Главная / Старшие классы / Родной язык и литература

Воспитание у учеников толерантного отношения.

Скачать
47.5 КБ, 1032126.doc Автор: Аймагамбетова Минзифа Рафаилевна, 10 Апр 2015
Скачать
50 КБ, 1032127.doc Автор: Аймагамбетова Минзифа Рафаилевна, 10 Апр 2015

Толерантность в воспитании детей.

Здравствуйте! Знаете ли Вы о том, что у нас в Татарстане количество межнациональных браков увеличивается. За 2007 год в городе Чистополь было зарегистрировано 154 межнациональных браков – это 25 % от всего количества заключённых браков, как это повлияет на судьбу нашей Родины, России? Каким должно быть воспитание и обучение детей из этих семей.

В условиях развития современного общества изменилось и мировоззрение человека. В обществе стали цениться толерантность, сотрудничество, эмпатия, как среди отдельных людей, так и между нациями. Так, почему же растёт количество межнациональных конфликтов, появились так называемые «скинхеды»?! Это ведь те же выпускники наших школ. Отсюда вопрос: «Как в многонациональном обществе жить в мире и согласии?»

Болея сердцем и душой за своих собственных детей, за свой класс, за будущее нашей страны я поставила перед собой цель – способствовать формированию этнокультурной, высоконравственной личности.

А для достижения этих целей были решены следующие задачи:

1. Помочь учащимся осознать богатство мирового культурного наследия.

2. Развивать у учащихся способность к сопереживанию, т. е. эмпатию.

3. Развитие у школьников чувства принадлежности его нации к мировой культуре.

4. Способствовать осознанию школьниками себя, как носителя лучших черт национальной культуры, усвоению наиболее значимых национальных традиций.

5. Способствовать к творческому освоению и преобразованию мира к самореализации в пространстве национальной культуры.

Живём единой семьёю нерушимой,

Татары, русские, чуваши и мордва,

Горите ярче, наши волжские зарницы,

Живи в веках моя родная Земля.

По моему мнению, что Республика Татарстан - родина для многих народов и как это прекрасно, что ценности национальных культур находят реализацию в нашей жизни. Сегодня Татарстан можно считать уникальной лабораторией поиска, и обретения не только способа согласия многих народов, но и их дружеского развития.

И понять это нам помогает национальный региональный компонент. Мы стараемся использовать на каждом уроке его элементы для раскрытия красоты и самобытности.

Позитивная динамика уровня обученности за последние три года проявляется в приросте учебных достижений тех учащихся, с которыми я работаю на протяжении пяти лет в среднем на 1-1,5% в год.

Учащиеся на уроках татарского языка и литературы получают и расширяют знания о Татарстане, его истории, архитектуре, традициях.

Я в 2005 году выпустила 3 серебряных медалистов в своем классе и 1 серебряного медалиста по татарскому языку и литературе.

Также год от года среди моих учащихся увеличивается количество участников в предметных олимпиадах школьного и муниципального уровня.

Развитие индивидуальности невозможно без развития творческих способностей учащихся. Я стараюсь привлечь учеников к участию в различных конкурсах творческих работ.

При выполнении творческих работ у учащихся формируются чувства сопричастности истории и ответственности за будущее национальной культуры, воспитывается любовь к родному языку.

Только добро и любовь заставит ребёнка ответить тем же и я работаю по таким правилам:

- стараться видеть успехи детей и искренне порадоваться вместе с ними.

- принимать ребёнка таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками.

- делать ставку на его положительные качества.

- всегда найти то, за что его можно похвалить.

- в любой ситуации представить себя на месте ребёнка.

- не показывать своё плохое настроение ребёнку.

- быть справедливым и добрым – дети это оценят.

Мои выпускники 2005 года оставили глубокий след в моём сердце, оставив вот такие высказывания: «На свете много учителей, но таких, как Минзифа Рафаилевна, мы вам честно скажем, нет, потому что нет людей, которые думают и заботятся о других больше, чем о себе, нет людей, которые переживают за чужих детей глубже, чем за собственных». Я их очень люблю и желаю им добиться больших высот в жизни, и оставаться порядочными людьми.

А со своими нынешними учениками мы участвуем в различных конкурсах, олимпиадах, КВН, концертах, конференциях.

