Литосфера. Равнины суши.
Равнины суши
Цель урока:
Сформировать представление о видах равнин. Учить работать с контурными картами, описывать географическое положение равнин, определять по карте холмистые, плоские равнины, низменности, возвышенности, плоскогорья.
Оборудование:
Картины с изображением плоской и холмистых равнин. Карта полушарий, атласы Таблица-схема на кадоскопе на ватмане.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Опрос
См. в первом варианте урока.
III. Изучение нового материала
- Ребята! Вспомните, чем мы занимались на прошлом уроке? Кому мы помогали? (Инопланетянам.)
- Так вот, они снова в тяжелом положении. Они просят указать место для посадки практически плоскую равнину, как можно меньше перепадов высот. Посмотрите на карту. Найдите это место. (Ребята называют разные примеры.)
- Пожалуйста, поточнее, нужно только одно место. (Затруднение.)
- Почему вы не можете? (Не знаем, где плоская равнина.)
- Посмотрите на эти две картины. Одна из равнин плоская, а другая холмистая. Определите и составьте определение терминов: холмистая и плоская равнина.
(Читают и проверяют.)
- Составьте схему в тетради. Наши инопланетные друзья просят графическое изображение. Желающие - к доске.
- Глядя на карту, можете определить, где плоская, а где холмистая? (Да.)
- Но мы все равно еще не можем найти инопланетянам. Мы пока не умеем различать высоту равнин по карте. Посмотрите в учебник. Расскажите, какие равнины бывают по высоте (Низменности, возвышенности, плоскогорья.)
- Составьте схему.
- Как равнины показываются по карте? (Цветом: низменности зеленые, возвышенности - желтые, плоскогорья – оранжевые)
- Сравните Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины, чем отличается их изображение? (Западно-Сибирская равнина вся зеленая, а Восточно-Европейская зеленая нами желтого цвета.)
- Что это значит? (Одна - одинаковой высоты, а другая с перепадами высот.)
- Так какая же из них холмистая, а какая плоская?
- Приведите примеры холмистых и плоских. (Холмистая - Среднесибирское плоскогорье, плоская - Амазонская низменность.)
- Куда же приземлиться нашим гостям? Перечислите. (Амазонкая низменность, Западно-Сибирская равнина.)
- Но на земном шаре, нет надписей, и они не знают, где Амазонская низменность, а где Западно-Сибирская равнина, поможем им их найти. 1 вариант описывает географическое положение Амазонской низменности; 2 вариант Западно-Сибирской равнины.
Для эффектного окончания урока можно использовать видеозаписи, фотографии.
- Но у инопланетян последняя просьба. На память они заберут контурные карты с изображением равнин: Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Средне-Сибирское плоскогорье, Амазонская низменность, Прикаспийская низменность.
Учитель раздает контурные карты по одной на группу.
IV. Практическая работа
Определение по карте положения и высоты гор и равнин, географических координат и высоты отдельных вершин.
Название гор, равнин
Положение по отношению к др. объектам
Направление и протяжённость
Географические координаты, абсолютные высоты вершин и возвышенностей
Домашнее задание
Г.: §21; К, §32.
В контурных картах показать равнины, которые обсуждали в бригадах. Составить характеристику географического положения равнины (Восточно-Европейской или Западно-Сибирской).
Подготовка сообщений о видах выветривания.
Автор: Ткачук Кристина Сергеевна