В мире кислот.
Урок - путешествие «В мире кислот». 8 класс
Цель: Совершенствовать знания о составе и классификации кислот, названии их солей, способствовать умению учеников применять свои знания в более сложной ситуации.
Оборудование и реактивы: периодическая система химических элементов, таблица растворимости, штатив с пробирками, соляная кислота, гидроксид натрия, индикаторная бумага, синий лакмус, метилоранж, фенолфталеин, карточки с формулами кислот, яблоко, лимон, йогурт, клей силикатный, борная кислота, мел.
Маршрут путешествия: (записан на доске)
1. Станция информационная.
2.Станция экспериментальная.
3.Станция историческая.
4.Станция практическая.
5.Станция дегустационная.
ХОД УРОКА.
Вступительное слово учителя: Сегодня мы отправимся в путешествие, чтобы больше узнать о кислотах - необычных неорганических веществах. Девизом нашего путешествия будут слова Гёте: « Просто знать - ещё не всё, знания нужно уметь использовать».Вы должны будете показать, как умеете использовать свои знания в различных ситуациях. Итак, первый вопрос:
-- Что такое кислоты? (сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка).
-- Сколько атомов водорода может быть в кислотах? Как их классифицируют по данному признаку? (одно-, двух-, трёхосновные). Приведите примеры.
-- Чем можно заместить водород? Что при этом получается? (металлами; соли).
-- Дайте определение солей. (Сложные вещества, состоящие из атомов металла и кислотного остатка).
I.Станция информационная (от неё отправляемся в путь).
1. Работа по карточкам (устно по цепочке): один ученик называет кислоту, которую показывает учитель, другой - название её соли.
2.Записи в тетради: ученик у доски пишет кислоты, а остальные в тетради
(проверка по доске).
-- На какие две группы можно поделить кислоты по составу кислотного остатка? (кислородосодержащие и бескислородные). Примеры.
--Какое агрегатное состояние могут иметь кислоты? (жидкое - большинство).
Учитель: Существуют и твёрдые кислоты, и те которые сразу разлагаются с образованием газов. Отправимся на другую станцию.
II.Станция экспериментальная.
Демонстрация борной кислоты - белое кристаллическое вещество, используется в медицине для дезинфекции, в кожевенном производстве.
Опыт 1. К силикатному клею приливаем раствор соляной кислоты, выпадает белый студенистый осадок кремниевой кислоты (H2SiO3).
Опыт 2. К мелу приливаем раствор соляной кислоты, наблюдаем выделение углекислого газа.
Автор: Жакашева Удига Каировна