Главная / Старшие классы / Разное

Кризис подросткового возраста

Подростковый кризис замыкает череду кризисов в развитии ребенка. Он самый продолжительный и зачастую самый сложный для родителей, ведь подростка тяжелее контролировать, чем годовалого малыша, трехлетку илипервоклассника.

Подростковый кризис может начинаться в разном возрасте. Хотя его иногда и называют "кризис 14 лет", он не обязательно начнется, когда вашему ребенку исполнится 14. У девочек подростковый кризис обычно приходится на 11-16 лет, у мальчиков - чуть позже, 12-18. Рамки подросткового кризиса индивидуальны для каждого ребенка, поэтому точно предсказать его начало и конец невозможно.

Обычно чем позже проявляется подростковый кризис, тем более бурно он происходит. Однако если ваш ребенок ведет себя идеально в течение всего подросткового возраста - это повод задуматься. Если у ребенка подростковый кризис отсутствует вообще или проявляется очень слабо, это не совсем нормально. Любой кризис - это закономерный этап развития ребенка. Если подростковый кризис отсутствует, ребенок может вырасти инфантильным.

Подростковый кризис - это переходный этап между детством и взрослой жизнью, поэтому стремление к самостоятельности в это время выражается особенно ярко. Всю жизнь ребенок был связан с родителями, зависел от них и слушался их. Теперь он старается эту связь оборвать, чтобы доказать свою взрослость. Нежелание рвать эту связь со стороны родителей может привести к конфликтам.

Подростковый кризис, помимо прочих факторов, усугубляется половым созреванием ребенка. Помимо психологических механизмов в дело вступают физиологические. Как говорится - "гормоны бушуют". Подросток может стать как неуравновешенным и импульсивным, так и апатичным и быстро устающим. Происходящие с подростком перемены (как внутренние, так и внешние), первое не совсем осознанное половое влечение - все это тревожит ребенка, заставляет его переживать и может стать причинойподростковых комплексов.

Подростковый кризис обычно проявляется более бурно, чем остальные кризисы. Возможности маленького ребенка в плане самовыражения и самоутверждения более ограничены - да, он будет капризничать, но по крайней мере - у вас на виду. Подросток может замкнуться в себе или напротив - конфликтовать с вами в открытую, а в более тяжелых случаях подростковый кризис может сопровождаться курением, употреблением алкоголя, демонстративным уходом из дома или даже попыткой суицида.

Конечно, далеко не всегда проявления переходного возраста настолько критичны, но повышенная конфликтность, перепады настроения, утомляемость, депрессия, ложь, немотивированная агрессия, часто сопровождающие подростковый кризис, могут стать проблемой для родителей.

Подростковый кризис состоит из трех основных стадий. Во время предкритической стадии ребенок пытается отказываться от старых привычек и разрушать общепринятые стереотипы - пока что несмело и осторожно. Кульминационная стадия подросткового кризиса протекает более бурно - ребенок подросток может "выкинуть" что угодно, причем его поведение предугадать бывает тяжело. Течение этого этапа зависит от атмосферы в семье - чем она здоровее, тем меньше будет подобных "фокусов". Во времяпосткритической стадии у ребенка формируются новые жизненные ценности и устойчивая жизненная позиция, он начинает строить новые отношения с людьми.

Что делать, если у вашего ребенка начался подростковый кризис? Как правильно вести себя, чтобы сгладить конфликты и сохранить хорошие отношения с ребенком? В первую очередь запаситесь терпением. Конечно, когда ваш ребенок-подросток кричит и хамит, первое желание - накричать на него в ответ. Но в таком случае конфликт покатится, как снежный ком, и его тяжело будет остановить. Замкнутый круг - агрессия приводит исключительно к ответной агрессии.

Постарайтесь "ослабить поводок", на котором вы держали своего ребенка, и предоставить ему разумную самостоятельность. Подросток хочет, чтобы к нему относились, как к взрослому. Попробуйте ему ее предоставить - советуйтесь с ребенком по бытовым вопросам, дайте ему возможность принимать участие в обсуждении семейных проблем.

Если подросток что-то настойчиво требует - не запрещайте ультимативно. Обсудите с ним эти требования, какими абсурдными и наглыми они бы вам ни казались, и попробуйте прийти к соглашению. Может быть, это получится не с первого раза, но даже не совсем удачные переговоры лучше очередного конфликта с хлопаньем дверьми.

Если подросток чем-то хочет с вами поделиться - не отмахивайтесь от него, даже если его проблемы кажутся вам смешными. Потеряв доверие ребенка, очень сложно обрести его снова - подростки часто замыкаются в себе. Дайте подростку совет, но ни в коем случае не требуйте его беспрекословного выполнения - пусть решает сам. Он может набить пару шишек, но это даже полезно.

Во время ссор подросток может наговорить вам гадостей - вплоть до "Лучше бы ты меня не рожала". Это неприятно и обидно, но помните, что на самом деле подросток так не думает. Постарайтесь отнестись к таким фразам максимально спокойно, не припоминайте их ребенку после примирения и во время следующих конфликтов.

