Главная / Старшие классы / Разное

Конспект урока по истории народной культуры Тульского края "Тульский пряник"

Скачать
76.5 КБ, 379228.doc Автор: САВИНА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА, 20 Мар 2015

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Краеведение учит людей любить не только

свои родные места, но и знать о них, приучает

их интересоваться историей, искусством,

литературой, повышать свой культурный

уровень. Это самый массовый вид науки.»

Д.С. Лихачев

В настоящее время общество переживает сложный период. Разрушены нравственные идеалы, ощущается духовный застой, экономические проблемы, поток политического словоблудия, безответственность – всё это захлестнуло общество и может превратить нас в людей, утративших память. Перед нашим обществом в полный рост встала опасность потери исторической памяти, поэтому особую роль приобретает краеведение. Именно ему, в большей мере, чем какому-либо другому виду деятельности, необходимо восстанавливать у молодого поколения историческую память, воспитывать нравственность, гражданственность, обострённое чувство сопричастности и ответственности за всё происходящее.

Формирование образа Родины в подростковом возрасте имеет ярко выраженную мировоззренческую направленность и выступает как активный познавательный процесс. Знания и представления о своей стране, ее истории, культуре и природе являются важнейшим условием формирования отношения обучающихся к Родине и впоследствии, при определенных условиях воспитания и обучения, составляют основу убеждений и мировоззрения детей.

Введение обучающихся в мир истории целесообразно осуществлять на близком им материале – истории Отечества, родного края, подобно тому, как приобщение к языку начинается с овладения родной речью.

Следует отметить, что обучающиеся познают былое и современность из окружающей жизни. История родного края дает возможность познакомить подростков с историей и современностью на близком и наглядном материале, максимально приближенной к ним, так как глубокое и всестороннее знание края помогает определить его, так называемый, местный колорит.

Я работаю в профессиональном училище, преподаю русский язык и литературу, а в группах, которые получают профессию оператор швейного оборудования (швея), - историю народной культуры Тульского края. Также необходимо отметить, что в данных учебных группах обучаются дети-сироты, поступившие к нам из коррекционных школ-интернатов VIII вида.

На изучение данной дисциплины отводится 28 часов.

Предмет входит в региональный компонент и является общеобразовательной дисциплиной гуманитарного цикла.

Данная дисциплина призвана обеспечить:

- приобщение обучающихся к истории и культуре родного края как составной части общероссийской истории, культуры, науки;

- привитие любви к своему краю, гордость за самобытную талантливость и мастерство людей труда;

- повышение интеллектуального уровня обучающихся;

- формирование эстетического вкуса и уважения к своей будущей профессии;

- приобретение навыков самостоятельной работы с дополнительной литературой, подбора и систематизации материала.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА

«ИСТОРИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ ТУЛЬСКОГО КРАЯ»

№ п/п

Наименование темы

кол-во

часов

I полугодие

17

1.

Введение.

1

2.

Русские писатели и Тульский край.

10

3.

Декоративно-прикладное искусство Тульского края.

6

II полугодие

11

4.

Декоративно-прикладное искусство Тульского края.

1

5.

Этнография досуга.

5

6.

Тульская земля в живописи.

5

Итого:

28

Тула и Тульский край таят в себе неиссякаемый источник познаний. Тульский край издавна играл значительную роль в истории нашей страны. С городом и его окрестностями связаны и освобождение русской земли от татаро-монгольского ига на поле Куликовом, и события крестьянской войны под предводительством Ивана Болотникова, и раннее развитие промышленности.

Тула имела особое значение в обороне Родины от иноземных захватчиков и в 1812 году, когда наш народ воевал с наполеоновскими полчищами, и в период гражданской войны, и в грозные дни Великой Отечественной войны, когда с беззаветным героизмом, вместе с доблестной армией, туляки отстояли свой город. Более двухсот пятидесяти наших земляков были отмечены высшей наградой Родины – Золотой звездой героя. За отвагу и героизм туляков нашему городу присвоено высокое звание «Город – герой».

Тульский край – край умельцев. Тула - родина вкусных, ароматных пряников, самоваров, гармоники, тульской глиняной игрушки «князьки». В Туле работали и работают талантливые оружейники: А.М. Сурнин, С.И. Мосин, Ф.В. Токарев, В.А. Дегтярев и многие другие. Тульская область славится тонким белевским кружевом и яблочной пастилой, филимоновской игрушкой и тульской вышивкой. В области много старинных зданий, церквей, монастырей, усадеб.