Я стараюсь поддержать каждого, отмечаю позитивные результаты внеурочной деятельности по татарскому языку и литературе.В этом реализуется мой девиз учителя, классного руководителя: «Ты все преодолеешь, все сможешь!» Мои учащиеся активно участвуют в различных мероприятиях.

Внеурочные мероприятия способствуют развитию духовного кругозора учащихся, их способности к художественно-образному восприятию мира.

Национальная культура несёт в себе огромный социально-педагогический потенциал, который далеко не в полной мере реализуется в формировании личности учащихся. Поэтому всё более важной задачей школы становиться формирование личности, как носителя ценностей и традиций родной культуры, их проводника, пропагандиста и продолжателя.

Как классный руководитель, я стараюсь помочь своим ученикам и их родителям советом, личным примером из жизни.

Я как классный руководитель хочу, чтобы родители были спокойны за своих детей, знали, что их дети в надёжных руках, они любимы!

Моя цель - моделирование этнокультурной высоконравственной личности. Основными особенностями национальной культуры являются целостность, взаимосвязь, самобытность и творческая направленность.

Мы совместно с учащимися разработали проект «Дружный классный коллектив» и программы воспитательной работы по этапам реализации проекта. Наш класс на сегодняшний день имеет самые высокие показатели в школе по качеству знаний - 69,6% (средний по школе – 44%), высокий уровень воспитанности учащихся.

По моему мнению, создать комфортную для школьников психологическую обстановку невозможно без тесного постоянного взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся.

Родители 7 «Б» класса не только постоянно посещают родительские собрания (в среднем- 87% на каждом), формы которых нетрадиционны, но также являются участниками таких ставших традиционными для этого класса мероприятий. Использование национально-регионального компонента, воспитание чувства единения и родства народов Поволжья проявляются в ежегодном проведении национальных праздников Масленица, Пасха, Навруз, Сөмбеле, Сабантуй, Нардуган. Родительский комитет проводит раз в месяц классные мероприятия по воспитательному плану, совместные творческие дела взрослых и детей, проявляя собственную инициативу в организации жизни детского классного коллектива. Активно работает Клуб отцов, Клуб выходного дня. Родительский комитет – активный помощник в делах ребят. По результатам опроса родителей мой рейтинг как классного руководителя высокий – 91балл из 100.

Очевидно поэтому в классе отсутствуют правонарушенияу учащихся, несмотря на то, что 1,3% учащихся школы стоят на учете ПДН, и 5% - на внутришкольном учете. Справка инспектора ПДН Евтеева М.Г. подтверждает данный факт.

Но не только уважение и любовь детей к личности классного руководителя способствуют отсутствию правонарушений , важную роль в позитивном отношении моих воспитанников к жизни играет хорошо организованное самоуправление учащихся в классе. Наличие постоянных поручений у 78% учащихся дает возможность ребятам осознать себя в различных социальных ролях, накопить опыт общения, научиться преодолевать трудность, почувствовать ответственность перед товарищами по общему делу.

Высшим органом самоуправления в классе является Собрание учащихся, которое избирает Президента, являющегося координатором всех дел и организатором работы Совета Министров. Семь министров планируют и организуют проведение мероприятий и акций по следующим направлениям: коллегия культуры, коллегия правопорядка, коллегия информации, коллегия образования, коллегия юстиции, коллегия труда, коллегия здравоохранения.

Именно самоуправление 7 “Б” класса позволило включить всех учащихся в коллективную деятельность, дало возможность каждому ученику занять позицию организатора одной, наиболее интересной для него деятельности и одновременно участвовать в разнообразной групповой работе, организованной его товарищами.

О зрелости самоуправления в моём классе говорит преобладание деятельности, направленной на общественно полезные дела, деятельности, направленной на организацию жизни, учебы, труда, поведения школьников, а не на организацию досуга, отдыха и развлечений.

Активность общественной позиции учащихся 7”Б” класса проявляется и в участии в жизни своей школы. Ребята взяли шефство над 3 “Б” классом. Вместе ходят на экскурсии, проводят мероприятия, организуют отдых в перемены между уроками.

Трое учащихся 7 “Б” класса входят в состав школьного органа самоуправления учащихся “Республики мальчишек и девчонок”, причем Галимова Амина является его президентом.

