Конспект урока русского языка со здоровье сберегающими технологиями "Обособление второстепенных членов предложения"
Конспект урока русского языка со здоровье сберегающими технологиями
в 8 «А» классе
Тема урока: Обособление второстепенных членов предложения. (Слайд №1)
Цель: Формирование умения находить и обособлять второстепенные члены предложения.
Задачи:
Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Вид: смешанный.
Формы работы на уроке: повторение изученного ранее, индивидуальная работа, работа с текстом.
Методы: наглядный, словесный, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
На уроке реализуются принципы: доступности, наглядности, научности.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Положительный настрой на урок.
II. Объявление темы и целей урока.
Запись числа и темы.
Работа с записью темы.
Обособление второстепенных членов предложения.
– Какие орфограммы вы видите в записи темы урока?
– На прошлых уроках мы говорили об обособлении причастных и деепричастных оборотов. Исходя из этого, попробуем сформировать цель нашего урока.
Слайд №2
Формирование умения находить и обособлять второстепенные члены предложения.
III. Повторение изученного ранее.
Объясните в следующих предложениях постановку знаков препинания.
Слайд№3
Священные Олимпийские игры зародились в Древней Греции в Олимпии, считавшейся у греков священным местом. Победители священных Олимпийских игр награждались венками из ветвей священной оливы, по преданию посаженной самим Гераклом. Люди, систематически следящие за своим здоровьем, болеют редко. (Причастный оборот, стоящий после определяемого слова).
Слова обладают мощной энергетикой, влияя не только на живую, но и на неживую природу, например, воду. (Деепричастный оборот).
Учащиеся находят причастные и деепричастные обороты.
– Расскажите об их обособлении.
(Причастный оборот обособляется, если стоит после определяемого слова, деепричастный оборот обособляется всегда).
– В 4-м предложении говорилось о том, что слова обладают мощной энергетикой. Создадим словом хорошее настроение: скажите доброе слово соседу, проанализируйте его реакцию.
IV. Объяснение нового материала.
– Что такое обособление? Обратимся к учебнику. Как дается определение этого слова? (Стр. 177.)
Слайд №4
Обособление – это выделение членов предложения.
Обособленные члены предложения
Определения Обстоятельства
Приближаются к придаточным предложениям. Приближаются к сказуемым.
– Замените предложения с обособленными членами предложения сказуемыми или придаточными предложениями.
Слайд №5
Проверь себя!
Вывод:
– Какими членами предложения бывают обособленные члены предложения? Когда обособляются причастные и деепричастные обороты? Когда можно заменить обособленный член предложения сказуемым, и когда – придаточным предложением?
V. Физразминка.
Гимнастика для глаз.
VI. Закрепление.
Работа с карточкой.
…В мире всегда существует трагедия. Её предчувствие существует и среди нас: кто знает, по какому пути пройдет страна, мир, каждая отдельно взятая личность. Вероятно, трудности будут. Как можно противостоять им? Видеть вокруг только врагов, сделав шаг к агрессии и мести? Мы можем выбрать другой путь – путь радости. Русский писатель Михаил Пришвин прожил долгую жизнь во время адских лет революции, войн, репрессий – и остался в памяти людей как автор светлых рассказов о природе. Это был принцип восприятия мира, сохранивший жизнь. Радоваться солнцу, новому дню, встрече с человеком – вот основа долгой, плодотворной жизни.
(По В. Никляеву)
Задания:
Слайд №6
Проверь себя!
Чтобы противостоять жизненным трудностям, нужно научиться радоваться самым простым вещам: солнцу, новому дню, встрече с человеком. Это основа долгой, плодотворной жизни.
Слайд №7
Проверь себя!
Видеть вокруг только врагов, сделать шаг к агрессии и мести?
Это был принцип восприятия мира, который сохранил жизнь.
Слайд №8
Проверь себя!
Предчувствие, агрессии, русский, репрессий, рассказов, принцип, восприятия, солнцу, плодотворный, жизни.
VII. Итоги урока:
– С какими обособленными членами предложения вы познакомились? (Определениями, обстоятельствами)
– Что такое обособление? (См. выше)
– Какая еще тема звучала на уроке? (Тема здоровья)
– Какой вывод вы сделали, посетив этот урок? (Необходимо беречь свое здоровье)
VIII. Домашнее задание: §38, упр. 280 (комментирую).
IX. Комментирование оценок за урок.
Слайд №9
Будьте здоровы!
ПРИЛОЖЕНИЕ
…В мире всегда существует трагедия. Её предчувствие существует и среди нас: кто знает, по какому пути пройдет страна, мир, каждая отдельно взятая личность. Вероятно, трудности будут. Как можно противостоять им? Видеть вокруг только врагов, сделав шаг к агрессии и мести? Мы можем выбрать другой путь – путь радости. Русский писатель Михаил Пришвин прожил долгую жизнь во время адских лет революции, войн, репрессий – и остался в памяти людей как автор светлых рассказов о природе. Это был принцип восприятия мира, сохранивший жизнь. Радоваться солнцу, новому дню, встрече с человеком – вот основа долгой, плодотворной жизни.
(По В. Никляеву)
Автор: Чиркова Ангелина Владимировна