Конспект урока русского языка по теме "Личные местоимения " 6 класс
Тема: Личные местоимения. Склонение личных местоимений
Задачи урока:
Образовательные: расширить знания о личных местоимениях; сформировать знания об особенностях их склонения.
Развивающие: развивать умения правильного употребления личных местоимений в речи; правильно писать местоимения с предлогами; развивать умения рассуждать, обобщать; развитие творческого и логического мышления.
Воспитательные: физическое воспитание (соблюдать правильную посадку в течение всего урока); этическое воспитание.
Межпредметная связь: литература, математика.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Содержание урока.
Оргмомент. Записываем число, классная работа. Постановка темы и цели урока.
Фронтальный опрос.
- что называется местоимением?
- какими членами предложения выражается местоимение?
- сколько разрядов местоимений вы знаете?
Определите разряд местоимений.
- А вот мой рыжий кот Редиска – добрый и ленивый. (прит.)
- Это был тот самый кот. (указ., опр.)
- Долго у моря ждал он ответа. (лич.)
- Какой же мальчик откажется переночевать на берегу моря под открытым небом? (вопр.)
- Некто постучал ко мне в дверь. (неопр.)
- В этом году я поеду отдыхать в Турцию. (указ., лич.)
- Никакие советы мне не помогут. (отр,.лич.)
- Других не суди – на себя погляди. (возвр.)
Синтаксическая минутка. Графически оформить предложение.
- Однажды мы проводили день на речке.
- Мы встретились с другом на берегу небольшого озера.
- Я отправился в городскую библиотеку за подбором материала к докладу.
- Он нашёл их в этой коробке.
- Мне снились весёлые думы.
Новая тема.
Теория (стр. 243), морфологические признаки личных местоимений.
- Перечислите личные местоимения. Почему они называются личными?
- Какое личное местоимение изменяется по родам? (мест. 3-го лица)
Шуточное стихотворение.
Выборочный диктант (выписать местоимение вместе с падежом).
Моя грамматика.
Я талантлив от рождения!
Не дурак и не простак!
И моё местоимение
Все вокруг склоняют так,
Перво-наперво решительно
Скажет вам семья моя,
Что, конечно
Именительный –
Это Я и только Я!
Мать склонилась умилительно,
А за ней и вся родня.
И не зря. Падеж
Родительный
Для кого? А для МЕНЯ;
Все заботятся старательно
И заслуженно вполне
И дают подарки.
Дательный-
Это значит – только МНЕ!
Не смотрите подозрительно,
У меня родня – броня!
И запомните:
Винительный
Не касается МЕНЯ!
Жизнь легка и упоительна
За родительской спиной!...
Нет, друзья, падеж
Творительный
Сотворён совсем не МНОЙ!
Ждёте, видимо,
Предложного?
Новых данных обо МНЕ?
Не просите невозможного,
Хватит с вас и так вполне.
(М. Раскатов.)
- Какое личное местоимение здесь склоняется?
- В каком падеже неверно поставлен вопрос к местоимению? (В винительном)
«Учимся рассуждать и доказывать», упр. 762 стр. 244
Самостоятельная работа, упр. 764 стр. 245
Запись в словарь «Говори и пиши правильно».
Грущу по вас, тоскуешь по нас, скучает по вас.
Лингвистическое наблюдение, упр. 765 стр. 245
(Восстановить правило и записать его в тетрадь).
Игра «Отгадай-ка».
1) В каком местоимении два звука, но одна буква? (Я) 2) Какие два личных местоимения мешают движению по дорогам? (Ямы) 3) Сколько личных местоимений в слове семья? (Семь я) 4) Первый слог – личное местоимение, второй – детская болезнь. Вместе получается слово, обозначающее предмет, который помогает судну удержаться на месте. (Якорь) 5) Первый слог – личное местоимение, второй – звук, который издаёт лягушка. Вместе – овощ. (Тыква)
Упр. 763. Прочитай. Найди личные местоимения, укажи падеж.
Чему учит стихотворение? Проследи за собой, как ты закрываешь дверь.
Учимся образовывать падежные формы местоимений с предлогами.
От местоимений он, она, они учащиеся образовывают падежные формы с предлогами и записывают их.
К (он), о (она), вокруг (они), напротив (она), с (она), благодаря (он, она, они), навстречу (он).
Конструирование предложений, 3-4 предл..
(устно).
«Поспешишь - людей насмешишь!»
-Ребята, давайте поможем Пете Ошибкину исправить неверное употребление местоимений, упр. 769 стр. 246
Записать исправленные предложения.
Домашнее задание.1) Написать сочинение-миниатюру по данному началу; подчеркнуть местоимения, которые обозначают не конкретное лицо, а вообще любого человека.
Любишь ли ты бродить по весеннему лесу? Представь себе, что ты входишь в тихий весенний лес…2)п.55, правило.
Итог урока.
Ребята, что нового вы узнали на уроке?
Чему научились?
Автор: Дьяченко Марина Гаврииловна