Главная / Старшие классы / Разное

Всекубанский классный час Краю-75

Скачать
971.95 КБ, 378734.pptx Автор: Заречная Евгения Аркадьевна, 20 Мар 2015

Разработка Единого Всекубанского классного часа 1 сентября 2012 г. «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!»

Урок-концерт

Подготовила:

Заречная Евгения Аркадьевна

учитель кубановедения

МОУ СОШ № 2 им. Луначарского муниципального образования Тимашевский район

Телефон: 89181553625

Пояснительная записка.

Урок разработан для учащихся 6-7 классов. В данном уроке используются фольклорные материалы (строевые и исторические песни черноморских казаков), представленные в учебном пособии «Заселение и жизнь казаков на Кубани, отражённые в песенном творчестве» Департамента культуры Краснодарского края Средней образовательной школы им. В.Г. Захарченко. Литературная составляющая урока опирается на творчество Кронида Обойщикова, а также медведовских поэтесс Ж.Е. Цикало и Л.Г. Мацолы. В процессе подготовки и проведения урока учащиеся демонстрируют знания по истории и географии края, приобретённые в 5-6 классах. Раскрываются их творческие способности: вокальные, танцевальные, артистические. Особенность урока являются межпредметные связи: исторические сведения учащиеся изучают по казачьим песням, инсценируя стихи кубанских поэтов, а географический материал представлен в виде театрализованного представления при подготовке к которому учащиеся самостоятельно использовали дополнительную литературу, проявляли творческий поиск и фантазию для создания образов и костюмов. Данный урок позволяет в живой, творческой атмосфере закрепить знания по истории заселения нашего края черноморскими казаками, пополнить багаж знаний учащихся о родном Тимашевском районе и занимательных географических достопримечательностях Кубани.

Цели урока:

-актуализация ранее приобретённых знаний по истории, культуре и географии Кубани;

-прививать школьникам любовь к родному краю через стихи кубанских поэтов и песенный фольклор;

-воспитывать интерес к прошлому нашего народа и уважение к традициям кубанского казачества.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр, DVD диск с фильмом «Тимашевский район», CD диск с песней «Кубань» и музыкальными заставками, портреты: Екатерины II, А.В. Суворова, З. Чепеги, А. Головатого; книжная выставка «Родная Кубань».

Эпиграф (Слайд № 1):

«Наша малая родина - Кубань - славится не только уникальной природой, экономическим потенциалом, но и своим ратным прошлым, в котором важнейшую роль сыграло кубанское казачество. Любите Кубань, дорожите своим прошлым! Это та основа, на которой мы вместе строим наше настоящее и будущее!»

Глава администрации

Краснодарского края А.Н. Ткачёв

Учитель: Ребята, вы знаете, что 13 сентября 2012 года мы будем отмечать знаменательную дату - 75-летие образования Краснодарского края!

И сегодня мы совершим увлекательное путешествие в глубь веков, которое поможет больше узнать о прошлом нашей малой Родины, познакомиться с далёкими предками, узнать о событиях, происходивших на территории нашего края тысячи лет тому назад, а также узнаем о бесценных сокровищах кубанского фольклора, культуры, богатейшем разнообразии памятников природы и современном облике Кубани. С чего же всё начиналось… Обратимся к истории.

На фоне музыки. (Слайд № 2).

1 экскурсовод (ученик): Кавказ с его природными богатствами и выгодным географическим положением всегда вызывал повышенный интерес России и западно - европейских держав. Укрепляя Российское государство, Пётр I в 1711 году начал длительную борьбу с Турцией за овладение черноморскими и приазовскими землями. (Слайд № 3. Портрет Екатерины Великой).

2 экскурсовод (ученик): И лишь в царствование Екатерины II по Кючук – Кайнарджийскому мирному договору 1774 года к России отошли земли по правобережью реки Кубани. (Слайд № 4. А.В. Суворов).

1 экскурсовод (ученик): Для укрепления южной границы 16 января 1778 года на Кубань в редут Копыл прибыл Александр Васильевич Суворов. За небольшой период под его руководством по правому берегу Кубани были построены 5 крупных крепостей и 20 редутов.

2 экскурсовод (ученик): «Теперь граница наша по Бугу и Кубани»,- сообщила Екатерина Великая (1729-1796) князю Григорию Александровичу Потёмкину в письме, датированном 22 августа 1787 года.

