Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева
ЦЕЛИ.Обобщить знания учащихся по теме, проверить степень усвоения материала, стимулировать познавательную активность учащихся, развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию, умение быстро и чётко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применять знания на практике.
Воспитыватьчувство сопричастности общему делу, умение работать индивидуально, в парах, коллективно.
ОБОРУДОВАНИЕ.Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, портрет Д. И. Менделеева.
Урок проводится в компьютерном классе с использованием мультимедийного проектора и компьютеров.
Знания и умения, необходимые учащимся во время урока.
Знать:формулировку периодического закона, структуру и основные закономерности периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, значение периодического закона, строение атома и распределение электронов в атомах химических элементов.
Уметь:разъяснять физический смысл порядкового номера химического элемента, номера периода, номера группы, определять состав атомных ядер, строение электронных оболочек атомов; давать общую характеристику химического элемента по положению в периодической системе и строению атома; сравнивать металлические и неметаллические свойства элементов одного периода и одной группы.
ДЕВИЗ УРОКА: «Чтобы стать настоящим химиком, надо знать, уметь, думать!»
ЭПИГРАФ УРОКА:(стихи Степана Щипачёва)
«… Другого ничего в природе нет,
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Всё – от песчинок малых до планет –
Из элементов состоит единых.
Как формула, как график трудовой,
Строй менделеевской системы строгий.
Вокруг тебя творится мир живой.
Входи в него, вдыхай, руками трогай».
ХОД УРОКА.
УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте, ребята, я рада встречи с вами на очередном уроке химии, который пройдёт в форме игры по теме: «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева».
Слайд 1
(учащиеся записывают тему в тетрадях).
УЧИТЕЛЬ: Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие по замечательной стране, название которой … зашифровано, и вы узнаете его, когда выполните «Стартовое задание».
(У учащихся на столах листочки с заданием, они выполняют работу в парах).
Слайд 2
«Стартовое задание»
ВАРИАНТ 1
Определите, в главных подгруппах каких групп периодической системы находятся химические элементы, электронные схемы атомов которых приведены в первом столбце таблицы. Буквы, соответствующие правильным ответам, дадут название стране.
Электронные
схемы
Группы
1
2
3
4
5
6
7
2е 4е
Щ
Ж
Э
Х
А
Б
У
2е 8е 2е
В
И
К
М
Н
О
П
2е 1е
М
С
Ы
Ф
Ю
А
Я
2е 8е 5е
Р
Б
Т
В
И
Е
Г
2е 8е 1е
Ч
Д
Ж
И
К
З
М
2е 8е 7е
Л
О
В
Н
У
П
Е
2е 8е 3е
Р
Т
С
Х
Ц
Ч
Ф
2е 3е
Щ
Ы
К
Э
М
Н
К
2е 8е 6е
О
Я
А
В
С
И
О
2е 5е
Ю
П
Р
М
Й
В
Х
Ответ: «Химический»
Слайд 3
ВАРИАНТ 2
Определите, в главных подгруппах каких групп периодической системы находятся химические элементы, число протонов и нейтронов которых приведены в первом столбце таблицы. Буквы, соответствующие правильным ответам, дадут название стране.
Число протонов и нейтронов
Группы
1
2
3
4
5
6
7
13р 14n
А
Г
Э
Г
О
С
Б
12р 12n
В
Л
Щ
К
И
П
Н
15р 16n
Б
О
П
Е
Е
К
У
19р 20n
М
Ц
У
А
Д
Ы
Э
17р18n
Й
З
Ф
Л
З
Л
Е
6р 6n
К
М
Я
Н
Ю
Ю
Я
8р 8n
П
С
Т
Д
Ч
Т
В
Ответ: «Элемент»
Слайд 3
Название страны: «Химический элементарий».
Станциями нашего путешествия будут:
УЧИТЕЛЬ: Ребята, какова цель нашего путешествия? (ответы учащихся).
Слайд 4
Цель: проходя через станции, мы должны расширить и проверить знания о химических элементах периодической системы, периодическом законе и строении атома. На станциях вы будете получать жетоны или баллы за активную работу, и отмечать результаты своей работы на листах контроля.
Вы готовы к путешествию? Тогда в путь!
«… Другого ничего в природе нет,
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Всё – от песчинок малых до планет –
Из элементов состоит единых.
Как формула, как график трудовой,
Строй менделеевской системы строгий.
Вокруг тебя творится мир живой.
