Главная / Старшие классы / Русский язык

Материалы для 9 класса по подготовке ГИА по русскому языку

«ГИА по русскому языку. 2011 год.

Вариант №1

для 9 класса

Начало формы

Часть "A"

Прочтите текст и выполните задания А1—А3 и B1—B14.

(1)Наш аул Куркуреу расположен в предгорьях на широком плато, куда сбегаются из многих ущелий шумливые горные речки. (2)Пониже аула раскинулась Желтая долина, огромная казахская степь, окаймленная отрогами Черных гор да темной черточкой железной дороги, уходящей за горизонт на запад через равнину.

(3) А над аулом на бугре стоят два больших тополя. (4) Я помню их с тех пор, как помню себя. (5) С какой стороны ни подъедешь к нашему Куркуреу, прежде всего увидишь эти два тополя, они всегда на виду, точно маяки на горе. (6) Даже и не знаю, чем объяснить, - то ли потому, что впечатления детских лет особенно дороги человеку, то ли это связано с моей профессией художника, - но каждый раз, когда я, сойдя с поезда, еду через степь к себе в аил, я первым долгом издали ищу глазами родные мои тополя.

(7) Как бы высоки они ни были, вряд ли так уж сразу можно увидеть их на таком расстоянии, но для меня они всегда ощутимы, всегда видны.

(8)Сколько раз мне приходилось возвращаться в Куркуреу из дальних краев, и всегда с щемящей тоской я думал: "Скоро ли увижу их, тополей-близнецов? (9) Скорей бы приехать в аил, скорей на бугорок к тополям. (9) А потом стоять под деревьями и долго, до упоения слушать шум листвы".

(10) В нашем ауле сколько угодно всяких деревьев, но эти тополя особенные - у них свой особый язык и, должно быть, своя особая, певучая душа. (11) Когда ни придешь сюда, днем ли, ночью ли, они раскачиваются, перехлестываясь ветвями и листьями, шумят неумолчно на разные лады. (12) То кажется, будто тихая волна прилива плещется о песок, то пробежит по ветвям, словно незримый огонек, страстный горячий шепот, то вдруг, на мгновенье затихнув, тополя разом, всей взбудораженной листвой шумно вздохнут, будто тоскуя о ком-то. (13) А когда набегает грозовая туча и буря, заламывая ветви, обрывает листву, тополя, упруго раскачиваясь, гудят, как бушующее пламя.

(14) Позже, много лет спустя, я понял тайну двух тополей. (15)Они стоят на возвышенности, открытой всем ветрам, и отзываются на малейшее движение воздуха, каждый листик чутко улавливает легчайшее дуновение.

(16) Но открытие этой простой истины вовсе не разочаровало меня, не лишило того детского восприятия, которое я сохраняю по сей день. (17) И по сей день эти два тополя на бугре кажутся мне необыкновенными, живыми. (18) Там, подле них, осталось мое детство, как осколок зеленого волшебного стеклышка...

(По Ч.Айтматову)

Задания А1—А3 выполните на основе анализа содержания прочитанного текста. К каждому заданию А1—А3 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный.

A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему герой так трепетно относится к тополям?»

1) Это связано с его профессией художника.
2) Любит слушать шум листвы.
3) Тополя напоминают герою о детстве.
4) Он возвратился в Куркуреу из дальних краев и давно их не видел.

A2В каком значении используется слово ЖИВОЙ в предложении 17?

1) обладающий жизнью
2) жизнерадостный, полный жизненных сил
3) яркий, выразительный
4) состоящий из людей, животных или растений, образуемый ими

A3Укажите предложение, в котором используется сравнение:

1) Когда ни придешь сюда, днем ли, ночью ли, они раскачиваются, перехлестываясь ветвями и листьями, шумят неумолчно на разные лады.
2) А когда набегает грозовая туча и буря, заламывая ветви, обрывает листву, тополя, упруго раскачиваясь, гудят, как бушующее пламя.
3) Они стоят на возвышенности, открытой всем ветрам, и отзываются на малейшее движение воздуха, каждый листик чутко улавливает легчайшее дуновение.
4) И по сей день эти два тополя на бугре кажутся мне необыкновенными, живыми.

