План урока "Музыкальная жизнь дореволюционной Кубани
Кубановедение в 6-ом классе
Раздел №2
Музыкальное искусство Кубани
Урок 22
Тема урока: Музыкальная жизнь дореволюционной Кубани
Цель: Вызвать у школьников интерес к участию в общешкольном исследовательском проекте «Вечные ценности моей малой Родины». Задачи: - вспомнить «ленту времени» из истории переселения казаков на Кубань; - познакомиться с музыкально-просветительской деятельностью Певческого и Музыкантского хоров Кубанского Казачьего войска в дореволюционной Кубани; - способствовать формированию эмоционального интеллекта; - развивать мышление, музыкально-слуховую память, речь; - воспитывать любовь и бережное отношение к вечным ценностям Кубанского наследия. Тип урока: вводный к разделу «Музыкальное искусство Кубани». Форма урока: школьная лекция с постановкой познавательных задач. Условные обозначения: У. – учитель; Д. – предполагаемые ответы учащихся. Оборудование: - мультимедийный проектор; - презентация на флэшкарте; - музыкальный центр; - аккордеон; - ударно-шумовые инструменты. Используемый музыкальный материал: - «В 1791 году» - историческая казачья песня; - «Из-за леса, копий и мечей» - старинная казачья песня в исполнении учащихся с использованием ударно-шумовых инструментов; - «Земляничка-ягодка» - свадебная песня; - Д.С. Бортнянский «Рождество Христово»; - Г.М. Концевич «Щедривки»; - «Гопак» - украинский танец в исполнении учащихся; - П.И. Чайковский. Увертюра «1812».Ход урока
Вход учащихся под историческую казачью песню «В 1791 году»
1-ый этап
Мотивация урока
У. – Тема урока «Музыкальная жизнь дореволюционной Кубани». У. – Вспомним «ленту времени» из истории переселения казаков на Кубань.Первый отряд казаков под командованием Саввы Белого, следовавший морем высадился в августе 1792 года на берегу Тамани. Сегодня на этом месте стоит памятник казакам-черноморцам.
Второй отряд во главе с атаманом Захарием Чепегой осенью того же года, двигаясь посуху, подошел к Ейскому укреплению. Здесь казакам пришлось зазимовать, и только весной они отправились в дорогу. Долгим показался путь казакам по бескрайней цветущей кубанской степи.
По дороге к ним присоединился последний отряд во главе с войсковым судьей Антоном Головатым
– В честь Черноморских казаков на Кубани строятся храмы, памятники, исполняются гимны, песни, былины. Сегодня учащиеся класса прочитают стихи Кубанской поэтессы-сказочницы Ларисы Степановой «О славных Кубанских казаках».
-Прослушивание стихотворения
То было не в заморском царстве,
А в нашем русском государстве,
В правление Екатерины,
Что вспоминаем мы поныне…
Чтоб Юг России укрепить
Ее от турок защитить,
Она из Сечи казаков
С крутых Днепровских берегов
На юг решила отослать,
Им земли русские отдать.
А запорожцы и не прочь
России-матушке помочь.
При том сулили им земли,
Сколько освоить те могли.
Казачий атаман Захар
С почтеньем принял этот дар.
Но волновались казаки:
На юг дороги нелегки,
Им Украина – отчий край,
А что на юге? Лишь гадай!
К тому ж казачки голосят:
Из дома ехать не хотят.
Мужья им: «Что реветь-то зря?
Нам на попятную нельзя.
Мы не привыкли отступать,
Коль надо – впору отбывать!».
Уже стоят повозки в ряд,
Понуро старики глядят,
Ведь точный трудно дать ответ:
Увидятся когда иль нет?
Захар, к отцу оборотясь,
Да старикам всем поклоняясь,
Сказал: «Мы вас не посрамим
И за Россию постоим!».
Потом отца, любя, обнял:
«Благославить мэнэ, - сказал, -
За мною дюжэ нэ тужить…
Хай Бог дае вам довго жить.
Я ж зроду Вас нэ подвэду –
Куринь на Юге возвэду,
А як там гарно заживэм,
И Вас до сэбэ забэрэм.
Отец ему: «Прыйшов черед,
Шоб на Кубани був наш род.
Идить, сынки, та в добрый час,
Благославляю усих вас!
Ось, сынку, на тоби в дорогу
Старинный крэминь на пидмогу,
Ще доморощенный табак,
Що курэ истинный казак,
Та струнну домру – играй, як я, -
С ней жизнь, сынок, прошла моя!».
У. – Что с собой везли казаки на Кубань?
(Учащиеся рассматривают слайды из истории переселения казаков на Кубань
и зачитывают тексты)
● С собой казаки привезли нехитрые пожитки, оружие и походную Свято-Троицкую церковь. Стены ее были из парусины, поэтому казаки покрыли ее деревянным чехлом, да еще и камышом, чтобы защитить от ветров и ливней. И только поставив церковь, начали строить курени, крытые камышом.
● Нелегко жилось казакам на необжитой Кубанской земле, ведь им приходилось не только обустраивать свой быт, но и защищать южные границы государства Российского. А во время отдыха казаки наслаждались пением и игрой на музыкальных инструментах.
Вместо 1-ой физпаузы и эмоциональной релаксации
(Учащиеся исполняют стоя, подыгрывая ударно-шумовыми инструментами казачью песню «Из-за леса, копий и мечей», затем, уже сидя за партами, слушают свадебную песню «Земляничка-ягодка»)
2-ой этап
Изучение нового материала
У. - Первое время по переселении хлопоты по устройству на новых местах и борьба с новым врагом не давали казакам возможности заняться профессиональной музыкальной деятельностью, но, устроившись и осмотревшись, они уже в 1811 году организуют у себя Певческий и Музыкантский хоры.
