Главная / Старшие классы / Русский язык

Комплексный анализ текста как реализация возможностей ученического потенциала в вопросе подготовки к предстоящим экзаменам по русскому языку

Скачать
496.5 КБ, 1124805.doc Автор: Колбасина Татьяна Николаевна, 27 Июн 2015

От автора

Из истории вопроса

совместной проектной деятельности учителя и ученика.

Организация деятельности в виде проектов становится более оправданной и необходимой в современной парадигме развития отношений и технологий. Поэтому проектная деятельность так широко захватывает все сферы деятельности человека. Современная школа стремится находиться рядом с прогрессивными веяниями, и поэтому в последнее время привычные творческие работы заменяет совместная проектная деятельность преподавателя и учащегося. Видится необходимым научить подрастающее поколение самостоятельно принимать решения и действовать в соответствии с постоянно изменяющимися реалиями жизни в такой форме, которая максимально будет способствовать росту их нравственного и творческого потенциала, развитию способностей, инициативы и активности.

Главная ценность совместной проектной деятельности – это реализация задуманных целей и задач в контексте заданной темы. Говоря о проектной деятельности, необходимо помнить, что между преподавателем и учащимся устанавливается психологический контакт, находящийся на новом уровне построения отношений. Значимость данного метода состоит в том, что творческий процесс проходит на всех уровнях деятельности, как со стороны учащегося, так и со стороны учителя.

Метод проектов получил довольно широкое распространение в советской школе в 20-е гг. 20 века. Но, нужно отметить, носил он несколько иной характер и ставил перед собой другие цели, скорее общественного направления, нежели чем учебного. Стоит только вспомнить названия проектов, которые реализовывали школьники в те годы, - “Поможем ликвидировать неграмотность”, “Вред алкоголя”, «В спорте наша сила» и т.п. Таким образом, учащиеся получали конкретные практические навыки, которые не подкреплялись соответствующим теоретическим материалом, и общий уровень знаний заметно падал. По этой причине советское правительство отказалось от метода проектов, универсализация его была осуждена, и в дальнейшей практике советской школы этот метод не применялся.

За рубежом (в США, Великобритании, Германии, Бельгии, Израиле, Финляндии, Италии и др.) метод проектов широко распространился и приобрел большую популярность за счет рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем.

В современной российской школе проектная система обучения начала возрождаться лишь в 1980-1990-х гг. в связи с реформированием школьного образования, демократизацией отношений между учителем и учениками, поиском активных форм познавательной деятельности школьников.

Следует разграничить понятия «проект» и «метод проектов». Проект - это совокупность определенных действий, документов, предварительных текстов, замысел для создания реального объекта или какого-либо теоретического продукта.

Метод проектов — это дидактическая категория, обозначающая систему приемов и способов овладения определенными практическими или теоретическими знаниями, той или иной деятельностью. Поэтому, если мы говорим о методе проектов, имеем в виду именно способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, практическим результатом, оформленным тем или иным образом.

Под методом проектов в дидактике понимают совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют учащимся приобретать знания и умения в процессе планирования и самостоятельного выполнения определенных практических заданий с обязательной презентацией результатов.

Не следует забывать и о том, что проектная деятельность школьников отличается рядом признаков от учебно-исследовательской. Во-первых, в отличие от последней метод проектов ориентирован на всестороннее и систематическое исследование проблемы и разработку конкретного варианта (модели) образовательного результата. Во-вторых, для учебно-исследовательской деятельности главным итогом является достижение истины, тогда как работа над проектом предполагает получение, прежде всего, практического результата. Кроме того, проект, являясь результатом коллективных усилий исполнителей, на завершающем этапе деятельности предполагает рефлексию совместной работы, анализ полноты, глубины, информационного обеспечения, творческого вклада каждого.

Учебно-исследовательская деятельность индивидуальна по самой своей сути и нацелена на то, чтобы получать новые знания, а цель проектирования — выйти за рамки исключительно исследования, обучая дополнительно конструированию, моделированию и т. д. Это обучение должно осуществляться как на материале существующих учебных предметов, так и в специально организованной учебной среде.

