Правила техники безопасности
Тема: Правила техники безопасности. Приемы обращения с лабораторным оборудованием.
Учитель: Кароян Иветта Левоновна
Класс: 8-а
Тип урока: урок - практическое занятие.
№
n/n
Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП
Этапы урока, на которых технология применяется
1.
Применение ИКТ для показа презентации в PowerPoint “
На протяжении всего урока
2.
Комплексное применение знаний и умений
На протяжении всего урока
3.
Элементы здоровьесберегающей технологии
На протяжении всего урока
Цели:
образовательные: познакомить учащихся с правилами техники безопасности при работе в кабинете химии, основным лабораторным оборудованием, нагревательными приборами, его назначением и приемами обращения с ним;
развивающие: совершенствовать учебные умения школьников при выполнении практических действий, опытов; формировать умение извлекать информацию из устного сообщения, презентации, наблюдаемых процессов; описывать наблюдения, изображать схематически приборы; формировать умение анализировать данные, выявлять сущность наблюдаемых процессов, обобщать и делать выводы; продолжать формирование химической речи учащихся, творческого мышления.
:воспитательные: воспитывать культуру интеллектуального труда; чувство ответственности, уверенности в себе, требовательности к себе; умение работать в парах. воспитывать нравственные качества личности, аккуратность, самостоятельность.
Материально-техническое обеспечение урока: инструкция «Правила техники безопасности при работе в химическом кабинете»; компьютеры, телевизор для показа презентации в PowerPoint, образцы химической посуды, демонстрационный лабораторный штатив, установка для перегонки.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности.
-Сегодня нам предстоит выполнить первую практическую работу «Правила ТБ при работе в кабинете химии. Приемы обращения с лабораторным оборудованием». В ходе выполнения практической работы вы узнаете об общих требованиях при работе в кабинете в кабинете химии, изучим правила ТБ при работе с реактивами и оборудованием. Кроме того, нам предстоит рассмотреть основные виды образцов лабораторной посуды и оборудования, а также их назначение; познакомиться с устройством лабораторного штатива и спиртовки, отработаем приемы работы с ними.
III. Актуализация знаний.
Как-то раз один знакомый французского химика Шарля Вюрца, жившего в 19 веке, застал его озабоченно прохаживающимся под окнами собственной лаборатории. На вопрос, что он тут делает, Вюрц ответил: «Ожидаю результата опыта». Этот случай показывает, насколько беспомощным был человек, великий химик, перед теми неприятными сюрпризами, которые таят в себе разнообразные вещества и химические процессы. В позапрошлом столетии ТБ при работе в химических лабораториях находилась в стадии формирования, поэтому исследователи часто сталкивались с неприятными сюрпризами-взрывами, выделением ядовитых, дурно пахнущих веществ, химическими и термическими ожогами. Вот почему знания правил ТБ и о способах предотвращения возможных опасностей помогут нам сохранить силы и здоровье для будущей плодотворной работы.
IV. Ознакомление с правилами техники безопасности.
Презентация Power Point.
Учитель представляет общие правила техники безопасности при работе в кабинете химии, учащиеся конспектируют положения.
V. Знакомство с лабораторным оборудованием.
Учитель демонстрирует образцы химической посуды и их назначение. Объясняет устройство лабораторного штатива.
VI. Выполнение практической работы, оформление.
Учащиеся выполняют практическую работу (работа в парах) по инструкции и проводят оформление.
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Выучить правила техники безопасности по учебнику с.43 .
VIII. Рефлексия. Что было нового сегодня на уроке? Кто доволен своей работой?
- Молодцы, вы успели многое сделать и узнать много нового.
-Урок окончен, спасибо всем!
Автор: Кароян Иветта Левоновна