В нашем крае немало природных богатств, запасов ископаемых, необычная флора и фауна. Поражает своей красотой такие места, как музеи – заповедники «Ясная Поляна» и «Поленово», село Шилово, названное «Тульской Швейцарией», сосновые боры Алексинского района, знаменитый Бежин луг.

Тула и Тульская область славятся своими давними культурными традициями, прочными связями с историей русской науки, искусства. Уроженцами Тульского края были композитор А.С. Даргомыжский, педагог К.Д. Ушинский, художники В.Д. Поленов, Г.Г. Мясоедов, В.В. Пукерев, А.А. Попов, А.Д. Кившенко, Н.В. Орлов, ученые – зоологи М.А. Мензбир и П.Л. Сушкин. Здесь бывали и творили композитор М.П. Мусоргский, актеры М.С. Щепкин, П.М. Садовский, П.С. Мочалов.

Тульская земля исключительно богата памятниками устного народного творчества, недаром многие из песенных богатств этих мест вошли в известные сборники русских народных песен П.В. Киреевского и П.В. Шейна, а в тульских деревнях были записаны сказки, вошедшие в собрания А.Н. Афанасьева и И.А. Худякова.

Исключительно многообразны связи Тульского края с русской художественной литературой. Как писал туляк К.Федин, «Туле есть чем гордиться и что любить в русской литературе, обогащенной великими именами писателей – уроженцев славного города!»

Туляком был Арсений Суханов (XVII в.), неутомимый путешественник по странам Востока, оставивший яркие описания Палестины, Турции, Египта и других стан. С Тульским краем связана жизнь П.С. Батурина, одного из замечательных философов, деятеля русского просвещения второй половины XVIII в. В селе Дворяниново бывшего Алексинского уезда родился и жил крупный ученый XVIII в., один из основоположников русской агрономии А.Т. Болотов, автор мемуаров «Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков».

Трудно просто перечислять имена писателей, имевших отношение к Тульскому краю. Ведь, как говорил Горький, «старая наша литература была по преимуществу литературой Московской области. Почти все классики и многие крупные писатели наши были уроженцами Тульской, Орловской, и других, соседних с Московской губерний». Кто только не побывал здесь, не проехал через Тулу и прилегающие к ней местности, расположенные у самого сердца центральной России, на пересечении многих дорог, связывающих центр страны с ее окраинами!

С Тульским краем тесно связаны имена таких корифеев русской литературы, как В.А. Жуковский, А.С. Грибоедов, М.Ю. Лермонтов, А.С. Хомяков, И.С. Тургенев, Г.И. Успенский, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, И.А. Бунин и многие другие.

Обо всем этом я стараюсь рассказать своим учащимся на уроках и при проведении внеклассных мероприятий. Для достижения поставленных целей использую различные формы и методы работы. Самые распространенные - это лекция, урок-экскурсия, урок-практикум, самостоятельная работа. Именно изучение краеведческого материала (в силу его доступности для обучающихся) содержит большие возможности для самостоятельной работы, а также для организации групповых исследований, диспутов, дискуссий. Историческое краеведение ставит преподавателя и ребят в положение исследователей.

Представляю вашему вниманию конспект урока по теме: «Тульские пряники». Этот урок проводится в I полугодии (последний урок в полугодии), на предыдущем уроке работа велась по теме: «Тульские самовары».


