Главная / Старшие классы / Разное

Текст Мастер-класса "Игровые технологии самопознания"

Скачать
46 КБ, 859431.doc Автор: Стаханова Елена Владимировна, 1 Апр 2015

Нынешним школьникам предстоит начать самостоятельную жизнь и трудовую деятельность в условиях, жесткие требования которых ставят перед ними не только проблемы правильного выбора профессии и трудоустройства, но и эколого-экономические проблемы, напрямую связанные с их благосостоянием и здоровьем. Поэтому выпускники школ должны быть социально мобильны, инициативны, уметь легко и пластично реагировать на изменяющиеся условия и находить адекватные способы самореализации и самоопределения. С одной стороны, они должны быть способны строго выполнять определенные социальные функции, а с другой – уметь реализовывать и развивать свою индивидуальность.

В ходе социально-экономических реформ проблема адаптации человека к изменяющимся условиям стала одной из самых актуальных. Особенно остро она стоит перед подрастающим поколением.

Сегодня, пристальное внимание к школьной адаптации вызвано тем, что являясь динамическим процессом прогрессивной перестройки функциональных систем организма, она обеспечивает возрастное развитие школьника.

Известно, что в самом распространенном своем значении школьная адаптация понимается как приспособление ребенка к новой системе социальных условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режимным моментам и так далее.

Переход в среднее звено предъявляет повышенные требования к интеллектуальному и личностному развитию учащихся, к степени сформированности учебных умений, к способности саморегуляции, развитию коммуникативных навыков.

Первый год обучения в гимназии (5 класс) является важнейшим периодом адаптации к условиям и системе обучения в гимназии, от успешности прохождения которого зависит дальнейшее развитие личности воспитанника и его возможность определиться с профессиональным выбором.

В адаптационный период важно раскрыть и понять сложность ситуации, новизну, нестабильность, а главное, чувство тревожности, которое испытывает ребенок.

Основной целью гимназии, как общеобразовательного учреждения, является максимальное содействие психическому, физическому и личностному развитию ребенка через создание оптимального, образовательного и воспитательного пространства. Создание этого пространства невозможно без знания ряда трудностей адаптационного периода.

В условиях обучения в гимназии и проживания в интернате произошло изменение статуса ребенка, а это соответственно повлекло за собой ряд проблем – психологические и физиологические трудности.

Итак, адаптационный период в жизни пятиклассника – это тот процесс, вокруг которого строится вся дальнейшая учебно – воспитательная работа. Первоначальной целью выступает необходимость определения уровня готовности ребенка не просто войти в новую социальную ситуацию, но и быть в ней самодостаточной личностью. Для того, чтобы педагогическое взаимодействие с детьми, вновь поступившими в гимназию, было оптимальным, нам представляется важным и значимым решение следующих задач:

1. изучение индивидуальных психологических и физиологических особенностей каждого ребенка (эту задачу мы решаем посредством анкетирования родителей, заполнения социального паспорта и в процессе индивидуальных бесед с родителями. Мы получаем информацию о ребенке и о его предпочтениях);

2. выявление уровня эмоционального благополучия каждого воспитанника – пятиклассника;

3. выявление уровня тревожности;

4. выявление мотивации к обучению;

5. удовлетворенность всеми сторонами “новой” жизни.

Для этого использовались методы анкетирования детей и родителей, наблюдения, социометрических измерений, тестирование мотивации, познавательной активности, тревожности.

Далее, опираясь на имеющуюся информацию, а также учитывая возрастные психологические и физиологические особенности каждого пятиклассника, работа в группе была направлена на сохранение психологического благополучия воспитанников.

В данном случае психологическое благополучие тесно взаимосвязано с психологическим здоровьем. Как известно, психологическое здоровье выступает как одна из важнейших характеристик личности. Основу психологического здоровья составляет полноценное психическое развитие на всех этапах онтогенеза. Психологическое здоровье можно определить как динамическую совокупность психических свойств, обеспечивающих:

А) гармонию как между различными аспектами внутри человека, так и между человеком и обществом;

Б) возможность полноценного функционирования и развития индивида в процессе жизнедеятельности.

