Главная / Старшие классы / Разное

Статья "Проблемы нравственного воспитания молодежи в современном мире"

Скачать
45 КБ, 1075810.doc Автор: Куфаева Ирина Валерьевна, 30 Апр 2015

Проблемы нравственного воспитания молодежи в современном мире.

«Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердия, сострадания друг к другу, поддержки, взаимопомощи - дефицит того, что всегда, во все времена исторические делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились. Эти проблемы обозначил российский президент В. В. Путин в послании Федеральному собранию в 2012 году. Для целей настоящего Федерального закона «Об образовании» применяется одно из главных понятий -образование. Каждый ребенок должен приобрести знания, умения, навыки, ценностные установки в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Человек не рождается с врожденной нравственностью. Нравственность это продукт воспитания — основа личности человека, роль ее огромна, и поэтому столь важно, как можно раньше ознакомить человека с нравственными ценностями. Недостаток нравственного воспитания подрастающего поколения составляет одно из величайших зол нашего времени, с которым необходимо бороться, иначе человечество дойдет до окончательной гибели и нравственного разложения.

Сегодня важно, что здравомыслящая часть общества ясно осознает наличие в стране духовно-нравственного кризиса. Это проявляется в легковерном отношении к семейным ценностям, к распространению насилия, террора, вандализма, правового нигилизма, коррупции и других негативных явлений.

Духовность и нравственность - это два понятия, которые очень тесно взаимосвязаны между собой. В словаре В. Даля Духовный - бесплотный, нетелесный, из одного духа и души состоящий, все относящееся к Богу, церкви, вере, все относимое к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум, воля. Нравственность определяется как синоним морали, которое в обобщенном виде выражено в «золотом правиле»: «поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Такое золотое правило дал нам Господь более 2000 лет назад. Об этом мы читаем в 7 гл. Евангелия от Матфея.

Что мы видим сейчас в современном обществе?

Традиционные основы воспитания и образования подменяются “более современными”, западными:

· христианские добродетели – общечеловеческими ценностями гуманизма;

· педагогика уважения старших и совместного труда – развитием творческой эгоистической личности;

· целомудрие, воздержание, самоограничение – вседозволенностью и удовлетворением своих потребностей;

· любовь и самопожертвование – западной психологией самоутверждения;

· интерес к отечественной культуре – исключительным интересом к иностранным языкам и иностранным традициям.

Актуальность проблемы нравственного воспитания связана, по крайней мере, с четырьмя положениями:

1. Во-первых, наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.

2. Во-вторых, в современном мире маленький человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, которые ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребенка, на еще только формирующуюся сферу нравственности.

3. В-третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной воспитанности, ибо воспитанность - это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку.

4. В-четвертых, вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют ребенка о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

Не имея жизненных перспектив, вынужденные вести борьбу за выживание, многие молодые парни и девушки становятся частью криминального мира. Социальная необеспеченность семей, необходимость поисков заработка сказываются на культуре и образовании молодежи: они отдаляются от учебы, духовных идеалов

Низкие жизненные условия, неблагополучность, отсутствие возможности реализации толкает молодых людей к опробованию спиртного и наркотиков. Проблема алкоголизма среди молодежи обладает чудовищными масштабами. Что и говорить: уже каждый второй старшеклассник употребляет спиртные напитки дважды в неделю. Проблема наркомании среди молодежи также является актуальной. Кстати, такая зависимость возникает не только у ребят из малообеспеченных семей: многие наркоманы – дети состоятельных родителей.

Немалы размеры проблемы курения среди молодежи. Каждый третий старшеклассник курит постоянно.

Для России нет другого пути выхода из кризиса в духовно- нравственной сфере, кроме возрождения самобытной цивилизации на традиционных ценностях отечественной культуры.

Приступив к работе в качестве классного руководителя в группе 2б, заметила, что с 2002 по 2011 год произошли серьезные изменения в нравственном облике людей и не в лучшую сторону. Сквернословие исходит из уст большинства девушек, некоторые имеют солидный стаж курильщицы. Пиво для большинства является безобидным напитком, который может служить для лечения некоторых болезненных недугов, для просветления мозгов. Пирсинг - это очень безобидно и красиво. Жить гражданским браком разрешают родители. Вот такие приходят студенты со своими взглядами, нормами и установками. Поэтому, реализацию духовно-нравственного воспитания вижу в нравственно-эстетическом аспекте:

  • формирование нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма),
  • нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости),
  • нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний),
  • нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли)
  • Необходимым условием эффективной организации воспитательного процесса по духовно -нравственному воспитанию студентов является сотрудничество. Для этого устанавливается благоприятный климат в группе, расширяются горизонты сотрудничества, что позволяет взаимодействие с преподавателями – предметниками, родителями, психологом, педагогами дополнительного образования, медицинским работником.