Несмотря на внешнюю "колючесть" и отчужденность, во время подросткового кризиса вы очень нужны ребенку. Нужна ваша поддержка, ваша любовь, ваше понимание, ваши ненавязчивые советы. В подростковом возрасте ребенок примеряет на себя новые социальные роли, пробует себя в новом качестве. Сделайте это и вы - из родителя-наседки превратитесь в родителя-советчика. Не надо рвать связь с ребенком - но изменить ее в соответствии с возрастом чада придется.

Подростковый кризис - непростое время и для ребенка, и для родителей, но его негативные проявления можно и нужно сгладить.

Источник информации: http://strana-sovetov.com/kids/14/3418-teen-crisis.html
Автор: Зеленова Татьяна Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Кризис подросткового возраста Зеленова Татьяна Юрьевна 20 Мар 2015
документ консультация для родителей "Кризис подросткового возраста" Иванникова Наталья Петровна 20 Мар 2015
презентация Кризис подросткового возраста Сидоренко Елена Григорьевна 20 Мар 2015
документ Кризис подросткового возраста: что это и как его избежать? Прохорова Юлия Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Презентация на тему: "Кризис подросткового возраста. «переходный», «трудный», «критический»- пик переходного периода от детства к взрослости. 10(11) - 14(15) лет." — Транслит презентации: Стрелкова Марина Александровна 31 Мар 2015
документ Кризис подросткового периода детей 13-14 лет Подрезова Ирина Ивановна 20 Мар 2015
разное анализ проблем подросткового возраста. Яковенко Галина Анатольевна 20 Мар 2015
разное Первые проблемы подросткового возраста. Гордеева Любовь Евгеньевна 7 Апр 2015
презентация, документ Особенности подросткового возраста Шалдыбина Марина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Особенности подросткового возраста Сычкова Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Особенности подросткового возраста. Белкина Светлана Анатольевна 20 Мар 2015
документ Особенности подросткового возраста Дубова Полина Сергеевна 20 Мар 2015
документ Особенности подросткового возраста Сороколетова Ольга Владимировна 20 Мар 2015
документ Особенности подросткового возраста Назметдинова Эльмира Флусовна 20 Мар 2015
презентация Особенности подросткового возраста Мочалкина Елена Антоновна 20 Мар 2015
документ Проблемы подросткового возраста Ворошилова Елена Валерьевна 20 Мар 2015
документ Трудности подросткового возраста. Семенова Елена Юрьевна 20 Мар 2015
документ Особенности подросткового возраста Лисинская Ирина Валерьевна 20 Мар 2015
презентация Проблемы подросткового возраста Бебех Ирина Вениаминовна 31 Мар 2015
разное особенности подросткового возраста Михайлец Светлана Святославна 7 Апр 2015
документ Особенности подросткового возраста Ососкова Юлия Владимировна 20 Ноя 2015
презентация Трудности подросткового возраста Медведева Екатерина Олеговна 18 Фев 2016
разное Кризис Среднего возраста Шитова Инна Геннадьевна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание "Проблемы подросткового возраста" Родительское собрание по теме  "Первые проблемы подросткового возраста" Журавлева Людмила Юрьевна 8 Апр 2015
документ Трудности подросткового возраста Хлопоцкая Светлана Георгиевна 20 Мар 2015
документ Лекция для родителей. Неврозы подросткового возраста. Малеванец Оксана Владимировна 20 Мар 2015
документ Тема родительского собрания: Возрастные особенности учащихся подросткового возраста. Бикмурзина Индира Рясимовна 20 Мар 2015
документ Рекомендации для родителей. Особенности подросткового возраста. Гатина Гульсум Нурлимановна 20 Мар 2015
документ Проблемы подросткового возраста: как пережить грубость? оксана пономаренко 20 Мар 2015
документ Родительское собрание «Первые трудности подросткового возраста» Рузанова Ирина Михайловна 20 Мар 2015
разное Родительское собрание "Первые проблемы подросткового возраста" Кровопускова Марина Александровна 20 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание "Трудности подросткового возраста" Сафина Екатерина Владимировна 20 Мар 2015
документ Первые проблемы подросткового возраста Габдрахимова Азалия Радиковна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание Первые проблемы подросткового возраста Смирнова Викторина Валерьевна 20 Мар 2015
документ Психологические особенности подросткового возраста. Скачко Елена Павловна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание "Особенности подросткового возраста" Мерзликина Светлана Николаевна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание "Особенности подросткового возраста" Закатеева Марина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Основные проблемы подросткового возраста Лактионова Марина Петровна 20 Мар 2015
документ Психологические особенности подросткового возраста. Ахметова Надежда Борисовна 20 Мар 2015
документ «Психологические проблемы обучения подросткового возраста» Оганесян Маргарита Григорьевна 20 Мар 2015