Конспект открытого урока по географии в 6 классе с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании
Конспект открытого урока по географии в 6 классе
с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании
Ф.И.О. Макарова Наталья Семёновна
Место работы: ГБОУ СОШ с. Владимировка
Должность: учитель географии
Класс: 6.
Предмет: география, тип урока: комбинированный.
Тема: №2 Нагревание воздуха и его температура(урок № 2в разделе «Атмосфера» ).
Продолжительность: 40 минут
Базовый учебник: В.П.Дронов, Л.Е.Савельева, М. Дрофа, 2012 г. География. Землеведение.
Используемое ПО: презентация.
Цели: ученики должны знать Изменение температуры воздуха с высотой. Распределение тепла на поверхности Земли, среднюю суточную температуру, амплитуду колебаний температуры (суточная, годовая).
Ученики должны уметь: определять температуру воздуха, находить зависимость между показателями температуры и широтами земной поверхности, находить среднюю температуру, строить графики хода температур
Оборудование: термометр, презентация.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Слайд 1. Тема урока.
II. Проверка домашнего задания
Слайд 2.: Тест.
1. Какой газ преобладает в атмосфере:
а) кислород ; б) водород; в) углекислый; г) азот.
2. В каком слое атмосферы содержится большая часть воздуха :
а) в стратосфере; б) в тропосфере; в) в верхних слоях атмосферы.
3. В каких широтах толщина тропосферы больше:
а) над экватором; б) в полярных широтах; в) в умеренных широтах.
4. Какой слой атмосферы находится над тропосферой:
а) экзосфера; б) стратосфера; в) мезосфера.
5. В каком слое происходит изменение погоды:
а) в стратосфере; б) в тропосфере; в) в верхних слоях атмосферы.
Слайд 3. Взаимопроверка, оценивание работы соседа по парте с помощью ответов на доске.
III. Изучение нового материала
Слайд 4-5. Как нагревается воздух?
Как вы думаете, какая часть солнечной энергии будет нагревать воздух тропосферы?
Расскажите, как изменяется температура в тропосфере и с высотой. Почему температура понижается?
Выявляют закономерности:
• Солнечные лучи проходят через атмосферу не нагревая её.
• Солнечные лучи нагревают поверхность Земли
• Воздух атмосферы нагревается от поверхности Земли
• Температура воздуха уменьшается с высотой. На каждый1 км температура понижается на 6° С.
Слайд 6. Какова причина неодинакового нагревания воздуха в течение суток? Рассмотрите рисунок на слайде, постарайтесь сформулировать закономерность.
Закономерность: чем выше Солнце над горизонтом, тем больше угол падения солнечных лучей, следовательно, лучше прогревается поверхность Земли, а от нее воздух.
Слайд 7. Суточный ход температуры воздуха.
В какое время суток температура воздуха бывает наибольшей и наименьшей? Объясните.
Слайд 8 . Как изменяется температура в течение года?
Подумайте, почему самые теплые и холодные месяцы — не июнь и декабрь, когда солнечны лучи имеют наибольший и наименьший углы падения на земную поверхность.
Слайд 9-10 . Температура воздуха — степень нагретости воздуха, определяемая при помощи термометра.
Температура воздуха — одна из важнейших характеристик погоды и климата.
Температура воздуха, а также почвы и воды в большинстве стран выражается в градусах международной температурной шкалы, или шкалы Цельсия (˚С). Ноль этой шкалы приходится на температуру, при которой тает лёд, а +100 ˚С — на температуру кипения воды. Однако в США и ряде других стран до сих пор не только в быту, но и в метеорологии используется шкала Фаренгейта (F). В этой шкале интервал между точками таяния льда и кипения воды разделён на 180˚, причём точке таяния льда приписано значение +32 ˚F. Нуль шкалы Цельсия соответствует +32 ˚F, а +100 ˚С = +212 ˚F.
Кроме того, в теоретической метеорологии применяется абсолютная шкала температур (шкала Кельвина), K. Нуль этой шкалы отвечает полному прекращению теплового движения молекул, то есть самой низкой возможной температуре. По шкале Цельсия это будет −273 ˚С
Слайд 11 . Чтобы выявить общие закономерности изменения температуры, используют показатель средних температур: средних суточных, средних месячных, средних годовых.
Алгоритм вычислений:
1.Сложить все числа с « + »
2.Сложить все числа с « - »
3.Из большей величины вычитают меньшую
4.Полученный результат делят на число измерений
Определите среднюю суточную температуру по показателям на стр. 136. (работа в тетради)
Проверка:
Отрицательные: -8°+(-4°)= -12°
Положительные: 3°+1°=4°
Средняя суточная t: 12° - 4°= 8°: 4= -2°С
Слайд 12 . Определите среднюю годовую температуру в городе Москве по таблице на стр. 136. (работа в тетради)
Проверка:
Отрицательные: -10°+(-7°)+(-2°)+(-2°)+(-6°)= -27°С
Положительные: 6°+13°+17°+18°+16°+12°+5°=+87°С
Средняя суточная t: 87° - 27°= 60°: 12= +5°С
Слайд 13 . Определяя изменение температуры, обычно отмечают ее самые высокие и самые низкие показатели. Разница между самыми высокими и самыми низкими показателями называется амплитудой температур. Запишите определение.
Определите амплитуду температур по таблице и схемам на слайде.
Задание: на стр. 137, по рис. 110 определите амплитуду температуры воздуха, пользуясь показаниями третьей пары термометров.
Слайд 14 . Обучающая практическая работа.
Составление графика суточного хода температуры (под руководством учителя)
Время
0 ч.
4 ч.
8 ч.
12 ч.
16 ч.
20 ч.
24 ч.
t
-3
-5
0
+5
+7
+2
0
Слайд 15 . Обучающая практическая работа.
Составление графика годового хода температуры в Москве (учебник стр. 136)
Учитель помогает построить основу для графика. Дети самостоятельно строят график. По окончании работа проверяется с помощью графики.
Слайд 16 . На картах распределение средних температур отражают при помощи изотерм.
Изотермы— это линии, соединяющие точки с одинаковой средней температурой воздуха за определенный промежуток времени.
Обычно показывают изотермы самого теплого и самого холодного месяцев года, т. е. июля и января.
IV. Закрепление изученного.
От чего зависит суточный ход температуры воздуха?
- От чего зависит годовой ход температуры воздуха?
-Как измерить среднемесячную температуру?
Опыт: Например - взять прозрачное и темное стекла, положить их на снег так, чтобы они равномерно нагревались солнечными лучами.
Вопрос: под каким стеклом снег растает быстрее?
- Если воздух прозрачен, как же происходит его нагревание?
-Сколько раз надо измерять температуру за сутки?
- Представьте, что на одной улице термометр показывает +20°С. а у другого +18°С. Почему?
Состав схему нагревания воздуха.
Солнечные лучи → t земной поверхности → t воздуха
V. Домашнее задание.
Слайд 17 .
§33, вопросы на стр. 138
В воскресенье отмечать температуру воздуха в 9ч, 12ч, 15ч, 18ч, 21ч. Данные занести в таблицу
Часы
9 ч
12 ч
15 ч
18 ч
21 ч
t
Рассчитать среднюю суточную t, суточную амплитуду, построить график.
Автор: Макарова Наталья Семеновна