    Использую разные формы работы: беседы, дискуссии, общественно-полезный и творческий труд, подготовка и проведение открытых классных часов, участие в спортивных мероприятиях, индивидуальную работу со студентами, работу с родителями.

    Каждую неделю в группе проводились тематические классные часы: «Что в имене тебе моем», «О скверне и слове», «Прощение или месть», «Обмен комплиментами», «Правила общения», «Приветливость всем открывает сердца», «Отчизны верные сыны», «Дети войны», «Классическая музыка и ее влияние на душу человека», «Культура речи молодежи», «Вирус сквернословия», «Стыдно ли трудиться», «Нравственность в молодежной среде» «Деньги- плохой хозяин или хороший слуга», «Закон и совесть», «Представления о красоте», «Подари мне жизнь», и др. Неоднакратно проводятся беседы о вреде курения с демонстрацией роликов, организуем диспуты о вреде наркотиков, алкоголя. На втором курсе студенты сами готовили и классные часы. Совместно с классным руководителем студентка выступила в роли ведущей на внеклассном мероприятии «Мы хотим жить, мечтать, любить», для ребят 1 АФ группы.

    Особое внимание уделяю проблеме женского алкоголизма. Девушка несет огромную ответственность за здоровье своих будущих детей. Как известно, если обеспечить студента работой, времени и сил на выполнение глупостей не хватит. Большинство студентов посещают кружки и секции: Изостудия Колорит, фитнес, волейбол, теннис, «Народный хор», «Человек и его здоровье». Студенческое самоуправление дает возможность проявить себя. Студенты состоят в педагогическом отряде «Колибри».

    В мае прошли спортивные соревнования по легкой атлетике, в котором участвовали 15 студентов группы. К 26 апреля была оформлена выставка «Радиация и здоровье» в рамках проведения предметной недели. Танцевальная группа девушек участвовали в «Студенческой весне», а также в представлении, посвященном Дню Победы 9 мая.

    Участие в общеколледжных мероприятих. Уборка территории, уход за комнатными цветами. При высокой внутренней дисциплине эти маленькие росточки в виде различных дел превратятся в плоды знаний и умений, которые необходимы при работе с детьми. Девочки, живущие в общежитии посещают занятия о. Василия священнослужителя Свято- Успенского храма г. Усмани. Ездят по святым местам.

    И все -таки вредные привычки - это формирование устойчивых связей в коре больших полушарий. И чтобы добиться угасания таких условных рефлексов необходимо длительное время и упорная работа над собой.

    Но только ли мы, педагоги несем ответственность за поведение студентов в обществе? Конечно же, нет. Воспитательная работа начинается в семье. Современное состояние российской семьи является результатом нерешенных проблем подготовки молодежи к жизни. Этому не уделялось достаточно внимания, и многие современные проблемы — распад семьи, низкий уровень рождаемости, аборты, брошенные дети — результат такого подхода.

    Большая часть того, что молодежь слышит и видит в семье, в средствах массовой информации и др. источниках не только не готовит их к семье, а наоборот делает их безответственными по отношению к семье и ко всему обществу. Дети живут по примеру своих родителей. Важно, чтобы студентки это четко осозновали и вступали в семейную жизнь не с пороками а с добродетялими.

    В заключении выступления хочется отметить, что в современное время, когда в соседней стране властью признается фашизм и активизируются националисты, необходимо продолжать работу по духовно- нравственному воспитанию нашей молодежи, опираясь на культурное достояние России, на ее традиционные ценности, включая религиозные.