Часть "B"

Задания В1—В14 выполните на основе прочитанного текста. Ответы на задания В1—В14 записывайте словами или цифрами.

B1Замените книжное слово НЕЗРИМЫЙ (предложение 12) стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

B2Из предложения 12 выпишите слово с непроизносимым согласным в корне.

B3Из предложений 1-2 выпишите слова, правописание приставки в которых определяется правилом: «В приставках на – З и –С перед звонкими согласными пишется З, а перед глухими согласными – С».

B4Из предложений 15-16 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется тем, что этот суффикс в 1-м лице единственного числа настоящего и будущего времени НЕ чередуется с –У(Ю)/ -Ю(Ю).

B5В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите все цифры, обозначающие запятые при вводных словах:

В нашем аиле сколько угодно всяких деревьев, (1) но эти тополя особенные - у них свой особый язык и, (2) должно быть, (3) своя особая, (4) певучая душа. Когда ни придешь сюда, (5) днем ли, (6) ночью ли, (7) они раскачиваются, (8) перехлестываясь ветвями и листьями, (9) шумят неумолчно на разные лады.

B6В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую (-ие) запятую (-ые) между частями сложносочинённого предложения.

Как бы высоки они ни были, (1) вряд ли так уж сразу можно увидеть их на таком расстоянии, (2) но для меня они всегда ощутимы, (3) всегда видны. Сколько раз мне приходилось возвращаться в Куркуреу из дальних краев,(4) и всегда с щемящей тоской я думал: "Скоро ли увижу их, (5) тополей-близнецов? Скорей бы приехать в аил, (6) скорей на бугорок к тополям. А потом стоять под деревьями и долго,(7) до упоения слушать шум листвы".

B7В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчинённого предложения.

А над аилом на бугре стоят два больших тополя. Я помню их с тех пор, (1) как помню себя. С какой стороны ни подъедешь к нашему Куркуреу, (2) прежде всего увидишь эти два тополя, (3) они всегда на виду, (4) точно маяки на горе.

B8Замените словосочетание ДЕТСКОГО ВОСПРИЯТИЯ (предложение 16), построенное на основе СОГЛАСОВАНИЯ, синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ. Напишите получившееся словосочетание.

B9Выпишите грамматическую основу предложения 3.

B10Среди предложений 14-18 найдите предложение (-я) с однородными членами. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий)

B11Среди предложений 1-4 найдите предложение с обособленным приложением. Напишите номер этого предложения.

B12Укажите количество грамматических основ в предложении 11.

B13Среди предложений 14-17 найдите сложное бессоюзное предложение. Напишите номер этого предложения.

B14Среди предложений 11-15 найдите сложноподчинённое предложение с однородными придаточными. Напишите номер этого предложения.


