Главная / Старшие классы / Разное

.Обобщение опыта учителя истории Тотровой Л.К

Скачать
30.71 КБ, 292372.docx Автор: Тотрова Лариса Казбековна, 20 Мар 2015

Одним из направлений нравственного воспитания является формирование уважения к труду.

Усвоение знаний предполагает выработку нравственных оценочных суждений, специфика которых заключается в том, что они содержат личное эмоциональное окрашенное отношение человека ценностям общества. Формированию школьников таких суждений способствуют познавательные задачи . Ониклассифицируются по содержанию, уровню сложности познавательной деятельности учащихся , по их роли и функции учебной деятельности. По содержанию можно выделить задачи на раскрытие отношения к труду , установление цели ,мотивов трудовой деятельности , на раскрытие отношения к людям труда в среде трудящихся и со стороны господствующих классов. По уровню сложности выделяют задачи предполагающие усвоение , запоминание знаний о нравственной стороне трудовой деятельности « 1 уровень» , требующих дать оценку трудовой деятельности людей, сформировать оценочные суждения под руководством. учителя «2 уровень», побуждающие дать самостоятельную нравственную оценку трудовой деятельности людей, когда ученик поставлен в ситуацию выбора «3 уровень». По роли и функции в учебной деятельности задачи могут быть проверочно – тренировочными или творческо – поисковым .Применение познавательных задач преследует цели : создать яркие представления о трудовой деятельности людей в различных областях жизни (экономика, культура ), отработать нравственные понятия –трудолюбие желание человека трудится для людей умение выполнять ту или иную работу стремление к лучшим результатам в труде гордость за труд, добросовестность и творчество в труде передача трудовых традиций; воспитать уважение к людям труда к трудовым традициям нашего народа; формировать умение давать нравственную оценку историческим фактам, событиям, связанным с трудовой деятельностью . Покажем использование познавательных задач при изучении трудовой деятельности исторических личностей периода феодализма На уроке «Рождение феодального строя у славян» раскрывается вопрос о развитии земледелия . Учитель опирается на знания учащихся о героях русских былин. Для формирования нравственного понятия «трудолюбие» он предлагает текст : « В былине об Илье Муромца сказано, что его первым подвигом был не военный , хлебопашеский , когда пошел Илья ко родителю на ту ,крестьянскую : Он дубы – колодье все повырубил ,

Во глубоку реку все повыгрузил.

Расчистил поле для посева хлеба.»

Вопросы : Почему в былине на первое место поставлен невоенный подвиг Ильи, а хлебопашеский ? Почему работа богатыря приравнивается к подвигу? Какими качествами надо обладать чтобы ее выполнить ? Сделайте вывод об отношении народа земледельческому труду. Учащиеся, отвечая на вопросы, использовали полученные ранее знания о подсечном земледелии. Они говорили о том , в чем состоит земледельческий труд , отмечали знание героем этого занятия, подчеркивали, что для выполнения этой работы нужны сноровка, опыт , настойчивость , воля, трудолюбие .

Для углубления понятия «трудолюбие», создания обобщенного образа земледельца на уроке «Киевская Русь» при рассмотрении былин классу предлагалась задача: « Один из любимых героев Руси Микула Селянович говорил:

Я знаю всю правду –истину,

Не в забаву –игру трачу силу свою ,

Я хлеб ращу я народ кормлю,

Людям счастье несу».

Вопросы: что понимает Микула под правдой – истиной? В чем он видит смысл своей жизни? Что объединяет Микулу с защитником Русской земли- Ильей –Муровцем?

Учащиеся подчеркивали стремление Микулы к труду для людей, в этом он видел свое счастье , смысл жизни . Если при решении первой задачи отрабатывался такой признак понятия «трудолюбие», как умение выполнять ту или иную работу , то во втором случае – желание трудиться для людей. Учащиеся отмечали, что и для пахаря и для воина на первом месте стоит земледельческий труд . Таким образом, эти задачи не только знакомят с именами конкретных героев, трудом земледельцев, но и показывают отношение народа к земледельческому труду, приравнивая его к подвигу, видя в нем радость и смысл жизни, ценя его наравне с ратным трудом . Это задачи 1 уровня сложности познавательной деятельности они требуют заполнения, повторения, усвоения признаков понятия.

Работа по раскрытию нравственных черт личности в процессе труда на более высоком уровне сложности продолжа лась при изучении культуры конца 15 века - начала 16 века . При рассмотрении вопроса о первопечатнике Иване Федорове школьникам предлагается одна или две задачи , сформированные учителем .

1-я задача : « Однажды В мастерскую Ивана Федорова пришел знатный боярин Басманов . Первопечатник только что выхватил из горна большую металлическую ложку с расплавленной смесью свинца сурьмы;

- Посторонись, боярин, обжечь ненароком могу !

Разлил жидкий металл по формочкам я, вытер пот со лба и только тогда подошел к боярину.

- Прости, боярин, литье - дело срочное , промедления не терпит .