Учитель: Для участия в русско-турецкой войне 1789-1791 гг. по указу Екатерины II из бывших запорожцев было сформировано Черноморское казачье войско (в 1860 году переименовано в Кубанское). Боевые действия проходили на Украине и на Дунае.

Черноморское войско прославило себя во многих сражениях русско-турецкой войны на суше и на море, при штурмах Очакова и Измаила. Но самым главным подвигом их было взятие крепости на острове Березань осенью 1788 года. После окончания турецкой кампании казаки обратились к императрице Екатерине II с прошением выделить им для поселения кубанскую землю. 2 марта 1792 года отправляется делегация в Петербург во главе с войсковым судьёй Головатым. 1-го апреля были приняты императрицей. В награду за участие в войне и для охраны нового пограничного рубежа по реке Кубани Жалованной грамотой от 30 июня 1792 года Екатерина II передала Черноморскому войску в вечное владение земли по правому берегу Кубани от Азовского моря до устья реки Лабы, но про этот указ казаки ещё не знали, поэтому и думали: обретут ли они новое местожительство. (Слайд № 5).

Исполняется историческая песня черноморских казаков «Зажурылысь чорноморци». (Приложение №1). (Слайд № 6).

Инсценировка стихотворения Жанны Цикало «Щедрый подарок».

На фоне музыки выходят ведущий, Екатерина, 3-и казака.

Ведущий: Подписала указ царской щедрой рукой -

Екатерина землю дарила, как золото

Екатерина: От Азовского моря, да с Кубань рекой,

И от устья Лабы до Ейска, до города.

И в обмен за владенье Кубанской землёй

Возвести куреня, Божий Храм с перезвоном.

Ведущий: Запорожским обычаям объявила бой -

Екатерина: Казакам управлять по Российским законам.

1 казак: Заручились верностью охранять надел

Черноморцы от «Закубанского» ворога,

И в делах, и на службе казак преуспел -

Степь была ему колыбелью и пологом.

2 казак: И явились в урочище Карасунский Кут

Атаман Чепега, да с войском казачьим.

На коня опираясь, на шашку и кнут,

Проведя плугом борозду, центр обозначил.

Ведущий: План составил Самбулов казак-землемер,

Да с кварталами дивного города,

Сохраняя при этом кордона барьер

И Кубань – реку, что спасала от голода.

3 казак: В века вечные достопамятства, в дар

Благодеятельницы, жизнедеятельницы,

Град решили назвать - Екатеринодар

В честь царицы Всероссийской, основательницы.

(Слайд № 7. Захарий Чепега. Слайд № 8. Антон Головатый).

Учитель: Черноморское войско переселяется из-за Буга на Кубань. В войске около 25 тысяч человек. Непосредственными организаторами переселения были предводители черноморцев - кошевой атаман Захарий Алексеевич Чепига и войсковой судья Антон Андреевич Головатый. Что же представляла из себя Кубань?

Вокальная группа исполняет историческую песню черноморских казаков «Виють витры, виють буйни». Приложение № 2. (Слайд № 9).

Учитель: Чтобы помочь молодым казакам переносить трудности переселения, надо было учить их на достойных примерах. По песням учили казачата историю, и знали её очень точно. Не случайно, когда историк Сухоруков спросил Михаила Юрьевича Лермонтова, чему верить: чиновным грамотам или казачьим песням, поэт, прекрасно знавший казаков, не сомневаясь ответил: «Казачьим песням! Они не врут!».

Песенный океан окружал казаков с рождения до самой смерти: с песней рождались, с песней шли воевать, в песнях оставались, ложась в могилу, песнями мерили расстояние, по песням учились военной науке.

Вокальная группа исполняет песню «Ой, на гори тай жэнци жнуть» (строевая песня черноморских казаков). Приложение № 3.

Учитель: Живым заслоном стали казаки на правом берегу Кубани, несли «бдение и стражу ночную». Александр Сергеевич Пушкин писал: «Видел я берега Кубани и сторожевые станицы, любовался нашими казаками: вечно готовы драться, в вечной предосторожности. С выходом солнца сторожевой казак уже был на вышке, откуда до темноты следил за тем берегом Кубани. В сумерки же казаки по 2-3 человека залегают в засаде в особо опасных местах. Ни темень, ни дождь, ни вьюга не могли помешать казакам нести кордонную службу». (Слайд № 10).

