Главная / Старшие классы / Разное

" Инклюзивное образование за и против "

Скачать
39.55 КБ, 303584.docx Автор: Кляузова Вероника Юрьевна, 20 Мар 2015

Инклюзивное образование за и против

Статья составлена Кляузовой Вероникой Юрьевной

Термин "инклюзия" в переводе с английского языка означает "включенность". Инклюзивное образование (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю)

Инклюзивное образование — это такая организация процесса обучения, при которой ВСЕ дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных школах, — в таких школах общего типа, которые учитывают их особые образовательные потребности и оказывают своим ученикам необходимую специальную поддержку.

Инклюзивное обучение детей с особенностями развития совместно с их сверстниками – это обучение разных детей в одном классе, а не в специально выделенной группе (классе) при общеобразовательной школе.

Задачи инклюзивного образования состоят в том, чтобы включить всех детей в школьную систему и обеспечить их равноправие

Восемь принципов инклюзивного образования

1. Ценность человека не зависит от его способностей и достижений;


2. Каждый человек способен чувствовать и думать;

3. Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;

4. Все люди нуждаются друг в друге;

5. Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;

6. Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;

7. Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;

8. Разнообразие усиливает все стороны жизни человека

Система инклюзивного образования включает в себя учебные заведения среднего, профессионального и высшего образования. Ее целью является создание без барьерной среды в обучении и профессиональной подготовке людей с ограниченными возможностями. Данный комплекс мер подразумевает как техническое оснащение образовательных учреждений, так и разработку специальных учебных курсов для педагогов и других учащихся, направленных на развитие их взаимодействия с инвалидами. Кроме этого необходимы специальные программы, направленные на облегчение процесса адаптации детей с ограниченными возможностями в общеобразовательном учреждении.

Обычное образование нацелено на обычных детей, включает в себя обычных педагогов и обычные школы. Специальное образование включает работу с особыми детьми, под них подстраиваются и школа, и педагоги. Интегрированное образование с помощью реабилитации и адаптации подстраивает специального ребенка к обычному образованию. И наконец, инклюзивное образование, воспринимая ребенка таким, какой он есть, подстраивает под него систему образования.

Инклюзия означает раскрытие каждого ученика с помощью образовательной программы, которая достаточно сложна, но соответствует его способностям. Инклюзия учитывает потребности, так же как и специальные условия, и поддержку, необходимые ученику и учителям для достижения успеха. В инклюзивной школе каждого принимают и считают важным членом коллектива, это дает особому ребенку уверенность в себе и воспитывает в детях без инвалидности отзывчивость и понимание. Ученика со специальными потребностями поддерживают сверстники и другие члены школьного сообщества для удовлетворения его специальных образовательных потребностей.

Эти школы действуют, исходя из убеждения, что разница между людьми – это нормальное явление, и что процесс обучения должен быть приспособлен к нуждам ребенка, а не ребенок подстроен под исходное определение, каким должен быть темп и характеристик обучения (декларация Саламанки, 1994 г.)

Плюсы инклюзивного образования

1.Новый социальный подход к инвалидности

2.Приветствует разнообразие

3.Рассматривает различие между людьми как ресурс, не как проблему

4.Личностное развитие и социальные навыки

5.Развитие самостоятельности и самоопределения

6.Развивает равные права и возможности вместо дискриминации

Минусы инклюзивного образования

В идеале никаких минусов быть не должно, поскольку инклюзивное образование способствует улучшению качества жизни детей, особенно детей из социально уязвимых групп и оздоровлению общества в целом. Но, учитывая наши социально-экономические условия и уровень общественного сознания, инклюзивное образование в России носит пока экспериментальный характер.

Проблемы в осуществлении инклюзивного образования.

Отсутствие гибких образовательных стандартов.

Несоответствие учебных планов и содержания обучения массовой школы особым образовательным потребностям ребенка.

Отсутствие специальной подготовки педагогического коллектива образовательного учреждения общего типа, незнание основ коррекционной педагогики и специальной психологии.

Отсутствие у педагогов массовых школ представлений об особенностях психофизического развития детей с ОВЗ, методиках и технологии организации образовательного и коррекционного процесса для таких детей.

Недостаточное материально-техническое оснащение общеобразовательного учреждения под нужды детей с ОВЗ (отсутствие пандусов, лифтов, специального учебного, реабилитационного, медицинского оборудования, специально оборудованных учебных мест и т.д.).

Отсутствие в штатном расписании образовательных учреждений общего типа дополнительных ставок педагогических (сурдопедагоги, логопеды, педагоги-психологи, тифлопедагоги) и медицинских работников.