Для современной школы актуальными являются две разновидности проектирования. Педагогическое проектирование как процесс преобразования образовательной системы можно отнести к социальному типу (проектирование организаций, норм, сложных социальных объектов). Включение же учащихся в проектную деятельность (метод проектов) относят к проектированию гуманитарного типа, которое предполагает определение целей, разработку средств их реализации; учет социальных и культурных условий, т.е. учет позиций других участников проекта.

Выбор тематики проекта может отвечать различным педагогическим ситуациям, служить любому воспитывающему, развивающему или обучающему процессу.

  • Тематику может предложить учитель с учётом учебной ситуации по предмету.
  • Тематика проектов, особенно предназначенных для внеурочной деятельности, может быть предложена самими учащимися.
  • Тематика проектов может касаться какой-то темы с целью углубления знаний отдельных учеников.
  • В связи с этим выделяется несколько типов проектов:

  • исследовательские;
  • творческие;
  • ролевые, игровые;
  • ознакомительно-ориентировочные (информационные);
  • практико-ориентированные (прикладные).
  • Цели работы над проектом:

  • научить самостоятельному достижению поставленной цели;
  • научить предвидеть промежуточные проблемы, которые нужно будет решать на определенных этапах реализации проекта;
  • сформировать умение работать с информацией, находить источники;
  • сформировать умения проводить исследования, передавать и презентовать полученные знания и опыт;
  • сформировать навыки совместной работы и делового общения в группе.
  • Цели работы над проектом могут помочь нам определить обучающую ценность данного вида учебной деятельности. Она состоит в том, что ребенок учится находить информацию, располагать ее в порядке значимости, видеть главное и второстепенное в отборе необходимого ему материала, и непосредственное получение новых знаний, что значимо для развития в ребенке гармоничной личности.

    Воспитывающая ценность определяется тем, как ребенок взаимодействует внутри своей творческой группы, чем обуславливает те или иные действия, учит анализировать и прогнозировать дальнейшую деятельность, формирует навыки уважительного обращения и ставит отношения между детьми на качественно новый уровень общения – деловой.

    И развивающая функция здесь представлена овладением новым спектром навыков социально-обусловленной деятельности, ответственность перед собой и товарищами, формированием необходимой культуры поведения.

    Психологический аспект использования именно этого метода: ребенок вовлекается в новую парадигму отношений не только со своими сверстниками, но и со своим преподавателем, видит в нем не привычную учительскую фигуру, а коллегу, научного руководителя. Обретение учителем нового статуса может помочь решить какие-то сложные ситуации, возникающие с трудными детьми в процессе обучения. Привлечение социально закрытого ребенка к проектной деятельности может послужить некой реабилитацией, помогающей увидеть таланты и способности конкретного учащегося, которые ранее перечеркивались его поведением.

    Комплексный анализ текста

    как пример совместной проектной деятельности учителя и ученика.

    Объект представленной ниже работы, на котором исследовался метод совместной проектной деятельности, - комплексный анализ текста. Так как это относится непосредственно к гуманитарной науке, то и темы подбираются в соответствии с образовательными целями и задачами. Необходимо отметить, что эта учебная деятельность лежит на периферии нескольких учебных дисциплин – литературы, русского языка и краеведения. Комплекс этих предметов обеспечивает полное овладение материалом, разностороннее рассмотрение проблемы и творческое решение ее.

    Комплексный языковой анализ текста предполагает целостное рассмотрение фактов языка в единстве фонетики, орфоэпии, графики, орфографии, морфемики, словообразования, морфологии, синтаксиса и пунктуации.

    Текст помогает помочь любой языковой единице выступать в своей функциональной роли.

    Работа с текстом позволяет ученику проявить знания, вырабатывает умение ориентироваться в языковом материале.

    Комплексный языковой анализ создает представление о языке как о целостной функциональной единице. Учащиеся, работая над анализом текста, выполняют не репродуктивную, а исследовательскую работу, которая требует от них не только теоретических знаний, но и хорошо развитого языкового чутья. Комплексный анализ текста может проводиться как в устной, так и в письменной форме, но следует учитывать, что три содержательные линии заданий к тексту должны оставаться: это знание системы языка, правописания и речевой деятельности.