Развитие предполагает не только отсутствие застоя и движение ( что подразумевает «изменение»), но и наличие цели, определяющей последовательное накопление человеком позитивных новообразований. В качестве цели развития можно принять выполнение человеком своей жизненной задачи: нахождение своего уникального пути, идя которым удастся добиться реализации собственных возможностей.

Таким образом, становится понятным, что ключевое слово, характеризующее психологическое здоровье, - это гармония человека как с самим собой, так и с окружающей средой: другими людьми, природой, космосом.

Обобщенная модель психологического здоровья включает аксиологический, инструментально-технологический и потребностно-мотивационный компоненты.

Аксиологический компонент содержательно представлен ценностями Я самого человека и Я других людей. Он предполагает осознание человеком ценности, уникальности себя, окружающих, идентификацию как с живыми, так и неживыми объектами, единство со всей полнотой мира. Из этого вытекает наличие позитивного образа Я, то есть абсолютного принятия человеком самого себя при достаточно полном знании самого себя, а также и принятия других людей вне зависимости от пола, возраста, культурных особенностей и т.п. И вытекающего из этого глубокого убеждения о ценности человеческой жизни.

Инструментальный компонент отражает владение рефлексией как средством самопознания, наличие способности концентрировать сознание на самом себе, своем внутреннем мире и своем месте во взаимоотношениях с другими. Этому соответствует умение человека понимать и описывать свои эмоциональные состояния и состояния других людей, возможность свободного и открытого проявления чувств без причинения вреда другим, осознание причин и последствий как своего поведения, так и поведения окружающих.

Потребностно-мотивационный компонент определяет наличие у человека потребности в саморазвитии, то есть потребности в самоизменении и личностном росте.

Серьезная перестройка всего уклада жизни ребенка, недавно поступившего в образовательное учреждение интернатного типа и вынужденного в силу обстоятельств жить вне дома, требует от него много сил, чтобы справиться с новыми для него психологическими и физическими нагрузками. Именно игра выступает одним из ведущих средств адаптации его к новым требованиям, обеспечивая ему благополучное самочувствие.

Игра как одно из удивительнейших явлений человеческой жизни привлекала к себе внимание философов и исследователей всех эпох.

Аристотель видел в игре источник душевного равновесия, гармонии души и тела. Он одним из первых отмечает практическую значимость игры для психофизического развития человека.

Ее Величество игра! Д.Б. Эльконин утверждает: «Игрой у человека является такое воссоздание человеческой деятельности, при которой из нее выделяется социальная, собственно человеческая суть, ее задачи и нормы отношений между людьми».

Анализируя различные подходы к разработке теории игры ( Ф. Шиллер: теория эстетического наслаждения; Г.Спенсер: теория избытка сил; Ж.Пиаже: теория эгоцентризма; В.Штейн: теория иллюзии действительности; З.Фрейд: теория психоанализа и многие другие), он сделал вывод о том, что игра для ребенка является важнейшей социальной составляющей его жизнедеятельности, служит важным компонентом формирования личности как общественного существа, способствует формированию образа жизни в игровой, а затем и в неигровой повседневной бытовой реальности, направленной на овладение правилами поведения и включения в жизнь коллектива.

Игра имеет значение и для формирования сплоченного коллектива, и для воспитания самостоятельности, коммуникативности личности, положительного отношения к труду, для исправления некоторых отклонений в поведении и для многого другого. Все эти воспитывающие эффекты опираются как на свое основание на то влияние, которое игра оказывает на психическое развитие ребенка, на становление его личности.

Тяжело переоценить роль игры как средство воспитания. Основными аспектами развития личности ребенка в этой связи можно выделить следующие:

1. В игре развивается мотивационно-потребностная сфера:

- возникает иерархия мотивов, где социальные мотивы приобретают более важное значение для ребенка, чем личные.

2. Преодолевается познавательный и эмоциональный эгоцентризм:

- ребенок, принимая роль какого-либо персонажа или героя, учитывает особенности его поведения, его позицию. Это помогает в ориентировке во взаимоотношениях между людьми, способствует развитию самосознания и самооценки.