Вокальная группа исполняет историческую песню черноморских казаков «Ой, на гори огонь горыть». Приложение № 4.

Учитель: Но не только границы родной Кубани защищали казаки. 23-го июня 1812 года французы вторглись в пределы России. На второй день в сражениях на берегах Немана удаль и отвагу показали регулярные части черноморцев. 9-м пешим полком командовал сын атамана Фёдора Яковлевича Бурсака - полковник Павел Фёдорович Бурсак. После Отечественной войны 1812 года казаки стали символом доблести и отваги во всей русской армии.

Вскоре началась Кавказская война, длившаяся 50 лет (1817-1864), и снова двинулись казаки в поход, оставив в хуторах и станицах только женщин и детей.

Кубанцы героически проявили себя и во время Первой мировой, и, конечно, во время Великой Отечественной войны. 9 октября территория края была полностью освобождена от фашистских оккупантов, звание Герой Советского Союза получили кубанцев, а город Новороссийск получил почётное звание город - герой. (Слайды 11-14).

Звучит музыка.

1 Ученик: Сколько известных исторических событий произошло с тех пор в России и кубанской земле. Сколько людских судеб – выдающихся и обычных, героев, победителей!

2 Ученик: Все они обустраивали благодатный кубанский край. И сегодня Время неустанно продолжает творить историю… А казаки так и остаются опорой стабильности и мира на Кубани и южных рубежах России!

(На фоне музыки) (Слайды 15-17).

Ученица: Люблю тебя, мой край степной,

За широту земли,

За то, что ты передо мной

Дороги расстелил.

Люблю за эту синь и даль,

За солнце на волне.

За то, что ты

Хранил печаль

О павших на войне.

Люблю тебя, мой горный край,

Орлиная страна.

С твоих вершин посмотришь вдаль –

Вся Родина видна…

(Кронид Обойщиков)

1 Ученик: Да, мы – жители Кубани. Наш край был основан 13 сентября 1937 года. Административным центром края является город Краснодар. В крае проживает около 120 национальностей. Мы – жители Тимашевского района очень гордимся своей Родиной.

(Слайды «Станица Медведовская» № 18-22).

Ученица: Я на свете видела не мало

Хуторов, станиц и городов.

Но таких как наша не встречала,

Не видала я таких садов!

Как красиво светятся зарницы,

А туман нам видится седым,

Здесь у нас в Медведовской станице,

Все сады цветут, что белый дым.

Пусть у нас не мало разных наций,

Все живём мы дружною семьёй.

Дорогая, милая станица,

Наш Кубанский уголок родной!

Слышно как вокруг щебечут птицы,

Вы друзья входите как домой.

А у нас в Медведовской станице,

Встретят вас с распахнутой душой.

(Л.Г. Мацола)

2 Ученик: Предлагаю посмотреть краткую справку о нашем Тимашевском районе.

Демонстрируется DVD – фильм «Тимашевский район».

1 Ученик: Да, жителям Кубани есть чем гордиться. И мы должны беречь и исторические памятники и памятники природы нашей Родины.

Инсценировка «Легенда о рождении Кубани». (Слайд № 23).

Звучит музыка. Ведущая: В древние времена, когда жизни на земле ещё не было, увидел с небес Господь красавицу Кубань. И одарил её и нефтью, и газом, и мергелем, и глиной, и гипсом ну и немножко соли подсыпал в Мостовской район у посёлка Шедок! И климат подарил прекрасный: палку воткни – вырастет дерево!

Кубань: Вот только жарко немного летом (обмахивается) – температура-то до 40 градусов! А зимой как начнёт дуть ветер страшный, Бора называется! А вот и он!

Выходит ветер Бора: Ну, здорово! Не ждали? Вообще-то я всегда навожу беспорядки в районе города Новороссийска до реки Аше! А к вам так залетел, посмотреть как живёте. Скорость моя 40 м/с, а если зимой задую, то все корабли в Новороссийском порту обледенеют, и я их потоплю! Все линии электропередач свалю! А вы что думали! Вот такой я - коварный! (Убегает).

Кубань: А ещё меня окружают два моря: Чёрное и Азовское.

Выходят два учащихся – моря.

Чёрное море: Я – самое крутое море в мире! Даже древние люди это признали. Они называли меня Понт Эвксинский! Есть у меня и дельфины, и акулы, и скаты, и медузы, и рыбы всякой не мерено! И глубина у меня приличная - 2245 метров! А ты что молчишь, Азовское море?