Ресурсные барьеры для инклюзивного образования:

люди — их отношение, недостаток знаний, страх, предубеждения, чрезмерная специализация, конкуренция, отсутствие опыта восприятия различий, стереотипность мышления;

денежные и материальные средства — нехватка средств и оборудования, низкая заработная плата, неравномерное распределение ресурсов;

знания и информация — безграмотность, отсутствие доступа к зданиям, слабая политика или ее отсутствие, отсутствие коллективного опыта в обсуждении и решении проблем.

Мировая практика инклюзивного образования

За рубежом, начиная с 1970-х гг., ведется разработка и внедрение пакета нормативных актов, способствующих расширению образовательных возможностей инвалидов. В современной образовательной политике США и Европы получили развитие несколько подходов, в том числе: расширение доступа к образованию (widening participation), мэйнстриминг (mainstreaming), интеграция (integration), инклюзия, т.е. включение (inclusion). Мэйнстриминг предполагает, что ученики-инвалиды общаются со сверстниками на праздниках, в различных досуговых программах. Интеграция означает приведение потребностей детей с психическими и физическими нарушениями в соответствие с системой образования, остающейся в целом неизменной, не приспособленной для них. Включение, или инклюзия реформирование школ и перепланировка учебных помещений так, чтобы они отвечали нуждам и потребностям всех детей без исключения.

В 1990-х гг. в США и странах Европы вышел ряд публикаций, посвященных проблеме самоорганизации родителей детей-инвалидов, общественной активности взрослых инвалидов и защитников их прав, способствовавшие популяризации идей инклюзивного образования.

Исследования экономической эффективности инклюзивного образования, проведенные в 1980 - 1990-х гг. и демонстрируют преимущества интегрированного образования в терминах выгоды, пользы, достижений.


На сегодняшний день в большинстве западных стран сложился определенный консенсус относительно важности интеграции детей-инвалидов. Государственные, муниципальные и школы получают бюджетное финансирование на детей с особыми потребностями, и, соответственно, заинтересованы в увеличении числа учащихся, официально зарегистрированных как инвалиды.

Положения об инклюзивном образовании включены в Конвенцию ООН «О правах инвалидов», одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года.

Ситуация с инклюзивным образованием в России

Первые инклюзивные образовательные учреждения появились в нашей стране на рубеже 1980 - 1990 гг. В Москве в 1991 году по инициативе московского Центра лечебной педагогики и родительской общественной организации появилась школа инклюзивного образования "Ковчег" (№1321).

С осени 1992 года в России началась реализация проекта «Интеграция лиц с ограниченными возможностями здоровья». В результате в 11-ти регионах были созданы экспериментальные площадки по интегрированному обучению детей-инвалидов. По результатам эксперимента были проведены две международные конференции (1995, 1998). 31 января 2001 года участники Международной научно-практической конференции по проблемам интегрированного обучения приняли Концепцию интегрированного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, которая была направлена в органы управления образования субъектов РФ Министерством образования РФ 16 апреля 2001 года. С целью подготовки педагогов к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья коллегия Министерства образования РФ приняла решение о вводе в учебные планы педагогических вузов с 1 сентября 1996 года курсов «Основы специальной (коррекционной) педагогики» и «Особенности психологии детей с ограниченными возможностями здоровья». Сразу же появились рекомендации учреждениям ‑­дополнительного профобразования педагогов ввести эти курсы в планы повышения квалификации учителей общеобразовательных школ.
По данным Министерства образования и науки РФ, в 2008 - 2009 гг. модель инклюзивного образования внедряется в порядке эксперимента в образовательных учреждениях различных типов в ряде субъектов Федерации: Архангельской, Владимирской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Самарской, Томской и других областях.
В Москве работают более полутора тысяч общеобразовательных школ, из них по программе инклюзивного образования - лишь 47.

Российское законодательство в области инклюзивного образования

На сегодняшний день инклюзивное образование на территории РФ регулируется Конституцией РФ, федеральным законом «Об образовании», федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ», а также Конвенцией о правах ребенка и Протоколом №1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2008 году Россия подписала Конвенцию ООН «О правах инвалидов». В статье двадцать четвертой Конвенции говорится том, что в целях реализации права на образование государства-участники должны обеспечить инклюзивное образование на всех уровнях и обучение в течение всей жизни человека.

Мосгордума в конце 2009 года приняла проект «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в Москве».

«Мы разные, но мы вместе»

- так коротко можно сформулировать идею инклюзивного образования.


