Классный час"Семья и семейные ценности
Занятия для учащихся шестых классов
-Семья и семейные ценности.
Цель:
-Укреплять авторитет семьи, базовые семейные ценности
-Воспитывать уважение детей к близким
-Ориентировать учащихся на создание крепкой, дружной семьи
Оборудование:
-Проектор, компьютер, мультимедийная презентация
-Музыкальное сопровождение
-Словари пословиц и поговорок, раздаточный материал, ручки, фломастеры, листы бумаги
Ход занятия:
1. Вступительное слово учителя.
2. Просмотр слайда презентации. Учащимся предлагается определить тему занятия.
3. Определяется тема занятия“Семья и семейные ценности. “Что же такое семья? (учащиеся дают свои определения семьи) После чего показывается слайд презентации с определением «семья» современного толкового словаря и толкового словаря С.И.Ожегова. А что такое ценности?
4. Слово учителя:
В слове семья много поучительных загадок и открытий. Это слово можно разделить на «семь» и «я», т.е. семеро таких же, как я. И, действительно, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом. Само число «7» само по себе особенное – оно неделимое. Потому оно говорит нам, что семья – единое целое.
Но есть еще одна тайна у этого слова. Оно происходит от слова «семя». Как вы думаете, почему? Действительно, вновь родившаяся семья похожа на семечко, из которого вырастают новые представители человечества, как из зерна колосья. Зерно выращивают с любовью и заботой, и в семье необходимо согласие и забота друг о друге.
5. Учащиеся сидят по группам (класс разделен на 4 группы) Каждой группе предлагается выписать из пособий (книг) как можно больше пословиц о семье
После чего каждая группа зачитывает свои пословицы.
Пословицы и поговорки о семье и доме
Где любовь и совет, там и горя нет.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
В недружной семье добра не бывает.
В прилежном доме густо, а в ленивом доме пусто.
В семье, где нет согласия, добра не бывает.
В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.
В хорошей семье хорошие дети растут.
На что и клад, когда в семье лад.
Намеки да попреки - семейные пороки.
Не будет добра, коли в семье вражда.
Семья - опора счастья.
Семья в куче, не страшна и туча.
Хоть тесно, да лучше вместе.
Чего не хочешь сестре и брату, того не жалей и своим обидчикам.
Согласие да лад – в семье клад.
Согласную семью и горе не берет.
6. Вниманию учащихся представлена пословица «Вся семья вместе, так и дума на месте.» Как вы это понимаете ?(учащиеся отвечают) (все в доме здоровые, счастливые, в семье теплые отношения т.д.)
7. О дружных семьях слагают легенды. С одной из них вы сейчас познакомитесь.
«Как появилась дружная семья»
Давным-давно жила семья, в которой было 100человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: «Никто не научит жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, кокой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств: (каких?) Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба (Учащиеся высказывают свои мнения )
8. А теперь учащимся предлагается поиграть и построить дом, в котором будут жить и понимание, любовь и дружба.
2 команды выполняют задание №1
Задание 1. На «кирпичиках, предложенных вам, записать как можно больше слов, которые приходят в голову» в связи с данным словом ДОМ. Например: ДОМ – это…. очаг, крепость…
А другие 2команды выполняют задание №2
Задание 2. Написать на «кирпичиках» несколько этических понятий, которые составляют «фундамент» ДОМА. Например: взаимопонимание,… (Понятия, которые необходимы для крепости семейных отношений).
9. Данные «кирпичики» прикрепляются к доске, на доске рисуется символический дом. А теперь, для того чтобы фундамент нашего дома прослужил нам долго, он должен быть подкреплен сводом правил, семейными заповедями.
СЕМЕЙНЫЕ ЗАПОВЕДИ.
Свято храните честь своей семьи;
Любите свою семью и делайте ее лучше;
Будьте внимательными и чуткими, всегда готовыми прийти на помощь членам семьи;
Дарите друг другу радость;
Умейте найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи;
Живите в мире и согласии.
Уважайте мнение всех членов семьи.
Старайтесь понять каждого и если надо простить.
Никогда не смейтесь над кем-то.
Уважайте родственников.
Почитайте родителей. И т.д.
Каждая команда выбирает себе одно, два понятия и придумывает правила, семейные заповеди, которых нужно придерживаться, чтобы в семье царила любовь забота, доброта и т.д.
После чего каждая команда зачитывает свои заповеди. « Листочки – кирпичики» также прикрепляются на доску, в символический домик. «Теперь дом точно будет крепким и в семье всегда будут присутствовать….»
10. Слово учителя: Важность семье в жизни общества Генеральная АссамблеяООН подчеркнула установлением в 1993 году семейной календарной даты 15 мая. А по инициативе жителей древнего города Мурома, в котором жила легендарная супружеская пара, герои православной церковной притчи, Петр и Феврония, а так же с одобрения патриарха Московского и Всея Руси Алексия день поминовения святых Петра и Февронии в 2008 году стал официальным праздником. Этот праздник отмечают 8 июня и называют «День семьи, любви и верности»
11. С установлением новой праздничной даты в городах страны стали появляться памятники знаменитой супружеской паре.
И кроме этих памятников по всей стране существует много других, посвященных семье.
Памятник семье – это символ неземных ценностей, которые являются и будут являться фундаментом общества.
Учащиеся просматривают слайды с видами памятников
12. И в заключение занятия учащимся предложено заполнить ассоциограмму. (Смотри приложение №1)
«Пусть это, символическое солнышко с данными семейными ценностями всегда присутствует в вашем доме, в вашей семье и согревает ее»
13. Учитель завершает занятие чтением притчи «Ангел - хранитель» (Учащиеся слушают притчу о маме и просматривают видео)(Смотри приложение №2)
Спасибо за внимание!
Автор: Рыбакова Елена Викторовна