Урок "Основания"
Тема: «Основания – состав, классификация, получение и применение».
Учитель: Кароян Иветта Левоновна
Класс: 8-а Дата проведения 04.02.2014г.
Тип урока: урок усвоения новых знаний c использованием химических экспериментов.
№
n/n
Название современных
образовательных технологий,
применяемых в УВП
Этапы урока, на которых
Технология применяется
1.
Применение ИКТ для показа
Презентации в Power Point
На протяжении всего урока
2.
Технология развивающего обучения
На протяжении всего урока
3.
Элементы здоровьесберегающей технологии
На протяжении всего урока
Цели:
образовательные: изучить строение, номенклатуру, методы получения и применение оснований;
развивающие: развивать логическое мышление путем сравнения, обобщения, систематизации, учить выделять причинно – следственные связи;
воспитательные: развивать интерес к предмету, развивать взаимосвязь между предметами, развивать знания о применении химии в быту.
Оборудование и реактивы: компьютер, телевизор для показа презентации созданной учителем в Power Point, химические стаканчики, стеклянные трубочки, колбы, растворимые и нерастворимые основания – NaOH, KOH, Ca(OH)2, Cu(OH)2, Fe(OH)3,индикаторы – лакмус, фенолфталеин, метилоранж.
На классной доске записаны формулы веществ:
Na, Na2O, NaOH, K, K2O, KOH, H2O, Ca, CaO, Ca(OH)2, СaC2, CaCl2, Cu, CuO, Cu(OH)2, Fe, Fe2O3, FeS, Fe(OH)3.
Ход урока
Мы продолжаем изучение основных классов неорганических соединений. Сегодня мы должны с Вами познакомиться с одними из важнейших и интересных соединений, которые называются основаниями, с их составом, классификацией и методами получения.
Учитель подводит итоги урока. Оценивает работу класса в целом и отдельных учащихся, комментирует полученные учащимися оценки.
-Учебник п.31(до химических свойств). Упражнения №3, с.86.
- Учитель демонстрирует опыт. (В колбу с водой добавляет фенолфталеин и помещает кусочек металла лития). Дома подумайте и объясните наблюдаемые явления. Почему это происходит?
Урок окончен всем спасибо!
Автор: Кароян Иветта Левоновна