Азовское море (смущённо): Рыбы и во мне много водится: встречаются дельфины, тарань, хамса, лещ, тюлька, судак. Только звали меня древние люди Меотидой – «солёное болото», да вот и глубина у меня всего 14 метров. Я – самое мелководное море в мире! Вот такой рекорд!

Чёрное море: Да не переживай ты! А лучше посмотри-ка на озеро Солёное!

Выходит озеро Солёное (весело): Я – озеро Солёное. Расположено я на южном побережье Таманскомго полуострова. И знает каждый шестиклассник, что глубина моя всего-то 10 сантиметров! А в летнюю жару я высыхаю, покрываюсь корочкой соли. Если наступишь на неё, то провалишься на 30-50 сантиметров в грязь! Да не в простую грязь, а в лечебную! Она отличается высоким содержанием сероводорода, йода и брома. А после дождя или шторма в море я снова наполняюсь водой! Вот так!

Черное, Азовское моря и озеро Солёное уходят.

Ведущая: Да! Много интересного есть на Кубани. И реки, и озёра, и горы, и… (не успевает продолжить, как на сцене, держась за руки выходят гора Цахвоа и Карабетова гора).

Ведущая: Вы кто? Куда?

Гора Цахвоа (обиженно): Сами тут про нас говорили, а теперь не узнают!!! Я – самая высокая гора Краснодарского края – Цахвоа. Моя высота - 3345,9 м! Выше не ищите, не найдёте! А это моя подруга – Карабетова гора – Самый высокий вулкан на Таманском полуострове. Её высота -152 метра. Это вам не шутки!

Ведущая: Согласна, запомню, учту!

Выходит ученик (скала Петушок): Подумаешь, горы! (Машет на них рукой). А вот меня каждый житель Кубани узнает! (Поворачивает голову в разные стороны, демонстрируя «петушиный гребень). Ну, кто я? Конечно, я – скала Петушок. А ещё жители Горячего Ключа называли меня Скалой Спасения. Существовала такая легенда: жестокий муж, желая избавиться от неугодной жены, столкнул её со скалы вниз. Однако женщина зацепилась платьем за куст и выжила, спаслась! (Уходит).

Ведущая: Бывают же чудеса!

Выходит Дерево Дружбы: Ну, если вы о чудесах заговорили, то я тут! Я – дерево дружбы – ботанический памятник природы. Расту в саду Сочинского научно-исследовательского института. У меня один ствол, 12 корневых систем. На мне известные люди из многих стран мира сделали прививки более 45 видов и сортов цитрусовых, а не от гриппа. На мне растут апельсины и мандарины, лимоны и грейпфруты.

Ведущая: Удивило, удивило! Понятно, почему зовут тебя Деревом Дружбы. А вот почему эту землю Кубанью назвали?

Выходит река Кубань: А назвали эту землю Кубанью и людей, которые здесь поселились кубанскими казаками в мою честь – в честь самой большой реки - Кубани. Я беру своё начало из-под ледников горы Эльбрус. Длина моя 906 километров, из них на территорию нашего края приходится 700 километров, а впадаю я в Азовское море.

Выходят все участники: Мы все очень разные, но все вместе мы - Кубань!

Ведущая: Единой семьёй здесь народы живут,

Кубань хлебосольную «Мамой» зовут

Любимую землю теплом украшают.

Ей песни, легенды свои посвящают.

Песня «Кубань» (исполняет солистка в сопровождении танцевальной группы).