Входи в него, вдыхай, руками трогай».
УЧИТЕЛЬ: Ребята, в стране «Химический элементарий» много тайн и загадок. Жители этой страны очень разнообразны, порой даже противоречивы по характеру, но все они выполняют законы и обычаи своей страны и бережно хранят в памяти имя своего создателя. Жители «Химического элементария» хотят проверить: готовы ли мы с вами соблюдать законы и обычаи страны? Что мы знаем о её создателе?
Первая остановка на станции теоретической.
Слайд 5
Станция теоретическая
«Менделеевская викторина»
УЧИТЕЛЬ: Жители страны нам задают вопрос, а мы очень быстро посылаем им ответ. Участвуют все. Первым отвечает тот, кто быстрее всех поднял руку. За правильный ответ – жетон.
Думаю, вы, ребята, замечали, что
«Мир сложен.
Он полон событий, сомнений,
И тайн бесконечных, и смелых догадок,
Как чудо Природы,
Является гений
И в хаосе этом
Находит порядок».
Кого вы можете назвать гением в области химии по наведению порядка среди химических элементов?
УЧЕНИК: Гением можно назвать Д. И. Менделеева.
УЧИТЕЛЬ: Какой закон открыл Д.И.Менделеев?
УЧЕНИК: Периодический закон был открыт в 1869 году.
УЧИТЕЛЬ: А почему Менделеев назвал открытый им закон законом периодичности. Не могли бы вы его прочесть?
УЧЕНИК: Свойства элементов, а также свойства образуемых ими простых и сложных тел находятся в периодической зависимости от их атомных масс (весов).
УЧИТЕЛЬ: Мне, известно, что формулировка закона, претерпела изменения на основе теории строения атома. Кто вспомнит современную формулировку?
УЧЕНИК: Свойства химических элементов и образуемых ими простых и сложных веществ находятся в периодической зависимости от заряда ядер атомов этих элементов.
УЧИТЕЛЬ: В виде чего предложил Д. И. Менделеев графическое изображение периодического закона?
УЧЕНИК: Графическое изображение периодического закона Менделеев предложил в виде Периодической системы химических элементов.
УЧИТЕЛЬ: Что вы можете сказать о структуре Периодической системы химических элементов?
УЧЕНИК: Периодическая система представлена горизонтальными рядами (их семь) - периодами (большими и малыми) и вертикальными столбцами (их восемь) – группами, состоящими из главных и побочных подгрупп.
УЧИТЕЛЬ: Меняются ли свойства элементов в периодах и группах? Объясните, как они меняются?
УЧЕНИК: В периодах с увеличением относительных атомных масс (слева направо) наблюдается ослабление металлических и усиление неметаллических свойств. Группы состоят из двух подгрупп. В главных подгруппах (сверху вниз) с увеличением относительных атомных масс усиливаются металлические свойства элементов и ослабевают неметаллические.
УЧИТЕЛЬ: В чём физический смысл порядкового номера элемента?
УЧЕНИК: Порядковый номер элемента показывает: заряд ядра атома, количество электронов, вращающихся вокруг ядра, число протонов в ядре.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, вы успешно справились с заданием, посчитайте количество жетонов и поставьте соответствующее количество баллов в листах контроля. Мы продолжаем путешествие. Ребята, сколько всего элементов в периодической системе? Да, их так много! И некоторые из них такие активные, быстрые и суетливые, что вносят неразбериху в чёткую размеренную жизнь страны. Придётся помогать: объяснять их свойства и возможности. Следующая станция «Узнавай-ка».
Слайд 6
Станция узнавай -ка
«Расскажи мне обо мне»
Учащиеся работают письменно, характеризуют элементы по плану.
Дать характеристику элементу с порядковым номером 11 – 1 вариант
16 – 2 вариант
План характеристики элемента, по положению его в ПС.
а) порядковый номер
б) относительная атомная масса
в) номер периода (малый, большой)
г) номер группы, подгруппа (главная и побочная)
3. Строение атома химического элемента:
а) заряд ядра атома, число протонов и нейтронов
б) общее число электронов
в) число энергетических уровней
г) число электронов на внешнем электронном слое
д) схема строения электронной оболочки атома
4. Свойства атомов элемента:
а) металлические
б) неметаллические
Слайд 7
Проверяй-ка
10-11 верных ответов – «5» баллов
7-9 верных ответов – «4» балла
6 верных ответов – «3» балла
УЧИТЕЛЬ: Многие жители «Химического элементария» плохо знают своих соседей и просят нас рассказать о них.