    Автор: Куфаева Ирина Валерьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Статья "Проблемы нравственного воспитания молодежи в современном мире" Куфаева Ирина Валерьевна 30 Апр 2015
    документ Актуальность духовно-нравственного воспитания молодежи на современном этапе Шагиева Гузель Нашатовна 19 Мар 2016
    документ Доклад на тему "Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания на современном этапе" Жигота Валентина Павловна 20 Мар 2015
    документ Статья "Героизм внутренних войск в обороне Ленинграда" (в рамках патриотического воспитания допризывной молодежи на уроках ОБЖ). Варару Александр Дмитриевич 20 Мар 2015
    документ Статья "Ребенок в современном мире" Котова Ольга Александровна 22 Авг 2015
    разное Важность нравственного воспитания личности в современном обществе Елена Федоровна Симонова 4 Апр 2015
    разное Важность нравственного воспитания личности в современном обществе Елена Федоровна Симонова 4 Апр 2015
    документ Статья: "РЕАЛИЗАЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В МАДОУ" Евдакова Таисия Юрьевна 31 Мар 2015
    разное Статья "Вопросы духовно-нравственного воспитания" Горбулина Татьяна Геннадьевна 20 Мар 2015
    документ Статья "Народное творчество-средство нравственного воспитания школьников" Мошкина Марина Николаевна 1 Апр 2015
    документ Внеклассное мероприятие по программе гражданско-нравственного воспитания детей, подростков и молодежи на семинаре заместителей директоров по учебно-воспитательной работе. Тема: «Богач за неделю - грязные деньги" Хазиева Татьяна Иркинджоновна 4 Апр 2015
    документ Статья на тему:" Возрождение традиции семейного чтения в современном мире". Кацер Светлана Геннадьевна 29 Янв 2016
    презентация Родительское собрание по теме: "Современные проблемы духовно-нравственного воспитания ребенка в семье" Черенкова Александра Петровна 20 Мар 2015
    документ "Проблемы нравственного и духовного воспитания в современных условиях" Баринкова Светлана Александровна 3 Авг 2015
    документ ПРОГРАММА духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования "В мире добра". Чеботкова Татьяна Олеговна 31 Мар 2015
    документ ПРОГРАММА духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования "В мире добра" Белобородова Светлана Новомировна 31 Мар 2015
    документ ПРОГРАММА духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования "В мире добра" Белобородова Светлана Новомировна 31 Мар 2015
    разное Cборник с материалами VI Международной научно-практической конференции «Ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания современной молодежи». Антонина Петровна Новикова 21 Мар 2015
    документ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В СФЕРЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ Сарапула Наталия Геннадьевна 5 Апр 2015
    разное Проблемы нравственного воспитания в дошкольном возрасте Коржавина Марина Игоревна 31 Мар 2015
    разное Презентация на тему "Влияние войн на развитие общества. Оружие массового поражения. Проблемы разоружения в современном мире." Куцева Наталья Николаевна 20 Мар 2015
    презентация Презентации на тему"Проблемы демографии в современном мире" Наталья Викторовна Аверина 20 Мар 2015
    документ Статья: "Цветотерапия в современном уроке". Благова Наталия Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Статья "Воспитание здорового ребенка в современном обществе" Багмут Наталья Леонидовна 31 Мар 2015
    документ Статья "Целесообразность интеграционного подхода в современном образовании" Козлов Александр Алексеевич 8 Апр 2015
    разное Статья "Модульное обучение в современном образовании" Кабанцова Татьяна Федоровна 28 Июн 2015
    документ "Роль нравственного воспитания в формировании личности дошкольника" Гарунова Ирина Гусейновна 5 Апр 2015
    разное статья "Решение проблем психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащейся молодежи в процессе экспериментальной деятельности" Чарнецкий Сергей Николаевич 31 Мар 2015
    документ Статья на тему: "ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ СПОРТ В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ" Михайлов Игорь Валерьевич 6 Дек 2015
    документ Статья "Проблемы патриотического воспитания в процессе освоения музыкального искусства" Пушкина Наталья Николаевна 20 Мар 2015
    документ Статья на тему:" Проблемы певческого воспитания в дошкольном возрасте" Карелина Янина Николаевна 31 Мар 2015
    документ статья "Условия духовно- нравственного воспитания учащихся начальной школы через изучение курса ОРКСЭ" Пономарева Галина Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Статья "Подходы к реализации программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования" Васильчикова Галина Николаевна 1 Апр 2015
    документ Статья "Художественная литература как средство нравственного воспитания младших школьников" Васильчикова Галина Николаевна 1 Апр 2015
    разное Статья "Особенности реализации Программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования" Гончарова Татьяна Викторовна 1 Апр 2015
    документ Проблемы воспитания личности в современном образовательном процессе Кузнецова Юлия Викторовна 30 Мар 2015
    документ «Формирование системы духовно-нравственных ценностей, социального опыта, здорового образа жизни учащихся в развивающейся образовательной среде» Программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Срок реализации: 5 лет Возраст де Рябова Галина Ивановна 7 Дек 2015
    презентация презентация "Проблемы гуманитаризации в современном образовании" Иксанова Нина Владимировна 20 Мар 2015
    документ Статья в сборник «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.Вопросы профилактики и оздоровления молодежи мегаполиса" Солдатенкова Инна Александровна 4 Апр 2015
    разное Презентация "Русский язык в современном мире" Кочергина Людмила Викторовна 20 Мар 2015