Главная / Старшие классы / Разное

Вместе Дружная Семья

Скачать
616.5 КБ, 382542.ppt Автор: Локотькова Наталья Николаевна, 20 Мар 2015

«ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»

Работа над созданием классного коллектива.

Слайд 1

Для меня было бы самым большим наказанием, если

бы подросток прошел через мою жизнь, не оставив следа

ни в памяти, ни в сердце. Если он уходит от тебя серым,

безликим, - значит, ты не сумел ничего оставить в нем.

И вряд ли для учителя может быть что - либо печальнее

такого финала. Ибо все, что мы называем воспитанием,

есть великое творчество повторения себя в Человеке.

В.А.Сухомлинский

Классный руководитель - это не должность, это мое состояние души! Именно классный руководитель является организатором активной творческой жизнедеятельности детей. Моя миссия, как классного руководителя, в защите прав и интересов моих учеников, оказании им помощи в процессе их развития, а также создание комфортных условий для их самореализации и саморазвития.

Я люблю своих воспитанников, хочу быть им полезной и нужной, а для этого совершенствую свои профессиональные умения и навыки.

В своей работе я придерживаюсь заповедей классного руководителя (опубликованных в методической литературе «Настольная книга классного руководителя»), которые помогают мне в организации воспитания и развития моих учеников.

Слайд 2

· Никогда не унижать, не оскорблять детей - свое негативное отношение к тому или иному поступку лучше выразить в доброжелательном, уважительном разговоре.

· Стараться, как можно больше времени проводить с классом: бывать с ребятами на разных уроках, на экскурсиях, в музеях, ходить с ними в походы, просто разговаривать.

· Стремиться понять расстановку сил в своем классе, определить микрогруппы класса, выяснить, кто является лидерами. Если в классе есть лидер, который, очевидно, оказывает негативное влияние на класс, то не стоит вступать с этим лидером в борьбу, лучше постараться повернуть его лицом к себе, перетянуть на свою сторону, сделать его своим единомышленником.

· Стараться отталкиваться от положительных черт характера конкретного ребенка, отмечать успехи и положительные сдвиги в учебе, организованности, в каком - либо деле.

· Не брать на себя больше, чем вы в состоянии сделать.

· Работать в тесном сотрудничестве с родителями учащихся.

· Поощрять детскую самостоятельность с умом, учить их этой самостоятельности.

· Быть гибкими в отношениях с ребятами, уметь определить, где нужно быть строгим, а где можно посмеяться. Не повышать голос никогда (потом все равно будет стыдно). Стараться все замечания делать с юмором.

· Стремиться быть справедливым ко всем и во всем, никогда не доводить ситуацию до конфликта.

Первоначальное знакомство с классом состоялось, когда они учились в 4 классе у Степановой Юлии Владимировны, а администрация гимназии планировала меня на должность классного руководителя.

Слайд 3

Принимая класс, я начала с изучения характера детей (воспитанности и способностей), изучения семьи, ее уклада, микроклимата, характера воспитательной деятельности (мною проводилось анкетирование учащихся и родителей, наблюдение, собеседование с родителями, учениками). Для того, чтобы сделать анализ работы за предыдущий год и правильно составить план воспитательной работы на предстоящий учебный год, мне необходимо было знать структуру класса, «опасных» детей, характер взаимоотношений класса с другими классами школы, уровень конфликтности класса, нормы и ценности, развитие самоуправления, традиции класса, любимые виды деятельности, развлечения, приоритеты, отношения учащихся к внеучебной деятельности.

Слайд 4

Когда я провела диагностику класса, мне не сложно было определить цели и задачи воспитания, которые логично вытекали из особенностей класса и проблем школы. Цели воспитания моих учеников не могут быть выведены ни из чего другого, кроме как из общественных потребностей. А они на сегодняшний день определены: обществу необходим Человек – Творец, интелектуальная личность, человек одаренный. То есть, - это некий идеал, к которому стремится общество.

Для всестороннего развития личности моих учеников, для формирования их самостоятельности и ответственности мне необходимо выполнять определенные задачи, решая которые мы:

· Совместно с детьми выбираем, планируем и проводим классные часы в форме бесед, брейн – ринга, викторин.