- Ловко работаешь, Федоров , тебе бы не буковки , а пушки лить.

- Может и такое время придет, боярин . Только то , что буковки по миру разнесут , то ни пушками , ни саблями не убьешь . Вопрос: Какие качества были присущи Ивану Федорову ? Подтверди свое мнение текстом . Типичные ответы : Иван Федоров – человек труда, для него самое важное дело, которому он служит . Он гордится своим трудом тем, что несет людям знания, Ивану Федору было присуще трудолюбие, он умел не только ловко работать, но понимал , что ответ боярину. Учащиеся правильно выделили нравственный аспект, говоря о трудолюбии первопечатника , отметили значимость труда , стремление трудится для людей .

2-ая задача : «Пожаловал к Ивану Федорову итальянский гость . Первопечатник показал ему правильную палату: - Здесь мы проверяем , как сделан набор, выискиваем ошибки . - Но ведь книг без ошибок не бывает, – заметил гость. - Сударь , есть такая книга .

Иван Федоров достал эту книгу из шкафа и передал с поклоном иностранцу.

-Здесь нет ни одной ошибки. Расскажите об этом мастерам , пусть на вашей родине знают о нас!

Вопросы: Что нового вы узнали о первопечатнике ? Дайте оценку его деятельности.

Типичные ответы: Иван Фёдоров был очень добросовестным, ответственным, ругался за свою работу. Он гордился Родиной , русскими мастерами, их работой.

Решая их познавательные задачи получили новые знания о личности Ивана Фёдорова, характеризующие его как труженика и патриота. Это способствовало усвоению и закреплению понятия « трудолюбие» , воспитанию, гордости, за деятельность наших предков.

На следующем уроке проверялось умение школьников самостоятельно оценивать трудовую деятельность и оперировать нравственными понятиями. Группа учеников получает тексты на карточках с описанием трёх эпизодов из жизни И.Фёдорова – два первых приведены выше, и дополнительный : « Гетман Ходкевич, у которого работал И. Фёдоров, даёт ему в землю. Первопечатник становится помещиком , но он решает уйти, чтобы заняться любимым делом.

- Начинай собираться,- объявил он сыну. – Не хлеб сеять, а семена духовные – мой долг.

- Поедем во Львов, откроем там печатню.»

Вопросы : На основании этих фактов охарактеризуйте первопечатника. Что вас привлекает в нём?

Учащиеся подчёркивают , что Фёдоров был тружеником , всё делал для народа, стремился принести пользу людям, хорошо знал дело, честно, добросовестно трудился. Он гордился трудом, богатство его не привлекало. Задачи этого типа позволили проверить , как учащиеся усвоили знания о нравственной значимости труда, как это способствовало выработки у них самостоятельных суждений.

Другой группе учеников предлагалась задача, требующая аналогичных действий. Она помогала формированию понятия « трудовые традиции» . «На московском пушечном дворе работал литейных дел мастер Андрей Чохов. Его имя встречается на многих пушках дошедших до наших дней . Последнее орудие с именем Андрея Чохова отлито в 1634 году через 64 года после первого. Он обучил своему делу множество учеников , среди которых были такие мастера, как Богданов, Григорьев, Кузьмин, Артемьев ».

Типичные ответы ; Мы ценим и сегодня А. Чохова за его долголетний труд , который был очень нужен стране. Чохов делал качественные , надёжные орудия, многие их них дошли до наших времён. Это был человек , знающий своё дело, добросовестный. Ещё ценили его за то, что он учил своему мастерству молодых , передавал им свой опыт, чтобы они дальше развивали его дело.

Вопрос: Что было общего в деятельности Ильи Муромца и Микулы Селяновича , И. Фёдорова и А. Чохова?

Учащиеся отмечали, что хотя эти люди трудились в разных областях всем им были присущи трудолюбие, добросовестность, патриотизм.

Работа по формированию знаний о нравственной стороне трудовой деятельности исторических личностей завершается на итоговом уроке обобщения в конце учебного года. Один из вопросов был посвящён труженикам России периода феодализма. При этом внимание обращалось не только на имена и достижение деятелей науки и техники России 15 – 16 вв., но и на значение их деятельности. Акцент делался на нравственном облике великих мастеров. Это позволяет обобщать знания учащихся о выдающихся умельцах, мастерах, изобретателях, деятелях науки и культуры России, подчеркнуть что всем им были присущи трудолюбие , горячая любовь к Родине , своему народу.

Систематизация материала о деятельности выдающихся тружениках России способствовало составлению текстовой обобщающей таблицы.

Она заполняется на соответствующих уроках и в итоге послужила основой для обобщающей беседы о деятелях науки и культуры, о нравственной значимости их трудовой деятельности.

Представители науки и культуры

В какой области

трудились

Открытие,

Изобретение,

достижение

Нравственное

значение

деятельности

Планомерное , целенаправленное применение познавательных задач позволяет познакомить школьников с людьми труда , занятыми в земледелие, ремесле, науке, искусстве, способствует созданию ярких образов углублению знаний.