    Тип нашей проектной работы можно отнести к практико-ориентированным (прикладным). Непосредственное обращение к конкретному материалу (художественные и публицистические тексты авторов Оренбургской области), анализ языковых единиц, присутствующих в тексте, работа со стилистикой, выявление оригинальных моментов, характерных тому или иному произведению, определение специфичности. Все это помогает ребенку делать конкретные выводы по поводу заданного материала – а это, в свою очередь, формирует аналитические и синтетические способности. Цель проведения комплексного анализа текста – ориентирование на будущую деятельность подростка после школы, развитие необходимых навыков и умений, которые могут пригодиться в дальнейшем обучении. Нельзя обойти вниманием развитие орфографической зоркости, расширение и активизацию словарного запаса, развитие связанной речи, умение свободно и понятно излагать свои мысли.

    Таким образом, можно отметить общее развивающее действие совместной проектной деятельности. Особое место занимает проблема отбора текста. Для учителя важно, чтобы это был лингвистически ориентированный текст, с проблемными с точки зрения исследования фрагментами, для учащегося же более интересна содержательная сторона произведения. При проведении соответствующей работы можно найти компромисс между научной стороной и содержанием текста, и ребенок активно вовлекается в работу по отбору текста. Он уже ориентируется не только на смысловую сторону, но и учится отбирать ценные конструкции текстов с научной точки зрения, появляется способность чувствовать текст и его структуру.

    Непосредственно краеведческая направленность, индивидуальная работа (как в нашем случае) или в группе, развитие целеполагания и достижения поставленных задач выводит комплексный анализ текста на уровень одной из наиболее продуктивных обучающих форм в старших классах.

    Предлагаем проект совместной деятельности учителя и ученицы 9 класса Ольги К. на тему «Комплексный анализ текста как реализация возможностей ученического потенциала в вопросе подготовки к предстоящим экзаменам по русскому языку».