Автор: Будыто Елена Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Материалы для 9 класса по подготовке ГИА по русскому языку Будыто Елена Владимировна 1 Апр 2015
документ Контрольно-диагностические материалы по подготовке к ГИА по русскому языку 9 класс. Сергеенко Людмила Вячеславовна 7 Апр 2015
документ Дифференцированное обучение при подготовке учащихся 9 класса к ГИА по русскому языку Буланова Оксана Владимировна 1 Апр 2015
документ Памятка - помощь ученикам 9 класса в подготовке к ГИА по русскому языку. Ратникова Лилия Владимировна 23 Июл 2015
документ Тестовые технологии в системе уроков при подготовке к ГИА по русскому языку учащихся 9 класса разработаны учителем русского языка и литературы Низовой Аллой Валентиновной Низова Алла Валентиновна 4 Фев 2016
разное Дистанционный курс по подготовке к ГИА по русскому языку(9 класс) зверева ольга викторовна 20 Мар 2015
документ технологии по подготовке к ГИА по русскому языку 9 класс Иванова Ксения Александровна 5 Апр 2015
документ Рабочая программа«Подготовка к ГИА по русскому языку» для учащихся 9 класса Преснякова Тамара Владимировна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа«Подготовка к ГИА по русскому языку» для учащихся 9 класса Преснякова Тамара Владимировна 20 Мар 2015
документ Проверочная работа по русскому языку для 9 класса (подготовка к ГИА). Петрова Ольга Юрьевна 1 Апр 2015
документ тесты по русскому языку для 9 класса в формате ГИА Алешина Галина Николаевна 1 Апр 2015
документ Тренировочная работа по русскому языку для учеников 9 класса (подготовка к ГИА). Еремеенко Елена Васильевна 1 Апр 2015
разное Дидактические материалы по русскому языку для 1 -2 класса Бурликова Татьяна Леонидовна 9 Апр 2016
документ Рабочая программа индивидуально-групповых занятий с обучающимися 8 класса по подготовке к ГИА по русскому языку Салангина Ольга Валерьевна 2 Мар 2016
документ Программа по подготовке к ГИА по русскому языку. Яркеева Юлия Николаевна 20 Мар 2015
документ ктп по подготовке к ГИА по русскому языку Яковлева Елена Алексеевна 1 Апр 2015
презентация Отчет по подготовке к ГИА по русскому языку Каримуллина Эндже Наилевна 17 Фев 2016
документ Спецкурс по подготовке к ГИА по татарскому языку для учащихся 9 классов Муртазина Лейсан Рустемовна 20 Мар 2015
презентация, документ Использование современных технологий при подготовке к ГИА по русскому языку Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе при подготовке Степанова Марина Васильевна 1 Апр 2015
разное Изложения по русскому языку для 9 класса Фурсова Наталья Степановна 4 Апр 2015
документ ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «9 класс по подготовке к ГИА» Всего – 17 часов. Автор: Учитель русского языка и литературы СОШ № 23 Лебедкова Любовь Михайловна Лебедкова Любовь Михайловна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по русскому языку для 8 класса "Практикум по русскому языку. Подготовка к ГИА" Фуфарева Людмила Федоровна 20 Мар 2015
документ Методические материалы. Подготовка к ГИА в 9 классе по русскому языку Прохорова Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
документ КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ по русскому языку для 9 класса Кремнева Татьяна Ивановна 20 Ноя 2015
документ Справочник для подготовки к ГИА по русскому языку (для 9 классов) Серикпаева Радмира Анатолиевна 20 Ноя 2015
разное Рабочая программа по русскому языку для 3 класса по программе Школа 2100 Милитдинова Антонина Минзаировна 30 Июл 2015
разное Электронное пособие ГИА по русскому языку в 9 классе Мазитова Лилия Камилевна 1 Апр 2015
документ Контрольная работа по русскому языку 9 класс (ГИА) Черепова Марина Валентиновна 15 Мая 2015
документ Тест по русскому языку 9 класс (ГИА) Еремина Ольга Юрьевна 27 Июн 2015
документ Подготовка к ГИА для 9 классов по русскому языку Кобзева Татьяна Георгиевна 20 Мар 2015
разное Тесты для подготовки к ГИА по русскому языку 9 класс Сергеенко Людмила Вячеславовна 20 Мар 2015
документ "Сборник материалов для подготовки к ГИА по русскому языку в 9 классе" Елена Владимировна Михайлова 20 Мар 2015
документ Работа в формате ГИА по русскому языку для 8, 9 классов Плетнёва Елена Александровна 20 Мар 2015
документ Тестовые задания по русскому языку для подготовки к ГИА (ОГЭ, 9 класс) Чернухина Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ Задания для ГИА по русскому языку в 9 классе (2 варианта) Заббарова Алсу Галимулловна 1 Апр 2015
разное Варианты для проведения пробного экзамена ГИА по русскому языку в 9 классе Глотова Лидия Васильевна 4 Апр 2015
документ Материал для подготовки к ГИА (ОГЭ 2015) по русскому языку 9 класс: задание 7 "Словосочетание" Чен Светлана Ивановна 4 Апр 2015
документ Тренировочная работа к ГИА по русскому языку для обучающихся 9 классов. Еремеенко Елена Васильевна 1 Апр 2015
документ Шаблон для ответов в формате ГИА-9 по русскому языку Баяринова Надежда Николаевна 12 Апр 2015
документ Материал для подготовки к ГИА (ОГЭ 2015) по русскому языку 9 класс : задания 8, 11 Чен Светлана Ивановна 5 Апр 2015