Участвуем в различных праздниках, спортивных соревнованиях, принимаем участие в выпуске стенгазет различной тематики.

· Организуем посещения больных детей, помощь отстающим ученикам.

· Обсуждаем успехи и неудачи в классе. Поздравляем отличившихся в чем-то учеников лично и обсуждаем неудачи или негативные поступки всем классом, а не конкретных учеников. Класс- это единое целое. Один коллектив.

· Развивая самоуправление мы распределяем обязанности учеников, создавая четкую организацию дежурства, создаем уютную и теплую атмосферу, где каждый может помочь в трудную минуту.

Слайд 5

По опыту моей работы могу сказать, что решение задач и планирование воспитательной работы возможно только при тесном взаимодействии:

· С семьей, для создания благоприятного климата в семье, психологического и эмоционального комфорта ребенка в школе и за ее пределами. Работая с родителями, я провожу не только родительские собрания, а также организую индивидуальные встречи, решая возникшие проблемы учеников. Мною ведется дневник о посещении родителей, в котором записана проблема, с которой они пришли и возможные пути ее решения. С родителями, по каким-либо причинам не посетившие собрания или встречи я общаюсь по телефону, так как многие работают допоздна или в силу своей занятости или болезни не могут прийти в школу. Проводя родительские собрания, я говорю не только об успеваемости, дисциплине, а об интересах и проблемах учащихся. Говоря о воспитательном процессе, я провожу разнообразные анкетирования, деловые игры, опросники, используя информационные технологии.

· Привлечь учащихся в систему внеклассной работы по предметам можно только благодаря активной работе с учителями – предметниками. Например, выпуск газеты «Петербург и математика», костюмированная инсценировка сказок Пушкина по литературе, выпуск школьной газеты ко «Дню Святого Валентина» по английскому языку.

· Изучить индивидуальность моих учеников нельзя без помощи педагога – психолога. Мы проводили игры – тренинги на адаптацию подростков в 5 классе, игры на обучение бесконфликтному общению, анкеты – опросники на социальную адаптацию подростков в классном коллективе.

· Сотрудничая с педагогами дополнительного образования, я расширяю познавательные, творческие способности своих воспитанников, стимулируя их самоопределение, саморазвитие и самовоспитание; участвуя в общешкольных мероприятиях во внеучебное время. Таких как, «Конкурс рисунков «Береги свою землю», рисунки на асфальте «Правила дорожного движения», Выпуск газеты «Моя классная – самая классная», конкурс поделок «Золотая осень», подготовка к концерту для родителей на «День открытых дверей», «письмо маме от Чистого сердца». Ребята занимаются в школьных кружках: «Россияночка» - 4 человека, футбол – 5 человек, рисование – 4 человека, другие ребята занимаются в Домах творчества и школах искусств.

· Мы дружим с библиотекарем, расширяя круг чтения учащихся, формируя культуру чтения, отношения к нравственным идеалам, этическим нормам поведения. Я изучаю особенности выбора школьной литературы для дополнительного чтения. Отслеживаю, сколько ребят записано в библиотеке, помогаю в подборе материала к докладам по предметам.

Слайд 6

Календарный план – сетку организации педагогических событий в классе, в котором отмечены дела класса, общешкольные дела я составляю вместе с учащимися. Приятной неожиданностью для меня было проявление инициативы родителей моих учеников. План воспитательной работы был дополнен ими: были предложены разнообразные совместные походы в музеи, развивающие экскурсии, с учетом возрастных особенностей детей и требований учебных программ по предметам.

Слайд 7

На одном из классных часов совместно с детьми мы разработали эмблему, название и девиз класса.

Слайд 8

На этапе знакомства с коллективом мы провели такие классные часы, как:

1. Правила нашего коллектива.

2.Что я думаю о себе и своем классе?

3. Наш актив.

4. Название и девиз класса.

5. Утверждение устава класса.

6. Наши первые фотографии. День рождения класса.

7. Этот удивительный этикет. Внешний вид класса.

8. Дежурство - это серьезно.