Автор: САВИНА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект урока по истории народной культуры Тульского края "Тульский пряник" САВИНА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА 20 Мар 2015
таблица Технологическая карта урока "Природа тульского края" Егорова Галина Викторовна 21 Дек 2015
документ Конспект занятия по разделу "Экологическое воспитание детей" по теме: "Лекарственные растения Тульского края" Лакаева Валентина Васильевна 18 Июл 2015
документ Тематическое планирование кружка "Красоты Тульского края" Чистякова Елена Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Конспект урока по истории Брянского края "Крестьянский дом. Внутреннее убранство избы" Мельник Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект урока по истории Брянского края в 5 классе "Путешествие в мир профессий" Баранова Екатерина Андреевна 25 Янв 2016
презентация, документ план-конспект урока по лепке (3(7) класса художественного отделения ДШИ ) "Архангельский пряник"с презентацией Выучейская Елена Александровна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка урока "Тульский пряник" для 6 классов Алексеева Елена Петровна 4 Апр 2015
документ Конспект урока по Истории и культуре Санкт-Петербурга по теме: "Санкт-Петербург - город светской культуры" Круглова Елена Ивановна 30 Апр 2015
презентация "Изучение истории и культуры родного края" Павлова Татьяна Петровна 15 Окт 2015
разное открытый урок "Тульский пряник" Васильева Наталия Алексеевна 21 Мар 2015
разное открытый урок "Тульский пряник" Васильева Наталия Алексеевна 21 Мар 2015
разное Презентация "Страницы жизни и творчества русских писателей-уроженцев Тульского края " Кучерская Ирина Васильевна 20 Мар 2015
документ Новгородский А. Е. "Филимоновская любота". Народный фольклор Тульского края. Ситникова Наталья Павловна 4 Апр 2015
документ Социально-экологический проект "Редкие и исчезающие растения Тульского края. Сохраним им жизнь" Лихарева Зульфия Венировна 21 Апр 2015
документ конспект урока по истории и культуре родного края Кравченко Ирина Владимировна 22 Ноя 2015
документ Конспект урока по нанайской народной сказке "Айога" Павлова Ольга Анатольевна 14 Апр 2015
документ Открытый урок по народно-сценическому танцу "Башкирская народная хореография-жемчужина национальной культуры" Цель урока: Создание целостного понятия башкирской народной хореографии, как одного из самых ярких явлений народной культуры. Зада Заяц Евгения Николаевна 19 Фев 2016
документ План-конспект открытого урока истории, интегрированного с мировой художественной культурой в 9 "А" классе по теме "Серебряный век русской культуры. Пути гармонии души и тела." Туканенков Владимир Аркадьевич 20 Мар 2015
документ Конспект кружковой деятельности в средней группе по приобщению к истокам русской народной культуры "Русская балалайка" Кукина Ирина Викторовна 20 Мар 2015
документ Конспект кружковой деятельности в средней группе по приобщению к истокам русской народной культуры "Матрена, Матрешка, Матрешенька". Кукина Ирина Викторовна 20 Мар 2015
документ Конспект урока по теме "Деревья нашего края" Егорова Лидия Васильевна 15 Окт 2015
документ урок по истории родного края 10 класс. "По страницам истории родного края" Лайкова Валентина Александровна 21 Мар 2015
разное Рекомендации по созданию предметно- развивающей среды "Приобщение детей к истокам народной культуры" Пименова Лариса Викторовна 15 Апр 2015
документ открытый урок "Тульский пряник" Васильева Наталия Алексеевна 21 Мар 2015
документ Проект "Тульский пряник" Рожкова Елена Геннадьевна 8 Дек 2015
документ план конспект урока истории 7 класс "Развитие художественной культуры в 18 веке" Родина Любовь Ивановна 21 Мар 2015
документ Конспект урока истории для 7 класса "Преобразования в области культуры в эпоху Петра I" Мельник Виктория Олеговна 21 Мар 2015
документ Доклад "Информационно-коммуникационные технологии на уроках истории и культуры родного края" Сидоркин Николай Аркадьевич 1 Апр 2015
документ Доклад "Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках истории и культуры родного края с целью повышения познавательной деятельности обучающихся" Сидоркин Николай Аркадьевич 4 Апр 2015
презентация презентация по истории культуры Саратовского края Панкратова Людмила Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Проект по истории:" Навеки в памяти народной". Ширшова Ирина Борисовна 21 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие "Тульский Кремль. Страницы истории" Зайцева Ольга Николаевна 7 Апр 2015
разное Методическая разработка урока по истории Санкт-Петербурга.Тема:"Санкт-Петербург-город мировой культуры".Культурное наследие Древнего Египта в Петербурге. Филиппова Наталья Тимофеевна 20 Мар 2015
документ Карта урока по теме: "Культура Древней Руси. Страницы истории культуры X - XIII веков" Зверева Татьяна Федоровна 21 Мар 2015
документ Разработка урока по кубановедению в 6 классе "Памятники природы, истории, культуры". Морозова Ольга Юлиевна 20 Мар 2015
документ Программа по истории родного края "Истоки" Багатырова Узлипат Кахрумановна 20 Мар 2015
документ Конспект урока по чтению "Чтение русской народной сказки "Зимовье зверей" ИРИНА ИВАНОВНА БАБУРИНА 6 Дек 2015
документ Конспект по непосредственно образовательной деятельноси в старшей группе на тему "Приобщение детей к истокам русской народной культуре" (из истории о мужской и женской одежде0 Гурьянова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока по теме: "Водоемы нашего края". 4 класс "Окружающий мир" по учебнику А.А. Плешакова Гундорина Оксана Викторовна 31 Мар 2015