Автор: Заречная Евгения Аркадьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Всекубанский классный час "Краю 75: помним, гордимся, наследуем!" Костенко Людмила Леонидовна 20 Мар 2015
презентация Всекубанский классный час Краю-75 Заречная Евгения Аркадьевна 20 Мар 2015
документ Единый Всекубанский классный час, посвящённого 75-летней годовщине образования Краснодарского края "КРАЮ- 75: ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, НАСЛЕДУЕМ!» Ицкович Татьяна Яковлевна 4 Апр 2015
документ «Единый Всекубанский классный час «Краю-75: помним, гордимся, наследуем!» 9 класс Виталий Дмитриевич Фролков 20 Мар 2015
разное Всекубанский классный час "Краю - 75: помним, гордимся, наследуем!" Кудрявцева Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
разное Единый Всекубанский классный час "Краю-75: помним, гордимся, наследуем!" Михайличенко Людмила Алексеевна 31 Мар 2015
документ Единый всекубанский классный час "Краю 75: помним, гордимся, наследуем..." Романенко Нина Владимировна 1 Апр 2015
документ Единый Всекубанский классный час "Краю 75: помним, гордимся, наследуем!" Михайлова Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ Всекубанский классный час «Краю-75, помним, гордимся, наследуем!» Тимошенко Галина Леонидовна 1 Апр 2015
документ Всекубанский классный час «Краю-75, помним, гордимся, наследуем!» Тимошенко Галина Леонидовна 1 Апр 2015
разное Единый Всекубанский классный час «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!» Григорьева Людмила Николаевна 1 Апр 2015
документ Всекубанский классный час "Краю - 75:помним, гордимся, наследуем!" Бакалова Ольга Александровна 19 Апр 2015
презентация, документ Единый Всекубанский классный час 75 лет Шутова Ольга Михайловна 3 Мар 2016
документ Единый Всекубанский класснй час "Краю-75! помним! Гордимся! Наследуем!" Шило Вера Николаевна 20 Мар 2015
презентация, документ классный час "Краснодарскому краю 75 лет" Белоусова С.Ю. 20 Мар 2015
разное Классный час "Краснодарскому краю-75" Шаповалова Галина Владимировна 20 Мар 2015
документ Классный час "75 лет Краснодарскому краю" Арсеньева Наталья Николаевна 20 Мар 2015
документ Классный час "Краю - 75 : помним, гордимся, наследуем!" Агапова Галина Ивановна 1 Апр 2015
документ Классный час: : «Краю-75: помним, гордимся, наследуем!» Драчкова Наталья Валентиновна 1 Апр 2015
документ Классный час "Краю - 75" Голик Людмила Александровна 1 Апр 2015
разное Классный час " Краю- 75 лет:помним, гордимся, наследуем!" Кайзер Эльмира Кашафовна 9 Апр 2015
документ Кубановедение. Классный час "Краснодарскому краю- 75: помним, гордимся, наследуем" Пшеничных Елена Борисовна 20 Мар 2015
документ Классный час "Краю-75: помним, гордимся, наследуем!" Кузнецова Наталья Николаевна 20 Мар 2015
документ классный час на тему "75 лет Краснодарскому краю" Дашко Елена Геннадиевна 31 Мар 2015
презентация, документ классный час: Краю – 75! Помним! Гордимся! Наследуем! Козликина Ольга Семеновна 31 Мар 2015
документ классный час для учащихся 8-10 классов «Краю - 75: помним, гордимся, наследуем!» Михайлов Андрей Анатольевич 6 Июн 2015
документ Классный час «Краю-75 лет: помним, гордимся, наследуем» Саакян Ольга Борисовна 29 Янв 2016
документ Всекубанский классный час Дорошева Ирина Васильевна 21 Мар 2015
разное Всекубанский классный час Альбина Ивановна Тарасевич 1 Апр 2015
документ Всекубанский классный час Берека Ольга Сергевна 14 Сен 2015
документ Всекубанский урок в 3-м классе "Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!»" Шорсткая Наталия Ивановна 31 Мар 2015
презентация, документ Единый Всекубанский урок "Краю-75: помним, гордимся, наследуем" Супрун Людмила Васильевна 10 Апр 2015
документ Классный час "Краю -75: помним, гордимся, наследуем!" - Сегодня ребята мы отправимся в путешествие по родным просторам нашей малой Родины. Нашим путеводителем будет карта нашего края. Всё что увидим мы на слайдах – это надо помнить и знать Вегера Екатерина Николаевна 27 Ноя 2015
документ Всекубанский классный час "В единстве наша сила" Лукьяненкова Светлана Сергеевна 11 Апр 2016
документ Единый Всекубанский классный час Олимпийский старт Кубани Арсенова Елена Анатольевна 21 Мар 2015
разное Всекубанский единый классный час "В единстве -наша сила" Викентьева Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Единый Всекубанский классный час «Олимпийский старт Кубани» Акименко Виолетта Сергеевна 1 Апр 2015
презентация Единый всекубанский классный час Миронюк Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ Единый Всекубанский классный час «Олимпийский старт Кубани». Грунская Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ Единый Всекубанский классный час ко Дню Матери Блохинова Наталья Дмитриевна 1 Апр 2015