Транспортная система Казахстана: общая характеристика, значение.
Цели:
Образовательные:
• систематизация новых знаний;
• формирование навыка анализа
• формирование компетенции в решении экономических задач;
лингвокультурологической компетенции; ЗОЖ
Развивающие
• совершенствование навыков работы с диаграммами, картами
• совершенствование навыков группового обсуждения, умения делать выводы, приходить к общему решению;
• развитие независимости и самостоятельности суждений.
.
Воспитательные
• формирование позитивного взгляда на проблему;
• формирование чувства ответственности за выполнение части коллективной
• работы:
• самореализация учащегося в социуме класса, как успешной личности
• подготовка учащихся к жизнедеятельности в условиях информационного
общества
Тип урока: урок новых знаний
Межпредметные связи: экономика, математика, информатика, языковедение,
психология, ЗОЖ, профориентация.
Элементы технологий: критического мышления, личностно-ориентированной информационной, компетентностной.
Оборудование:
Презентация «Транспорт», компьютерная программа «Характеристики транспорта», контурные карты. Карта Казахстана, энциклопедический материал, Интернет ресурсы, схемы, диаграммы, дидактический материал
Ход урока.I. Организационный момент.
1. Настрой на урок.
«Счастье дается только знающим». Цель нашего сотрудничества сегодня и следующего урока знания материала по заключительной теме раздела «Хозяйство Казахстана» «Комплекс транспорта и коммуникаций Казахстана», которая включает в себя теоретическую и практическую части.
Озвучить название картинок на русском, казахском, английском языках.
Автобус, машина, автомобиль, вертолет, транспорт, поезд, трасса, дорога.
2. Вступление.
Сфера — транспорта это всё то, что помогает человеку перевозить грузы и са¬мому перемещаться в пространстве. История транспорта началась тогда, когда люди на¬учились запрягать и навьючивать различных животных, спустили на воду первый плот. Современная цивилизация без него невозмож-на. Транспорт доставляет сырьё от места добы¬чи к месту переработки, а готовое изделие — к покупателю. Хотя сам по себе он ничего не про¬изводит, без него невозможно никакое произ¬водство, а значит, невозможно существование городов и сёл, заводов и ферм. Без него не было бы и государств, и вообще всего того разнооб¬разия в развитии регионов, которое определя¬ет социальный и экономический облик мира.
Понятие «транспорт» включает четыре компонента. Прежде всего, к нему относится то, что непосредственно связано с передвижением человека или с перевозкой грузов, — разнооб¬разные средства передвижения от лошади до атомохода. Вторым компонентом является то,
по чему ездят, летают, плавают средства пере¬движения, — пути сообщения. Среди них есть естественные трассы — это те, что проходят по рекам, морям и воздушному пространству и не требуют специального оборудования. Есть трас¬сы, для создания которых требуется много вре¬мени и материальных затрат, — это автомо¬бильные и железные дороги, трубопроводы, мосты, туннели. Третий компонент — то, что помогает переходить с одного вида транспор¬та на другой или переваливать грузы, т. е. вспо¬могательные устройства. К ним относятся порты, пристани, вокзалы, аэродромы. Четвёр-тый компонент — люди, занятые на перевозках: моряки, летчики, водители, диспетчеры и дру¬гие специалисты-транспортники.
Железная дорога «Алтынсарин-Хромтау», дает возможность вам, выпускникам основной школы, получить профессию, связанную этим видом транспрота
? Какие учебные заведения необходимо окончить для того, чтобы стать специалистом железнодорожного транспорта?
(актуализация жизненной ситуации: проблемы получения профессии)
3. Введение.
Казахстан занимает 9 место в мире по площади, 4 на материке Евразия, 2 среди стран СНГ. Огромная территория, 14 городов областного значения, 2 республиканского – уровень развития, определяется уровнем развития транспортного комплекса. Транспортная система связывает разные части Казахстана в единое целое и мы сейчас попробуем выяснить качество ваших знаний городов Казахстана
Диктант в ладоши.
Называю города Казахстана и города других стран. Название городов Казахстана – хлопаем в ладоши.
Астана, Москва, Ташкент, Атырау, Актау, Алматы, Тегеран, Пхеньян, Пекин, Талдыкорган, Костанай, Павлодар, Уральск, Берлин, Усть-Каменогорск, Бишкек, Кзыл-Орда, Актобе, Петропавловск, Ашгабат, Тараз , Шимкент, Караганда, Баку, Кокшетау.