Только за последние три года мои воспитанники участвовали во многих школьных мероприятиях.

Общественная активность, ответственность, инициативность, коллективизм и многие другие качества моих воспитанников проявляются в желании изменить жизнь и вокруг школы. Активное участие класса в решении проблем микросоциума (район Мельничной площади, родной город Чистополь) также характеризуют данный классный коллектив.

Таким образом, необходимо отметить высокий уровень успешности и эффективности моей работы как классного руководителя, так как:

• Создан и подтвержден исследованием психологов благоприятный психологический климат в классе;

• Присутствует не только постоянное взаимодействие с родителями учащихся, но и их активное участие во всех делах класса;

• Отсутствуют правонарушения у учащихся класса;

• Отмечается высокий уровень развития самоуправления в классе;

• Отмечается активное участие учащихся класса в жизни школы;

• Отмечается участие учащихся в решении проблем местного социума.

Подобные результаты в образовании и воспитании моих учеников не могли бы быть достигнуты без использования современных образовательных технологий. На своих уроках Я использую коммуникативные методы обучения, технологию дифференцированного обучения, как классный руководитель использую методику социального проекта. Я являюсь активным членом школьной Кафедры дифференцированного обучения.

Результаты использования образовательных технологий проявились в увеличении словарного запаса учащихся на уроках татарского языка и литературы. Это обучение на основе общения, которое создает наилучшие условия для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности. Национально-региональный компонент позволяет развивать и обогащать ученика как толерантную, коммуникабельную, социально-адаптированную личность. Результатом использования технологий является позитивная динамика обученности за последние три года по татарскому языку и литературе на 1-1,5% в год.

Ученик 7 «Б» класса Сулейманов М. занял II место в муниципальном конкурсе рисунков на компьютере «Мир, в котором я живу».

Проектная технология уже усвоена учащимися 7 «Б». Мы составили разнообразные проекты совместно с учащимися и родителями:

• «Дружный классный коллектив» - формирование коллектива;

• «Учимся учиться» - выработка правил самостоятельной и успешной учебы;

• «Родительские университеты» - участие родителей в социализации ребенка;

• «Путешествие по малой Родине» - изучение особенностей культуры Чистопольского района.

• «Помоги ближнему» - помощь одиноким, нуждающимся людям микрорайона Мельничной площади.

Таким образом, необходимо отметить эффективное использование современных образовательных технологий: коммуникативной, проектной и дифференцированного обучения.

Я активно обобщаю и распространяю собственный педагогический опыт. Проблема внедрения национально-регионального компонента в систему образования важна и представляет интерес для нашего многонационального государства, поставившего своей целью воспитание гражданина и патриота России.