9. Дружбой умейте дорожить.

В рамках ключевых дел школы:

1. 100-летие со дня рождения Д.С.Лихачева.

2. 65-летие блокадного города.

3. 100- летие со дня рождения Д.Д.Шостаковича.

4. Конкурс рисунков " Берегите Землю", "Моя классная - самая Классная", "Золотая осень", "Правила дорожного движения".

5. Праздничный концерт "День открытых дверей". И другие

Слайд 9

Все многообразие мероприятий в классе направлено на воспитание коллективизма, коммуникативной культуры, чувства ответственности, долга и других нравственных качеств. Управление качеством воспитательного процесса в классном коллективе возможно только при наличии обратной связи. И я, как классный руководитель, и дети должны знать: как прошло мероприятие; кто хорошо себя проявил, кто был активен и ответственен; чем понравилось мероприятие; какую пользу мы принесли друг другу, другим.

Для того чтобы состоялась оценка, я провожу беседы с детьми, с родителями, предлагаю заполнить анкеты и анализирую ответы, чтобы корректировать свои действия.

Варианты совместного с учащимися планирования могут быть разнообразными. Вот некоторые из них:

Микропрактикум "Подумаем вместе"

Класс разбивается на 4 группы (по количеству четвертей в году). В каждой группе выбирается координатор. В ходе жеребьевки координаторы групп определяют четверть, которую им предстоит спланировать. Таким образом, учащимся становится понятно, что одна группа готовит план работы на I четверть, вторая - на II четверть и т.д. Причем мероприятия в плане должны быть представлены по направлениям: учеба, спорт, досуг, общение и т.д. Учащиеся сами определяют, кто отвечает за проведение конкретного дела.

По окончании работы группы представляют свои предложения на листах ватмана и защищают их.

Анкета "Наши общие дела"

1. Какие мероприятия этого года в классе тебе понравились? Почему?

2. Какие мероприятия тебе не понравились? Почему?

3. В каких мероприятиях ты принимал участие?

4. В каких мероприятиях ты не принимал участие, но хотел бы участвовать?

Анкета "Воспитательная работа в классе глазами родителей"

1. Какие мероприятия класса понравились вашему ребенку?

2. Какие мероприятия класса понравились вам? Почему?

3. В каких мероприятиях вы бы могли принять участие в будущем году?

4. Какие мероприятия вы могли бы предложить в общеклассный план работы?

5. На какие аспекты воспитательной работы в классе вы хотели бы обратить внимание классного руководителя?

6. Какие совместные мероприятия детей и родителей вы могли бы предложить в план работы на предстоящий год?

Четкая организация, планирование и контроль – это элементы управления качеством воспитания. Они дали первые результаты моей работы:

v Грамота за I место в конкурсе рисунков «Береги свою Землю».

v Грамота за I место «Навстречу Утренней Звезде».

v Грамота «Лучший классный коллектив за I полугодие».

v Грамота «Самый спортивный класс по итогам I, II четверти».

v Грамота за II место в конкурсе рисунков «Правила дорожного движения».

Родители моих учеников довольны успехами и результатами класса. Для дальнейшего разностороннего развития и совершенствования детей они подарили нашему классу компьютер и интерактивную доску.

Видя пред собой ясную цель - "максимальное развитие личности", не забывая, что воспитание есть педагогическое управление процессом развития личности, я строю свою воспитательную работу так, чтобы потом смело можно было ответить на вопрос:

Слайд 10

Что самое главное было в моей жизни?

Без раздумий отвечаю: ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ.

