, но не летает ласточка- я не поверю воздуху. И лес без зверей с одними людьми- не лес. Берегите природу, ребята!
Домашнее задание: составьте словарный диктант из 20 слов на изученную орфограмму.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Автор: Murzova Natalia