Автор: Тотрова Лариса Казбековна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ .Обобщение опыта учителя истории Тотровой Л.К Тотрова Лариса Казбековна 20 Мар 2015
документ Публичное представление собственного инновационного опыта учителя математики Беляевой Л.К. Беляева Лидия Кузьминична 20 Мар 2015
документ ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ учителя истории и обществознания Тотровой Ларисы Казбековны. Тотрова Лариса Казбековна 21 Мар 2015
документ Обобщение педагогического опыта учителя истории и обществознания Нечаева Марина Леонидовна 20 Мар 2015
документ Обобщение опыта учителя истории Бажанова Ольга Владимировна 21 Мар 2015
документ Обобщение педагогического опыта учителя истории и обществознания Левашко Галины Анатольевны по теме: «Интерактивное обучение на уроках истории и обществознания» Левашко Галина Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Обобщение опыта учителя начальных классов«Активизация познавательной деятельности через духовно-нравственное воспитание» обобщение опыта Ларина Светлана Георгиевна 1 Апр 2015
презентация Обобщение опыта учителя математики В.А. Воробьевой Воробьева Виктория Александровна 20 Мар 2015
документ Обобщение опыта учителя математики и информатики Забара Людмила Ивановна 20 Мар 2015
разное Обобщение педагогического опыта учителя математики Надобных Елена Ивановна 20 Мар 2015
документ обобщение опыта работы учителя ОБЖ Посадова Наталья Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Обобщение опыта работы учителя физкультуры Шнякина АВ Шнякин Анатолий Васильевич 21 Мар 2015
документ Обобщение опыта работы учителя химии Глушкова Лилия Эриковна 21 Мар 2015
документ Обобщение опыта работы учителя ИЗО Кащеева Валентина Ивановна 21 Мар 2015
документ Обобщение педагогического опыта учителя химии. Шаяхметова Валентина Владимировна 21 Мар 2015
презентация Обобщение опыта работы учителя физической культуры Балюлин Юрий Вячеславович 21 Мар 2015
презентация Обобщение опыта учителя начальных классов Титовой Е.В. Елена Викторовна Титова 30 Мар 2015
разное обобщение опыта учителя начальных классов Пугиевой Ольги Николаевны Пугиева Ольга Николаевна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Обобщение опыта работы учителя" Ефимова Галина Валерьевна 31 Мар 2015
документ Обобщение педагогического опыта учителя физики Крючкова Светлана Александровна 1 Апр 2015
документ Обобщение опыта работы учителя, 2010 год Климок Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
разное Обобщение опыта работы учителя начальных классов первой квалификационной категории Петруша Елена Борисовна 4 Апр 2015
разное Обобщение опыта работы учителя начальных классов первой квалификационной категории Петруша Елена Борисовна 4 Апр 2015
документ Обобщение опыта работы учителя математики Базакина Анна Васильевна 4 Апр 2015
документ Обобщение педагогического опыта учителя технологии и ИЗО Устинов Александр Павлович 1 Апр 2015
разное Обобщение опыта работы учителя физики Гайнетдинова Светлана Алексеевна 7 Апр 2015
документ Обобщение опыта учителя информатики и ИКТ Сарбаева Любовь Владимировна 7 Апр 2015
документ обобщение передового педагогического опыта учителя изобразительного искусства Лежнева Ирина Анатольевна 6 Мая 2015
документ обобщение педагогического опыта учителя технологии Москвиной И.Е. Москвина Ирина Евгеньевна 30 Апр 2015
документ Обобщение педагогического опыта учителя начальных классов Сульдина Вера Петровна 15 Окт 2015
документ обобщение опыта работы учителя - логопеда Тропина Татьяна Дмитриевна 18 Дек 2015
презентация Обобщение опыта учителя английского языка Зинченко Ольга Сергеевна 5 Апр 2015
документ Обобщение опыта работы учителя начальных классов. Скакунова Ирина Викторовна 9 Мар 2016
документ Обобщение опыта работы учителя начальных классов Ремизовой Ольги Сергеевны Ремизова Ольга Сергеевна 14 Янв 2016
документ Обобщение опыта педагогической работы учителя литературы Смирнова Маргарита Анатольевна 20 Янв 2016
документ Описание опыта работы учителя истории и обществознания. Соколова Оксана Ивановна 20 Мар 2015
презентация Презентация теоретического опыта учителя истории и обществознания Белякова Ольга Владимировна 21 Мар 2015
документ Описание инновационного педагогического опыта учителя истории МБОУ «Жуковская СОШ» Снадиной Натальи Анатольевны Описание инновационного педагогического опыта учителя истории  Снадина Наталья Анатольевна 20 Мар 2015
документ Мини-проверочные работы по истории и культуре Санкт-Петербурга (программа Ермолаевой Л.К.) Махова Александра Ивановна 20 Мар 2015
документ Обобщение опыта, анализ и система работы учителя начальных классов Тимина Ирина Валерьевна 30 Мар 2015