В.А. Сухомлинский


Автор: Локотькова Наталья Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Вместе Дружная Семья Локотькова Наталья Николаевна 20 Мар 2015
разное Презентация "Вместе дружная семья". Акежева Луиза Хезировна 5 Ноя 2015
документ Вместе дружная семья Бызова Екатерина Николаевна 4 Июн 2015
документ Социальный проект "Все вместе - мы дружная семья" Резникова Любовь Александровна 20 Мар 2015
презентация, документ "Я, ты, он, она - вместе дружная семья" Ушакова Людмила Николаевна 21 Мар 2015
документ Психолог, социальный педагог и я - вместе дружная семья! Борцова Юлия Николаевна 30 Мар 2015
разное Сценарий праздника «Вместе дружная семья!» Воронина Елена Аркадьевна 30 Мар 2015
документ Мама, папа, ЦИПР и я - вместе дружная семья Резничук Людмила Викторовна 1 Апр 2015
документ Я, ты, он,она - вместе дружная семья. Лопатина Мария Семеновна 1 Апр 2015
документ Вместе – дружная семья Камышенцева Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
разное Классный час "Вместе дружная семья" (2 класс) Егорова Елена Борисовна 1 Апр 2015
документ Спартакиада "Папа, мама, я - вместе дружная семья" Платонова Ольга Федоровна 4 Апр 2015
документ "ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ-ШКОЛА, РОДИТЕЛИ И Я" Кучеренко Ольга Александровна 4 Апр 2015
документ Мама, папа, я - вместе дружная семья! Моисеева Ирина Васильевна 6 Апр 2015
документ Педагогический проект "Вместе дружная семья" КАНЦЕДАЛ АЛЕФТИНА БОРИСОВНА 31 Мар 2015
разное "Мама,папа,спорт и я - Вместе дружная семья" Бацурина Ия Юрьевна 31 Мар 2015
разное Спортивное мероприятие "Воспитатель, друг и я - вместе дружная семья" Кузиков Владимир Аркадьевич 1 Апр 2015
документ Классный час "Вместе-дружная семья" Чеботарева Людмила Александровна 1 Апр 2015
презентация Вместе дружная семья!!! Хайретдинова Флюра Мусиевна 1 Апр 2015
документ Устный журнал-Вместе-дружная семья Трифонова Светлана Ивановна 1 Апр 2015
документ Спортивное соревнование с родителями "Вместе - дружная семья" Малыгина Ильсеяр Рашитовна 31 Мар 2015
документ Инновационный образовательный проект «Вместе дружная семья» Александрова Татьяна Георгиевна 31 Мар 2015
документ Воспитательная система "Вместе- дружная семья". Судкова Светлана Васильевна 4 Апр 2015
видео Фестваль Я ,ты,он,она- вместе дружная семья Тайгунова Нэля Леонидовна 2 Мая 2015
документ Я, ты, он, она - вместе дружная семья! Меньшова Вера Евгеньевна 10 Мая 2015
разное НОД "Вместе дружная семья" 2мл.гр. Ибадуллаева Зера Ризаевна 25 Авг 2015
документ «Я,ТЫ,ОН,ОНА-ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ!» Магер Татьяна Валентиновна 19 Сен 2015
документ Вместе дружная семья Куликова Инна Михайловна 19 Окт 2015
документ Конспект ООД "Вместе дружная семья" Попова Ирина Вячеславовна 5 Мар 2016
документ "Вместе дружная семья" Воронцова Виктория Владимировна 7 Фев 2016
документ Воспитательный проект "Вместе дружная семья". Бредихина Марина Борисовна 6 Дек 2015
документ Сценарий праздника "Папа, мама, школа, я - вместе дружная семья" Балобанова Светлана Анатольевна 20 Мар 2015
документ Спортивный праздник "Я, ты, он, она - вместе дружная семья" Панькина Ирина Витальевна 30 Мар 2015
документ «Ты и я – вместе дружная семья» Моисеева Людмила Леонидовна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка цикла детско - родительских занятий " Вместе - дружная семья" Полещенко Елена Валентиновна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию для работы с детьми 4-5 лет «Вместе Дружная семья" Телкова Виктория Михайловна 30 Мар 2015
документ Проект по патриотическому воспитанию "Я, ты, он, она - вместе дружная семья" Бочкарева Мария Викторовна 30 Мар 2015
документ Мама, папа и я - вместе дружная семья Колесникова Светлана Валерьевна 30 Мар 2015
документ Проект «Вместе дружная семья – детский сад, родители и я» (младшая группа, краткосрочный) Семенова Екатерина Викторовна 30 Мар 2015
документ «Я, ты, он, она-вместе дружная семья» Котова Галина Ивановна 20 Мар 2015