Тематическое занятие по приобщению детей к истокам русской народной культуры "На героя и слава бежит"
Занятие по приобщению детей к истокам русской народной культуры в подготовительной группе.
Составила: Стеблиненко Г.Э.
Тема: «На героя и слава бежит».
Содержание:
Цель: Побуждать детей выражать отношение к образу «богатыря» с помощью игр, потешек и песен. Учить воспринимать произведения живописи, давать словесную характеристику каждому богатырю. Пробудить интерес к народному фольклору.
Ход занятия.
Хозяйка показывает картину В.Васнецова «Богатыри». Кого изобразил художник?
Ч то делают богатыри в чистом поле?
Какие это люди? (сильные, могучие, смелые)
Какие у них кони? (богатырские, могучие, тяжеловесные)
Как зовут богатырей?
(Илья Муромец – сильный и смелый; Добрыня Никитич – добрый и справедливый, и Алёша Попович – красавец-силач. Все они разные, но все трое охраняют свою землю, служат своему народу, совершают подвиги.
- От зари и до зари – дозор несут богатыри.
Добрыня, Алёша и старший Илья – три нам знакомых богатыря!
У каждого из них верный конь – он с ними и в воду и в огонь!
В руках у них щит и меч – чтоб землю русскую беречь,
Чтоб рубежи родной страны, враги нарушить не могли.
Караул нести им нужно – на заставе стойко, дружно.
И пока они на страже, может быть уверен каждый
-От врагов защищены – покой и мир родной земли!
О богатырях может рассказать и музыка ( дать прослушать запись Мусоргского, вступление к опере «Хованщина».
- А в наше время можно встретить настоящего богатыря?
- У кого папа богатырь?
- Кого можно назвать богатырём вообще? ( сильного, смелого человека, который помогает слабым, спасает всем жизнь).
Предложить спеть песню «Наша Родина сильна» музыка Филиппенко.
Выходят два богатыря и проводят разминку:
-Наши воины идут – раз, два, раз, два
-В барабаны громко бьют – тра-та-та, тра-та-та.
- В море наши корабли (покачиваются) нынче здесь, а завтра там
-Долго плавают в дали – раз. Два, раз, два.
- Пограничник на посту – кто идёт, кто идёт? (держат автомат)
-Едут танки на мосту – трр-вперёд, трр- вперёд…
- Над землёю самолёт – у-у-у
- Разрешён ракетам взлёт у-ух, уух
-Наши пушки точно бьют – бух-бах, бух-бах (бокс).
-Нашей Армии салют – крикнем все ура!!!
1Богатырь: - Красные девицы, спешите на нас посмотреть, как сейчас мы будем силой мериться! Игра «Перетягивание каната»
2.Богатырь: - «Сильный побеждает, а слабый погибает!»
Хозяйка предлагает детям вспомнить ещё пословицы о смелости и успехе:
- Смелость города берёт.
-Кто смел, тот цел.
- Успех неразлучен с храбрым.
1.Богатырь: - Чтоб был долог колосок,
Чтобы лён вырос высок
Прыгайте как можно выше,
Можно прыгать выше крыши.
(Богатыри раскручивают канат, дети перепрыгивают).
2.Богатырь: - (вызывает мальчиков и одевает им шапочки петухов)
- Ну-ка, братцы, смело беритесь за дело.
- Ты становись на этот край,
- Ты отсюда нажимай – раз, два, три –
- Вперёд давай!!!
Игра «Бой петухов» (в обруче).
Хозяйка предлагает девочкам тоже померяться силою.
Игра: «Бой с подушками» (на скамеечке).
Хозяйка: - Эй, сюда скорей, собирайтесь побыстрей.
- Потрудиться каждый рад,
- Расписать наш Богатыроград!
(дети цветными мелками расписывают сказочный город)
Итог занятия: Сегодня мы с вами много узнали о прошлом и о настоящем. Это наша история, история и жизнь наших предков. Её нужно помнит
Автор: Стеблиненко Галина Эдуардовна