    Автор: Колбасина Татьяна Николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Комплексный анализ текста как реализация возможностей ученического потенциала в вопросе подготовки к предстоящим экзаменам по русскому языку Колбасина Татьяна Николаевна 27 Июн 2015
    презентация Презентация урока по Русскому языку в 9 классе. Анализ текста как способ подготовки к ГИА. Савушкина Оксана Леонидовна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока по русскому языку в 11 классе по теме: "Подготовка к ЕГЭ. Комплексный анализ текста" Гилянина Антонина Петровна 25 Фев 2016
    разное решебник по русскому языку 7 класс комплексный анализ текста малюшкин ropipinla1979 11 Мая 2015
    документ Комплексный анализ текста по русскому языку. 5 класс. Щенкина Ольга Владимировна 8 Июн 2015
    презентация, документ Комплексный анализ текста(подготовка к гиа по русскому языку). Лангольф Нина Валентиновна 20 Ноя 2015
    разное Конспект урока с презентацией по русскому языку "Комплексный анализ текста. Подготовка к ГИА", 9 класс Гаврилова Наталья Алексеевна 1 Мая 2015
    документ тест (2 варианта) и комплексный анализ текста к переводным экзаменам в 5 классе Комарницкая Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
    документ комплексный анализ текста по русскому языку в 8 классе Халяпина Наталья Дмитриевна 20 Дек 2015
    документ Комплексный анализ текста как форма подготовки учащихся к ГИА и ЕГЭ Иванова Галина Владимировна 20 Мар 2015
    презентация, документ Комплексный анализ текста краеведческого содержания как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся и подготовки к ЕГЭ Чикрина Вера Александровна 1 Апр 2015
    документ КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА КАК ОПТИМАЛЬНАЯ ФОРМА ПОДГОТОВКИ К ГИА-9 Кустарева Любовь Павловна 7 Фев 2016
    документ Урок подготовки к ГИА в 9 классе. Комплексный анализ текста. Павлова Наталья Владимировна 6 Фев 2016
    документ комплексный анализ текста рабочая тетрадь по русскому языку 9 кл Романова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
    документ Урок по русскому языку (развитие речи) для 5 класса. Комплексный анализ текста К.Д.Ушинского "Спор деревьев" Гут Нелля Семеновна 1 Апр 2015
    документ Рабочая программа факультатива по русскому языку «Комплексный анализ текста». 11 класс. Вечкапина Наталья Вячеславовна 20 Ноя 2015
    документ Срезовая работа по русскому языку для 8 класса. Комплексный анализ текста. (2 полугодие) Кокарева Светлана Юрьевна 12 Апр 2015
    документ Программа факультатива по русскому языку для учащихся 8 класса "Комплексный анализ текста". Савинцева Наталья Аркадьевна 5 Апр 2015
    документ Рабочая программа факультатива по русскому языку "Комплексный анализ текста" (5 класс) Салангина Ольга Валерьевна 2 Мар 2016
    документ Рабочая программа элективного курса по русскому языку Комплексный анализ художественного текста 11 класс Федорченко Светлана Юрьевна 19 Фев 2016
    документ Методическая разработка урока по русскому языку с использованием ИКТ. Комплексный анализ художественного текста. Контарева Светлана Анатольевна 25 Фев 2016
    документ Комплексный анализ текста в 9 классе Тема: "Комплексный анализ текста" (подготовка к ГИА) ХОД УРОКА Кондратьева Елена Михайловна 7 Дек 2015
    документ Доклад На МО учителей социально – гуманитарного цикла на тему: «Комплексный анализ текста как форма подготовки к сочинению-рассуждению» Пахомкина Валентина Викторовна 20 Мар 2015
    документ Комплексный анализ текста в старшей школе с целью подготовки к написанию части «С» Единого государственного экзамена. Анализ текста О.М.Безымянной «Урок о «если» (подготовка к выполнению части «С») Орлова Наталья Олеговна 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка урока русского языка в 11 классе по теме: "Подготовка к ЕГЭ. Комплексный анализ текста." Латова Татьяна Вячеславовна 7 Дек 2015
    документ План-конспект урока русского языка в 10 «б» классе. Комплексный анализ текста по теме «Народ-патриот как подлинный творец истории» Коджаева Елена Эльдаевна 7 Дек 2015
    документ Анализ текста в рамках подготовки к ГИА Игнатова Алла Модестовна 20 Мар 2015
    разное Урок подготовки к ЕГЭ по русскому языку "Определяем и формулируем проблему текста" (11 класс) Харина Лидия Владимировна 9 Апр 2015
    разное материалы к уроку русского языка в 5 классе "Комплексный анализ текста" Сотникова Наталья Геннадьевна 20 Мар 2015
    презентация Презентация к уроку русского языка в 8 классе "Комплексный анализ текста" Еловенко Лидия Николаевна 16 Апр 2015
    документ Выступление по теме "Комплексный анализ текста при подготовке учащихся 9 класса к написанию изложения и сочинения" Минеханова Олеся Гайсовна 20 Мар 2015
    документ Комплексный анализ текста. Подготовка к сочинению-рассуждению по части С ЕГЭ. Юрицина Ольга Ивановна 20 Мар 2015
    документ комплексный анализ текста как средство развития речи учащихся Полюхович Любовь Сафроновна 21 Мар 2015
    документ Комплексный анализ текста как вид учебной деятельности Кацай Светлана Владимировна 5 Янв 2016
    документ Программы по подготовке к экзаменам по русскому языку Морозова Елена Васильевна 20 Мар 2015
    документ Комплексный анализ текста по теме: «Глагол как часть речи. Группы глаголов по значению». Интегрированный урок-проект русского языка и литературы в 5 классе «На урок с К.Г.Паустовским» (по учебнику С.И.Львовой, В.В.Львова) Потапова Наталья Ивановна 14 Мар 2016
    документ Причастный оборот. Материалы к уроку. Комплексный анализ текста. Геращенкова Светлана Андреевна 12 Апр 2015
    документ "Комплексный анализ текста".Обучающий урок русского языка в 5 классе .+ Презентация по теме. Жукова Александра Клавдиевна 20 Мар 2015
    документ Урок русского языка в 11-м классе по теме "Комплексный анализ текста на материале заданий ЕГЭ" Баранова Галина Васильевна 1 Апр 2015
    документ Разработка урока русского языка в 10 классе по теме «Комплексный анализ текста» Карбаинова Наталья Николаевна 19 Апр 2015