У. - Войсковые Певческий и Музыкантский хоры были сформированы в 1811 году по инициативе выдающегося просветителя Черномории – войскового священника Кирилла Россинского.
О Войсковом Певческом хоре 1811–1920г.
В хоре пели только казаки. Годы пребывания в хоре засчитывались как срочная служба в войске. Многие казаки несли службу по 15 – 20 лет и более. Для замены певчих, уволенных в запас, обучали и воспитывали мальчиков – подростков 8 – 12 лет, преимущественно сирот, отобранных регентом по разным станицам войска.
Состав певческого хора в 1811 г.
1 регент – руководитель церковного хора;
2 баса – низкие мужские голоса
2 тенора – высокие мужские голоса
2 альта – средние мужские голоса
2 дисконта – голоса мальчиков
(Учащиеся переписывают с экрана в тетради по кубановедению состав
певческого хора 1811 года)
У. - На содержание хора согласно указу Войсковой Канцелярии было отпущено 900 рублей в год. Хор был подчинен Войсковому атаману, а с 1842 года – начальнику штаба войска. Певческое мастерство хора с годами совершенствовалось, исполнительский состав увеличивался. Со временем Войсковой певческий хор становится гордостью Черноморского войска.
Певческий хор исполнял свои произведения в Войсковом Воскресенском соборе с 1811 по 1872 год. Когда Воскресенский собор обветшал и был разобран,
то хор перевели в Войсковой Александро-Невский собор. Репертуар Певческого хора состоял из духовных произведений великих русских и кубанских композиторов: П.И. Чайковского, Д.С. Бортнянского, С.В. Рахманинова, М.П.Мусоргского, Г.М.Концевича.
Высокий художественный уровень хора отмечали императоры Александр ΙΙ,
Александр ΙΙΙ, Николай ΙΙ, присутсвовавшие на молебнах в Войсковых соборах г. Екатеринодара.(Учащиеся слушают «Рождество Христово» Дмитрия Степановича Бортнянского
и «Щедривки» Григория Митрофановича Концевича.)
У. - Григорий Митрофанович Концевич – собиратель народных песен Кубани, Адыгеи, педагог, композитор, регент Кубанского Войскового Хора. У. – Какие музыкальные инструменты подарила Императрица Екатерина ΙΙ в 1792 г. Черноморским казакам?(Учащиеся зачитают с экрана текст слайдов о музыкальных регалиях
Черноморского казачьего войска и о Войсковом Музыкантском хоре).
Екатерина ΙΙ в 1792 году подарила Черноморскому Казачьему Войску серебряные литавры и серебряные трубы.
О Войсковом Музыкантском хоре
В декабре 1811 года по указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Черноморской Войсковой Канцелярией был сформирован Музыкантский хор.
Первое время в хоре насчитывалось 24 человека. Для обучения игре на духовых инструментах пригласили капельмейстера. В Войсковой Музыкантский хор набирали простых казаков и мальчиков от 8 лет. Служили в Музыкантском хоре так же
как и в Певческом – от 15 до 20 лет. Обучающиеся обеспечивались жильем, питанием, одеждой, концертной формой.
(Учащиеся записывают в тетрадях по кубановедению Капельмейстер – руководитель
хоровой и инструментальной капеллы, дирижер)
У. - Исполнительский репертуар хора был обиходным: от простых музыкальных жанров (песни, танцы, марши) до крупных классических произведений (увертюры, концерты, кантаты).
В городском саду Екатеринодара под музыку Музыкантского оркестра лихо отплясывали казаки задорного «Гопака», веселую «Кадриль». Как только раздавался пушечный выстрел, веселье прекращалось, и воины-казаки отправлялись на передовую (шашки, ногайки, ружья всегда находились при них).
Вместо 2-ой физпаузы
(Учащиеся импровизируют плясовые движения под музыку «Украинского гопака»
в исполнении оркестра духовых инструментов).
У. – За свое более чем 100-летнее существование войсковые хоры сыграли огромную роль в музыкально-просветительской жизни казаков. Их мощная песня и прекрасная игра нередко услаждала часы короткого досуга, успокаивала уставшие, наболевшие души войсковых бойцов. Идя на праздник в войсковую соборную церковь и слушая напевы дивного хора, каждый невольно отрешался от житейских тревог и волнений, как бы внутренне очищался и становился лучше.
У. – В 1911 году кубанцы отметили 100-летие Войсковых Певческого и Музыкантского хоров. В эти знаменательные дни звучала духовная и обиходная музыка великих композиторов-классиков, казачьи песни, танцы. Предлагаю послушать Увертюру «1812» русского композитора П.И. Чайковского.
(Учащиеся слушают Увертюру «1812» П.И.Чайковского)
3-ий этап урока
Обобщение и систематизация результатов с опережающим заданием
по проектной деятельности
Учащиеся хором повторяют следующие понятия:
- Кирилл Россинский – выдающийся просветитель Черномории; - Войсковые Певческий и Музыкантский хоры Кубанского казачьего войска (1811 – 1920 годы); - Серебряные трубы и литавры подарены Екатериной ΙΙ Черноморскому казачьему войску в 1792 году; - Духовная музыка исполнялась Певческим казачьим хором в Войсковых соборах; - Регент – руководитель церковного хора; - Дисконт – голос мальчика; - Обиходная музыка исполнялась Музыкантским хором в городских садах; - Капельмейстер – руководитель хоровой и инструментальной капеллы, дирижер; - Бандура – украинский струнный музыкальный инструмент.Автор: Кочеткова Елена Геннадьевна