3. Развивается произвольность и осмысленность поведения:

- разыгрывая роль, ребенок стремится приблизить ее к эталону. Воспроизводя типичные ситуации взаимоотношений людей в социальном мире, ребенок подчиняет свои собственные желания, импульсы и действует в соответствии с социальными образцами. Это помогает ребенку постигать и учитывать нормы и правила поведения.

4. Развиваются умственные действия:

- формируется план представлений, развиваются способности и творческие возможности ребенка.

Таким образом, в игре, как и в межличностном общении, интересы направлены не на заданную цель, а на сам процесс, ведь с точки зрения ребенка игра часто остается действительностью гораздо более интересной, «чем та, которая его окружает». Игровые занятия являются той оптимальной формой, способствующей сохранению и укреплению психологического здоровья и формированию функций для дальнейшего развития воспитанников. На данном возрастном этапе (5 класс) чрезвычайно важно, чтобы у ребенка была возможность поговорить о себе, исследовать себя, получить конкретные знания о себе, научиться лучше понимать себя и других, принимать на себя ответственность за свои поступки, обрести уверенность в собственных силах. Задача педагогов в этот период – помочь подросткам осознать свои изменения и мотивировать их к позитивному самоизменению.

Возрастные особенности детей 12-14 лет.

В современной психологии под подростковым возрастом (отрочеством) понимается период онтогенеза от 10-11 до 15 лет, соответствующий началу перехода от детства к юности. В целом, у девочек подростковый кризис протекает в более мягкой форме, наступает раньше и кончается быстрее, чем у мальчиков. Важная задача взросления подростка – психологическое совладение с собственным телесным и сексуальным созреванием. Подросток впервые осознает ограниченную способность контролировать происходящие в нем физиологические изменения (рост тела, увеличение его массы, появление вторичных половых признаков и др.). Тесная взаимосвязь биологических и психологических изменений во многом определяет специфику данного возрастного периода.

Л.И. Бажович связывает кризис подросткового возраста с возникновением в этот период нового уровня самосознания, характерной чертой которого является появления у подростка способности и потребности познать самого себя как личность, обладающую именно ей присущими качествами. Это порождает у подростка стремление к самоутверждению, самовыражению и самовоспитанию. Новообразованием этого периода является «чувство взрослости» - подросток сравнивает себя с другими (взрослыми или товарищами), находит образцы для усвоения, строит свои отношения с другими людьми, перестраивает свою деятельность. На этом этапе у ребенка формируется жизненный план. Структурируя временную перспективу, этот план принимает в расчет не только идеальные цели и ценности, но и их осуществимость. Подросток находится в положении, когда он не хочет больше принадлежать сообществу детей и в тоже время знает, что он еще не взрослый. Соответственно характерными чертами поведения подростка являются эмоциональная неустойчивость и чувствительность, застенчивость и агрессивность, эмоциональная напряженность и конфликтные отношения с окружающими, склонность к крайним суждениям и оценкам.