Автор: Кляузова Вероника Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ " Инклюзивное образование за и против " Кляузова Вероника Юрьевна 20 Мар 2015
документ Эссе "Дополнительное образование: за и против" Хамдамов Рустам Азамович 20 Мар 2015
документ Эссе "Дополнительное образование: за и против" Шефф Ирина Николаевна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Мобильный телефон - за и против" Асанова Аминат Аргуновна 21 Мар 2015
разное "Поощрение и наказание, за или против" Ребковец Анна Александровна 5 Апр 2015
презентация дебаты на тему: "Субкультуры: за и против" Кузина Юлиана Вадимовна 12 Сен 2015
презентация Школьная форма "за" и "против". Казиева Маржан Темргалиевна 21 Мар 2015
документ Мобильные телефоны - "за" и "против". Кот Елена Леонидовна 31 Мар 2015
документ "Компьютер: за и против" Бражкина Виктория Васильевна 20 Мар 2015
презентация, документ Диспут "Служба в армии :за и против" Корень Валентина Сергеевна 20 Мар 2015
презентация, документ Дебаты "Клонирование человека: за и против" Жилякова Светлана Владимировна 20 Мар 2015
документ "Ребенок у компьютера: за и против" Сулина Вера Вениаминовна 20 Мар 2015
разное консультация для родителей "Компьютер - ЗА и ПРОТИВ" Колчина Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание "Школьная отметка: за и против." Лаврухина Маргарита Ивановна 30 Мар 2015
разное Буклет "Мультфильмы—за и против!" Крапивкина Юлия Владимировна 31 Мар 2015
разное "Служба в армии: ЗА и ПРОТИВ" Фомин Анатолий Фёдорович 31 Мар 2015
презентация, документ родительское собрание "Компьютер: за и против" Чемёркина Елена Вячеславовна 1 Апр 2015
презентация, документ урок физики "Ядерная энергия: за и против." Акатова Елена Дмитриевна 19 Окт 2015
документ "Е" за и против Опенкова Татьяна Алексеевна 17 Дек 2015
документ "Поощрение и наказание, за или против" Ребковец Анна Александровна 5 Апр 2015
документ Смертная казнь "за и против". Беляева Татьяна Владимировна 15 Фев 2016
презентация, документ Собрание тема "Школьная отметка. За и против." Бабаева Рухмия Уруджовна 29 Янв 2016
разное Научно-исследовательская работа "Антибиотики: за и против!" Стром Ирина Алексеевна 7 Апр 2016
разное Материалы к семинару "Инклюзивное образование" Часть 3 "Плюсы и минусы Иванова Татьяна Ивановна 20 Мар 2015
разное План месячника "Спорт против наркотиков и СПИДа" Дангатарова Гульмира Сабирмуратовна 21 Мар 2015
разное План месячника "Спорт против наркотиков и СПИДа" Дангатарова Гульмира Сабирмуратовна 21 Мар 2015
документ Обучающий семинар для педагогов №1 "Инклюзивное образование. Необходимые условия и принципы построения инклюзивного пространства" Юдина Елена Сергеевна 20 Мар 2015
презентация, документ Выступление и презентация на тему "Инклюзивное образование" Козаченко Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ "Инклюзивное образование в Колледже Петербургской моды" Заглядова Анжелика Николаевна 20 Мар 2015
документ Программа " Инклюзивное образование" Агапова Альбина Анваровна 30 Мар 2015
документ Доклад "Инклюзивное образование в ДОУ комбинированного вида" Смирнова Елена Александровна 26 Дек 2015
разное Инклюзивное образование. Творческий номер на конкурс "Надежда - 2015" Хлебникова (Виноградова) Анна Михайловна 2 Мар 2016
презентация Выступление на II Международной научно-практической конференции "Инклюзивное образование: практика, исследования, методология". Тема доклада: "Коррекция и развитие двигательных функций детей с расстройствами аутистического спектра". Плаксунова Эльвира Викторовна 21 Мар 2015
презентация презентация по теме "Место предмета "Естествознание" в курсе средней школы. Мнения "за" и "против" Потапова Нина Ивановнна 21 Мар 2015
разное Статья в сборнике "Инклюзивное образование : проблемы, поиски , решения. Курлюк Валентина Васильевна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка игры-диспута "Курение: "за" и "против"" Вавилова Ирина Викторовна 20 Мар 2015
документ Сценарий информационного часа для родителей : "Проба Манту "За" и "Против"" Авдеева Надежда Сергеевна 30 Мар 2015
видео Коростынь, немецкое военное кладбище. За и против. Хлопов Михаил Владимирович 20 Мар 2015
документ Ребенок и компьютер -" за" и "против". Ильстер Алла Александровна 19 Мар 2016
документ Компьютер и ребенок: "За" и "Против" Шенеман Татьяна Анатольевна 14 Фев 2016