Чтобы объединить города Казахстана в нашем сознании в единое целое – мы приступаем к изучении темы
II. Изучение темы.
Запись темы в тетрадь
чтобы достичь цели вы должны в течение урока выполнять задания, слушать, рассуждать. В конце урока вам предстоит выполнить проверочную работу. Если сработаете не качественно то и результат получиться не тот, на который каждый из вас рассчитывает.
Задание: составить ЛОС «Виды транспорта»на основе данной информации
(– один учащийся выполняет на доски, остальные в тетради)
1.Рассматриваются понятия «транспортная система», «транспортные узлы»
2.Работа с картой атласа – определить транспортные узлы Казахстана, назвать.
3. На контурной карте отметить транспортные узлы
4. Вывод: В этом случае мы убеждаемся, что практически любой крупный город
является транспортным узлом.
Основные задачи транспортной системы
Задание: на основе рассмотренного материала самостоятельно сформулируйте понятие «Транспортный комплекс», запишите в тетрадь.
(Несколько уч-ся зачитываю свои формулировки, выбирается наиболее правильный . Записывают в тетрадь правильное определение.)
Транспортный комплекс – совокупность всех видов транспорта, объединенных между собой транспортными узлами.
Физминутка
Упражнения на релаксацию мышц тела и глаз.
Упражнение 1. Очень медленно выполнить круговое движение головой сначала в одну сторону, затем в другую. Повторить 3-4 раза.
Упражнение 2. Самомассаж затылочной части головы и шеи – поглаживание, круговые движения, растирание
Все движения выполнять подушечками пальцев сверху вниз.
Упражнение 3. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть глаза на 3-5 секунд. Повторить 3-4 раз.
Упражнение 4. Руки на поясе. Напряженно свести локти вперед. Отвести локти назад, прогнуться. Повторить 2-3 раза.
Упражнение 5. Следить глазами за медленным опусканием, а затем подниманием руки на расстоянии 40-50 см от глаз. Повторить 10-12 раз, меняя руки.
Экономические показатели работы транспорта.
Задание: записать в тетрадь, решить задачу, сформулировать по аналогии.
§ Грузооборот – количество перевозимого груза за определенный период времени на определенное расстояние.(т/км)
§ Реши задачу.
В 2008 году в РК было собрано 27, 5 млн.т. пшеницы. Рассчитайте сколько ЖД вагонов потребуется для ее перевозки, если в 1 вагон грузят 60т. Ответ:458 333 вагона.
«Хлеб всему голова». ТОО Алтынсарино крупнейший производитель самого вкусного хлеба в республике и в международном масштабе. Ваши родители его выращивают и мы все ? …ГОРДИМСЯ этими достижениями.
§ Пассажирооборот – это…
(экономическая компетентность учащихся)
Грузооборот по видам транспорта
Задание: анализ представленных диаграмм вслух, вывод записать в тетрадь
Вывод. В грузообороте страны преобладает ЖД транспорт, роль трубопроводного транспорта в республике возрастает.
Пассажирооборот
Задание: анализ представленных диаграмм в парах, вывод озвучить.
Характеристика видов транспорта.
Задание рассмотреть и запомнить (раздаточные карты)
Черепаха – низкая скорость, голубь - высокая записать, зависимость транспорта от погодных условий, от рельефа, высокая -, низкая грузоподъемность, высокий грузооборот, высокая себестоимость, высокая энергоемкость.
Характеристика ЖД транспорта, значение в народном хозяйстве Казахстана
Карта ЖД Казахстана
Задание: анализ, вывод.
Вывод: ЖД расположены в меридиальном и широтном направлении
Характеристика автомобильного транспорта.
Задание: карта – определить области с наибольшей и наименьшей плотностью автомобильных дорог.
Характеристика морского, речного, авиационного и трубопроводного транспорта.
Задание: определить направления нефтепроводов к НПЗ(Атырау, Шимкент, Павлодар)
Учащийся читает текст на английском языке
Смысл: Монорельсы это перспективный транспорт будущего в городах, но его развитие осложняется не очень высокой эффективностью и дороговизной относительно метро.
Физминутка (релаксация)
Учащиеся встают, изображают: едут на машине, плывут на лодке, скачут на лошадке, летят на самолете
III. Проверка усвоения знаний
На основе компьютерной программы «Delfi»
учащиеся самостоятельно проводят проверку своих знаний «Характеристика видов транспорта».
IV. Оценка работы учащихся.
Результат работы в компьютерной программе является основой итоговой оценки за урок.
Оценки за работу с программой, за активное участие в уроке.
V. Д/З §17,18, к.а., материал урока
VI. Рефлексия.
Автор: Дусенбаева Гульзира Утепергеновна