«Мои соседи»
Учащиеся работают у доски.
1-й ученик
Расположить элементы в порядке возрастания металлических свойств. Объяснить, как изменяются свойства в периодах и группах.
а) Ве; О; В; С; б) Ва; Ве; Са; Мg
2-й ученик
Расположить элементы в порядке возрастания неметаллических свойств. Объяснить, как изменяются свойства в периодах и группах.
а) Аl; Nа; Р; С ; б) Рв; Si; С; Sn
Слайд 8
Станция «Отдыхай-ка»
(Физкультминутка)
Учащиеся работают стоя. Учитель читает стихи о химических элементах, а учащиеся должны определить металл или неметалл. Если учитель произносит название металла, то учащиеся поднимают руки вверх, а если неметалла, то хлопают в ладоши.
Я - элемент – давно известный,
Применяют повсеместно!
Польза от меня везде.
Нет железа – быть беде.
Портит сера атмосферу,
А верней – её оксид.
Пожелтели листья в сквере,
Дождь кислотный моросит.
Название от слова «цвет».
Бесцветных соединений нет,
И весь секрет названья в том.
Элемент тот будет…хром.
Помни, боевой народ,
Первый лекарь – это йод!
Раны мажь, не ойкай,
Йодною настойкой.
Надо сильно попотеть
Вечером и утром,
Чтоб запомнить: слово «медь» -
По латыни – «купрум».
Ядовит зелёный Хлор,
Замышляя страшный мор,
Он побег готовит в роли
Самой безобидной соли.
Ах, какая аура
Окружает «аурум!»
Символ власти и кольца
Золота и Солнца.
Слайд 9
Станция практическая
«Составь код»
Учащиеся выбирают дорожки: зелёная - задание на компьютере (программированная работа по перфокартам).
(Учащиеся получают оценки и выставляют их в лист контроля.)
Красная -учащиеся выполняют тестовую работу на листочках.
Тестирование
А. 3 Б. 4 В. 14 Г. 28
2. Сколько нейтронов в атоме брома?
А. 35 Б. 44 В. 45 Г. 80
3. Чему равно массовое число атома меди?
А. 4 Б. 29 В. 63 Г. 64
4. Сколько энергетических уровней в атоме серы?
А. 3 Б. 6 В.16 Г. 32
5. Сколько протонов в атоме хлора?
А. 17 Б. 35 В. 35,5 Г. 52
6. Сколько электронов вращается вокруг ядра в атоме фтора?
А. 2 Б. 7 В. 9 Г. 19
7. Сколько электронов находится на внешнем энергетическом уровне бора.
А. 2 Б. 3 В. 5 Г. 11
8. Сколько электронов максимально может находиться на третьем энергетическом уровне?
А. 2 Б. 8 В. 18 Г. 32
Слайд 10
Тестирование
Верные ответы
1-В 2-В 3-Г 4-А 5-А 6-В 7-Б 8-В
8 ответов - «5»
7 ответов – «4»
6 ответов – «3»
(Учащиеся считают количество верных ответов и выставляют баллы в лист контроля.)
УЧИТЕЛЬ: Спасибо, ребята, вы замечательно работали. Пришло время возвращаться из этой чудесной страны. Но жители «Химического элементария», видно, не хотят отпускать вас, ребята: так вы порадовали их своими знаниями. Нам приготовлено последнее испытание, выполнив которое, вы «зажжёте огонёк» в честь нашего путешествия в страну «Химический элементарий».
Слайд 11
Станция исследовательская
«Зажги огонёк»
(Учащиеся выполняют программирование задание, за каждый правильный ответ получают жетон, выставляют баллы в лист контроля.)
УЧИТЕЛЬ: Вот и закончилось наше путешествие в страну «Химический элементарий». Нам осталось подвести итоги.
Учащиеся обмениваются листами контроля, подсчитывают баллы и выставляют оценки.
Слайд 12
Итоги путешествия
15-16 баллов – «5» - зелёный вагончик
12-14 балла – «4» - желтый вагончик
8-11 баллов – «3» - красный вагончик
Слайд 13
Домашнее задание творческое:
1. сочинить загадки о химических элементах;
2. найти интересные сообщения о значении химических элементов
Слайд 14
Благодарю вас за урок!
Автор: Тишкова Татьяна Александровна