Методическая разработка урока "НЕ с именами существительными"
Аннотация к конспекту урока русского языка в 6 классе по теме «НЕ с именами существительными».
Данный конспект является образцом составления плана урока по ФГОСам второго поколения . Урок был дан на семинаре заместителей руководителей по УВР и получил высокую оценку
Методическое обоснование с элементами самоанализа
На уроках русского языка наиболее трудоемкой является работа над орфограммами, использование полученных теоретических знаний на практике, поэтому
задачи:
лингвистический подход к обучению по теме: «Не с именами существительными;
закрепить навык нахождения в слове орфограмм;
добиваться осознанного применения правил орфограмм, применяя их на практике.
Содержательный аспект.
Данный урок русского языка проходит в рамках темы «Имя существительное». В рамках изучения этой темы учащиеся узнают как лексические, так и грамматические особенности имени существительного. На этом уроке ведется ненавязчивая, практико-ориентированная направленность изучаемого материала.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Вид урока: добывание новых знаний.
Приемы: рассказ учащихся о происхождении имен; работа над нестандартными заданиями, применение их в анализе других явлений; воспроизведение и коррекция опорных знаний; воспроизведение знаний на новом уровне.
Оборудование: презентация, выставка книг, словарей, учебники, текстовые задания.
Методы: поисковый, проблемный, исследовательский.
Формы работы: фронтальная, практическая, творческая, индивидуальная.
Деятельность учащихся: у доски, в парах, активная.
Деятельность учителя: корректирующая, направляющая.
Морально-психический аспект: позитивный, благоприятные условия для речевых ситуаций, раскованность, активность, эффект новизны.
Результаты: теоретик и практик – вот те роли, которые позволили ученику перейти от уровня «я -ученик» к уровню «я – исследователь».
Автор: Бархатова Людмила Павловна