Автор: Аймагамбетова Минзифа Рафаилевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Воспитание у учеников толерантного отношения. Аймагамбетова Минзифа Рафаилевна 10 Апр 2015
документ Воспитание у школьников толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья Рощина Светлана Алексеевна 31 Мар 2015
документ Формирование толерантного отношения у школьников Зарипова Алевтина Анатольевна 15 Окт 2015
документ Воспитание толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья Мелентьева Надежда Алексеевна 20 Мар 2015
документ Тема самообразования "Воспитание толерантного отношения к окружающим как основа формирования коммуникативной культуры личности" Емельянова Анжелика Владимировна 31 Мар 2015
документ «Воспитание терпимого толерантного и нетерпимого отношения педагога к детям» Жамбалтарова Надежда Игнатьевна 31 Мар 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛЮДЯМ ДРУГИХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ Соловьёва Нина Васильевна 30 Мар 2015
документ Семинар - практикум "Обеспечение психологической комфортности при изучении курса ОРКСЭ как условие формирования у обучающихся толерантного отношения к людям" Ковылина Анастасия Михайловна 31 Мар 2015
документ Проект "Формирование у детей младшего школьного возраста толерантного отношения к другим народностям, их истории и культуре". Терёхина Елена Николаевна 1 Апр 2015
презентация Проект "Формирование у детей младшего школьного возраста толерантного отношения к другим народностям, их истории и культуре". Терёхина Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЛЮДЯМ ДРУГИХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ Фомина Дарья Алексеевна 1 Мая 2015
документ Статья "Формирование этнокультуры у детей дошкольного возраста через патриотические чувства и толерантного отношения к людям других народов живущих на территории малой Родины" Шестернина Ирина Анатольевна 29 Янв 2016
документ Формирование позитивного отношения к правильной устной и письменной речи у учеников начальной школы. Ганзя Александра Борисовна 14 Мая 2015
документ Формирование толерантного отношения к проблемам детей с ОВЗ Дорогова Марина Владимировна 11 Апр 2016
разное Воспитание нравственно-эстетического отношения у детей к окружающему миру средствами музыки Герасимова Елена Львовна 4 Апр 2015
документ Воспитание у дошкольников бережного отношения к природе. Харабутова Татьяна Витальевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка на тему: «Воспитание толерантного поведения у детей старшего дошкольного возраста на примере знакомства с историей и культурой Татарстана» Косолапова Евгения Григорьевна 11 Июн 2015
документ доклад "Формирование толерантного отношения в образовательном пространстве" Чередник Лилия Витальевна 20 Мар 2015
документ Стихотворения в прозе И.С.Тургенева, как средство воспитания толерантного отношения. Михайлова Ольга Николаевна 20 Ноя 2015
презентация, документ Формирование в образовательном учреждении толерантного отношения к детям с ОВЗ всех участников образовательного процесса. Бобрикова Инна Алексеевна 23 Сен 2015
презентация Проект работы по воспитанию толерантного отношения "Мы разные" в подготовительной группе Зырянова Наталья Витальевна 20 Окт 2015
презентация Профилактика агрессивного поведения младших школьников, формирование толерантного отношения к лицам с ОВЗ Можарева Марина Сергеевна 23 Янв 2016
документ Методические рекомендации по проведению уроков доброты и формированию толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья и детям – инвалидам. Блонская Лола Хикматуллоевна 11 Апр 2016
документ Воспитание толерантного человека Иванова Ирина Николаевна 20 Мар 2015
документ Воспитание культуры межнационального (толерантного) общения Карпова Анна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Воспитание толерантного сознания на уроках изобразительного искусства Крейс Ольга Викторовна 13 Апр 2015
документ родительское собрание ВОСПИТАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧЕНИЮ. РЕЖИМ ДНЯ ПОДРОСТКОВ. Лёвина Наталья Викторовна 20 Мар 2015
документ Воспитание у школьников сознательного отношения к выполнению домашних заданий Герасимов Арсентий Евгеньевич 20 Мар 2015
документ Воспитание у школьников ответственного отношения к учению. Полезная информация для родителей и материал для классных руководителей. Раева Светлана Григорьевна 20 Мар 2015
документ Игра-занятие на основе фольклорных произведений,направленных на воспитание у детей положительного отношения к миру Природы Носатова Ирина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Концепция "Воспитание уважительного отношения к семейным традициям у детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ» Гоппе Любовь Анатольевна 30 Мар 2015
документ План работы с родителями по образовательной технологии «Воспитание у старших дошкольников положительного отношения к малым народам Югры - ханты» Козицына Светлана Александровна 30 Мар 2015
документ "Воспитание ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни у детей млад.дошкол.возраста." Грибкова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ "Воспитание у детей положительного отношения к своему здоровью посредством чтения художественных произведений " Патока Галина Захаровна 30 Мар 2015
документ Воспитание у детей положительного отношения к своему здоровью. Пахомова Ирина Алексеевна 30 Мар 2015
документ Методический семинар «Воспитание у детей заботливого отношения к природе посредством использования развивающих игр» Ивахненко Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ В помощь воспитателям."ВОСПИТАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ОСОЗНАНОГО ОТНОШЕНИЯ К СЛУШАНИЮ МУЗЫКИ" Горбунова Светлана Викторовна 30 Мар 2015
документ Воспитание у старших дошкольников осознанного и действенного отношения к природным явлениям и объектам Никитина Надежда Николаевна 30 Мар 2015
документ Тема: "Воспитание гуманного отношения к природе у старших дошкольников" Панфилова Елена Николаевна 30 Мар 2015
разное Консультация для родителей на тему: «Воспитание у детей сознательного отношения к охране зрения» Тюковина Наталья Геннадьевна 20 Мар 2015