Автор: Стаханова Елена Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Текст Мастер-класса "Игровые технологии самопознания" Стаханова Елена Владимировна 1 Апр 2015
документ Текст мастер-класса "Проблемы работы с одаренными детьми" Панфилова Наталья Геннадьевна 20 Мар 2015
разное родительское собрание с использованием рефлексивной технологии самопознания "Как вызвать у ребенка интерес к чтению" Шулятьева Татьяна Анатольевна 9 Апр 2015
разное родительское собрание с использованием рефлексивной технологии самопознания "Как вызвать у ребенка интерес к чтению" Шулятьева Татьяна Анатольевна 22 Апр 2015
документ Мастер-класс "Развивающее обучение. Игровые технологии на занятиях по обучению грамоте и знакомству с окружающим миром". Ясинская Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка мастер-класса "Техника продаж" Ларионова Татьяна Алексеевна 20 Мар 2015
презентация Презентация мастер-класса "Формирование критического мышления" Надежда Анатольевна Малкова 18 Фев 2016
документ Мастер-класс " Рефлексия младших школьников как средство самопознания и саморазвития» Абайдуллина Ляля Фанузовна 30 Мар 2015
разное Фотографии к моим материалам "Игровые технологии" Родкина Вера Николаевна 31 Мар 2015
документ Программа элективного курса для 10-11 класса "Ступени самопознания" Воложина Алена Владимировна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа элективного курса по психологии "От самопознания к самореализации" для 10 класса Иванова Елена Ивановна 28 Фев 2016
документ открытый урок самопознания для 1 класса "Наше здоровье" Кузнецова Галина Васильевна 28 Фев 2016
документ Текст доклада "Новые образовательные стандарты: приобщение младших школьников к культуре народов родного края." Ефремова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Культурный текст как средство воспитания личности" Белякова Людмила Михайловна 8 Апр 2015
презентация Презентация урока русского языка по теме "Текст" Воробьева Ольга Анатольевна 5 Июл 2015
документ Обобщение по теме самообразования "Текст и работа с ним на уроках литературного чтения" Яковлева Елена Николаевна 11 Дек 2015
документ " Игровые технологии в учебном процессе." Орленок Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ "Игровые технологии". Давыдова Татьяна Николаевна 23 Сен 2015
презентация Презентация "Игровые технологии в детском саду" Игровые технологии в ДОУ Ольга Васильевна Попова 1 Апр 2015
документ Текст выступления на конкурсе "Мастер-класс для молодых специалистов дошкольных образовательных учреждений" Мордовина Юлия Юрьевна 8 Апр 2015
презентация, документ Мастер-класс "Оригами для дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО" (презентация+текст) Судакова Анна Викторовна 23 Янв 2016
документ Методическая разработка по технологии "Мастер - класс "Мозаика из ткани "Петушок" для учащихся 1 класса". Степаниденко Наталья Сергеевна 4 Апр 2015
документ Методическая разработка по технологии "Мастер - класс "Подвижная игрушка "Неваляшка" для учащихся 1 класса". Степаниденко Наталья Сергеевна 4 Апр 2015
презентация, документ Конспект урока с презентацией для 2 класса по теме: "Текст-описание". ("Школа 21 века".) Каменева Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ сценарий мастер - класса на районный этапВсероссийского конкурса "Учитель года России - 2014" в номинации "Лучший учитель" Бочарова Алина Сергеевна 20 Мар 2015
документ Программа мастер-класса "Использование технологии "Синквейн"" Елена Васильевна Вагина 31 Мар 2015
документ Методическая разработка по технологии "Мастер - класс "Создание узора на кувшине с использованием цветных камешков для учащихся 1 класса". Степаниденко Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
презентация, документ Мастер- класс " Обучение аудированию" в 6 классе         Мастер-класс по теме «Как понять текст. Обучение аудированию» Аюпова Таиса Александровна 1 Апр 2015
документ Текст для смыслового чтения на уроке биологии в 7 классе по теме" Общая характеристика класса Земноводные" Салынская Марина Владимировна 21 Мар 2015
презентация, документ Научно-исследовательский проект учащихся 4-го класса "Загадки Египетских пирамид" Текст проекта, презентация, сценарий защиты на научных чтениях Сухорукова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Элективный курс по русскому языку "Текст под микроскопом" для 9 класса Дунаевская Ирина Александровна 1 Апр 2015
документ Элективный курс по русскому языку для 10 класса : "Текст: от замысла к созданию" Качанова Оксана Владимировна 10 Апр 2015
документ Урок русского языка для 2 класса по теме "Текст" Лябчук Наталья Николаевна 15 Окт 2015
документ Рабочая программа элективного курса по русскому языку для 9 класса "Как строится текст" Богданова Юлия Александровна 7 Фев 2016
документ Контрольная работа по теме "Текст" для 6 класса Назаренкова Мария Александровна 11 Янв 2016
документ Программа мастер- класса "Методические приемы критического мышления, используемые на уроках русского языка и литературы" Жогова Рашида Исмаиловна 20 Мар 2015
документ Конспект проведения мастер-класса по теме "Методика введения нового понятия" Макевит Ирина Владимировна 20 Мар 2015
документ Сценарий мастер-класса "Наше сердце" на конкурс учитель года Петухова Галина Владимировна 20 Мар 2015
презентация, документ Конспект мастер-класса по социоигровой технологии в образовательной области "Художественное творчество". Хамленко Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект мастер-класса "Использование кейс-технологий на уроках технологии" Меркулова Анна Юрьевна 1 Апр 2015